Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка для пароводяного котла

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 69
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.1360  27 Окт. 20, 17:38
SedoY, перекинул сегодня обмотки, но без замера сопртивления. Почти час отработал на столе, температура чуть выше комнатной. Вот такие уроды собирают электродвигатели на заводах, перепутали обмотки.

Добавлено через 4мин.:

SedoY, у нас два таких котелка и покупать еще мотор и частотник накладно, а так в розетку ткнул и 93 об/мин на валу, да еще и с реверсом.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1361  27 Окт. 20, 18:20, через 43 мин
трехфазник с частотником - лучший вариантSedoY, 27 Окт. 20, 15:58
лучший вариант, это видимо то, чего есть у тя в налиии, и много, и за даром почти ) например вот такое https://cdn.homedistil.ru/fs/1904/11/29507.310959.jpg, блок питания только нужен, и китайский регулятор напряжения.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.1362  28 Окт. 20, 22:08
Сегодня затер 20 кг ячменя, в 90 литровом котелке ГМ 1/3. Мешалка отработала прекрасно, мотор вообще не греется, промешивает затор отлично, несмотря на прямоугольный котелок. Если кому полезно мотор вот такой.
IMG-20201026-WA0001.jpeg
IMG-20201026-WA0001. Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.

Редуктор 040, с редукцией 15.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1363  29 Окт. 20, 09:27
за даромVladPP, 27 Окт. 20, 18:20
дык привези, как появится - будет лучшим /)))
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.1364  09 Нояб. 20, 20:26
Сделал на своей мешалке три затора подряд (за 9 часов) . Гидромодуль 1 х 4. И дистиляцию (первый погон) тоже делал с мешалкой.



Полет нормальный.
Да, нарезал отверстий, но не круглых, а продольных с загибами под винт.
Сейчас пригласили на работку и снять ролик про лопасти не успел...
Как приеду домой, обязательно всё подробно расскажу про свою мешалку и лопасти...

Отдельное спасибо для OPTIMIST...
Человек со стальными яйц.ми🤦‍♂️, в смысле со стальными нервами🤷‍♂️. От части смотивировал меня на производство мешалкти

Его цитата - "я надежные вещи делаю!!!"
Молодец!!! Браво!!! 👍👍👍
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.1365  09 Нояб. 20, 20:35, через 9 мин
Havajsja, если хочешь накормить человека, не давай ему рыбу. Дай ему удочку и научи рыбачить. Если хочешь научить человека, не давай ему знаний в чистом виде, дай ему мотивацию и он научится сам, если конечно не дурак.
Мешалка для пароводяного котла
Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.1366  09 Нояб. 20, 20:45, через 11 мин
если хочешь накормить человека, не давай ему рыбу. Дай ему удочку и научи рыбачить.Optimist, 09 Нояб. 20, 20:35

Приветствую👋

Это Вы уже из библии цитируете...
Благое дело делаем ☝️☝️☝️
Mantis Бакалавр Кемерово 55 34
Отв.1367  26 Нояб. 20, 11:22
окак )
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.1368  22 Янв. 21, 01:23
Это ты наверно от зависти яды выпускаешь.
Мне моя мешалка вышла 3700.
А у тебя наверно и на такую ума не хватит.
Только на говнокоменты способен🤣🤣🤣Havajsja, 22 Окт. 20, 16:02

Моя мешалка под 15-17 тыс вышла. Мотор на 500 ВТ, редуктор, частотник...
Да у меня не хватило ума дешман пилить - не люблю говновещи Улыбающийся.
Пока не собрал щиток, не знаю как работать будет Улыбающийся так что может у тебя за 3700 воздух хорошо мешает, а моя за 17 вообще не будет работать.
Извини за говнокоммент, не могу сдержаться, когда тролят дешёвкой с сомнительным потенциалом.
Заказ штуцера быстросъёмные - воду подключать.. одна муфта тыщу стоит... не люблю дешёвку просто. даже штуцер, чтобы подключить воду.

Добавлено через 5дн. 22ч. 21мин.:

Вот сегодня доделал наконец - щиток управления, мешалку.
осталось дождаться предохранительных клапанов, сразу на ПВК и автоклав заказал, фирменные "OR" - это настоящие итальянцы, а не "итальянцы" типа Valtec и даже Бугатти...
да и при таком обилии проводов, лампочек, думал что-то напутаю, каааааак всё замкнёт и загориться.. но.. хмм.. включил в розетку и... ОНО ВСЁ РАБОТАЕТ!
Я даже удивился. Нечего переделывать, тоска Улыбающийся
Частотник мне отрегулировали до 50 оборотов. Включил "на полную" - вполне достаточно. Движок 500 вт с редуктором конечно, мощный.
Это не смешные дворники с машины, хотя и для них возможно есть место в каком небольшом тазу - мой на 50 литров рабочего уровня рассчитан. 2 кеги то есть сразу заправлять в него.
Это. просто, на днях вот отписался, что собираю.. а тут отчёт - ВСЁ РАБОТАЕТ Улыбающийся
Только осталось ТЭН подключить, ну и там манометры-термометры-клапана вкрутить.
Уже идут немецкие быстросъёмные штуцера, завтра по шлангам европейским ответ дадут что да когда смогут отрезать и прислать.
ПВК сделан 1.jpg
ПВК сделан 1.jpg Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПВК сделан 2.jpg
ПВК сделан 2.jpg Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1369  28 Янв. 21, 10:09
ВСЁ РАБОТАЕТSauvestre, 22 Янв. 21, 01:23
напиши, пожалуйста, про опыт работы на зерновых брагах, когда сделаешь три-четыре перегона. Интересно как твоя лопата отработает при осахаривании и будет ли брызгоунос при перегонке.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1370  28 Янв. 21, 12:55
Sauvestre, Симпатично получилось, и главное все работает, правда отверстия на корпусе под индикатор и регулятор портят законченный вид, и не вписываются в европейскую концепцию, немцы бы так делать не стали.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.1371  29 Янв. 21, 17:04
мой на 50 литров рабочегоSauvestre, 22 Янв. 21, 01:23
А что так мало? И какие 2е кеги? Выглядит добротно!
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.1372  06 Февр. 21, 01:03
опыт работы на зерновых брагах, когда сделаешь три-четыре перегона. Интересно как твоя лопата отработает при осахаривании и будет ли брызгоунос при перегонкеPOLE, 28 Янв. 21, 10:09

Пока сейчас вторую партию зерна затираю. Пока там менопаузы с бубном... сидел изучал по вопросу мнения и опыт. Голова уже разболелась Улыбающийся Про "что как мучать зерно по фен-шую" я спросил в вискарной теме.
По моим наблюдениям что произошло после первой партии общения с зерном (пшеница).

Зерно дробил кастрюлей-болгаркой. При всём виде что всё помолото потом по итогу обнаружил на дне прилипшую густую крупнокалиберную кашу. То есть много зерна видимо не измелчилось и прилипло там где мешалка не достаёт. На слух ориентировочно это 2 кг. В кеги не ушло, не стал ковырять, чтобы не заразить. Выбросил.
Появился опыт! Кстати нигде так просто не нашёл подсказок - кругом муть какая-то, сплошные римейки.

Так вот на этот раз я молол, причём когда кастрюль-мастрюль набиваешь на 70-80% от объёма мелет лучшее. Затем откидываю на "дуршлаг" - высыпаю в фасадную сетку ячейки 4х4 мм, сею. На сите остаётся достаточно много целых или чуть коцнутых зёрен.
DSC08746m.jpg
DSC08746m. Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.


Их обратно в кастрюль, досыпаю.. новая партия вжжжж... сею... и так, пока вся развлекуха не кончилась. Все 10 кг (2 порционных мешка по 5 кг)
DSC08747m.jpg
DSC08747m. Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.


Ну нагрел воды почти до кипятка и включил эту лопату, ПВК аж качается когда просто воду гоняет, начал медленно всыпать... всё прошло отлично. Получился красивый густой кисель. У меня резбовая шпилька под ногами крутилась я ею как веслом тыкал в бак и проверял стенки и днище - не прилипло ли чо.. нет, всё чисто. Обрадовало.

От выявленной проблемы в первый раз удалось избавиться. Вот потом когда охлаждал уже ближе к 75 каша настолько загустела, что лопата встала, обратил внимание - вода подиспарилась, баклажку 5 л влил и норм, помогая руками завёл лопату и дальше проблем с ней не было.

А ещё лопата вставала когда я только включил перед засыпкой, температура, чистая вода, а у меня шип на дне - по шипу лопата насажена просто трубкой, чтобы не гнуло её на конце - в этом месте видимо начало закусывать. Но как только всыпал зерна появилась крахмальная смазка и проблем больше не было.

Всё время вспоминал этот пост наверху про дохлый движок 12 в... что-то товарищ пропал. Всё как на строительных форумах. Сделано говно, зато красиво, ой смотрите как красиво я построил! Когда говоришь не так, да смотри фотки, ну эта.. давай после зимы посмотрим? По итогу фоток нет, сообщений нет.. "молчу, чтобы лохом не назвали". Я пару таких "красивых домиков" потом видел. Разруха. От красивых фоточек ничего не осталось. Видимо такой принцип всюду.

Так вот ещё я что-то напутал, движок 0,25 Квт. В каких-то заводских помню 0,175 - как у них он работает интересно? Может лопатка мелкая.. так чего она мешает? Тоже ж 50-60 л. Доктор Грубер чтоли ПВК, не вспомню уже. Короче буду менять потом на 0,37 квт. Благо частотник на 0,4 квт расчитан - он хоть останется. Двиган рассчитан на промышленную линию, его можно запустить на все 3 гарантийных три года нонстоп..

Так вот густая пипец каша такая, добавил воды - починилось, заурчало весело, потому что с корешем мы орали песенку.. ла ла лалалай... ла ла ла...

Приехали быстросъёмные муфты и рукава к воде подключаться. Так как я на новой квартире в стадии производства ремонта своими силами, то сначала думал выход на холодную сделать, теперь буду и на горячую в стене делать вентиль для подключения ПВК. Хотя друган говорит что по счётчику горячая вода дороже чем её греть ТЭНом Улыбающийся)

Очень удобно. Нагреваю на газе воду в ведре и бальшой кастрюль.. одновременно разогревается водяная рубака ТЭНом.. затем всё соединяется в ПВК. Быстро и кипятка 40-45 л готово. Потом когда надо охладить - я сливаю горячую воду из рубашки 3-4 минуты. Затем включаю холодную, можно даже на небольшую циркуляцию - чуть приоткрыть выход. Двиган лопатой крутит непрерывно и достаточно быстро затор охлаждается. Сегодня е быстро - загустело, надо было сразу воды влить а не когда лопата встала и запищала. Потом разбивать это желе долго - вот косяк, взял на заметку.

Затем как стало около 67-68, воду сливаю, заливаю снова горячую в рубашку, сегодня она оказалась 45 град. потому пока то сё.. уже 62.. влил солод.. 61... включил нагрев... 63-64 и 2 часа набирает сил. Лопату включаю периодически - каждые 15 мину примерно - уже мечтаю поставить таймер чтобы сама. Буду звонить инженерам, скажут на какие управляющие клеммы вешать таймер.

Потом сливаю горячую, заливаю холодную, опять на циркуляцию... пара часов и всё остывает до 35. Потом соответственно медленне.. вливаю дрожжи и иду спать.. через пару часов встаю пописать, заодно сливаю жижу по двум кегам.

Кеги - 30 л пивные. Заливаю 25 л.

После певрой варки вона стоят булькают очень активно. Булькать стали уже через час буквально, потом так через сутки разогнались и активно фигачат третий день сегодня. Сча охлаждаю вторую партейку, пойду спать.. потом встану по кегам разолью Улыбающийся

Да лопата на осахаривании работает штатно.. не понял подколки. Что-то как-то у кого-то не так было?

Про перегон уже потом опишу. Хотя смысл? Брызгоунос... а чем это всё отличается от чьего-то другого? зерно и есть зерно. Дрожжи USW-6

DSC08750m.jpg
DSC08750m. Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 25мин.:

Sauvestre, Симпатично получилось, и главное все работает, правда отверстия на корпусе под индикатор и регулятор портят законченный вид, и не вписываются в европейскую концепцию, немцы бы так делать не стали.VladPP, 28 Янв. 21, 12:55

Это временный вариант, потом сделаю заказной пульт, с позолоченными каёмками, лазерной гравировкой подписей... летом
Мешалка для пароводяного котла
Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 6мин.:

А что так мало? И какие 2е кеги? Выглядит добротно!fortunaru, 29 Янв. 21, 17:04
Кеги пивные. по 30 л оне. Я тудысь 25-26 л заливаю. Бак как раз обслужить сразу 2 кеги.

50-55 л рабочая. Общая где-то 70 л. Крышка медная ещё сверху литров 7-8 даёт. Мне кажется достаточно.

WhatsApp Image 2021-01-21 at 19.06.03.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-21 at 19. Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1373  06 Февр. 21, 06:39
Да лопата на осахаривании работает штатно.. не понял подколки.Sauvestre, 06 Февр. 21, 01:03

поясняю: размеры этой бултыхалки излишне большие, форма не достаточно оптимальна. вот и подколки.
подколки тоже были бы если пытаться производить размешивание путем мотания из стороны в сторону всего ПВК - тоже ведь размешается, но со стороны выглядеть будет очень забавно и смешно, но ведь размешается ! ! !
в общем наука в том, чтобы не сильно нагружать движок (не надо уповать на то что мощи хватит))) и получать хороший результат в размешивании. это инженерия.

Добавлено через 2мин.:

Sauvestre, и вопрос ещё ранее хотел задать - ширина зазора между колбой и рубашкой какая, по фото вроде излишне большая
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1374  06 Февр. 21, 09:12
Так вот ещё я что-то напутал, движок 0,25 Квт. В каких-то заводских помню 0,175 - как у них он работает интересно? Может лопатка мелкая.. так чего она мешает? Тоже ж 50-60 л. Доктор Грубер чтоли ПВК, не вспомню уже. Короче буду менять потом на 0,37 квт. Благо частотник на 0,4 квт расчитан - он хоть останется. Двиган рассчитан на промышленную линию, его можно запустить на все 3 гарантийных три года нонстоп..Sauvestre, 06 Февр. 21, 01:03
поясняю: размеры этой бултыхалки излишне большие, форма не достаточно оптимальна.SedoY, 06 Февр. 21, 06:39
Либо двигатель менять, либо мешалку.
ИМХО Движок подстраивать под частотник смысла нет. Спокойно люди работают на одних оборотах.
Мешалку стоит изменить.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.1375  06 Февр. 21, 11:00
Извини за говнокоммент, не могу сдержаться, когда тролят дешёвкой с сомнительным потенциалом.Sauvestre, 22 Янв. 21, 01:23

Извинения приняты...
И дешевка имеет право на жизнь.

Заказ штуцера быстросъёмные - воду подключать.. одна муфта тыщу стоит... не люблю дешёвку просто. даже штуцер, чтобы подключить воду.Sauvestre, 22 Янв. 21, 01:23

У кого-то щи - жидкий, а у кого то жемчуг мелкий...
А мне пшеницы отборной бесплатно друзья привезли 120 кг, и я на своей мешалке-дешевке (которая кстати уже порядка 30 заторов и перегонов открутила) отменное бухло сделаю. 😜

А быстросъемы лучше покупай у компании UNITOR, там они самые дорогие☝️👍
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.1376  06 Февр. 21, 13:08
поясняю: размеры этой бултыхалки излишне большие, форма не достаточно оптимальна
в общем наука в том, чтобы не сильно нагружать движок
ширина зазора между колбой и рубашкой какая, по фото вроде излишне большаяSedoY, 06 Февр. 21, 06:39

Я типа художник, я так размеры увидел. Объяснил уже выше сколько мерять в л.
Наука в том, что "дано" и "решено". Дано бак рабочим объёмом 52-54 л. Даже вымерял чтобы шов от рубашки на этом уровне получился чтобы потом ориентироваться как по ватерлинии. Опыта нет, потому можно считать угадал - всё работает. Поменяю на 0,375 ибо частотник ещё.. если 0,5 квт ставить да тогда и частотник и реуктор тоже другие, а это 25 тыс снова. И вот уже понял, что не обязательно даже 0,37 Квт - я прихожу к выводу, что с зерном завяжу, не вижу в нём смысла, а с солодом легче намного. Частотник-двиган и редуктор с промышленной линии, рассчитаны на 3 года нонстопа. Мне до конца жизни не выработать ресурс, я столько не пью Улыбающийся И продавать не собираюсь. Так что может летом чисто двигло замению на 0,37 кВт и на этом всё.
Мешает отлично. Зазор между лопатой и рубашкой около 8-9 мм. Там где лопата напротив стенку не достаёт вчера прутком проверил - не налипло ничего на стенке, сливал сусло когда, подтвердились ощущения, кое-где налипло от силы грамм 100-200 и всё.
Надо было интенсивно когда всыпал зерно в кипяток - 50 оборотов, больше нет смысла. Когда охлаждал тоже. Когда осахаривалось 2 часа - поставил 30 оборотов.
С 98-99 градусов до 65 охлаждалось долго из-за загустения и боорьбы с этим.. часа два прыгал. Косяк понятен - исправлю.
Зато рекордно охладил до +25 с +63 - за час. Сам удивился. Ну площадь стенок большая. Есть тема ещё для дораьотки - уже сделан штуцер, чтобы входящую воду по рубашке сразу закручивать - под углом вварю. И на вход поставлю редуктор давления на 1 атм, а то вчера зазевался, вода с водопровода давления до 2 атм с рубашке подняла при циркуляции и рванул предохранительный клапан. Потому на вход на подающий штуцер рубашки (ввариваю новый под углом) ставлю редуктор (есть лежит). И тогда циркуляцию можно делать вообще автоматическую. А то я шириной открытия сливного крана вчера не угадал.
Толщина рубашки 45 мм, да, походу можно было и 30-35 сделать. И дно 10 см, можно было 7-8. Но встречный вопрос - это кого-то очень сильно напрягает? И почему? Меня нет. Ну три лишних кг только... и все проблемы.

Мешалку стоит изменить.POLE, 06 Февр. 21, 09:12
Всё работает проблем больше нет. Пуско-наладка... почему вставала 2 раза - проблема ясна и понятна. Шип опорный надо закруглить и при охлаждении заранее доливать воды, чтобы не густело до состояния битума. Всё.

А мне пшеницы отборной бесплатно друзья привезли 120 кгHavajsja, 06 Февр. 21, 11:00
Я хорошо зарабатываю, чтобы заниматься многими хобби в своё удовольствие и не заниматься выщемлением интересных рацух. Друзей не спрашивал, может и пшеницы, может и солода подгонят пару тонн.
Пенопласта фасадного целую фуру мне как-то подарили... и с немецкого завода 12 тонн для ремонта квартиры штукатурок-шпаклёвок-клеёв за 300 км своей машиной привезли тоже за то что я классный пацан... так что просто нет времени на работу напильником, я понимаю, что им из паровоза можно и Армату сделать.. но времени сколько уйдёт - реально некогда.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1377  06 Февр. 21, 16:02
Я типа художник, я так размеры увиделSauvestre, 06 Февр. 21, 13:08
так что просто нет времени на работу напильникомSauvestre, 06 Февр. 21, 13:08
это и стремно - именно то что сделал не изумительно и разрекламировал что все устраивает. ютуберство это.

вся печаль у меня в том, что люди посмотрят, приходят и просят сделать чтото подобное не идеальное - и начинается трата времени на объяснения почему надо сделать не так, а правильно.

дело все в том что у тебя и мотор и редуктор - не каждый такое сможет себе позволить Смеющийся

Добавлено через 2мин.:

ширина зазора между колбой и рубашкой какая, по фото вроде излишне большаяSedoY, 06 Февр. 21, 06:39
миллиметров 30 а то и 40,
а правильная 12-14 - охлаждение будет значительно лучше, а пару пофиг
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.1378  06 Февр. 21, 17:19
это и стремно - именно то что сделал не изумительно и разрекламировал что все устраиваетSedoY, 06 Февр. 21, 16:02
поделился опытом, кому что-то подобное если приглянётся, смогу пообщаться. Разрекламировал? Да тут полный форум "Манагеров" все ж рекламируют, если с таким аршином подходить. Мкеня устраивает, а я никому не предлагаю купить, чтобы сидеть и возмущаться, что этот вариант не годен, вона у Васи лучше купи, там стенки тоньше воды меньше по счётчику набежит и мотор с ВАЗа - в ближайших автозапчастях купишь, а то затор пропадёт, нагрел, мотор сломался, 3 минуты и новый сбегал купил.

дело все в том что у тебя и мотор и редуктор - не каждый такое сможет себе позволитьSedoY, 06 Февр. 21, 16:02
а кто может - где инфу искать? Хорошо мой клиент по стрйоке - импортёр, много лет оборудование для производств поствляет и я спросил - его инженеры подобрали нужное. Я тут сначала кипишнулся что не тянет, но проблема оказалась во мне. А так я хочу купить хорошее - где я найду? Лопачу форум и сплошные "переделай дворники от Ваза, если денег много от КАМАЗа".
У человека должен быть выбор. Почему я прихожу в магазин и там нет элементарно надёжных быстросъёмых штуцеров на воду? Дешман есть, брал. Текло. Полдожите мне на порлку дешман и хорошее - я выберу. Зачем мне наваливать дерьмо и говорить, что "все берут, другого нет"? К счастью точечно есть. Нахожу. Беру. Доставка 800 р. Кто-то за это купить и штуцера и шланги сразу все.
А я не хочу, видел как это ПВХ-гамно слетает с этих говноштуцеров, заливает кухню, шланги раздуваются и пр. и всё это в самогонных магазинах...
Надеюсь объяснил позицию и претензий больше не станет.

охлаждение будет значительно лучшеSedoY, 06 Февр. 21, 16:02
Физику процесса можно обосновать вот с этим заявлением? А то как-то выглядит несерьёзно.

Добавлено через 3ч. 0мин.:

Итак, сейчас закончил готовку чистого солода. 52..64.. 75..88..98 градусов ступени. С солодом вообще нет проблем. Всегда жидкий был, мешалка фигачила нонстоп. Мне понравилось.
С +98 град до +23 55 л затора охладил за 40 минут. Даже не успел дрожжи подготовить. Пока крышку не трогаю, дрожжи разгуляются и тогда полезу.
То есть мешалка работает непрерывно, все температурные процессы происходят очень быстро. Причём ПВК из-за водяной рубашки имеет инерционность. Я за 2 градуса ДО нужной температуры выключаю нагрев и температура чётко стабилизируется. Но когда я периодически включал мешалку ранее, температура прыгала, росла. А тут видимо из-за постоянного перемеса теплосъём идёт со стенок быстрый, потому рубашка не успевает перегреваться, потом при останове отдавая дальше температуру затору.

И отрегулировал циркуляцию холодной воды по другой схеме непрерывно тонким ручейком протекала холодная через рубашку. Потому такое быстрое охлаждение готового затора вышло. В 15.00 начал в 20.00 закончил и это ещё с разными делами, когда часа два точно ерундой между делом прозанимался. За день две партии солода сварить не вопрос, получается.

Короче руку набил, косяки исправляются, всё пашет, показатели прекрасные, я доволен как слон. Ещё пару-тройку варок и всё пойдёт совсем идеально.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.1379  07 Февр. 21, 05:19
А так я хочу купить хорошее - где я найду? Лопачу форум и сплошные "переделай дворники от Ваза, если денег много от КАМАЗа Sauvestre, 06 Февр. 21, 17:19

https://a.aliexpress.ru/_etgj0B

http://meridian23.ru/...-din-50-0-37kw/

https://don-samogon.su/p441579314-meshalka-dlya-pvk.html

https://www.doctorguber.ru/...im-yplotneniem/

https://spb.doctor-gradus.ru/..._dlya_pvk_lite/

И это только, то что быстро вспомнил
Но ценники кусаются!!!
А уж если у Вас есть возможность просто купить, зачем тогда заморачиваться с кустарным производством?

Моя мешалка под 15-17 тыс вышла. Мотор на 500 ВТ, редуктор, частотник...
Да у меня не хватило ума дешман пилить - не люблю говновещи .Sauvestre, 22 Янв. 21, 01:23

Люди обычно сами делают, чтоб выгоду получить, а у вас примерно так же как в магазинах по цене вышло. Странная логика🤦‍♂️