Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 171 172 173 174 175 176 177 ... 827 174
DimaBlack Бакалавр Москва 55 1
Отв.3460  07 Мая 18, 11:34
Всем привет! Хотел бы оценки мудрейших по поводу своего выбора оборудования для получения НДРФ.
Начну с сахарной и фруктовой браги и в будущем возможно попробую с зерном.
Изучив форум и в частности данную ветку пришел к следующему:
1. Куб "Абсолют" 25л. люкстул(сказали сделают на 2" клампе + футорка под тен с заглушкой);
2. Царга 75 см. 2" пустая (доброваровская со штуцером под термометр);
3. Дефлегматор ХД-2 вертикальный + малый холодильник ХД-2;
4. Игольчатый кран ХД-2 или уж сразу клапан с шим регулятором заказать в поднебесной;
5. Терморегулятор МН1210В (для старт-стопа)
6. Набивка РПН нержа 3 метра;
7. Индукционка на 2000 Вт;
8. Ну и остальное по мелочи (АСП-3, колбы, шланги...).
По баблу выходит где то 22-23 тыщи деревянных.
Спасибо! Жду Ваших ответов и советов, если что не так)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3461  07 Мая 18, 12:03, через 30 мин
DimaBlack, тэн дешевле индукционки , но нужен регулятор мощности
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.3462  07 Мая 18, 12:11, через 9 мин
Набивка РПН нержа 3 метра;DimaBlack, 07 Мая 18, 11:34

Если у тебя царга 750, туда влезет 7 рулонов по 10см.(высотой)
DimaBlack Бакалавр Москва 55 1
Отв.3463  07 Мая 18, 12:42, через 31 мин
Комэск, думаешь не заморачиваться с индукционкой, а сразу на тены?
И тогда в других разделах у ребят спросить какой регулятор лучше?

Добавлено через 2мин.:

firsovdmi, так я и написал, что нержи 3 метра) Там как раз 7 по 40см скрутить = 2,8м)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3464  07 Мая 18, 12:48, через 7 мин
DimaBlack, ну у тэнов тоже есть недостаток ,это неснижаемый остаток . При ректефикации это минус , а так же при перегоне небольших обьемов СС .У индукции на малой мощности может включаться импульсный режим (вкл/выкл) что при отборе голов плохо , зато можно перегонять до дна ...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.3465  07 Мая 18, 13:06, через 18 мин
Kasperys,
а чем УНО отличается от узла отбора вверху?Kasperys, 29 Апр. 18, 21:58
не Вано, но скажу тебе то, что ты и так знаешь. В узле нижнего отбора конструктивно должно быть предусмотрено наличие насадки 5-10 см под самим УНО. Либо городить суперкороткую насадочную царгу под УПО, чтобы он стал УНО (а это зачастую невозможно в случае ограничения высоты потолков, как например у меня). А остальном ты прав.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.3466  07 Мая 18, 13:40, через 35 мин
5. Терморегулятор МН1210В (для старт-стопа)
6. Набивка РПН нержа 3 метра;DimaBlack, 07 Мая 18, 11:34
Если терморегулятор, тогда и клапан, иначе это показометр.
Насадку лучше СПН, для сахара нерж помельче, для фруктов-овощей и зерна медь покрупней.
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.3467  07 Мая 18, 14:38, через 59 мин
я и написал, что нержи 3 метра) Там как раз 7 по 40см скрутить = 2,8м)DimaBlack,
Так у тебя 1,5" или 2"? В двухдюймовую царгу идет нержи на один пыж 80-100 см. В зависимости от качества сетки. Буквально пару дней назад собрал и опробовал свою "ракету"))) Примерно такой-же комплект (за исключением автоматики) мне обошелся в 13 тыр. Сделал два отгона. Доволен как слоняра обкуреный)) Очень порадовал УНО. Простейший. С стеночным сбором. И обязательно утеплить колонну! Первый прогон на неутепленной был с осложнениями.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 769 264
Отв.3468  07 Мая 18, 16:07
Буквально год назад выбор аппарата был ещё проблемой. Сейчас на рынке самогонных аппаратов большая конкуренция. Поэтому выбор есть среди вполне достойных конструкций. Лишь бы тяму хватало, что собираешься покупать.
Разборные кожухотрубники есть только у "Люксстали". Эта отстойная фирма успевает везде и отвоёвывает рынок у достойных производителей, которые в современных условиях перестали реагировать на спрос.
Лучших кубов, чем у "Ректифай" я не видел. Всё вварено, а не вкручено. Всё продуманно. Сливной кран и штуцер под тэны под ручками кастрюли, а не где попало (люкстул). Регулировка мощности тэн от нуля до максимума пошаговая, но не по киловатту (люкстул). Нравится мне их кастрюля со штуцером под тэны (сами тэны на клампе можно докупить позже).
На хвосте у "Ректифай" висят уже многие. И некоторые пытаются переплюнуть их знаменитый "Булат". Миасский завод, Доброжар и др.
Ошибка у всех - нет модульности и унификации. Такой модульности, например, как у Игоря-223 (спирт и водка).
Рядовой покупатель хочет приобрести не "Булат", а холодильник "Булата" с отводами, и работать на простой фляге в режиме потстилл.
Затем он купит куб со штуцером под тэны, затем тэны или индукцию и т.д.
Скажите, где я могу купить "полБулата"? В продаже других "крутых" фирм - космические аппараты, стилизованные под самогонные, но с тем же уровнем цен. Они несомненно нужны и ласкают взор, вдохновляют мечты и отмечают исторические этапы конструирования аппаратов самогоноварения, но...рассчитаны на элиту, но не на массового потребителя, для которого эта тема.
У меня есть всё: и аппараты и НБК. Но нет аппарата, который мог бы считаться идеальным. Хотя нет, он есть, но только в голове.
Предлагаю помечтать и предложить свои варианты. Тогда начинающие винокуры действительно смогут понять, что им нужно.
Мой вариант:
1.Нагрев - тэны (автоматика!) Но не грех иметь индукцию на 3.5 квт. Значит куб "Ректифай" (на базе кастрюли люкстул) со штуцером под тэны. Куб с врезанными тэнами тоже хорош, но деньги нужны на куб и тэны сразу, кроме того куб со съёмными тэнами более универсален (лучше мыть, можно мешать заторы шуруповёртом и т.д). Верх только открытый, на клампе! Это даже не должно обсуждаться. Объём куба - 50 литров, хотя я признаю только один объём - 37 литров. Такой куб можно заказать и у Игоря - 223. Крышка куба и сам обруч (кламп) у него продуманней (двухсекционная, с регулировкой натяжения), но кто знает, сколько послужит удобная "Ректифаевская"

2.Аппарат колончатого типа с разборными кожухотрубниками (для возможности удаления накипи в регионах с жёсткой водой). Их сейчас полно, но разборные кожухотрубники - только у "Люксстали". Если выбор 1.5", то смело можно брать (только съёмный носик без трубки связи с атмосферой - придётся его менять). Но мне хочется 2" аппарат, как универсальный. "Булат" без разборных кожухотрубников. Кроме того "трансформеры" мне не нравятся (это когда холодильник поднимается вертикально вверх и становится дефлегматором + в отводах - узел отбора по жидкости). Проще сделать опцией прямой узел отбора.

3.Далее разговор должен идти о НБК. У нас уже всё есть кроме колонны и мелочей (шестерёнчатый насос от "Ректифай за 3600 руб. вполне будет справляеться), но это уже разговор выше начального уровня.

Главное - это модульность! Псевдокубы и псевдоаппараты - в отстой. Покупаем только лучшее по частям. За те же деньги!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.3469  07 Мая 18, 16:17, через 10 мин
Скажите, где я могу купить "полБулата"?Лесник 2, 07 Мая 18, 16:07
Там же, у ректифая. Хоть треть - продадут без проблем.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 769 264
Отв.3470  07 Мая 18, 16:44, через 27 мин
- продадут без проблем.oleg_v_v, 07 Мая 18, 16:17
Обращался. Разборные кожухотрубники делать отказались
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.3471  07 Мая 18, 16:49, через 6 мин
Разборные кожухотрубники делать отказалисьЛесник 2, 07 Мая 18, 16:44
При чем тут это? У них у булата КТ неразборный. Ты хотел кусок булата - покупай, любой продадут без проблем.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.3472  07 Мая 18, 21:01
Прям за душу берет, когда читаю,чудо куб на основе котла люкстул. Это же готовый по сути куб, там дороботок копейки, любой нормальный сварной сделает за пару часов с перекурами и перекусами.
Что все нашли в КТ холодильниках?, они реально хороши только в режиме  подстил  при перегонке браги.
Сейчас при покупке аппарата, главное не купить говна. Все июхвалят свои аппараты,тпишут о 3-4 способах ректификации, о вариантах подключения охлаждения, включайте голову!!!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.3473  07 Мая 18, 22:36
Gest1, КТ, помимо утилизируемой мощности, реально хороши еще и тем, что их чистить легко. Актуально для зерновых и меди.
DimaBlack Бакалавр Москва 55 1
Отв.3474  08 Мая 18, 09:25
Комэск,
может включаться импульсный режим
думаешь на 2" отбор надо будет делать меньше чем на 1000ватт(обычно индукционки после 1000 на импульс переходят)?
неснижаемый остаток
при кубе 25л, двух перегонах браги в СС и затем на второй прогон вроде как должно хватить... ну в край разбавить СС немного...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3475  08 Мая 18, 09:32, через 8 мин
DimaBlack, все зависит от плитки , но при отборе голов 1 киловатт , может быть избыточен. Зависит от аппарата .
Допустим ты делаешь Рект СС навалкой >90% 10 литров , тогда как ? Вот это и есть главный минус тэнов - крепкий СС и его маленький обьем в баке .
DimaBlack Бакалавр Москва 55 1
Отв.3476  08 Мая 18, 09:33, через 2 мин
zyazya,
Если терморегулятор, тогда и клапан, иначе это показометр
согласен! из п.4 тогда игольчатый убираем.
Насадку лучше СПН
Тут тоже спору нет, но накладно однако выйдет) и сколько ж её надо сыпануть в 75 см 2"?

Добавлено через 17мин.:

Добрый 52,
В двухдюймовую царгу идет нержи на один пыж 80-100 см
мне в магазе сказали что 40см(
утеплить колонну!
это тоже в планах, спасибо за совет!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3477  08 Мая 18, 09:56, через 23 мин
мне в магазе сказали что 40см(DimaBlack, 08 Мая 18, 09:33
Чушь полная, если его только сложить пополам ))) 1 метр это тоже перебор ,уж очень плотная будет ...в реале 60-70 см у меня ушло на рулон , но много зависит от качества самой сетки , есть из мягкой проволки , есть из жесткой ,мелкое плетение или крупное ...
DimaBlack Бакалавр Москва 55 1
Отв.3478  08 Мая 18, 10:05, через 9 мин
Комэск,
при отборе голов 1 киловатт , может быть избыточен
вроде смотрел видео много....да даже Игоря взять. Ниже тысячи никто не опускался. Ну да ладно, учту, спасибо!
А вот ещё по поводу неснижаемого остатка! На данном форуме (не помню уже в какой ветке) прочитал, что эту проблему кто то решил с помощью, если не ошибаюсь, обычной гальки на дно куба)
в реале 60-70 см, есть из мягкой проволки , есть из жесткой ,мелкое плетение или крупное
Спасибо, учту!
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.3479  08 Мая 18, 10:09, через 4 мин
Комэск, Я о том и говорю. Мягкая тонкая вошла метр. Более жесткая меньше. Но 60 ИМХО маловато..