Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 500 135
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.2680  04 Июля 16, 09:01
У меня вопрос кто короткую покупает и использует вместе 375 и 750 какой смысл? это альтернатива СПН?Sany531, 03 Июля 16, 19:22
Аналогичный вопрос.
И ещё, мужики,ни кто не подскажет?
  Поставил брагу из 100кг абрикос. В прошлом году делал, оборудование было ХД/4. Второй перегон делал колпачковая 375-я ККС-Н + ПК. Всё нормально, аромат напитка абрикоса яркий, причём от выдержки увеличивается, а вкуса нет. Правда и сахара я тогда бухнул от вольного. Сейчас оборудование ХД/3. Дэф, 750-я ККС-Н, 375-я ККС-Н,царга пустая 50см,автоматика. МОЖНО, КАК-НИБУДЬ ДОБИТЬСЯ БОЛЕЕ ЯРКОГО ПОСЛЕВКУСИЯ ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ МОЕГО ВАРИАНТА, ВТОРОЙ ПЕРЕГОН- ЦАРГА(ПУСТАЯ)+ДЭФ. Хочется и чистого и с ярким вкусом. Как говорится "и рыбку,и...". Хочу попробовать так. Первый перегон паром. Второй, ставлю на куб 375-ю колонну, сверху 750-ю + дэф. По-минимуму отбираю головы, с двумя колоннами будет лучше разделять. Потом снять 750-ю и с 375-й,дэфом и автоматикой уже дальше работать.
  КТО ПОДСКАЖЕТ КАКУЮ ДЭЛЬТУ ЛУЧШЕ СТАВИТЬ НА ФРУКТЫ, КТО  ДЕЛАЛ НА АВТОМАТИКЕ?
Можно конечно всё сделать и по-проще, сразу с короткой колонной, но, что-то хочется так. Может ,кто, что посоветует?
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.2681  04 Июля 16, 10:43
У меня вопрос кто короткую покупает и использует вместе 375 и 750 какой смысл? это альтернатива СПН?Sany531, 03 Июля 16, 19:22
нет, получишь НДРФ 95,5-96%, до спирта не дотягивает, будут примеси в отборе.


Добавлено через 6мин.:

Можно конечно всё сделать и по-проще, сразу с короткой колонной, но, что-то хочется так.pvn28, 04 Июля 16, 10:43
Думаю, есть смысл все делать на короткой колонне. Голов с фруктов должно быть немного, процентов 5. Если с сахаром, то может быть все 10% от АС. Дельта 0,2-0,3, до 92 гр. в кубе, далее в отдельную посуду и нюхать на предмет появления вонючек, как только почувствовал неприятный запах, отбор прекращаем и дожимаем хвосты.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2682  04 Июля 16, 11:40, через 57 мин
Я делал на короткой колпачковой, с начаа перегнал сливу на НБК,а потом не разбавляя водой перегнал на короткой( сс был 40"  сахар добавлял по прибору в брагу) Гнал на автоматике бк11 гнал без дельты,скорость тела была 750 мииг,в час головы 70 милграм в час,их отбирал строго по запаху в месте с женой сидели нюхали. Напиток был явно узнаваемым что вкус,запах,послевкусие.

Добавлено через 1мин.:

Да делал на хд4
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.2683  04 Июля 16, 12:29, через 49 мин
pvn28, Алексеич.Н, спасибо,мужики,значит так и попробую

Добавлено через 4мин.:

Забыл спросить, все изики на этой связке, я смогу удержать?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2684  04 Июля 16, 13:26, через 58 мин
Как бы считаются, что все вкусное в фруктовых в головах, поэтому с ними нужно меньше голов рубить,а вот дерьмо в хвостах,поэтому хвосты пораньше рубить,я до 90 в кубе не больше.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.2685  04 Июля 16, 15:54
все изики на этой связке, я смогу удержать?mitiaij71, 04 Июля 16, 12:29
В пятницу на зерне я что-то противное начал унюхивать на 93,5 гр. в кубе (три колпачковые тарелки ХД/3-500), но это был еще не ИА.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.2686  04 Июля 16, 17:00
pvn28, что-то ты,наверное, с температурой в кубе грубишь(с тремя тарелками точно). Я на 750-й с 92,5гр. начинаю уже нюхать и уменьшать отбор. Оставляю 20%. Долго правда,но продукт чистый. Ещё дожимаю с литр, где-то. На стенках куба, по всему периметру-кольцо маслянных пятен,пригоревших. Не знаю, что это, могут ли изики так пригореть?
Вась,а скажи,как вообще ПО АРОМАТИКЕ,ВКУСУ, ЖЁСТКОСТИ 3 тарелки. Просто стою перед делемой-брать новую 250-ю 3-х тарельчатую колпачковую или 375-ю 5ти тарельчатую колпачковую? Общался с Игорем223, он говорит, что 3 тарелки лучше для бочки, высших спиртов много и тяжеловато идёт в белом виде. Советует брать 375-ю, с ней можно поиграть. У меня такая раньше была, но в связке с ПК и ХД4. А сейчас хд/3 и дэф. С дэфом всё-таки по-лучше.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.2687  04 Июля 16, 19:05
mitiaij71, ответил на письмо в личке. Я тоже уменьшаю отбор, но не дожимаю с 92гр., а все пускаю в хвосты. Но в последнее время пытаюсь покопаться в хвостах и найти что-то интересное для бочки. Пока не удается, видимо, не хватает усидчивости и обоняния. Скоро предстоит залить 50л. бочку, буду еще рыться в хвостах.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2688  04 Июля 16, 19:21, через 16 мин
Тока не путайте, фруктовые и зерновые там совершенно разные подходы на колоннах, это для новичков,кто еще не не в теме.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.2689  04 Июля 16, 19:40, через 20 мин
Алексеич.Н, а у абрикосы,сколько я юзал форум, считают  в ХВОСТАХ.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2690  04 Июля 16, 20:40
я гнал сливу за них скажу, но фруктовые а они и фруктовые и там вряд ли будут различия, зерновые те кардинально разное и к ним подходы разные. Поэтому и по форуму фруктовые можно с начало на НБК потом на коротких а вот по зерновым люди категорично против тарелок. Так что я с своего опыта. В этом году опять сливы много будет , уже готовлюсь, но и к матери на  дону, которая там живет местный виноград заказал, в сентябре поеду за ним, то же попробую.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.2691  07 Июля 16, 22:33
Мужики,подскажите,буду гнать абрикосу на КОРОТКОЙ колпачкоой ХД3. Отбор голов 125мл/ч, тело 1,8л/ч, с дельтой 1. Нормальные параметры? С такими же параметрами на ДЛИННОЙ колпачковой, делаю зерно, только дельта 0,3. Всё устраивает по зерну, но с фруктой вот не знаю
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.2692  11 Июля 16, 10:42
Температуру жидкости в кубе измеряешь? а у меня температура пара в кубе.А какая разница и есть ли она вообще?Dima357, 24 Июня 16, 09:52

Жидкость и пар в кубе имеют одинаковую температуру, возможно незначительное отличие, в пределах десятых долей градуса, если жидкости чуток на дне, а куб большой и неутеплённый.Morr_A, 24 Июня 16, 10:04

если там будет пару градусов разница, то можно предположить, что и останавливать отбор по температуре в кубе надо при разных показаниях.Dima357, 24 Июня 16, 10:32

При перегоне примерно 9% браги в СС получил следующие данные по температурной дельте. Разность между температурой кипящей жидкости и паров под крышкой куба около 2,2 - 2,4°С.

Оборудование.
Общий вид.
oborydovanie-1.png
Oborydovanie-1. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


Детально датчики.
oborydovanie-2.png
Oborydovanie-2. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


Собственно изнанка "парового" датчика.
delta_jidkost_par-3.png
Delta_jidkost_par-3. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.



Полученные результаты.
Результирующий график всего перегона.
delta_jidkost_par-1.png
Delta_jidkost_par-1. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


Укрупненный кусочек графика.
Брага в кубе закипела - пошел СС. На первом графике выделил сей момент серым овалом.
delta_jidkost_par-2.png
Delta_jidkost_par-2. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


Примечание.
Зеленые кривые дельты температур на обеих графиках отсчитываем по правой шкале "Y".
Ось "Х" на графиках - время погона(час:мин:сек).
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.2693  11 Июля 16, 11:18, через 36 мин
Esc, Всё тут понятно. Пара вопросов : Калиброваны ли датчики? Какая разница, по большому счёту, где мерить температуру?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2694  11 Июля 16, 12:02, через 44 мин
Esc,а диоптр в этой связке зачем?Правда если засунуть ТУДА медную путанку,то продуктЪ станет ВКУСНЕЕ,а здесь похоже в качестве ВИЗУАЛЬНОГО брызгоуловителя.А сбой темп. по пару-похоже на включение клапана на хол.воду.И...почему брага ВСЕГО 9%.Мы работаем,или....развлекаемся?!?
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.2695  11 Июля 16, 12:58, через 57 мин
Esc ... Калиброваны ли датчики?Яхтсмен, 11 Июля 16, 11:18
Более менее.
Диаграмма полученная с датчиков t Куб и t Пар помещенных в емкость с примерно 6 литрами водопроводной воды.
delta_jidkost_par_v_kipyatke.png
Delta_jidkost_par_v_kipyatke. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.

Вода нагревалась до точки кипения а потом остывала естественным образом.
Как видим дельта температур между обеими датчиками фиксирующих температуру воды, при таком тесте не превышает 0,2°С
Esc,а диоптр в этой связке зачем?...
... похоже в качестве ВИЗУАЛЬНОГО брызгоуловителя.Х-П

link=topic=125907.msg12757838#msg12757838 date=1468227744
В качестве РЕАЛЬНОГО брызгоуловителя.
С количеством браги в кубе переборщил.

И...почему брага ВСЕГО 9%.Мы работаем,или....развлекаемся?!?Х-П, 11 Июля 16, 12:02
Надоел я дражайшей половинке со своими прибамбасами на кухне. Оборудую потихоньку отдельное помещение под лабораторию спирта.
komnata_sema.png
Komnata_sema. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.

Именно из-за работы и перекисла маленько, типа недоглядел, передержал...


Добавлено через 16мин.:

Какая разница, по большому счёту, где мерить температуру?Яхтсмен, 11 Июля 16, 11:18
По большому счету без разницы.
Только с маленькой оговорочкой. Когда жидкостной градусник кажет, что температура CC в моем кубе приближается к 90°С, температура на нижних тарелочках резко растет.
90_v_kybe_krypno.png
90_v_kybe_krypno. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.

Гуру говорят типа изики лезут в колону.
А вот паровой градусник, опять в моем же кубе, зафиксирует сию неприятность на два градуса раньше.
Вот и вся мораль.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.2696  11 Июля 16, 13:31, через 33 мин
А вот паровой градусник, опять в моем же кубе, зафиксирует сию неприятность на два градуса раньше.Esc, 11 Июля 16, 12:58
Ну и опять же, о чём это всё? Да без разницы абсолютные значения. Дельта интересует. В колонне. Можно для себя понять, на какой t в кубе стоп. Что в жидкости, что в паре.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.2697  11 Июля 16, 13:53, через 23 мин
Да без разницы абсолютные значения. Дельта интересует. В колонне.Яхтсмен, 11 Июля 16, 13:31
Колонна то длинная, где дельту меряешь?
Дельта внизу колоны "сработает", прыгнет намного раньше чем вверху той же колоны, не говоря про ДЕФ.

Ну и опять же, о чём это всё?Яхтсмен, 11 Июля 16, 13:31
Давайте смотреть на вещи трезво.
О том, что отбирать тарельчатой колонной продукт на скорости рекомендуемой производителем не стоит - говорят многие.
Так же проскальзывает инфа, что отбор товарного продукта стоит прекратить чуть раньше температуры в кубе рекомендуемой производителем.
Наблюдая в цифрах за функционированием колоны и пытаюсь постичь таинства превращений происходящих на этом оборудовании, только и всего.



Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.2698  11 Июля 16, 15:09
где дельту меряешь?Esc, 11 Июля 16, 13:53
Вообще принято мерить в 1/3 от низа колонны.
не говоря про ДЕФ.Esc, 11 Июля 16, 13:53
Когда в дефе t полезла - уже хапнул.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.2699  11 Июля 16, 17:52
Вообще принято мерить в 1/3 от низа колонны.Яхтсмен, 11 Июля 16, 15:09
Да, рациональное зерно в этом совете имеется.
И в подтверждение график мониторинга температуры 10 тарелок 750 колоны (1/3 примерно 3-4 тарелка снизу).
temperatyra_na_tarelkah_pri_903_v_kybe.png
Temperatyra_na_tarelkah_pri_903_v_kybe. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


При подходе температуры жидкости к отметке в 90,3°С, из моего куба в колону начинает лезть бяка имеющая температуру кипения выше чем спирт.  Из графика видим, что при поступлении в колону веществ отличных от спирта, заметные колебания температуры отмечаются на 3-4 нижних тарелках.
Поэтому к рекомендации, дельтовый датчик на 1/3 колоны, при колонне например в 20 тарелочек, лично я бы отнесся с неким сомнением.

Когда в дефе t полезла - уже хапнул.Яхтсмен, 11 Июля 16, 15:09
Согласен, стоит только посмотреть на "зеленый" пунктир ДЭФа. Снизу в колону уже прет, что-то, а деф блаженствует стабильностью температуры. И только когда это "что-то", пройдя по тарелкам снизу вверх таки влетит непосредственно в ДЕФ, он (ДЕФ) соизволит поколебать температуру.

Дельту в своей автоматике управляющей отбором, похоже буду использовать как разность температур между 2 и 3, или 3-4 тарелками. Но окончательно с алгоритмом управления определюсь после десятка второго тестовых погонов, когда получу некую статистическую инфу.