Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 295 296 297 298 299 300 301 ... 824 298
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.5940  26 Янв. 19, 14:19
scif, и по чтению - ЕГЭ?Антел, 26 Янв. 19, 14:09

Наверное у вас также - напомню, у меня из 20 л браги получается реальный выход 5500 мл 53% продукта... А как вы делаете брагу, почему у вас потери 20% в конечно продукте - это только вопросы к вам )

Ибо, возвращаясь к началу темы - при 15л кубе "12л*40% надо 6 перегонов" - это либо мирдверьмяч либо Волшебные руки.
сообщения удалены (4)
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.5941  26 Янв. 19, 14:30, через 11 мин
scif, попробую  еще. При 15% браге - это 100% выход.
5500 мл 53% продуктаscif, 26 Янв. 19, 14:19
-  голимое д-мо, с головами и хвостами. Пейте сами.
У коллеги куб 15 литров и был сделан расчет перегонки для получения ПИТЕЙНОГО продукта до 10 литров.
Перегонка стандартной браги до суха - 6 литров 22% сырца.
Короткая колонна на даст отделить сивуху и получится то же д-о, или малый выход, плюс увеличение числа перегонов на колонне и увеличение общего времени перегона.
Хотя, как уже писал, это не для Вас. Пейте укрепленный шмурдяк...
сообщение удалено
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.5942  26 Янв. 19, 14:39, через 10 мин
-  голимое д-мо, с головами и хвостами. Пейте сами.Антел, 26 Янв. 19, 14:30

Да, это первый перегон. Потом второй перегон, где уже идет отбор голов и хвостов и теряется до 15%. И это на простом прямоточном аппарате. А тут "мастер на супер-пупер оборудовании" заявляет о 18-21% потерь... Как-то не айс.

Хотя, как уже писал, это не для Вас. Пейте укрепленный шмурдяк..Антел, 26 Янв. 19, 14:30
Знаете, спирт "Люкс" мне дешевле купить по 200 рублей литр на заводе. А дома получить тот продукт, который приятно пить мне и моим родным.

Если бы не было этого
Что бы получить 12 литров сырца, крепостью около 40 градусов, нужно 6 перегоновАнтел, 26 Янв. 19, 11:35
То и последующего бы не было. Если б я лоханулся, то я б так и ответил "Извините камрады не 6 перегонов а 4 читать надо ибо лоханулся я немножко, не в ту записную книжку посмотрел" а тут нет - подобного нету - стойко отстаиваем свою позицию...
сообщения удалены (3)
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.5943  26 Янв. 19, 15:19, через 41 мин
СиВ, совсем не предлагает оборудования на 1.5".vano11, 26 Янв. 19, 12:12
СиВ не делает на 1,5 зто так себе показательpopov_, 26 Янв. 19, 12:18
Предлагать в стандартной комплектации конечно такого нет, но за доплату такая опция есть, те на кламп 1,5” СиВ делает железки.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.5944  26 Янв. 19, 15:26, через 7 мин
Бл... Вот и задай вопрос, такое подымется, будто дрожжей вбросил, тема бурлит так, никакого гидрозатвора не надо.

Вопрос был блин простой как валенок - не нужны мне сапфиры и колонны по 2". У меня высота плиты+высота куба уже сделали свое дело, что особо не разгуляешься. (да, да, сейчас полезут очень уникальные комментарии про возможность ТЭНов и индукции, а то я ж прямо с луны упал, про ТЭНы не знаю).

Вопрос то был в том - ИМЕЕТ ЛИ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ брать царги и дэф из серии ХД/4, ввиду того, что процесс ректификации для получения СПИРТА мне нахрен не всрался, а для более-менее сносного получения НДРФ диаметра видимо маловато (насадка то сопротивление дает о-го-го).

Возникло предположение, что взять ПК, и юзать ее как обычный дистиллятор, пользуясь например методикой ОтГабри (по-моему никто не станет возражать, что укрепить до 85+% на бражной колонне получится куда быстрее, чем на обычном змеевике?)

Но все окружающие видимо лучше знают, что мне надо (как и маркетологи прямо уверены, что мне мой телефон совсем не подходит, нужен айфон минимум за 60к, а как я живу без БМВ последней модели - загадка века). И поэтому, вместо того, чтобы высказать свое мнение ПО ПОВОДУ ПОСТАВЛЕННОГО ВОПРОСА... Они высказывают мнение на свои вопросы.

P.S. услышал историю, сам почти с такой же столкнулся - преподаватель философии говорит студенту - книгу по философии (можно заменить на "тему о выборе аппарата") нужно читать ровно до тех пор, пока "цепляет". Как только перестало - можно закрывать книгу. Потому что именно в этот момент автор перестал решать твои проблемы, и начал решать свои.

Знаете - а философ то прав!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5945  26 Янв. 19, 15:32, через 6 мин
Знаете - а философ то прав!Rad_Corsar, 26 Янв. 19, 15:26
Не сомненно , в любом случае ты получил представление каким НЕ должен быть твой аппарат и в этом заслуга наших форумчан )))
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.5946  26 Янв. 19, 15:52, через 20 мин
Да, это первый перегон.scif, 26 Янв. 19, 14:39
у меня из 20 л браги получается реальный выход 5500 мл 53% продукта.scif, 26 Янв. 19, 14:19
Брехня.
На простом прямоточнике из 20 литров 15% браги, можно получить 4,3 литра 53% сырца. В кубе останется 0,86 литра АС. Все остальные расчеты такая же туфта, ввиду отсутствия знаний.
Так что Вы - ...
И, да, из 1 кг сахара я получаю 500-550 мл АС 96,6%. Но так ка Вы считать не умеете, и для чего РК не знаете, вряд ли поймете.


popov_ Кандидат наук Мск. 341 71
Отв.5947  26 Янв. 19, 16:31, через 40 мин
popov_, пойми тут каждый дает совет основываясь на своем опыте . Я тоже хотел раз в месяц или два гнать и вообще задумался о самогоне ,когда урожай яблок в 16 сгнил . А потом пошло поехало , первый слив с бочки раздал друзьям,коллегам и родственникам. Просто сделай закладку на расширение воможностей .
ПС как только народ узнает ,что ты гонишь ,он к тебе потянется )))Комэск, 26 Янв. 19, 13:38
Не, ну это ты пойми. Я ж не написал - вы все дураки, а я ДАртаньян. Перечитай осмысли. Я наоборот призвал не стричь всех под одну гребенку. Не всем нужны цистерны продукта. Я бы даже сказал БОЛЬШИНСТВУ нужно вполне немного. А профи... Так ваши заслуги, опыт и знания я никоим образом и не умаляю.
сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.5948  26 Янв. 19, 20:26
Возникло предположение, что взять ПК, и юзать ее как обычный дистиллятор, пользуясь например методикой ОтГабри (по-моему никто не станет возражать, что укрепить до 85+% на бражной колонне получится куда быстрее, чем на обычном змеевике?)Rad_Corsar, 26 Янв. 19, 15:26

Продукт полученный по методе Габриэля (несколько дистилляций) и на ПК (фиговая ректификация) очень разные продукты.
Поэтому смешивать методики не советую.

Вопрос: 1,5 или 2 - утыкается в то, что 2"дюйма почти в 2 раза производительней, а это свое личное время.
Мой отец на пенсии и использует куб 15л и БК 1 дюйм и его не напрягает перегонять 1 раз в день каждый день, когда ему нужен объем.
Я же использую  куб 36 литров и 2 дюйма и считаю, что куб 50 литров будет лучше, т.к. времени не хватает.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.5949  26 Янв. 19, 20:34, через 9 мин
и считаю, что куб 50 литров будет лучше, т.к. времени не хватает.Kasperys, 26 Янв. 19, 20:26
+1
сегодня в 14.00 поставил полтиник на первый перегон и уехал по делам, щас пойду скоро выключать 98 в кубе уже)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5950  26 Янв. 19, 20:46, через 12 мин
сегодня в 14.00 поставил полтиник на первый перегон и уехал по делам, щас пойду скоро выключать 98 в кубе уже)vlad222, 26 Янв. 19, 20:34
Быстро только кошки родЮтся))) Добавил бы пол-киловатта на нагрев и воды на охлаждение к 19.00 успел бы)))
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.5951  26 Янв. 19, 21:16, через 30 мин
popov_,
Коллега! В этой ветке ты чужой. Здесь с кубом меньше 35 и 2" тебя заклюют. До сих пор удивляюсь, почему их налоговая не накрыла)))

Я рекомендую посмотреть. Тему бражной колонны малютки. Для начала - довольно интересно.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.5952  26 Янв. 19, 22:03, через 48 мин
Добавил бы пол-киловатта на нагрев и воды на охлаждение к 19.00 успел бы)))Kolew, 26 Янв. 19, 20:46
тен уже гдето на полпути из китая)
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.5953  27 Янв. 19, 02:39
Брехня.Антел, 26 Янв. 19, 15:52
не вижу смысла дальше спорить - у меня статистика записанная - у вас обиды - закрыл вопрос.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.5954  27 Янв. 19, 03:50
Возникло предположение, что взять ПК, и юзать ее как обычный дистиллятор, пользуясь например методикой ОтГабри (по-моему никто не станет возражать, что укрепить до 85+% на бражной колонне получится куда быстрее, чем на обычном змеевике?)Rad_Corsar, 26 Янв. 19, 15:26
Упомянутая методика придумана исключительно для фруктовых бражек и подразумевает использование прямоточника (аппарата с ничтожно малым укреплением) для сохранения баланса хвостовых и промежуточных примесей при постадийном отборе головных и ВПП. Не надо называть тупое укрепление методикой ОтГабри.
Я считаю ПК мало пригодным для нормальной работы оборудованием, сам от неё избавился как от коши поганой. Есть желание - все двери открыты, все грабли разбросаны.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.5955  27 Янв. 19, 08:00
scif Если на клетке со слоном увидишь надпись буйвол, не верь глазам своим. (К. Прутков)

Математику не проведешь. Так что продолжай медитировать, что твоя некомпетентность - чужие обиды. Повышает самооценку.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.5956  27 Янв. 19, 09:47
Бл... Вот и задай вопрос, такое подымется, будто дрожжей вбросил, тема бурлит так, никакого гидрозатвора не надо.

Вопрос был блин простой как валенокRad_Corsar, 26 Янв. 19, 15:26
Я дам вам свой простой совет. Конечно это будет МОЯ точка зрения. Но может поможет...
Так уж повелось что все советуют то что хотят сами))) и слышат как правило только себя)
Думаю учитывая ваш скромный бюджет" а так же скромные цели ИМХО лучше возьмите "с рук" хд-4 куб и прямоток. Куб лучше не меньше 20л. Это действительно важно! 6-9 литровыми аппаратиками вообще не знаю как гонят:( И лучше под ТЭН что даст в дальнейшем возможность использовать барботер и позволит обойтись без газа ( и опасно и нагрев нестабильный).
Прямоточник дешевле ПК и лучше подрйдет под всевозмржные Габри-ОтГабри. Если только не задумаете в дальнейшем использовать его как оголовник для колонны ( но тут дэф лучше брать!).
Гоните на этом, набирайтесь опыта а потом всегда с рук подешевле для апгрейда можете докупить хоть тарельчатую колонну хоть...ну чего захотите...из этой серии много предложений бывает т.к многие приходят потом к более производительному железу ( 99%).


vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.5957  27 Янв. 19, 10:21, через 34 мин
Упомянутая методика придумана исключительно для фруктовых бражек и подразумевает использование прямоточника (аппарата с ничтожно малым укреплением) для сохранения баланса хвостовых и промежуточных примесей при постадийном отборе головных и ВПП.zyazya, 27 Янв. 19, 03:50
zyazya, а если взять фруктовый СС и укрепить его на ПК или РК без отбора голов и отсечения хвостов, (после работы на себя, сразу крейсерская скорость и  головы не отделять (а можно и отделить немного,главное органолептику в послеголовъе не отрезать), тело, хвосты, до 10% об. в струе, все в кучу), то мы будем иметь тот же СС укрепленный до 90%, как и при многократной перегонке методом отГабри, только мы получим этот укрепленный СС за один перегон, в отличии от 5-6 перегонов на прямотоке. А вот этот, укрепленный за один проход СС, перегоняем уже в продукт с дроблением, головы, опять же можно на ПК или РК отобрать, а потом закрыть воду на деф ПК, или закрыв возврат флегмы на РК отобрать тело, как бы в режиме прямотока. Конечно на прямотоке, многократное укрепление можно быстро сделать, если производительность прямоточника приличная и можно вдуть мощи и каждый последующий перегон занимает меньше времени чем пред идущий, но 6 раз сливать барду, ополаскивать, 6 раз заливать в куб СС, это утомительно. А здесь все за один прогон укрепляющий и один заключительный, дробный.
Вот если до нового урожая яблок доживу и урожай будет, попробую яблочную так перегнать. :-)
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.5958  27 Янв. 19, 10:31, через 10 мин
Вопрос то был в том - ИМЕЕТ ЛИ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ брать царги и дэф из серии ХД/4, ввиду того, что процесс ректификации для получения СПИРТА мне нахрен не всрался,Rad_Corsar, 26 Янв. 19, 15:26

Если спирт не нужен, то смысл во всех этих царгах и колоннах? Почему не простой прямоток? Собрать из подручных материалов простой и дешевый за вечер, добавить барботер или парочку и спокойно гнать. На моем простом аппарате, собранном из бидона и стеклянной банки, (исключение холодильник - был подарен, но сейчас думаю самому собрать получше) получился замечательный прямоток. Крепости хватает, так например, при очередном перегоне, отобрал в бутылку 0,7 жидкости крепостью "за 80" - сколько точно, не знаю, рефрактомер от 80 считает, положил красного перчика и использую как перцовку в начале простуды ). Итоговый продукт замечательный, родственники в восторге, стоимость копеечная, перегон безгеморройный. Может вам такое и надо?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.5959  27 Янв. 19, 10:43, через 13 мин
scif, вот только не нужно советовать цеплять на аппарат всякие сухопарники и барботеры, зло это, пусть новички переступят эти грабли.

отобрал в бутылку 0,7 жидкости крепостью "за 80" - сколько точно, не знаю, рефрактометр от 80 считает,scif, 27 Янв. 19, 10:31
Рефрактометр врет безбожно на крепости больше 60% об. крепости, нужно такую крепость ГОСТ_овскими АСП-3 измерять, однако. И крепость не показатель качества продукта, а любой шпирт можно всякими добавками, типа перца и прочими, преподнести как бы питейный, но этим только маскируется плохое качество этого шпирта.