Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 230 231 232 233 234 235 236 ... 824 233
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4640  25 Сент. 18, 12:51
прежде чем в унитаз сливать, горячую сцыкотно, однако.vano11, 25 Сент. 18, 08:51
А в чем проблема сделать врезку в каналью, по типу посудомоечной машины и спокойно сливать кипяток? Я ещё в крышку куба молочку врезал, через неё и споласкиваю и заливаю новую партию ничего не открывая и не таская.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4641  25 Сент. 18, 12:58, через 7 мин
сливать барду в ведроvano11, 25 Сент. 18, 08:26
А не судьба сделать нормальную врезку в канализацию, всех дел на 50-100 рублей и 20 минут потраченного времени. И охлаждающая вода при перегоне льется бешумно, никому не мешая и не абы куда.
и ещё за пару секунд доставляю куб на балконtower1976, 25 Сент. 18, 08:45
Не дай бог, конечно но если спину прижмет, забудешь как бегать с кубиками.
утром обратно тащу в ваннуtower1976, 25 Сент. 18, 08:45
Если займешься ректификацией, то для слива лютера охлаждение помогает, но не сильно и в ванну после слива никто заходить не будет, ибо глазки слезятся. А прямая утилизация в канализацию решает все проблемы.


Добавлено через 1мин.:

О пока писал, уже миргаз, опередил с аналогичным советом.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.4642  25 Сент. 18, 14:09
Бак 75 литров для СС. Для браги НБК слив - в канализацию, разбавляю холодной от охлаждения СС.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.4643  25 Сент. 18, 14:18, через 9 мин
А не судьба сделать нормальную врезку в канализацию, всех дел на 50-100 рублей и 20 минут потраченного времени. И охлаждающая вода при перегоне льется бешумно, никому не мешая и не абы куда.SA1348, 25 Сент. 18, 12:58
SA1348, извини дорогой брат, но пока "не судьба", может позже сделаю. А сейчас приходится вышеописанной технологией пользоваться.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4644  25 Сент. 18, 14:27, через 10 мин
vano11, поверь, гораздо интереснее, чем регулярное разматывание и сматывание шланга до унитаза. При перегоне используется для слива ОЖ. Для НБК пришлось даже вторую врезку делать.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4645  25 Сент. 18, 19:34
Лавр нижегородский, чем и привлекателен аппарат на клампах ,можно неспеша докупать девайсы по мере накопления финансов . Бак и ПК как начальный комплект , дальше по мере желаний и возможностей .
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 80
Отв.4646  25 Сент. 18, 19:35, через 1 мин
Куб ставлю на деревянную решётку, уложенную в ванну. На сливе куба стоИт кран. После перегона надеваю на этот кран ПВХ шланг, второй конец которого врезан в пробку от слива ванны. Пробку в дырку, кран открыть... И насос не нужен, и запаха никакого, и спина не страдает.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4647  25 Сент. 18, 19:41, через 6 мин
второй конец которого врезан в пробку от слива ванны.Евгений Сергеевич, 25 Сент. 18, 19:35
Хороший лайфхак...но я и так чищу каналью без пробки)))
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.4648  25 Сент. 18, 21:36
...Я опасаюсь , что пластиковые трубы канализации от кипятка потрескаются ! Может не сразу , но 5-й этаж , однако...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4649  26 Сент. 18, 08:13
и спина не страдает.Евгений Сергеевич, 25 Сент. 18, 19:35
А в ванну ты этот куб на кранбалке затаскиваешь?
Я опасаюсьDedQ, 25 Сент. 18, 21:36
Даже и не бойся. Я с НБК в квартире работаю.
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.4650  26 Сент. 18, 11:31
Да, соединение довольно удобное, быстросъемное. Не чета резьбовому. А по поводу перегонного куба. То думаю в моем случае, идеально, подошел бы литров эдак на 80-100.Чтоб первый погон делать одним махом. А тридцаточку на СС. Может кто и скажет, что мужик с жиру бесится. Ан нет. На сей момент перегнал три партии. Сделал из солода ячменного вискарь, из абрикос бренди, и винограда а ля коньячёк. Ну, одна партия в бочку пошла, ладно. ЁПРСТ а две других то... (вытаращиваю глаза)))) не успел и мама сказать. А почти ничего и нету. Особенно на вискарь налетели как коршуны. Получился дивный напиток. С ароматом хлеба и копчености. На удивление мягчайший продукт, пьется, закусывать не надо. Почти все ушло. Вот  и перегнал)))) что называется "для себя" )))). Ушло все родственникам и знакомым друзьям
Ну, бак ладно, со временем закажу. А по поводу второго агрегата, помощней. ТО думаю...)))) а не замахнуться ли мне на Уильяма нашего Шекспира)))) Не сделать ли мне его самому. Посмотрев как он устроен. Думаю осилить смогу. Медь у меня тут продается. Руки вроде из правильного места растут. Спаяю со временем. Ща денег подкоплю, куплю медной трубы и сваяю. Единственно может заморочка выйдет с димротом. Но думаю и тут осилю. А нет, обращусь за помощью помогут...
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.4651  26 Сент. 18, 11:49, через 18 мин
Димрот, особенно медный, намотать делать нечего.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4652  26 Сент. 18, 11:57, через 8 мин
Лавр нижегородский, и в соседях есть рукодельники. Думаю, никто помочь не откажет. Ильдар, vprogon, например.
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.4653  26 Сент. 18, 11:58, через 2 мин
Дык это "легко" когда навык есть. А когда первый раз за, что либо берешься. То как правило возникает Казус Белли, то бишь, что-то идет не так)))) Впрочем я тоже думаю, что ничего особо сложного  нет в сем димроте. Приспособу сделаю на трубе и намотаю. Ну а пойдет, что-то не так, у меня есть план Б ))))) то бишь Б ежать к знакомому токарю. Намотаю в случае чего у него на станке. Как то так.

Добавлено через 2мин.:

и в соседях есть рукодельники. Думаю, никто помочь не откажет. Ильдар, vprogon, например.Антел, 26 Сент. 18, 11:57
О-о-о!!! Благодарю за подсказку
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.4654  26 Сент. 18, 13:10
фляга  древняя и ПГ подарошный Калеваныча на 50 литровSGUN, 24 Сент. 18, 16:46
Почему же? Очень даже поверю. Академики до сих пор на газу работают:) Эстетика не только в продукте, но и в аппарате! Хочу собрать достойный из возможных вариантов. Куб уже выбрал: 37 литровый "Люкссталевский" от "Ректифай" с клампом под ТЭНы (50-литровый с вмонтированными ТЭНами уже имею, очень доволен, но 37-литровый сусловарник от СиВ удобней размерами).
На днях собрал простенькую РК и обалдел: насколько отбор по жидкой фазе проще и качественней. Автоматика на очереди...
У меня дармовой виноград (сын с работы подкидывает), поэтому на нашей улице - коммунизм. Но всё равно - полторы тонны вина урожая 2017 г ещё осталось, не осилили. Сам понимаешь, аппарат нужен.

Добавлено через 1ч. 8мин.:

А какие четыре есть? Хотелось бы услышать.Peskar, 24 Сент. 18, 18:26
Первый брал 25-литровый, горловина на фланце с дюймовой резьбой, отверстие 12 см - рука проходит свободно; мучился в прокладками по баснословной цене, пока не догадался вырезать из нескольких слоёв силикона от кухонных ковриков. Резьба не понравилась, с клампами не сравнить. Нагрев - индукция 2 квт
Второй - 37-литровый сусловарник брал для заторов, потом доукомплектовал 3-мм крышкой и установил НБК. Отличная вещь! Плюсом к СЭМУ делаю томат (фильтрует сок от семян), купажирую и разливаю вино и СЭМ. Использую как куб при работе основного куба в качестве парогенератора.
Третий куб - основной - 50-литровый с встроенными ТЭНами 3.75 квт (плавная регулировка от 0 до 3.75). Это - сказка! За 2 года заменил только блок ТЭНов. Для НБК делал подвод канализации, поэтому со сливом барды проблем нет. За электропроводкой нужно следить, всё-таки почти 4 квт. Ну и неснижаемый остаток должен быть всегда в уме, хотя малые объёмы есть на чём перегнать.
Четвёртое недоразумение - 50-литровый куб от Кировской шараги "люкстул". Жёсткая вода. Вынужден был брать разборные кожухотрубники. А они - только у них. С кубом предложили дешевле. Использовал как ёмкость для слива горячей барды и её хранения при увлечении сахаром на ДДП. Бродилки у меня по 227 литров, а так - можно было и для сбраживания использовать. Куб - полный отстой. Всё врезано, а не вварено. Крышка на защёлках, вместо клампа. Кран - между ручками, одной рукой не наклонишь при сливе остатка. Если врезать ТЭНы без плавной регулировки мощности - будет полный отстой. Да и габариты - на 4 стороны, вместо 2-х, когда кран и ТЭНы удобно расположены под ручками.
Первый и четвёртый кубы отдал сыну - пусть помучится и наберётся опыта:)
makkks Новичок Тверь 4
Отв.4655  26 Сент. 18, 17:19
Подскажите...где прикупить автоматику на мою клюху?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4656  26 Сент. 18, 17:34, через 16 мин
где прикупить автоматику на мою клюху?makkks, 26 Сент. 18, 17:19
В барахолке смотрел?
http://market.homedistiller.ru/search?t=автоматика

oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.4657  26 Сент. 18, 17:42, через 9 мин
Хотел поинтересоваться у владельцев НБК: СС после НБК сильно отличается в лучшую сторону от полученного кубовой  дистилляцией? Его сразу можно на рект пускать, или ещё какие манипуляции приличествует производить? Надоел секас с 37л кубиком и 227л бочкой!
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.4658  26 Сент. 18, 21:05
Если чуток приноровиться, СС после НБК чистый, програчный, как слеза, маловонючий, 55-60 градусов. Для ректа - нормальный. Только включения НБК не переносит, желательно как-то фильтровать, если дробина и не делать слишком густой, если мука.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4659  26 Сент. 18, 21:19, через 15 мин
СС после НБК сильно отличается в лучшую сторону от полученного кубовой  дистилляцией?oloroso, 26 Сент. 18, 17:42
Посмотри тут, с анализами: [Недоректификат. Страница 58]

Есть такой форумчанин Григорий С со своей веткой про первый самогон, так я его подколол, что мой СС ему вполне подходит... Он на полном серьёзе ответил, что если бы альдегидов было чуть поменьше, то в самый раз!
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.