Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 827 30
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.580  07 Марта 17, 12:04
Мужики, не зарекайтесь от неароматных напитков. Пить больше нескольких рюмок ароматных дистиллятов (коньяко-кальвадосо-виски) вам надоест за полгода. Потом все-равно будете думать о производство беленькой. Правда не обязательно ректифицированной. Я для себя "хлебное вино" (ржано-пшеничное) и кукурузную "хлебную слезу" нашел. Вот их уже можно сколько хочется. А начинайте все с нормального прямоточного дистиллятора, на нем в случае чего за три перегонки нормальный напиток получить можно.
В случае с Комэском (у тебя по-моему грибалко) там по-моему в ассортименте фирмы не предусмотрен нормальный дефлегматор, а только пленочная колонна. Все-равно через какое-то время после танцев с бубном вокруг регулировки пленочной колонны захочется нормальный дефлегматор.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.581  07 Марта 17, 13:36
ДКВР (двухбарабанный котел водотрубный реконструированный?), ты только указывай, что желателен "ПРАВИЛЬНЫЙ" сухопарник с возвратом флегмы, а не то говно, которое устанавливают на Доброварах и Магарычах с Финляндиями. А то народ ВЕРИТ.
Artem3179 Новичок Москва 9 1
Отв.582  07 Марта 17, 13:45, через 10 мин
Да я от беленькой отказываться не собираюсь, просто пытаюсь понять получится ли нормальный ароматный дистилят на БК или на булате от ректифая или нет...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.583  07 Марта 17, 14:01, через 16 мин
Артем, Булат от ректифая, это дистиллятор с укреплением (или пленочная колонна). Хороший дистиллят на ем получить можно, однако если не имеешь стабилизированной электроэнергии и ОЧЕНЬ стабильной воды - танцы с бубном тебе гарантированы.
ДКВР, переполнение этой стремной банки на Доброварах вообще не причем. Изоамилол, который там задержался, не убегает обратно в куб, а после того как спиртуозность жижи в банке падает, начинает переиспаряться дальше в отбор. И причем достаточно быстро. Можно постоянно из банки сливать, но куда это все девать, в каналью - потери по спирту будут Ого-го...
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.584  07 Марта 17, 14:11, через 10 мин
Да я от беленькой отказываться не собираюсьArtem3179, 07 Марта 17, 13:45
Ароматные или настойки это не проблема а вот сделать хорошенькую беленкую без всяких добавок нужно потрудится.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.585  07 Марта 17, 14:25, через 15 мин
ДКВР, мы не можем оставить изоамилол в покое, потому как он воняет так, что если случайно из кубового остатка случайно нюхнул - дыхание сбивается и глаза режет. И лишь небольшое количество его в отборе дает неисправимый резкий запах тройного одеколона. А с головами и хвостами эта банка вполне себе справляется.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.586  07 Марта 17, 14:56, через 31 мин
мож я дискуссию по сухопарникам в тему [Нужен ли сухопарник Непонимающий] перемещу?
или вообще по назначению?
Artem3179 Новичок Москва 9 1
Отв.587  07 Марта 17, 15:31, через 36 мин
А кто какими аппаратами пользуется уже достаточно долго для зерновых и фруктовых?
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.588  07 Марта 17, 15:33, через 2 мин
Artem3179, это сколько, уточни?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.589  07 Марта 17, 15:36, через 3 мин
Artem3179, клюшка с отрицательным углом , узел полного отбора, царга с спн 4х4 , царга с кольцами рашига 6х6,медный прямоток. Комбинация методов и приборов ,в зависимости от сырья и цели по конечному напитку.3 года.
Artem3179 Новичок Москва 9 1
Отв.590  07 Марта 17, 15:40, через 5 мин
Ну это те кто больше двух перегонов сделал на аппарате, имеет так сказать опыт использования в разных режимах. После пары перегонов сахарной браги ведь не сделаешь выводов об аппарате...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.591  07 Марта 17, 15:41, через 2 мин
"Косая клюшка". Улыбающийся Копирайт.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.592  07 Марта 17, 15:48, через 7 мин
Artem3179, пароген с Мощью по Гоггизу, БКМ по Гоггизу, но укрепляю несильно, пользую пять лет, медный прямоток рубашечный
клюшка с отрицательным углом, короткая царга с кольцами рашига 6х6 - сделал, но не пользовал, в больницу попал
Artem3179 Новичок Москва 9 1
Отв.593  07 Марта 17, 15:52, через 4 мин
Я пока не готов осваивать сложные комбинации методов и приборов, освоил пока старый дистилятор без сухопарника и термометров, хочу двигаться дальше потихоньку)))

Добавлено через 9мин.:

Я так понимаю Булат для тех у кого идеальные условия по воде и эл-ву или для любителей танцев с бубном? А что на счёт БК51? Тоже самое только в профиль или нет...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.594  07 Марта 17, 16:06, через 14 мин
На войне ветеранами становятся после трех реальных боев. Мы на войне???
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.595  07 Марта 17, 16:10, через 5 мин
Artem3179, так в чем был смысл вопроса?
на каждый метод перегона желателен (но далеко не всегда обязателен) свой "верх", "низ", источник нагрева
грушевую, сливовую, яблочную кашу ты не отцедишь вжизнь, если только с огромными потерями
значит, пароген или ПВК, ну или неизвестные мне (да и знать не сильно хочется) танцы с бубном
может индукция на толстом дне, с перемешиванием
зерно по ГОС (см. грушу)
с ХОС есть варианты, типа мешков, фальшдна, далее по теме без пригара....

ну а далее - что и как будешь делать
в бочках - одно, белым - другое
но брага в сс на зерне и фруктах однозначно до "воды"
для этого банальный прямоток достаточен
а дальше или методы перегона, на чем есть, или методы под царги, возвраты, колонны, дефы, узлы, тарелки
имхо
Artem3179 Новичок Москва 9 1
Отв.596  07 Марта 17, 18:14
Зерновую процеживал, из я блок с грушами отжимал сок, смысл вопроса в том, что каждый производитель оборудования имеет в своем ассортименте аппараты на любой кошелек, будь то магарычи, ректифай, доктор грубер и иже с ними и когда пытаешься получить консультацию они тупо предлагают самый дорогой аппарат который ты себе можешь позволить. В интернете обзоры популярных аппаратов как правило делаются людьми заинтересованными в продажах тех самых аппаратов о которых они делают обзоры! Поэтому я решил обратиться за помощью в выборе к людям которые возможно пользуются интересующим меня оборудованием. Я нисколько не сомневаюсь в компетентности тех кто рекомендует аппараты со сложной конфигурацией, но я как новичок в данном вопросе, даже со словарем упоминаемых на данном ресурсе терминов с трудом могу себе представить конфигурации оборудования, которые мне предлагают! Я для себя понял, что аппараты типа магарычей полный отстой как правило, и стоят они как правило до 5-6 тыр, есть аппараты по 40 тыр и дороже, которые мне не по карману и я предположил что за 20-25 тыр можно купить не плохой дистилятор с кубом на 25литров. Выбор свой я остановил на двух аппаратах БК и Булате от ректифая, однако сомневаюсь в качестве ароматных дистилятов полученных на них, поэтому спрашиваю у тех кто ими пользуется или пользовался сколько нибудь продолжительное время. Я понимаю, что на дорогом и сложном оборудовании требующем не мало опыта качество продукта на высоте, но мне нужен аппарат лучше чем горынычи с магарычами, и не сильно хуже аппаратов с ценником выше 40 тыр. Мой бюджет 25000р. И мне не хочется танцов с бубном. Предполагаю что помимо тех аппаратов которые я рассматриваю есть другие, похожей конфигурации но не хуже или даже лучше и прохожим ценником. Прошу вашей помощи в выборе не сложного  оборудования бюджетом в 25000р с кубом 25л. для перегонки сахарной браги и не густых зерновых и фруктовых заторов без значительного ущерба аромату исходного сырья! Прошу прощения за мою тупость конечно и заранее благодарю за помощь!!!)))
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.597  07 Марта 17, 18:43, через 29 мин
Зерновую процеживал, из я блок с грушами отжимал сокArtem3179, 07 Марта 17, 18:14
по белой схеме - молодец,
ну потерял 20-25% выхода, а вкусняшек ишшо больше, особенно зерна

подумай о кубе сначала, кмк
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.598  07 Марта 17, 19:09, через 27 мин
аппараты типа магарычей полный отстой как правило, и стоят они как правило до 5-6 тырArtem3179, 07 Марта 17, 18:14
Есть такая поговорка: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива..."

И на самых примитивных аппаратах путём двойной-тройной перегонки можно и получают классный дистиллят.

Другое дело, что времени и телодвижений это занимает много больше, нежели на "продвинутых" системах.

На моём примере:
1. Алковар-Эконом. Докупил индукционку. Суммарный бюджет 5500р. Двойной дистиллят на щепе или изюме знакомые хвалят и требуют ещё.
2. Купил перед НГ отрицательную клюшку и царгу. В ручном режиме получил спирт или ндрф (мне пофиг на термин) 95% крепости. Замучался я в ручном режиме "старт/стоп" контролировать. Цена ~5500р.
3. На днях заказал с Алиэкспресс компоненты для автоматизации. 465р. Будем колхозить на W1209. Здесь соответствующая тема есть.

Итого имеем 2 комплекта:
1. "Старый" дистиллятор, на котором всё откатано до мелочей за полтора года + индукционка. Цена 5500р. Он останется, несмотря ни на что.
2. "Новая" колонна, с учётом индукционки (буду менять на ТЭН) и автоматики, выходящая в 5500+500+2000=8000р без учёта бака. Бак от комплекта N1.

В имеющийся бак планирую вживление ТЭНа, это компенсируется продажей индукционки. Плюс регулятор мощности, ~500-1000р с того же али.

Итого, 2й вариант выйдет примерно в те же 6000р для меня за счёт продажи индукционки...

Выводов будет два:
1. Для понимания стадий перегонки необходим простой дистиллятор/дефлегматор. Клюшка стоит от 3000р БЕЗ бака... Соответственно, покупка бюджетной, как тут называют, "блестяшки" - это вложение в бак, по большому счёту.
2. После понимания физики процессов, хочется "стать богом" и автоматизировать хоть что-то в процессе, тем самым уменьшить свои временные потери.
Но этот путь эволюционный, скачком его не пройдёшь. А научить обезьяну кнопки жать - давно уже научили... Но она может оказаться и с гранатой - незнание процессов может привести к плачевному результату.

Я сам как-то раз чуть не проворонил процесс, хорошо, что таймер не индукционке выставляю ВСЕГДА...
Artem3179 Новичок Москва 9 1
Отв.599  07 Марта 17, 19:21, через 13 мин
На ум приходит такая метафора- Мерседес S500  жрёт в смешанном цикле 12 л бензина, так же как двух литровый форд фокус, при этом он мощнее в 4 раза и управлять им приятнее в 10 раз! Можно думать о нём сколько угодно, но при зарплате 100 тыр. это на мой взгляд бессмысленно...