МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

Мешалка для пароводяного котла

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 69 70 71 72 72
ASG Специалист Краснодар 100 12
Отв.1420  19 Окт. 21, 18:34
вот спирт делать процесс скучныйSedoY, 19 Окт. 21, 16:16
Так для меня и частотники дело скучное
Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
Как и для многих других я думаю
zigssf Новичок Саратов 7
Отв.1421  16 Дек. 21, 10:38
Здраствуйте, подскажите пожалуйста какое усилие на валу должен развивать мотор-редуктор для комфортной работы с зерновыми брагами и при осахаривании пивного сусла в случае небольшого ПВК на 50 литров ?
Я собрал свой из ВКУ-50 и занимался сахарными/фруктовыми брагами, зерновые пробовал только бренди из кукурузы на кодзях, сейчас хочу попробовать сварить пиво ну и сделать осахаривание по классической схеме красной или белой.

Вообщем приглянулся мне двигатель SPG S7R15GX c редуктором 1*15, 80 оборотов в минуту и усилием на валу 159 Н/см заказал... И вот теперь меня терзают смутные сомнения, хватит ли усилия ? Может кто имел дело с маломощными мешалками в небольших объемах ?

Буду благодарен за любую инфу по теме, спасибо.
спг.jpg
спг.jpg Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
zigssf Новичок Саратов 7
Отв.1422  16 Дек. 21, 11:35, через 57 мин
я знаю про весло, но не хочу, наворочался уже палками, трубами, лопатками, мне тупо некуда его будет грязное класть, потом пол мыть и стены на кухне....хочу мешалку ))
Jollier Профессор Тула 6.5K 1.8K
Отв.1423  16 Дек. 21, 21:44
Вообщем приглянулся мне двигатель SPG S7R15GX c редуктором 1*15, 80 оборотов в минуту и усилием на валу 159 Н/см заказал... И вот теперь меня терзают смутные сомнения, хватит ли усилия ? Может кто имел дело с маломощными мешалками в небольших объемах ?zigssf, 16 Дек. 21, 10:38
легко. просто форму мешалы подобратью я бы сделал полурамную
zigssf Новичок Саратов 7
Отв.1424  17 Дек. 21, 08:34
легко. просто форму мешалы подобратью я бы сделал полурамнуюJollier, 16 Дек. 21, 21:44

А ничего, что усилие на валу всего 1,6 Н/м ? Я тут пол темы прочитал (30 страниц в ветке) и там кто то говорил что минимум 8 Н/м на валу, другие писали что мотор от дворников выдает аж целых 22 Н/м (верится с трудом честно говоря) Вообще для меня H/м пока довольно эмпирическая величина, не знаю много это или мало.
Отв.1425  17 Дек. 21, 16:53
А ничего, что усилие на валу всего 1,6 Н/м ? Я тут пол темы прочитал (30 страниц в ветке) и там кто то говорил что минимум 8 Н/м на валу, другие писали что мотор от дворников выдает аж целых 22 Н/м (верится с трудом честно говоря) Вообще для меня H/м пока довольно эмпирическая величина, не знаю много это или мало.zigssf, 17 Дек. 21, 08:34
я ставил такие движки, про усилие не скажу какое там было.
zigssf Новичок Саратов 7
Отв.1426  19 Дек. 21, 12:56
я ставил такие движки, про усилие не скажу какое там было.Jollier, 17 Дек. 21, 16:53

Ну и как ? кашу крутили ? может ссылка какая есть или фотография ? а то я уже наметился на другой движек в 60 Вт, правда там всего 37 оборотов/мин на валу зато усилие уже 11 Нм. Надо наверное сделать поправку, что я хочу сделать бюджетно, конечно не без помощи аргонщика и токаря но и не за 35 тысяч. Движки я смотрю в диапазоне до 3 тысяч рублей и конечно б/у и там много чего на самом деле можно купить, но большую бандуру я не хочу, не так много места да и котел вку-50 не располагает.

Добавлено через 7мин.:

Дополню: Сейчас встал вопрос по поводу конусной крышки - она скорее всего необходима, так как использовать мешалку без люка в крышке скорее всего будет невозможно, родная крышка вку-50 это 8 мм нержавеющей советской стали, что бы ее просверлить под кламп 2" коронкой по металлу в масляной ванне у меня ушло 7 часов. Повторять эти эксперименты только с отверстием на 3-4" нет никакого желания. Да и возможности как стерилизатора и автоклава будут у котла утрачены. Jollier ты смог бы посоветовать кого то кто сможет изготовить крышку конусную на вку-50 ? Или возможно смог взяться сам если не супер загружен ?
Отв.1427  19 Дек. 21, 13:28, через 32 мин
zigssf, вку 50, заводи сбоку мешалку там есть расстояние между рубашкой, и крышкой. Но без сварки еще то гемор...кашу крутили. пиши в л.с дам тел.
zigssf Новичок Саратов 7
Отв.1428  19 Дек. 21, 14:58
zigssf, вку 50, заводи сбоку мешалку там есть расстояние между рубашкой, и крышкой. Но без сварки еще то гемор...кашу крутили. пиши в л.с дам тел.Jollier, 19 Дек. 21, 13:28

я этот котел летом в 4 местах сверлил перпендикулярно, сверловку под углом мне никак не выполнить, он в прямую то очень трудно сверлится. А расстояния там нет ни визуально ни на чертежах, просто внутренняя кастрюля и внешняя сверху приварены к внешнему кольцу 8 мм.

Добавлено через 9мин.:

Единственный вариант без изготовления крышки это завести мешалку по центру через тройник с отводом, она как раз будет ровно посередине котла и не будет испытывать боковой нагрузки да и шуметь будет меньше. Тут тоже подводный камень, те 2 камня: 1. Герметизация от пара узла присоединения мешалки. 2. Лючок т.к. крышку будет не открыть будет мешать мешалка, и что бы ее разобрать и снять нужен лючок. И лючок не простой, а под давление (думаю удовольствие не дешевое). Ну и естественно прорезать крышку минимум на 3 " под лючок или кламп. Последнее время склоняюсь к клампу, как к более универсальному решению, как по давлению так и по изменению диаметра колонны в сторону увеличения. Ну а резать придется везти на лазер и плазму.

Добавлено через 3мин.:

Ну или вариант с изготовлением нормальной конусной крышки, как на всех взрослых котлах, или взять уже готовую и приварить к ней кольцо что бы крепление совпадало с заводским.
image_2021-12-19_155835.png
image_2021-12-19_155835.png Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
Отв.1429  19 Дек. 21, 18:19
zigssf, у тебя вко, а не вку поэтому там наружняя рубашка до верха. я бы отрезал кольцо с люком, и увеличил обьем до 75л ( но он станет жирафой))
zigssf Новичок Саратов 7
Отв.1430  19 Дек. 21, 19:55
Jollier у меня именно ВКУ -50 и чертеж соответствует действительности, просто картинка с просторов интернета, нет там никакого зазора все вплоть до кольца это рубашка. Он и так жирафа, и отрезать я конечно ничего не буду, не реально сварить потом. Как ты будешь варить эти 2 шва ? Задача сохранить возможность автоклава.
Отв.1431  19 Дек. 21, 22:02
Как ты будешь варить эти 2 шва ?zigssf, 19 Дек. 21, 19:55
варил много раз, через сегменты.
zigssf Новичок Саратов 7
Отв.1432  20 Дек. 21, 20:47
Вот честно прочитал все и заодно посмотрел выступление Амаяка Акопяна "Сварка под флюсом" кстати очень советую, это видео сделало мой вечер, но ничего про сварку сегментами не нашел, печаль...

Видео про сварку под флюсом: к сожалению отравить пока не могу:))
Отв.1433  20 Дек. 21, 22:09
Вот честно прочитал все и заодно посмотрел выступление Амаяка Акопяна "Сварка под флюсом" кстати очень советую, это видео сделало мой вечер, но ничего про сварку сегментами не нашел, печаль...zigssf, 20 Дек. 21, 20:47
не расстраивайся, жизнь коротка, а с алкоголем еще короче) сегменты режутся для экономии метала, и добства подгонки.