Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 236 237 238 239 240 241 242 ... 821 239
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4760  21 Окт. 18, 17:41
Но мне, что-то и в мешке не глянулось (мож чего делал не так...). Его постоянно к верху выталкивает в кубе.Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 11:45
У меня для этого есть гранитный кирпичик.
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

Я его кладу в мешок и он не всплывает.
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.4761  21 Окт. 18, 17:46, через 5 мин
У меня для этого есть гранитный кирпичикkrvsa, 21 Окт. 18, 17:41
Век живи, век учись... а все равно дураком видимо помру))))))) В следующий раз положу...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4762  21 Окт. 18, 17:48, через 3 мин
Ты его как то фиксируешь в кубе?Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 11:45
Нет.
Куб у меня 40 диаметр и 45 в высоту. Т.о. мешок (45х55) полностью занимает весь объем куба минус фальш дно (ФШ).
Ставлю в куб ФШ, потом мешок, в мешок кирпичик. Потом просто наливаю куб. Брага хоть и кисель, но жидкая часть стекает вниз и закрывает ТЭН. Я конечно контролю это дело... Если сунуть руку между стенкой куба и мешком - можно увидеть уровень жидкой части, она должна покрывать ФД.

А после перегона весь кисель сваривается и просто лежит на дне мешка почти как дробина в зерновой браге. Вынул мешок, выкинул эту кашицу, помыл кирпичик и все по новой. 150л такого киселя за день перегнал на 3КВт...
1 час разгон, 3 перегон до нуля. Потом слив барды, охлаждение содержимого мешка, очистка его. Потом все ополоснуть и погнали дальше!

Добавлено через 5мин.:

Заливал во всех партиях одинаково. Когда с мешком, выход значительно меньше получился...Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 11:45
Понятное дело, что если залить только жижу 40л получится СС больше, чем 40л киселя. Т.к. там помимо барды будет полведра некой полутвердой субстанции.
Но если гнать с фильтрацией и потом сравнить с выходом "все подряд" - второй выигрывает по объему АС и по вкусоароматике.
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.4763  21 Окт. 18, 19:12
Все понял. Учту ошибки. Благодарю!
Кстати, этот абрикосовый дистилят, изменился до неузнаваемости. Сейчас простоял в стекле около трех недель. Вкус изменился до неузнаваемости. Вот только с час назад продегустировал. Ежели изначально было явное абрикосовое послевкусие, то сейчас сие ушло. Понятно, что дистилят фруктовый, но то что абрикос, понять мудрено, вряд ли кто поймет.
Кстати помнишь я тебе говорил, что часть сего дистилята. Поставил на щепе (бочка под вискарем была). Получил табуретовку с буратиновкой)))) А сегодня открыл емкость с ней и оторопел. Запах дивный абрикосово-карамельно-ванильный. Как у дорогущего коньяка Такой вкуснятиной из жабана тянет. Пробовать не стал, ибо рецепторы другим были забиты. Надо будет отведать на днях, мож дуб ушел. Ежели нет, то делать неча, придется перегонять...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4764  21 Окт. 18, 20:05, через 53 мин
Лавр нижегородский,
мож дуб ушел. Ежели нет, то делать неча, придется перегонять.Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 19:12
не торопись с перегонкой. Со временем танины разложатся, и плинтус уйдет. Для ускорения процесса раз в неделю проводи аэрацию напитка при помощи аквариумного компрессора.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4765  21 Окт. 18, 20:28, через 24 мин
Надо будет отведать на днях, мож дуб ушел. Ежели нет, то делать неча, придется перегонять...Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 19:12
Как вариант, как-то писали, что аэрация может помочь с удалением буратины. Простой аквариумный компрессор (пара сотен), копеечный шланчик  и распылительный камушек.
Правда камрад на сходке сказал, что с камушком не угадал и он растворился в его напитке.
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

Мне вот повезло.

Этот набор так же поможет охлаждать сусло на ГОСе, достаточно поместить аэратор внутрь чиллера. Т.о. сусло можно не перемешивать и оно еще получит дополнительную порцию кислорода.
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.4766  21 Окт. 18, 22:58
не торопись с перегонкойNick_KRD, 21 Окт. 18, 20:05
Простой аквариумный компрессор (пара сотен),krvsa, 21 Окт. 18, 20:28
Благодарю за совет. Погожу еще конечно с перегонкой. Серег, а компрессор я свой так и не нашел. Был, где то. С незапамятных времен валялся у мя в подвале. Когда я еще рыбками занимался.Я в аккурат его купил, а рыбки гикнулись. Ну, а заводить по новой не стал. Пёс его знает куда запропастился.Поеду куплю новый. Не велики деньги
P.S. Крёсный, дык а на, что обратить внимание при выборе "камушка", мож поискать из какого нить нерастворимого материала. Не подскажешь?


Добавлено через 7мин.:

достаточно поместить аэратор внутрь чиллера.krvsa, 21 Окт. 18, 20:28
Нихрена не понял, как с его помощью охлаждать. Я по твоей наводке чиллер купил. А как я туда засуну то все это? В принципе, когда вискарь делал. Он мне сусло (50 литровый бак) охладил за считанные минуты.Два затора по 50 литров быстро и непринужденно. Дополнительно ничего и не нать. Я купил из 10 или 12 трубки нержа. Метров 25 или 30 в чиллере ее. Так, что нормуль. Охлаждает как рефрижератор )))))
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4767  21 Окт. 18, 23:11, через 14 мин
аэрацию напиткаNick_KRD, 21 Окт. 18, 20:05
лучше не делать, может появиться водочный привкус.
Со временем танины разложатся, и плинтус уйдет. Для ускорения процессаNick_KRD, 21 Окт. 18, 20:05
можно положить в тёплое место (на батарею, например), или периодически нагревать банку на водяной бане.
ароматика от нагрева не уйдетЛавр нижегородский, 21 Окт. 18, 23:21
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.4768  21 Окт. 18, 23:21, через 10 мин
можно положить в тёплое местоzyazya, 21 Окт. 18, 23:11
А ароматика от нагрева не уйдет?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4769  22 Окт. 18, 09:24
на, что обратить внимание при выборе "камушка", мож поискать из какого нить нерастворимого материала. Не подскажешь?Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 22:58
Дык я купил самый простой и он не растворяется... Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

не понял, как с его помощью охлаждать. Я по твоей наводке чиллер купил. А как я туда засуну то все это?Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 22:58
Чиллер в сусло, а посередине витков поместить аэратор.
Воздух будет подниматься вверх и так сусло будет перемешиваться.

Добавлено через 1мин.:

Метров 25 или 30 в чиллере ее.Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 22:58
Ого! У меня 10-15м...
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.4770  22 Окт. 18, 10:47
а посередине витков поместить аэратор.krvsa, 22 Окт. 18, 09:24
Угу, теперь въехал)))

Добавлено через 2мин.:

периодически нагревать банку на водяной банеzyazya, 21 Окт. 18, 23:11
А до какой температуры можно греть?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4771  22 Окт. 18, 11:44, через 58 мин
Лавр нижегородский, [Термическое созревание дистиллятов]
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.4772  24 Окт. 18, 20:50
Ежели нет, то делать неча, придется перегонять...Лавр нижегородский, 21 Окт. 18, 19:12
Ну куда вы все торопитесь? Ну поставьте его в погреб или ещё куда подальше и забудьте месяцев на 8-12. А уж если через год не понравиться - тогда и перегоните. Но, думаю, не перегоните.
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.4773  24 Окт. 18, 21:26, через 36 мин
Да никуда))).  В погребе, то бишь в подвале и стоит. Но свербит же ниже кобчика. Нагнал и того и сего, а отведать неча. Вот и  ходишь кругами, облизываешься. ))))   а так вчерась пробу снял. Понял, что продукт пошел на поправку. Нехай дальше стоит. Придется вискарем перебиваться. А вообще, сейчас с садавыми работами закончу. Надо какой нить вкуснятины сделать. Для потребления в белом виде. Я вот сейчас переживаю за виноградный дистилят. Вчера тоже промежуточную пробу с него снял. Все пучком, за месяц с гаком, в бочке, табурета нет. Приобретает потихоньку коньячные очертания. Но меня тут нашугали, что первые заливки долго нельзя держать. Вроде тож буратино будет. А сколько?  Как бы не опростоволосится.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.4774  25 Окт. 18, 09:22
А сколько?  Как бы не опростоволосится.Лавр нижегородский, 24 Окт. 18, 21:26
Только дегустация! Смеющийся
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.4775  25 Окт. 18, 10:56
Надо какой нить вкуснятины сделатьЛавр нижегородский, 24 Окт. 18, 21:26

Сделайте на садовом боярышника - очень пикантная штука получается
сообщение удалено
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.4776  25 Окт. 18, 12:43
и навевает неприятные мысли.Nick_KRD, 25 Окт. 18, 12:36
Поправил, извините... 
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.4777  25 Окт. 18, 12:50, через 8 мин
Nick_KRD,
Так не настойку, а дистиллят. Вы дистиллят из боярышника пили когда нибудь?
А слово самогон ничего не навевает? Я бейлиз делал и на корпоратив приносил - еле девок уговорил этот самогон попробовать. Зато сейчас постоянно просят сделать. Одна говорит:"ты зачем таким плохим словом такую хорошую вещь называешь?". Так что - за значение, а не за название! Прямо как тост!)))

Я вчера даже тему замутил "дистиллят из садового боярышника"

Хотя прошлый год и настойку делал. Отличная вещь. 50* Сэм в банку с боярышником на три недели. Янтарный цвет, прекрасный вкус.
сообщения удалены (5)
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4778  25 Окт. 18, 13:15, через 25 мин
TerminatorN2, ИМХО, тут немного не так. Никому это средство для ванн, как средство для ванн, на фиг не нужно. Делалось именно для алкашни. Что сознательно сделали на метаноле, не особо верю, а вот, что кто то лоханулся... Но и больного на голову исключать нельзя. А так, этих лосьенов, во всех ларьках... Кругом пузырьки валяются.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.4779  25 Окт. 18, 13:20, через 5 мин
Ну лично я (лично я) аптечную настойку бояры 20-летней давности вспоминаю с теплотой! Улыбающийся То ли она тогда была лучше, то ли я был моложе... 
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
сообщения удалены (3)