Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 303 304 305 306 307 308 309 ... 822 306
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6100  07 Февр. 19, 23:56
 "Финляндия" вполне подходит для получения "ароматного" сахарного дистиллята. Смеющийся
Fossor Студент Москва 13
Отв.6101  08 Февр. 19, 00:14, через 18 мин
Разъедает тонкую нержу?
Кому что. Большинство интересует качество продуктаАнтел, 07 Февр. 19, 23:36
Задал же простой вопрос и указал, что не смог найти ответа на форуме (другим ресурсам не верю) о этом аппарате (надежность, качество). Тема вроде как о помощи выбора....
Отвечаю на Ваш вопрос. Нет не разъедает. Тонкая сама может деформироваться при нагревах и начать течь на швах (тут же речь о бюджетном покупном аппарате).
То есть дело действительно в наличие сухопарника? А в остальном аппарат получается не так уж и плох для сахара?
И на его кламп ведь можно поставить что-то без сухопарника, если уже на то пошло. Или в чем подвох то?
Olegych Бакалавр Севастополь 88 6
Отв.6102  08 Февр. 19, 00:25, через 11 мин
А что не так с ним?Fossor, 07 Февр. 19, 22:42
Знаете, я тоже долго метался между всеми этими финляндиями, германиями и т.п. Потом на этом форуме меня убедили, что модульность - великая вещь.
Прошло 2 года и я докупил небольшую колонну и дополнительный холодильник. Может потом ещё что-нибудь добавлю. Может и нет, но возможность такая у меня есть.
Ни кого не буду рекламировать, но найдите производителя, продукция которого предоставляет такую возможность. Это лучше, чем покупать потом новый аппарат.
А конкретно про финляндию тут вряд ли кто ответит внятно.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.6103  08 Февр. 19, 01:15, через 51 мин
Fossor, да тупик это... Неужели сложно несколько страниц назад пролистать? Сто раз обсосано... Через страницу, а финляндия, а ... Про сухопарники уже мозоли у форумчан на языке/пальцах...
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.6104  08 Февр. 19, 04:07
Задал же простой вопрос и указал, что не смогFossor, 08 Февр. 19, 00:14
не смог потому что не захотел и не понял.
Или надо конкретно говорить что про Финляндию, а то что у всех одинаковый конструктив
1-неустойчивая конструкция. При перегонке легко может опрокинуться набок.
2-аппарат цельный, ни убавить ни прибавить без обращения к сварщику.
3- такие бачки ремонту не подлежит, даже у сварщика.
4-присутствует сухопарник
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.6105  08 Февр. 19, 07:24
А что не так с ним?Fossor, 07 Февр. 19, 22:42
Всё.
Особенно порадовал рулон РПН. Один. В "царге", в которой возможен только возврат "дикой" флегмы... И сухопарник - как раз и головы размазать, и сивуху прихватить
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


Чем греть будешь? Объем куба? Если газовый нагрев - сколько места над кубом? Охлаждение - водопровод, домашняя насосная станция, возможность использовать "автономку"?
В целом - куб по потребности (объем, тип нагрева). Выход - "кламп". К нему - дефлегматор, конструктив от условий.
Для сахарного самогона достаточно. Потом (а лучше сразу) взять царгу (размер опять-же от условий) и СПН.
Всё, любой "классический" самогон будешь воспринимать как жуткий шмурдяк.

С фруктами/зерном сложнее, конечно.

Неужели сложно несколько страниц назад пролистать?Антел, 08 Февр. 19, 01:15
Человек как минимум с января читает. Просто, пока каша в голове. "дефлегматор, царга, димрот, потстилл, жидкостный-паровой отбор"...
Я когда форум начинал читать - зарегистрировался в начале 13 года. А первое сообщение написал в конце 14 - почти через два года. Пытался вникнуть, читал... Понимал, что ничего не понимаю - и бросал. Потом заново...
Хорошо ты наставил на путь истинный, и с аппаратом помог!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6106  08 Февр. 19, 07:34, через 10 мин
Задал же простой вопрос и указал, что не смог найти ответа на форуме (другим ресурсам не верю) о этом аппарате (надежность, качество). Тема вроде как о помощи выбора....Fossor, 08 Февр. 19, 00:14
отвечу просто -  аппарат гуано с форумской точки зрения
надежен и качественен, но на выходе будет самогон-самогоном
если спросишь дальше - почему?, то тебе надо читать начинать форум, особенно теорию
а тут уж время нужно, не у всех сильнозанятых оно есть Улыбающийся
Fossor Студент Москва 13
Отв.6107  08 Февр. 19, 10:01
Большое спасибо все ответившим! На форуме с 2010 года. Учитывался сутками. И о преймуществе модульных аппаратов спору нет. Это истина и она не оспорима. Прошёл небольшой путь от скороварки со стеклянным холодильником до дистиллятора с 40 л кубом. Всё уже продал, сейчас без аппарата. Теперь буду гнать ооочень редко и не в таких объемах как раньше.
Почему задал такой вопрос именно о этом аппарате? Есть возможность взять его дёшево. Да понимаю что готовые аппараты и близко не стоят к примеру с аппаратами ХД (и им подобным). Знакомый по моей рекомендации купил ХД-4 со всеми допами, видел не раз в работе. Это конечно другая планета.
Зачем я извращаюсь? Мало места, нет денег, руки заточены под другое (чтобы спаять, сварить что-то, максимум просверлить-прикрутить). Вот и смотрю всё что предлагают в том числе и готовые комплекты. Это если в кратце о себе и моей ситуации.
Что кассается моих хотелок. Куб 20л, нагрев газовая плита в квартире, максимальная высота 80 см. Цена? 5-8К. Смотрю б/у. Хочу сразу и всё и побыстрее :=) Наивный? Наверное.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6108  08 Февр. 19, 10:13, через 12 мин
Fossor,
"Финляндия" вполне подходит для получения "ароматного" сахарного дистиллята.Nick_KRD, 07 Февр. 19, 23:56
Этот мой совет, ирония, если не понял. Ароматного сахарного дистиллята не бывает, а бывает "ароматный", т.е. шмурдяк, и "Финляндия" очень хорошо для этого годится.
Olegych Бакалавр Севастополь 88 6
Отв.6109  08 Февр. 19, 10:23, через 10 мин
Люди, а дайте пожалуйста ссылку на тему, где ругают сухопарники. А то у меня есть сухопарник от Игоря, а я и не в курсе, что он не нужен Улыбающийся
Fossor Студент Москва 13
Отв.6110  08 Февр. 19, 10:31, через 8 мин
Люди, а дайте пожалуйста ссылку на тему, где ругают сухопарники. А то у меня есть сухопарник от Игоря, а я и не в курсе, что он не нуженOlegych, 08 Февр. 19, 10:23
Дело не в сухопарнике как вида. А в конкретной конструкции.
Я так думаю.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.6111  08 Февр. 19, 10:38, через 7 мин
Olegych, Сухопарник при работе с дистилятором свою функцию выполнеет, брызгоунос, дополнительное укрепление, джинкорзинна. Народ так резко реагирует на сухопарники из банок и т,д,
Olegych Бакалавр Севастополь 88 6
Отв.6112  08 Февр. 19, 10:46, через 9 мин
Ага, теперь понятно.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.6113  08 Февр. 19, 10:55, через 9 мин
Что кассается моих хотелок. Куб 20л, нагрев газовая плита в квартире, максимальная высота 80 см. Цена? 5-8К. Смотрю б/у. Хочу сразу и всё и побыстрее :=) Наивный? Наверное.Fossor, 08 Февр. 19, 10:01
Куб можно найти тысячи за 3-4 (мониторь "барахолки" на самогонных форумах - т.е. разных, так быстрее и больше шансов найти)
Дистиллятор - всё-же "деф"-клюшку. На газу брагу гнать (раз так газ хочется). Медная б/у вполне хороший вариант.
Если что-то вкуснее шмурдяка - в куб нужен тэн. И сырец перегонять с царгой с укреплением.
Если вообще без газа никак, и 80см - это от плиты до вытяжки - вместо дефа бери обычный дистиллятор.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.6114  08 Февр. 19, 11:21, через 27 мин
. А то у меня есть сухопарник от Игоря, а я и не в курсе, что он не нуженOlegych, 08 Февр. 19, 10:23
он не мешает. Именно который от Игоря. Но не нужен. Красивое утолщение на трубе. Как диоптр.  Лишние потраченные деньги.
Fossor Студент Москва 13
Отв.6115  08 Февр. 19, 11:23, через 2 мин
Куб можно найти тысячи за 3-4 (мониторь "барахолки" на самогонных форумах - т.е. разных, так быстрее и больше шансов найти)
Дистиллятор - всё-же "деф"-клюшку. На газу брагу гнать (раз так газ хочется). Медная б/у вполне хороший вариант.
Если что-то вкуснее шмурдяка - в куб нужен тэн. И сырец перегонять с царгой с укреплением.
Если вообще без газа никак, и 80см - это от плиты до вытяжки - вместо дефа бери обычный дистиллятор.Mihalich, 08 Февр. 19, 10:55
Спасибо еще раз за совет! Без газа никак. 80см до вытяжки.... Пока реалии таковы...
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.6116  08 Февр. 19, 11:27, через 5 мин
Torrr, Ты ошибаешься, если перегонять брагу с дефлегматором(клюшка), то защитит от брызгоуноса и позволит увеличить обьём браги заливаемой в куб.
Я работал год на Финляндии. При определённой сноровке и умении на ней можно получать качественный дистиллят, только долго, в малом кол-ве и с танцами.

Добавлено через 2мин.:

В итоге я его отдал соседу, где он чуть не еб@нул, когда у него забилась трубка в холодильнике. Теперь он подпирает дверь в баню. )
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.6117  08 Февр. 19, 12:09, через 43 мин
перегонять брагу с дефлегматором(клюшка), то защитит от брызгоуноса и позволит увеличить обьём браги заливаемо в куб.миргаз, 08 Февр. 19, 11:27
Ну может быть. Просто у меня был 2500 и проблем с брызгоуносом небыло.
Все равно в сухопарник от Игоря никакого радикального улучшения  не вижу.
По хорошему с брузгоуносом правильнее бороться уменьшением нагрева. Это мое мнение.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.6118  08 Февр. 19, 12:20, через 12 мин
Olegych, миргаз, Torrr, Из карточки товара:
Во-первых, сухопарник защищает от брызгоуноса (загрязнения каплями браги) установленный на нем дефлегматор (или дистиллятор) в режиме первичной дистилляции.
Что приводит к чистоте как спирта-сырца после первичной дистилляции, так и используемого оборудования.


При вторичной (дробной)  дистилляции сухопарник оказывает укрепляющее, а значит происходит дополнительная очистка продукта от хвостовых примесей

И еще одно применение. Если в сухопарник «загрузить» какое-нибудь ароматическое вещество (например сухие корки лимона, семена аниса и т.п.), то одновременно с вторичной дистилляцией происходит ароматизация продукта (это называется паровая мацерация)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6119  08 Февр. 19, 12:23, через 4 мин
Из карточки товара:Дяптя, 08 Февр. 19, 12:20
А на заборе что написано? А в реальности? Вот то то же. И не надо приводить здесь цитаты из рекламы товара.