Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт АКВАВИТА, норвежская водка

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 3 4 5 6 6
dokmet Студент Воронеж 44 5
Отв.100  22 Июня 22, 00:45
Думаю испортил ты напиток к едрене фене такой навеской чипсов , можно поправить исходником если остался , можно сортировкой но потеряешь вкус напрочь . Если исходника нет то лучше приготовить ещё замес и разбавить (до нужной тебе кондиции) , оставить на пол годика в стекле отдыхать с ежемесячной дегустацией а так будет плинтусовка .Андрей Z, 22 Апр. 22, 07:32
Приготовил еще столько же и разбавил, получилось неплохо, но вкус как-то пустоват. Просто пить еще ничего, но добавив льда ощущается какая-то пустота, что-то просится туда. Лед добавляю потому-что разбавлять его не нашел чем. В принципе и 47% пьется неплохо, но хочется иногда сбавить градус.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.101  28 Мая 23, 18:21
Rosh, а тмина не много?
Всетаки он дает некую жгучесть даже при перегонке, если не давать отдых с полгода
Rosh Доктор наук No pasaransk 591 372
Отв.102  28 Мая 23, 20:50
игорь223, в белую тмин 40-45г на 2л 70% сортировки и отдельно настой 0,7л 70% остальных ингредиентов. Перегон на 25кПа остаточного.
Выдержка от 7 месяцев до 2 лет: на 10л малёк при заливке 43% - исходник настоя 5л 70% сортировки и 200г тмин, 1,7л также 70% настоя кориандр 40г, укроп 15г,фенхель 15г, цедра апельсина 30г. Также раздельное настаивание ингредиентов.
Белое и выдержанное вкусно дегустаторам.
На заочку в 2021г. отправлял близкий по составу образец аквавита. Если вспомнишь тебе понравился овёс(солод) , который для тебя был рожь(солод).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.103  04 Июня 24, 16:03
ЗА прошедшие пять лет свой рецепт чуть видоизменил.
Основа та-же самая
[сообщение #13410419]

Изменения.

1. Фенхеля теперь 8-10 грамм, мне кажется что так гармоничнее вкус, как бы хор уже, а не отдельные голоса.

2. Сахар перестал добавлять, есть ощущение что голова наутро тяжелая при этом (да и к старости чем суше напиток, тем более гармоничен он и к ухе, и к пицце, и к салатам и даже к шашлыку)

3. Вот это существенно. Начал добавлять уже в свежий Аквавит отдельно АС лимона.
Точнее даже не ароматный спирт, а спиртованную ароматную воду лимона - это вообще кстати отдельная ветка, про чудо-лимонное-бухло)))
Так вот, лимоный спирт, когда его приловчишься добавлять в правильной пропорции, работает так

3.1. Сначала лимон выпирает надо всем, достаточно негармонично
3.2. Месяц-полтора, и лимон уравнивается с остальными ароматами, прям не выпирает, но и не пропадает.
3.3. Еще через месяц-полтора лимон добавляет, как ни странно, чуть ноту сладости. И, что еще больше радует, он смягчает тминную горечь, я бы даже сказал сливочности придает напитку.

Не знаю, как это работает, но за последний год трижды делал по 10-12 литров аквавита, и всегда эффект от лимонного спирта вот ровно такой, как описал.
sda-48 Студент Пермь 15 3
Отв.104  05 Июня 24, 13:45
Спасибо за рецепт!
Точнее даже не ароматный спирт, а спиртованную ароматную воду лимона - это вообще кстати отдельная ветка, про чудо-лимонное-бухло)))игорь223, 04 Июня 24, 16:03
Тем про лимоны много. Что же это за чудо бухло такое?)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.105  07 Июня 24, 09:11
Ну, не бухло, а точнее заготовка под него.

Берешь лимоны. Ну скажем 20кг лимонов. Или 10.
Перекручиваешь их на мясорубке с крупным очком
Загружаешь в куб, и на вакууме выпариваешь из 10 кг 4 литра ароматной воды (или чуть меньше, не суть важно). Это первый слив, масло ажно плавает поверху.
Потом заливаешь в куб 4 литра чистой воды, и выпариваешь еще раз эти 4 литра. Второй слив, масло уже не плавает поверху, но тоже молоко.

Смешиваешь вместе, и спиртуешь ароматную воду до 40% (до питьевой крепости).
Этот ароматный спирту, условно говоря, тоже мутен, почти молоко или очень мутный самогон по виду.

Пить можно, как лимонную водку...но не нужно - уж очень концентрированный он на вкус и аромат))
Этим концентратом, с другой стороны, очень легко обычную сортировку превратить в лимонную водку - просто добавлять в сортировку по вкусу.
Если есть имбирный спирт - можно превратить в имбирно-лимонную; однако эти изыски уже уместны в ветке про ароматные спирты.

Так вот, именно такой концентрат я и использую для добавления лимонной нотки и - повторюсь - сливочной сладости, в обсуждаемый тут аквавит.

Добавлено через 3мин.:

П.С. Никаким другим образом лимонную водку такой ароматной и вкусной сделать не получается. У меня.
Никакой висельник рядом не стоял по комплексной вкусоароматике с вакуумным аромаспиртом - и напитками на его основе.
Причем лимоны я перемалываю с косточками, шкурой и вообще всеми потрохами, лишь очень тщательно помыв их с мочалкой перед измельчением - обрабатывают их хер знает чем в промышленности, а химию я со школы не люблю...
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.106  07 Июня 24, 11:30
и спиртуешь ароматную воду до 40% (до питьевой крепости).игорь223, 07 Июня 24, 09:11
А если сразу добавить спирт в лимонный фарш? Не пробовал?
и на вакууме выпариваешьигорь223, 07 Июня 24, 09:11
Какое разряжение?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.107  07 Июня 24, 12:19, через 49 мин
А если сразу добавить спирт в лимонный фарш? Не пробовал?okun, 07 Июня 24, 11:30
А смысл сначала добавлять, потом выпаривать?))

Не, я согласен - вариант спиртования классический. Но я ароматными водами давно занимаюсь, и ИМХО так аромат получается чище, тоньше.
Чистая вкусовщина, безусловно.

Вариант двойного вываривания (второй раз с залитой водой) работает только на очень ароматном сырье. Например на айве, или очень-очень ароматном абрикосе, иногда вторая вода уже бледное подобие того, что хотелось бы, и нет смысла терять время.

Какое разряжение?okun, 07 Июня 24, 11:30
Тоже вкусовщина.
Не вижу смысла ниже 10кПа делать, и не стоит лезть выше 15кПа остаточного для фруктов.
Делал и так и эдак, мой нос разницы не чувствует, и аппаратно разницы тоже нет для меня никакой - поэтому не помню, не отвечу точно.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.108  07 Июня 24, 12:24, через 6 мин
okun, Алексей, всё зависит от температуры и растворителя применяемого с определённым сырьём. Спирт с водой вымывает больше из лимона. Возможно что то изменяется под действием химических реакций. В результате экспериментов пользуют воду. И снижают температуру, чтобы не получить изменения или чего лишнего. Надо пробовать добавлять соль и сахар, антиоксиданты до перегона. По отдельности шкурки и мякоть. Воду, до использования, прокипятить с дубовыми чипсами. Горстью ягод и веточкой можжевельника. Разводить полученный дист, гидролатом с сухого молока паром с сырого молока под вакуумом от 10 кПа и ниже. До свёртвания белка.
Илья77 Кандидат наук Барселона 432 124
Отв.109  07 Июня 24, 13:22, через 59 мин
Разводить полученный дист, гидролатом с сухого молока паром с сырого молока под вакуумом от 10 кПа и ниже. До свёртвания белка.makar123, 07 Июня 24, 12:24
а вот это для чего?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.110  07 Июня 24, 13:52, через 30 мин
А смысл сначала добавлять, потом выпаривать?))игорь223, 07 Июня 24, 12:19
ХЗ, может экстракция ароматики из фарша улучшится, может сама ароматика за счёт снижения температуры кипения. Я не пробовал.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.111  07 Июня 24, 14:56
может сама ароматика за счёт снижения температуры кипенияokun, 07 Июня 24, 13:52
Это как раз стропроцентно происходит.

Чем ниже температура кипения, тем ближе к соку, грубо говоря.

Чем выше - тем больше компотных нот в отгоне.
Именно поэтому джин на вакууме, при низкой температуре кипения, можно гнать до воды (скажу честно, я и аквавит, и джин делаю именно так) - нет запаха вареных "тряпок".

Круты спецы (если им верить) различают органолептику джина при отгоне одного болота при скажем 10, 15 и 20кПа.
И органолептику джина, отогнанного при 70% стартовой крепости в кубе, от 35% стартовой, при одинаковом давлении.
Я не настолько крут, поэтому чаще всего работаю однотипно.

Написал к тому, что температуру кипения можно подбирать тупо давлением. А вот экстрагируемость разных компонентов конечно зависит от экстрагента - спирт тянет одно, вода другое.
Поэтому можно бы и поэкспериментировать, но чем старше становлюсь, тем четче понимаю справедливость максимы "лучшее - враг хорошего"
)))