Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 500 87
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1720  17 Февр. 16, 23:45
Тульский самовар, в принципе да. Но ты можешь по нижнему градуснику выставить расход и будет с потерями идти как на кубе. Установить 98С и все. Но смыслане вижу. Кстати, все отмечают офигенный запах с нбк, шикарный просто. Да, он шикарный. Отдает дрожжами слабо. Но постояв в бутылке 2 недели, дышать невозможно. Пока в ванной переливал в куб, чуть не задохнулся. Так и не понял откуда такой запах.может брага плохая была и голов много? Делал на сахаре 1к5.
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1721  18 Февр. 16, 02:09
Может я чего то не понимаю, но вроде погон браги в сырец на НБК происходит досуха, со всеми хвостами-головами.Тульский самовар, 18 Февр. 16, 07:25
Разделяющая способность у НБК  поменьше будет чем если гнать как на ТК, но всё равно большая и намного больше, чем при классическом перегоне, поэтому получаем СС с головными фракциями в полном объеме, а вот хвостовые фракции в малом объеме к примеру если перегнать классикой мучной ХОС и примерно получить такой же СС как после НБК, то надо два раза перегнать (не отбирая голов и на втором погоне закончить пораньше, этак так на крепости 7-8% в кубе).
сахарный заделать на длинной и на щепу, может вкус а ля виски даже лучще будет.Алексеич.Н, 18 Февр. 16, 02:44
Попробуй мучной СС после НБК, перегнать только на одной ПК (без укрепления) с отбрасыванием голов и хвостов (до 10-12% крепости) и на щепу. А лучше наверное будет дробно по извращаться с перегонкой, чтоб изиков меньше было. [Дробить или не дробить первый погон.]
Для быстроты созревания поставь в духовку банку с крышкой градусов 75 на сутки и через неделю вискарь уже пить будешь.
[Термическое созревание дистиллятов]
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1722  18 Февр. 16, 02:25, через 16 мин
Разделяющая способность у НБК  поменьше будет чем если гнать как на ТКsergwk, 18 Февр. 16, 02:09
Мысль непонятна. Нбк та же тк. Если с браги гнать, тогда сам решаешь  колько на выходе-вода или 97С
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1723  18 Февр. 16, 02:30, через 5 мин
Garik80, имел ввиду перегонку при стандартных параметрах, разделяющая способность будет меньше.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1724  18 Февр. 16, 04:49
Алексеич.Н,не так давно сделал пшеничный ХОС.Пшеница сама по себе не очень пахучая.Дист после второй дробной замечательно пошёл на джин,т.е.никаких посторонних запахов нет.Сравнивал по запаху с сахарным.Есть,конечно же какое-то отличие.Но для меня скорее на уровне подсознания.А вот когда на короткой колпачковой перегонял такой же,то в белом виде пить смог только месяца через два.На щепе хорошо.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1725  18 Февр. 16, 11:21
Дмитрий такой же опыт я тоже ставил, и джин тоже, правда на сокслет делал на пшеничном Хосе. Вкусно и что самое интересно на пшеничной Хосе после НБК затем короткая колпачковая , так же пить в чистом виде тока после двух месяцев и то я туда углей засыпал и так стояло два месяца. Поэтому сильно думаю,что делать, у Игоря, в Московском магазине появилась колонна хд3 500. Но что бы на щепу после хоса, ее нужно разбирать укорачивать, а руки у меня в разные стороны торчат, это слова жены, поэтому вряд ли я что то могу сделать. Вот и годаю как поступить или все оставить как есть, или действительно прикупить новую колонну.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1726  18 Февр. 16, 11:33, через 13 мин
Если бы у меня прямо сейчас кто-нибудь купил у меня короткие ККС и КТМ,хотя бы по ценам прошлого года,я бы сразу взял длинную колпачковую.Надо было раньше думать и не кроить копейки.Хотя с этими двумя сработался и хранить удобнее.
Если отбор побольше,хвостов и в СС и в конечный продукт не пожалеть,исходник и будет чувствоваться.
Для джина я специально хотел как можно больше обезличить.Теперь-то РК есть.
А с другой стороны я не отношусь к тем людям,которые спирт из сахара отличат от зернового.Но делать для себя буду из зерна.По слухам зерно полезнее))).Разница во вкусе-запахе конечного продукта после короткой и длинной,даже мне заметна.

Добавлено через 5мин.:

то я туда углей засыпал и так стояло два месяцаАлексеич.Н, 18 Февр. 16, 11:21
Я думаю,что без угля бы хорошо получилось.Зато теперь по большим праздникам только себе наливаю.Последняя 0.7 белой осталась.Надо будет повторить,как с РК наиграюсь.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1727  18 Февр. 16, 13:12
С углем неплохо получается я то на даче гоню и храню. Углей засыпал сразу на трехлитровую банку столовую ложку меда на кончике ножа яблочной кислоты и ложек 5 ст углей, и видно через примерно четыре недели ,банку встряхну пузырьки не идут, все можно процедить,и по бутылками разлить. Жене именно такая водка очень по вкусу, я тока джин и виски люблю, с колой.
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1728  18 Февр. 16, 14:23
Теперь-то РК есть.Дмитрий Яр, 18 Февр. 16, 19:33
А с другой стороны я не отношусь к тем людям,которые спирт из сахара отличат от зерновогоДмитрий Яр, 18 Февр. 16, 19:33
сделай из сахара и из зерна, сразу разницу почувствуешь, при одной и той же крепости из сахара чище, спирт как спирт получается, из зерна грязнее, но зато ароматней и мягче.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.1729  18 Февр. 16, 19:42
Вместо этого вставляю в ТСА шуруп. Небольшой. Такой чтобы его тело свободно болталось в ТСА а шляпка конусом перекрывала диаметр трубки.Забаненный, 17 Февр. 16, 16:09
мысль конечно хорошая..только вот кончик ТСА торчит не вертикально вверх, а гооризонтально.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1730  18 Февр. 16, 19:48, через 6 мин
Коллеги, у кого как устроена опора под тарелки? Есть подозрение, что захлеб выше 1квт связан с ней. Завтра делал тарелки с отверстиями 3.5мм и все равно захлеб. У меня вварена мерекладина с пятаком. Завтра попробую замерять.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1731  18 Февр. 16, 21:01
кончик ТСА торчит не вертикально вверх, а гооризонтально.Муромец, 18 Февр. 16, 19:42
И у меня. Какое то гнутое коленце изобрести?
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.1732  18 Февр. 16, 21:02, через 1 мин
Игоря, в Московском магазине появилась колонна хд3 500. Но что бы на щепу после хоса, ее нужно разбирать укорачивать,Алексеич.Н, 18 Февр. 16, 11:21
Там работы на пять минут (или на три), открутить три гайки на 7мм, гайку на шпильке на 13 мм, снять тарелки (я снял 3 шт., оставил 4), собрать в обратном порядке. На четырех тарелках получается 92градуса, а скорость работы возрастает на 1/2 или на 1/3, в зависимости от подводимой мощности.


Добавлено через 2мин.:

Скорость возрастает по сравнению с ХД/4
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.1733  18 Февр. 16, 21:57, через 55 мин
pvn28, Во, наконец то первый отписался. Опиши если не трудно на какой мощи работал и каков отбор, остается ли исходник?
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1734  19 Февр. 16, 07:14
Про ТСА.Сначала надел шланг и выпустил в вентиляцю,потом почитал,свернул бублик.В обоих случаях жидкость туда-сюда бегающая напрягала.Почитал ещё.Теперь шланг от ТСА свободно висит вниз в бутылку,дна не касается,горлышко от запаха заткнул т.бумагой.За 16-20 часов перегонки накапывает 20-30 мл какой-то гадости.
Тема про это есть(может отдельно попалась)и название этому тоже есть.Забыл.Пара....какой-то отбор.
На работе КТМ+ККС 375+деф 1750 манипуляции с ТСА никак не отразились.
Если воды на охлаждение много,то из ТСА почти ничего не выделяется(лёгкий запах).Поэтому охлаждение настраиваю в процессе работы на себя,чтобы что-то капало.Видно,как шланг запотевает вверху.
Не знаю,хорошо это,плохо или никак.Но раз гадость отдельно откапывает,значит я её не выпью.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1735  19 Февр. 16, 08:28
За 16-20 часов перегонки накапывает 20-30 мл какой-то гадости.Дмитрий Яр, 19 Февр. 16, 07:14
Но раз гадость отдельно откапывает,значит я её не выпью.Дмитрий Яр, 19 Февр. 16, 07:14
Вопрос, значит  у колонны плохое разделения раз эта гадость попадает в верх, и вероятно какая-то часть этой бяки попадает в отбор.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1736  19 Февр. 16, 08:52, через 25 мин
pvn28, Во, наконец то первый отписался. Опиши если не трудно на какой мощи работал и каков отбор, остается ли исходникbiks, 18 Февр. 16, 21:57
я тоже хотел бы услышать отзыв. И вот что меня очень волнует так как куб у меня от хд4 поставлю переходник на хд 3 а вот теперь и думаю потянет ли моя автономное охлаждение, хотя мощьность подавал бы 2 килов.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1737  19 Февр. 16, 10:34
berezikoff,
Вопрос, значит  у колонны плохое разделения раз эта гадость попадает в верх, и вероятно какая-то часть этой бяки попадает в отбор.berezikoff, 19 Февр. 16, 08:28
По этому вопросу читал на нашем форуме огромную кучу размышлений умных людей с приведением цитат из не менее умных книг.К единому мнению,как обычно,не пришли.Капает и пусть капает.
Во всяком случае,то что откапало,в отбор уже не попало.
Если ещё и этим голову забивать,то пить придётся дист.воду промышленного производства)))).
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1738  19 Февр. 16, 10:44, через 10 мин
Дмитрий Яр
А При уменьшении мощности отбора тоже капает?
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1739  19 Февр. 16, 11:06, через 22 мин
А я и не пробовал.До этого с ПК работал.В декабре деф купил,включил,охлаждение настроил руководствуясь экономическими соображениями,мощность по давлению и барботажу,отбор"никуда не тороплюсь"(700-750 мл/ч).Продукт попробовал,всё устраивает,решил не эксперементировать.

Добавлено через 15мин.:
Вот,как раз по ТСА попалось.Немного из другой темы:
"alexeyT на соседнем форуме сказал:
.. если воду держать горячей, часть ЭАФ через ТСА вылетит..."(выдернул из сообщения)

Так же ещё есть информация,что если вода больше 60°С,она в трубке димрота(забыл,что делает)кальцинируется что ли.Вообщем накипь,как я понял образуется.