Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 233 234 235 236 237 238 239 ... 821 236
YeVGeniy Специалист Таганрог 108 41
Отв.4700  11 Окт. 18, 14:46
Что то совсем не бюджетный аппарат получается.Одна колона без куба 9950.Мне царга, дефлегматор и холодильник дешевле вышли, хотя брал в СиВ, а это по здешним меркам довольно дорогой магазин. Не спеши с покупкой, почитай форум. Посмотри видео на сайте "Самогон и водка".Ну а потом поймешь, если ты готов как капитан на мостике стоять весь процесс у аппарата и крутить зажим гофмана то купишь себе "бюджетыч".
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.4701  11 Окт. 18, 14:50, через 4 мин
YeVGeniy, С ХД2 все тоже не просто: деф серии ХД2 4400/4900+ допхолодильник 900+ регулировка 900/4000(игольчатый/автомат) + царги (50см 2000) + насадка 1-2 тр. + скобы клампа + трубки охлаждения + термометры. Вот и получишь 10-11тр.

Сейчас все цены около одной точки ходят
YeVGeniy Специалист Таганрог 108 41
Отв.4702  11 Окт. 18, 15:16, через 26 мин
Так и бюджетыч 2" 11950
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.4703  11 Окт. 18, 17:45
YeVGeniy, а ты в Бюджетыче (Люкстайле, внейе) поставь все дефлегматоры на нисходящую часть - все 5 кВт утилизируешь на первом перегоне).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4704  11 Окт. 18, 18:13, через 28 мин
все 5 кВт утилизируешь на первом перегоне).Kasperys, 11 Окт. 18, 17:45
А сеть выдержит ? Контакты могут пригореть в розетках)))
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.4705  11 Окт. 18, 19:34
Комэск, однозначно могут, поэтому запитывать от 2 кВт лучше от розетки плиты или отдельную линию от щита кинуть.
Всем новичкам однозначно начинать с темы безопасности.

но я к тому, что цены у всех сейчас в принципе одинаковы и "жир" из цен ушел, функционал тоже подтянулся и встал в единый строй.
Унифицировались соединения (сколько ХД молочки держался).

На сегодня стандарт 1,5-2 дюймовые трубы на клампе. Всякие сухопарники встречаются, но все меньше.
Тот же Люкстайл и прочие эволюционировали от ПК в БК/РК.
Уровень образованности в винокурении в целом вырос.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4706  11 Окт. 18, 19:56, через 23 мин
Kasperys, в новой квартире провел свою проводку , которая держит 3 квт ,а вот розетки хоть и импортные ,но начал плавится пластик на фазе . Поэтому подальше от греха стал рагоняться на 2.8 квт и гнать на 2.5 квт. Скорость около 4л/час при перегоне браги.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.4707  11 Окт. 18, 20:30, через 34 мин
Комэск, тен 4.5квт - дает 11л в час при перегоне браги в сарае, куб 50л не утеплен. Что то мало сс получается при такой мощности у тебя, может потери есть какие не учтенные?
Себе под это дело вывел на отдельном автомате линию 2по4 квадрата медный кабель. Переноска и розетки на 32 ампера, простые не держат и могут привести к пожару.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.4708  11 Окт. 18, 21:23, через 53 мин
,а вот розетки хоть и импортные ,но начал плавится пластик на фазе .Комэск, 11 Окт. 18, 19:56
Или розетку поменяй или контакты затяни. У меня разгон на 3,5 кВт ниче не греется, розетка обычная, провод 2,5 кв.

Добавлено через 32мин.:

Юреец, да нормальный конструктор для начала, главное, что он трансформер, который можно апгрейдить до коллайдера. Поучишься на "базе", потом поймешь, какие крылья докупить. А писькомеров не слушай, они на всех смотрят, как на лохов. Ловит не удочка, а рыбак. У гуров тоже, небось, начальное железо с сухопарниками и молочными бидонами в сарае гниет. Дорогу осилит идущий. Тока не бери аппарат из одного куска железа, чтобы сухопарник не пришлось отпиливать.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.4709  11 Окт. 18, 22:18, через 56 мин
Димыч123, да валяются сухопарники, холодильники из гофры нержовой и прочая фигня. Потрачено в пустую много времени, сил и денег. И глядя на потраченное время и деньги я очень жалею что не послушал умных советов в свое время. Такой же ошибкой было изготовление аппарата на 38 трубе, но это не кардинальная ошибка, большинству этой производительности может и хватит, мне нет.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.4710  12 Окт. 18, 00:14
посоветуйте что-нибудь))))TeppopucT, 10 Окт. 18, 04:02
Есть 2 схемы: белая и жёлтая.
По белой схеме продукт получается сразу, но он без вкуса (спирт, водка...). Вкусы можно настоять. Исходник - сахар.
По жёлтой схеме в продукте сознательно оставляют невкусные головы и хвосты, которые превращаются в ароматные вкусности после длительной выдержки в бочке. Исходник - зерно, фрукты (в т.ч. виноград)
Для работы по белой схеме лучше приобрести колонну. Не сразу, а по частям (модульность)
Для жёлтой схемы достаточно прямоточника (это то, что есть у тебя).
Далее нужно определяться с нагревом. Работать на газу - самоубийство. Лучше начать с индукции и потом перейти на ТЭНы (автоматика). Сразу возникает вопрос о мощности оборудования. Дешёвая индукция (2 квт; 2500 руб.) мощный аппарат не потянет, да и вес 50-литрового куба вряд ли выдержит. А нужен ли он, этот мощный аппарат? Но со временем, аппетиты растут, это нужно учитывать. Так что электропроводку под 3.5 квт придётся переделывать:), на нормальную индукционную плиту тысяч 10 готовить...
Лучше сразу купить нормальный куб! Я советую Люкссталевский 37-литровый с врезанным клампом под ТЭНы от "Ректифай" за 12 тыс. ТЭНы потом докупишь там же. Присмотрись на перспективу к миниБулату.
А пока тренируйся на чайнике с бабушкиной приспособой. Перегонять нужно дважды, с отбором голов и жвостов. Потом купишь дубовой щепы и прочитаешь на форуме про "отгабриэливание". Приготовишь коньячок в стеклянной таре...Твоего оборудования для этого вполне хватает.
Что касается крепости (спиртуозности), то второй перегонки будет вполне достаточно для 60-70*. Чтобы получить более высокую крепость можно перегнать ещё 1-2 раза, но лучше поставить царгу (в идеале - колонну). Царга - это труба любой высоты между кубом и холодильником. Лучше, если царгу заполнишь нержавеющими мочалками для мытья посуды. Если на царгу установить ещё и дефлегматор, то можно смело получать НДРФ (недоректификат) крепостью 92-95*...Но при этом ты потеряешь ароматы и вкусы.
Serg Markovich Магистр Гродно 237 37
Отв.4711  12 Окт. 18, 08:28
Есть 2 схемы: белая и жёлтая.Лесник 2, 12 Окт. 18, 00:14
Белая и красная (про жёлтую впервые слышу)
По жёлтой схемеЛесник 2, 12 Окт. 18, 00:14
Красной
в продукте сознательно оставляют невкусные головы и хвосты, которые превращаются в ароматные вкусности после длительной выдержки в бочке. Исходник - зерно, фрукты (в т.ч. виноград)Лесник 2, 12 Окт. 18, 00:14
Продукт сбраживают и перегоняют на СС с мезгой (опять же ИМХО)
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.4712  12 Окт. 18, 08:53, через 25 мин
Есть 2 схемы: белая и жёлтая.Лесник 2, 12 Окт. 18, 00:14
Дальтоник? Китаец?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.4713  12 Окт. 18, 09:18, через 26 мин
Такой же ошибкой было изготовление аппарата на 38 трубе, но это не кардинальная ошибка, большинству этой производительности может и хватит, мне нет.Gest1, 11 Окт. 18, 22:18
Вот-вот. Я сам год назад рожал конфигурацию своей БК в страшных муках полгода под влиянием местных гуру, за что форуму благодарен. Тоже мысли и об внейе сначала были. Шел к виски, поэтому РК казалась коллайдером. А нахрена дома коллайдер?
По пути понял, что есть отходы, которые растут, а чистой водки так и нет, дистилляты уже надоели своей навязчивостью. Пошел апгрейд, бочки, 96,6... В общем засосало.  А поначалу все осторожно и скромно, пытаясь сэкономить (а вдруг не пойдет?), покупают грабли и вилы, которые потом напильником дорабатывают до узлов синхрофазотрона. "Это многих славный путь."
Юреец Новичок Выборг 9
Отв.4714  12 Окт. 18, 12:19
Товарищи,на электричестве гнать пока нет возможности,т.к. в съемной квартире проводка хромает. Квартирный вопрос в процессе,но это год а то и два точно...потом обязательно куплю индукцию. На ГАЗУ вообще не вариант что ли???? Вот не поверю что никто из наших однополчан не гонит на газу....Получается мне еще год два пить магазинное пойло....тупик блин
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.4715  12 Окт. 18, 12:23, через 4 мин
Юреец, Гонят на газу многие, но суть то не в этом. Суть в том что опасно очень, будет где то не плотно прилегать и сифонить спиртовой пар - можно устроить пожар или даже взрыв. Опять же - отключили воду (если не автономка) или свет (если автономка) нагрев идет, охлаждения нет, пар сифонит - пожар\взрыв.
Опасно короче.
Юреец Новичок Выборг 9
Отв.4716  12 Окт. 18, 12:29, через 6 мин
Gest1, ну пака как говорится руку не набью....буду стоять рядом....по крайней мере находиться на кухне.....следить за охлождением и тд.... Блин,ребятЫ....напугали Вы меня короче с этими взрывами.....может не моё все это...уже подумываю😫😫
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.4717  12 Окт. 18, 12:37, через 9 мин
На ГАЗУ вообще не вариант что ли? Вот не поверю что никто из наших однополчан не гонит на газу...Юреец, 12 Окт. 18, 12:19
Да гонят у нас и на газу, но считается типа "дурным тоном", так как повышенная опасность))) А как посмотришь у кого чаще аппараты взрывались и полквартиры разворачивало, так больше тех, которые на тэнах гнали.
Гони спокойно на газу, только аппарат надолго без присмотра не оставляй, 10-15 минут не более.
Следи чтобы выход пара не забивался, и охлаждение было. Ну и на трезвую голову всё делай.
Вот тут ещё почитай, грамотно написано:
[Правила техники безопасности.]
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.4718  12 Окт. 18, 12:39, через 3 мин
Белая и красная (про жёлтую впервые слышу)Serg Markovich, 12 Окт. 18, 08:28
Белая и красная схемы - это при сбраживании винограда. Красная - с мезгой, белая - без мезги. В винокурении схемы другие. Белая - безвкусовая, когда цель - спирт. Жёлтая - вкусовая, когда дистиллируют зерновые и фруктовые браги для выдержки в бочке или на щепе.
Я как то так понимаю.
Схемы принципиально различные: по оборудованию, вкусам, срокам изготовления, технологиям...Как анекдот, могу рассказать, как я применял Кр (коэффициент ректификации) при работе с сахарными брагами:)
Схемы - вопрос принципиальный! Перед тем, как ставить брагу, нужно решить по какой схеме будет работа. Если по жёлтой - достаточно прямоточника, если по белой, то желательна колонна.
Например, сахарную брагу достаточно перегнать на СС и недоректифицировать на колонне с двойным отбором голов (без дефа и с дефом).
Зерновые требуют знания Кр. Работу с ними лучше начинаеть при минимальной спиртуозности (метод Габриэля).
Фруктовые требуют нескольких прямых перегонов. Лучше - по методу "отгабриэливания".
Продукт жёлтой схемы будет пригоден для потребления через несколько долгих месяцев, а то и лет. С точки зрения белой схемы - в него добавлены гадости в виде голов и хвостов (и прочих обертонов, которые "обдираются" при белой схеме). Но эти "гадости" - будущие ароматы и вкусы.
Начинающие смешивают всё в кучу под названием "самогон", поэтому внёс ясность.
Юреец Новичок Выборг 9
Отв.4719  12 Окт. 18, 12:40, через 2 мин
Это какая утечка быть должна чтобы воспламенение было.....снизу куба где прямой контакт с газом точно утечки быть не может.....