Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 827 177
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3520  10 Мая 18, 15:57
это реально нормально продуваетсяАнтел, 09 Мая 18, 02:22
особо точно не измерял, но!!! тут больше уже гидросопротивление а не сужение вносит свою лепту в воздание препятствия потоку.
а вот про сужение мне один физик сказал - правильное, нужное - создавать .....эх не помню это слово, ну в общем препятствие чтобы сократить газовыделение пока ОЖ по трубке бежит - типа краник, на выходе подобную роль исполняет.

нипойми что - это трубка возврата ОЖ, обратка в общем - там она 12*1мм изделие то с двумя входами и одним мыходом
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.3521  10 Мая 18, 18:18
SedoY, сложная приблуда... 3 трубки. Улыбающийся
DedQ Кандидат наук Курган 353 87
Отв.3522  10 Мая 18, 19:47
про сужение мне один физик сказал -SedoY, 10 Мая 18, 15:57
  - дроссель(?)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3523  10 Мая 18, 19:54, через 8 мин
дроссельDedQ, 10 Мая 18, 19:47
пъяный был, помн. только что хорошо что "дроссель" и хуже было бы если бы его небыло.
но воду надо подавать так чтобы он был в конце трубки а не в начале.
в принципе в нашем использовании - противоток, по другому включать разве что с пъяну перепутать
submaren Студент петропавловск камчатский 25
Отв.3524  16 Мая 18, 23:04
Приветствую всех! Подскажите по оборудованию есть желание улучьшить качество самогона 7лет опыта есть на простом аппарате куб 36л сухопарник и холодильник медный спиральный дробный перегон на эл.плите настойки разные брага сахарная пробовал тросниковую мелассу.хочу в куб врезать тены с регулировкой осталось собрать верх куба что посоветуете установить для НДРФ из имеющегося в продаже или у мастеров на кубе кламп на 1.5 думаю заменить на 2". Есть ли сейчас оборудование чтобы не скакать и не вздрагивать а спокойно получать качественный продукт.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.3525  16 Мая 18, 23:11, через 8 мин
submaren, клюшка с царгой, с насадкой. Если сахар - нержавейка, если натурпродукты - медь.
submaren Студент петропавловск камчатский 25
Отв.3526  17 Мая 18, 05:42
уважаемые форумчане существует ли отличный аппарат для получения хорошего ндрф без геморойного обслуживания без автоматики без танцев вокруг воды и нагрева если да укажите верный путь
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 988
Отв.3527  17 Мая 18, 05:45, через 4 мин
уважаемые форумчане существует ли отличный аппарат для получения хорошего ндрф без геморойного обслуживания без автоматики без танцев вокруг воды и нагрева если да укажите верный путьsubmaren, 17 Мая 18, 05:42
клюшка с царгой, с насадкой. Если сахар - нержавейка, если натурпродукты - медь.Антел, 16 Мая 18, 23:11
Я бы только добавил, отрицательная клюшка.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.3528  17 Мая 18, 07:20
Согласен на 100% по поводу клюшки.
Жидкостный отбор сам по себе проще,а отрицательная клюшка это аппарат самодостаточный, можно и дистиллят делать и брагу гнать и НДФР и спирт.
submaren Студент петропавловск камчатский 25
Отв.3529  17 Мая 18, 08:18, через 58 мин
где посмотреть принцип работы и настройки клюшки видео или теорию схему посоединения воды
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 988
Отв.3530  17 Мая 18, 08:22, через 5 мин
где посмотреть принцип работы и настройки клюшки видео или теорию схему подсоединения водыsubmaren, 17 Мая 18, 08:18
Вот есть подробная инструкция, с фотографиями.
Лучше не видел.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.3531  17 Мая 18, 09:11, через 50 мин
7лет опыта есть на простом аппаратеsubmaren, 16 Мая 18, 23:04

Часто встречаю, что новички, а еще хуже, со стажем работы на прямотоке твердо убеждены, что схема перегонки должна выглядеть вот так: вскипятили сырье -> сконденсировали в холодильнике -> забрали продукт. Даже если просто и доходчиво (вроде бы) объяснить про возврат флегмы, на тебя смотрят как на барана, или у оппонента рушатся все представления об этом мире. То, что среднестатистическому ректификатору кажется само собой разумеющемся, новичку может показаться неведомой магией, совершенно непонятной и бессмысленной.

Важно понять, что сконденсированные пары (флегма) должны возвращаться в куб через колонну. Да да, именно так - то что мы так старательно сконденсировали, возвращать обратно в кастрюлю, без тени сомнения и с холодным сердцем! Это очень важно и это основа основ)) Если же, все-таки, что-то нужно получить на выходе, то можно небольшую часть флегмы забрать. Но забирать нужно уже на обратном пути (в куб) и совсем чуть-чуть.

Самым стандартным аппаратом такого класса является царга Ø47-50мм с клампом 2' длинной 1500мм с насадкой СПН. И, как тут писали коллеги, дефлегматор клюшка "-". Это типа автомат калашникова - всем нравится)). Можно попросить посоветовать мастера, который это может сделать, тут часто советуют в личку.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.3532  17 Мая 18, 10:14
и если делать клюшку отрицательную из нержавейки, делать ее полностью разборной.Что бы можно было вынуть димрот и помыть если вдруг что.
С рубашечником это не обязательно, можно и на века сварить.
Разборная клюшка, мой вариант
2.jpg
2. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

1.jpg
1. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

есть тут конечно несколько недочетов, но принцип такой.
Zuslaff Новичок Йошкар-Ола 5
Отв.3533  17 Мая 18, 12:58
Всем доброго дня (утра/вечера/ночи), уважаемые форумчане, мастера. Не спешу, но хочу войти в ваши ряды создателей домашнего натурпродукта. Без долгих вступлений сразу начну.
Во владении частный дом.
1. Электросеть:26кВт(220В)/15кВт(380).
2. Магистральный газ.
3. Магистральный водпровод(с нестабильным давлением), водоснабжение из скважины (стабильное давление, низкая температура воды 13-15℃).
4. Помещение для самогоноварения не жилое полщадью 40кв.м. Высота от пола до потолка 4м. С возможностью отапливать.
5. Вместительный погреб, со стабильной низкой температурой (зимой 3-4℃, летом в самую жаркую погоду 9-11℃) и влажность 60%. Этот пункт скорее актуален для вызревания продука в дубовых бочках.
Теперь о хотелках: дистилляты (сахарные, зерновые, фруктовые). Есть доступ к крупам зерновым, умею и могу сделать зелёный солод. Лично из моих предпочтений хотелось бы отдать бурбону (уж больно кукурузка нравится). Но человек я малопьющий (50мл раз в неделю и норму я эту не буду увеличивать), зато пытливый и устремлённый. В будущем при повышении скилла добычи дистиллята, хотелось бы иметь возможность перейти на следующий уровень, а именно НДРФ и соответственно РК выше приемлемого качества, для изготовления настоек. Да и мой тесть любитель спирта (магазинного), но уж больно я уважаю его и не хочу чтобы он травился ей, да и брат мой старший любитель различных напитков и вообще много в моём окружении таких. Вот поэтому отсюда и вытекают объёмы, не промышленные, но и не 1 бутылочка на новый год. Итог: чтобы было что залить в бочку на созревание и спирт для угощений.
С выбором оборудования примерно определился.
-ПК- хотелось сперва остановиться на 20-25л, но цена за 30+л не сильно кусается.
1. Ректифаевский куб на 37л с клампом под ТЭН.
2. Куб ХД-37/ун maxima от СиВ. По цене эти два варианта примерно равны, разница укладывается в "математическю погрешность". Нравится возможность апгрейда крышки на медный алабмик.
-Дистиллятор-
1. Как в последнем сообщении отрицательная клюшка из нержи от местных мастеровых. Мой фаворит в выборе.
2. Клюшка "Спецназ-50" от Добровара. Но по последним сообщениям отзывы не очень. Хотя на ютубе есть ролик от Счастливчика.
-Царги-
Вот здесь у меня много вопросов. Сразу взять царги от 70+ см, или взять одну короткую и одну длинную.
-Нагрев-
ТЭНы, тут вопрос с мощностью, к подводимой мощности я не ограничен, есть ли смысл ставить ниже 3кВт или лучше 4кВт или несколько ТЭНов. В наличии фляга молочная - это будущий ПГ, хотя в загажнике валяется куча гидроаккумуляторов, манометров и реле давления, и сделать из них НПГ?
-Автоматика-
Буду делать самостоятельно, скорее на базе Ардуино. Образование и деятельность соответствующее, да и на работе если что помогут коллеги более опытные.
-Охлаждение-
До помщения, которое планируется для самогоноварения, водпровод не проложен. Значит самостоятельно буду делать автономное охлаждение.
Вопросов как таковых вроде нет, разве что только полностью растоптать мои идеи, ну или дополнить по возможности. Заранее спасибо.

firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.3534  17 Мая 18, 13:17, через 19 мин
Для спирта чем длиннее царги, тем лучше (в пределах 3-4 метров)
Для бурбона можно взять колпачковую колонну на три медные тарелки.

Большой куб на тэнах может иметь и большой неснижаемый остаток, это нужно учитывать при не больших объемах.
Zuslaff Новичок Йошкар-Ола 5
Отв.3535  17 Мая 18, 13:35, через 19 мин
Всё-такие хотелось бы небольшой универсальности, хотя бы в самом начале пути.
А если взять такой (market.homedistiller.ru/item/138) плоский куб с утопленным тэном?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3536  17 Мая 18, 13:45, через 10 мин
Zuslaff, Нормальный вариант.
2. Куб ХД-37/ун maximaZuslaff, 17 Мая 18, 12:58
Так сам посчитай. Цена на сайте это за кастрюльку без крышки.
1. Как в последнем сообщении отрицательная клюшка из нержи от местных мастеровых. Мой фаворит в выбореZuslaff, 17 Мая 18, 12:58
Вот это правильнее.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.3537  17 Мая 18, 13:46, через 2 мин
Большой куб на тэнах имеет и большой неснижаемый остаток, это нужно учитывать при не больших объемах.firsovdmi, 17 Мая 18, 13:17
Не совсем понятно зачем на больших объёмах бояться большого неснижаемого остатка? 8-О

Имею куб 50л диаметр 35см,высота 55см,неснижанмый остаток 5-7л...
Не страдаю, что он такой "большой". Улыбающийся

Добавлено через 3мин.:

плоский куб с утопленным тэном?Zuslaff, 17 Мая 18, 13:35
Мыть такие Кубы проблематичнее чем с плоским дном.
С плоским можно и на индукцию поставить, если припрет... Или на газ...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3538  17 Мая 18, 13:50, через 5 мин
Не совсем понятно зачем на больших объёмах бояться большого неснижаемого остатка?krvsa, 17 Мая 18, 13:46
Это говорят теоретики не имеющие подобного оборудования.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.3539  17 Мая 18, 13:54, через 4 мин
SA1348, ну, есть и практики, заливающий 94% в куб...
П.С. я так не работаю. Улыбающийся