Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость отбора голов

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 ... 18 3
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.40  19 Нояб. 11, 15:10
Даа... чуствуется глас академика. А я еще студент.  Показает язык
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.41  19 Нояб. 11, 15:28, через 19 мин
Dimassik, Миша пишет о ректификации...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  19 Нояб. 11, 16:02, через 34 мин
Даа... чуствуется глас академика. А я еще студент.Dimassik, 19 Нояб. 11, 15:10
Да я пошутил,хотя здесь все правильно изложено.
Отбор голов очень длительный и ответственный момент в дистилляции. Он достигается несколькими перегонками с последующими разбавлениями и медленным отбором головных фракций.
Более качественно отобрать головы можно при применении хотя бы простейшего дефлегматора.
Это не так сложно как вам кажется применив то же оборудование что и при дистилляции только немного его усложнив.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.43  19 Нояб. 11, 17:59
Посредством эпюрации,с применением конденции и нижнего отбора.Михаил0501, 19 Нояб. 11, 14:46
Браво Михаил! Главное коротко, но очень доходчиво. Всякий поймет)))))) Я уж год форум курю и только чуть чуть начал разбирать, что такое "эпюрация". а остальные термины наверное еще через год)))))
Это не так сложно как вам кажется применив то же оборудование что и при дистилляции только немного его усложнив.Михаил0501, 19 Нояб. 11, 16:02
а вот это истинная правда, по себе понял.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.44  19 Нояб. 11, 18:12, через 13 мин
Во первых- наверное всё-таки мл/час/кВт.  Во вторых мне думается  логичнее как раз наоборот поступить, в смысле уменьшить отбор. Концентрация головных фракций становится со временем меньше и для улучшения разделения отбор скорее надо уменьшить, ну или оставить тем же. А вот разгон до нормы действительно в отдельную тару для последующей ректификации. ИМХО разумеется.

Владимир55, 19 Нояб. 11, 09:46
Полностью  согласен, когда  идут концентрированные головы, то  отбор , как  писал Игорь, не  смысла  занижать. Но  когда  начинается переходный  момент, вот здесь отбор действительно  стоит  уменьшить к минимуму.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.45  20 Нояб. 11, 12:43
Wolcheg, Твое утверждение по увеличению отбора верно только в том случае,что увеличение отбора происходит при увеличении ПОДВОДИМОЙ МОЩНОСТИ.Только одним увеличением отбора ты ничего не достигнешь,только разбавишь образующиеся головы спиртом.
Михаил0501, 19 Нояб. 11, 12:39

Наверное мощность растет, куда же ей деваться? Стоит автоматика по давлению, поддерживает почти предзахлебное состояние в колонне.

Во первых- наверное всё-таки мл/час/кВт.  Во вторых мне думается  логичнее как раз наоборот поступить, в смысле уменьшить отбор. Концентрация головных фракций становится со временем меньше и для улучшения разделения отбор скорее надо уменьшить, ну или оставить тем же.Федул, 19 Нояб. 11, 10:36

Да конечно, в час, в не в мин Улыбающийся Спсб.

Конечно же при увеличении отбора снижается разделяющая способность колонны падает и объем отбираемой фракции с примесями растет. До того, как качество спирта начнет удовлетворять запросам и спирт станет "питьевым". Но время отбора этой фракции сокращается! А поскольку эта фракция не на выброс, то объем мало интересует, время становится важнее.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  20 Нояб. 11, 14:05
Wolcheg, я думаю что ты не прав.Смотри,за определенное время у тебя образовалось определенное количество пара с определенным количеством примесей.При помощи колонны ты выделил это количество примесей и отобрал их и не имеет никакого значения обьем отобранных примесей которые были образованы за какую то определенную часть времени, ведь ты их отобрал в каком то безразличном обьеме.Примесей ведь не стало от этого больше.Вот если мы выделили посредством большего нагрева больше примесей тогда мы и сможем больше их отобрать.И если количество испаренных примесей становится меньше за определенное время то и какой бы обьем ты не отбирал их ведь не станет больше определенного количества за определенное время пока мы не увеличим их посредством увеличения нагрева.
Как то так.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.47  20 Нояб. 11, 14:09, через 5 мин
Посредством эпюрации,с применением конденции и нижнего отбора.
Михаил0501, 19 Нояб. 11, 14:46
Браво Михаил! Главное коротко, но очень доходчиво. Всякий поймет)))))) Я уж год форум курю и только чуть чуть начал разбирать, что такое "эпюрация". а остальные термины наверное еще через год)))))  а вот это истинная правда, по себе понял.
Владимир 1970, 19 Нояб. 11, 17:59
Яндекс,гугль,Владимир 1970 и я не знаем  слова простого "конденция". Грустный
Михаил0501 объясни пожалуйста.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.48  20 Нояб. 11, 14:15, через 7 мин
Может конденсация? Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  20 Нояб. 11, 14:23, через 8 мин
alekslug, как я понимаю это продукт прошедший через холодильник и часть которого не сконденсировалась.Так вот этот метод получения не сконденсировавшегося продукта и называется конденцией.Применяется при отборе головной фракции и образуется в верхней части дефлегматора отбирается паровым методом через атмосферную трубку.
Наверное от слова конденсация,конденсор.
Где я слышал это слово честно не помню,кто то из академиков так назвал этот метод.
sshkz Новичок пос. Праздник Каждый День 3
Отв.50  30 Нояб. 11, 09:32
В любой ситуации стремлюсь выудить что-то полезное. В той ветке тоже кой-чего нашел. Оказывается отсутствие метанола в напитке расценивается лабораториями органов как признак синтетического спирта.
Игорь, 15 Окт. 10, 20:43

Это что за наивные такие органы? Здравоохранения? Вот как оно оказывается-то!
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.51  02 Июня 12, 17:00
Гоню самогон значит. Обычная дистилляция. Первый прогон брал с головами и хвостами. Брагу делал из 10 кг сахара. Первый прогон отбирал до порции с градусностью 3-4, всего вышло 15 литров 40 градусной жидкости. Сейчас перегоняю на второй раз. Работа идет на газу. Пытался выставить 1 капля в секунду и меньше, но так и не получилось толком. Засек то, что смог выставить и получилось, что отбор проходит со скоростью 250 мл за 75 минут. Сухопарник из системы решил исключить на время отбора голов, с ним я не мог более медленно поймать отбор, когда еще тренировался при перегонке бражки. Уже отобрал 0,5 литра голов двумя порциями по 250 мл. Первые 250 мл получились крепостью 85, вторые 250 мл крепостью 83. Решил на всякий случай отобрать еще порцию 250 мл для пущей чистоты тела. Первые 250 мл - явная ацетонсодержащая жидкость. Вторая порция 250 мл уже чувствуется спирт хорошо. Сейчас набралось немного третьей порции, но в запахах я уже потерялся, не могу понять до конца есть еще ацетон или нет.

Отбор голов 250 мл за 75 минут - нормальный результат для дальнейшего получения тела хорошей самогонки или нет?

P.S. Прочитал в энциклопедии что такое "Капля".
"Объём капли в среднем составляет:
    воды или водного раствора: 0,03 — 0,05 мл
    спирта или спиртового раствора: 0,02 мл
Фармацевтической мерой капли принято считать — 0,05 мл, то есть в 1 мл содержится 20 капель." Основываясь на этой информации, если я отбираю 250 мл за 75 минут, то получается в среднем за минуту я беру 66,6 капель... Или расчет делать для спиртового раствора и брать за каплю 0,02 мл?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.52  02 Июня 12, 17:40, через 41 мин
Yonessu, головы отбираешь конечно быстро,все равно надо стремится к медленному отбору, капля = секунда.ИМХО.
Попробуй при перегонке открыть форточку,окно,создать сквознячок.
Подложить,что-нибудь железное под(часть)конфорки.
Сам каждый раз мучаюсь с газом,пока подберу нужный режим отбора голов(для себя).
  Посмотри здесь,Котище предложил,интересный метод отбора голов(может пригодится).[сообщение #11510846]
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.53  02 Июня 12, 17:43, через 3 мин
Отбор голов 250 мл за 75 минут - нормальный результат для дальнейшего получения тела хорошей самогонки или нет?Yonessu, 02 Июня 12, 17:00
нет не нормально "Отбор голов 250 мл за 75 минут",у меня тоже газ и что,одна две капли в секунду это реально сделать,хотя иногда приходится повозится пока выставляешь,для примера у меня 250мл голов отбирается от 4,5до5 часов,250мл за 75 минут как ты написал это слишком быстро,если не получается по одной или две капли в секунду,ставь рассекатель на газ,это должно помочь.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.54  02 Июня 12, 18:23, через 41 мин
Вылил я короче все обратно в куб. Я головы думал отобрать на силиконовой трубе и медном змеевике, не хотел медленно и долго прогревать нержогофру до мокро-сухопарника, мокро-сухопарник и нержогофру от него к змеевику. Теперь убрал силикон с медью, буду кочегарить свою изначальную схему.

Мокро-сухопарник исключать из схемы или нет при отборе голов?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.55  02 Июня 12, 19:23, через 60 мин
Вылил я короче все обратно в кубYonessu, 02 Июня 12, 18:23
Коллега, во первых на сахаре голов всегда не много(ты же не добавлял органику в брагу?) Во вторых поймать оптимальную Т* все же не очень сложно, просто посидеть и порегулировать.
Где у тебя градусник?  У меня на выходе паров из сухопарника, отрегулировать нужную температуру мне не составляет особого труда. Гоню до Т* 80*, и нет никаких заморочек.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.56  02 Июня 12, 19:41, через 18 мин
Где у тебя градусник?
Alixx, 02 Июня 12, 19:23

Гоню первый раз. Градусник у меня в кубе в жидкости, термометр сопротивления pt-100. Из подкормки апельсин и кочерыжка от капусты.
1.2.jpg
1. Скорость отбора голов. Получение спирта.
5.jpg
5. Скорость отбора голов. Получение спирта.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.57  02 Июня 12, 19:53, через 13 мин
Мокро-сухопарник исключать из схемы или нет при отборе голов?Yonessu, 02 Июня 12, 18:23
вопрос интересный насчет Мокро-сухопарника,про это писал Игорь223 продукт на выходе как он писал по запаху и по вкусу отличается в лучшую сторону ИМХО,если есть возможность головы отбери без Мокро-сухопарника,а после когда отберешь головы подсоединяй на здоровье,сэм при таком подходе должен тебе понравится,ты главное с отбором голов разберись
во первых на сахаре голов всегда не многоAlixx, 02 Июня 12, 19:23
пожалуй да,на сахарном в отличии от фруктовых и зерновых голов не так много, но как не крути они все равно есть,ты главное научись как можно медленнее делай отбор голов и все будет ок.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.58  02 Июня 12, 20:17, через 25 мин
Гоню до Т* 80*, и нет никаких заморочек.
Alixx, 02 Июня 12, 19:23

Измерил сейчас температуру на выходе из мокро-сухопарника цифровым термометром (на ходу гофру открутил и вовнутрь затолкал термометр), показал 81,2, но из змеевика капает явный ацетон. Открыл куб и измерил температуру в нем - 89,8. Alixx ты сам каким термометром пользуешься?

P.S. pt-100 вообще получается на 4 градуса врет, если верить цифровому.
cifrovoy.jpg
Cifrovoy. Скорость отбора голов. Получение спирта.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.59  03 Июня 12, 13:02
Alixx ты сам каким термометром пользуешься?Yonessu, 02 Июня 12, 20:17
Ртутный. Опасно, конечно, но приспособился. Аппарат у меня простенький, но меня удовлетворяет эта простота.