Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 500 26
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.500  05 Сент. 15, 00:10
В принципе  можно работатьАндрей36, 31 Авг. 15, 21:57
Очень круто. Остается следить за уровнем и иногда сливать бак в каналью
Паяльник Бакалавр Москва 65 4
Отв.501  05 Сент. 15, 12:02
Игорь че то у них там не так было или не хватало..не стали проверять..да посмотрю фиг с ним на сл неделе..
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.502  05 Сент. 15, 13:49
товарищ Ч, там чуток повыше глянь,как раз над сливой издевался [сообщение #12430198]
сообщение удалено
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.503  11 Сент. 15, 01:37
Коллеги, кто какую температуру в дефе поддерживает при работе с тарельчатой?
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.504  11 Сент. 15, 03:04
в смысле? дельту или температуру? температура может быть любая, а вот дельта...
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.505  11 Сент. 15, 05:56
Коллеги, кто какую температуру в дефе поддерживает при работе с тарельчатой?Ximichestvo, 11 Сент. 15, 01:37
С начала, ту, при которой идёт капельный отбор голов. Потом ту, при которой тело идёт с нужной скоростью. Дельту держать минимальную.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.506  11 Сент. 15, 09:30
Коллеги, кто какую температуру в дефе поддерживает при работе с тарельчатой?Ximichestvo, 11 Сент. 15, 01:37
Я у себя не измерял, но не стараюсь сильно охлаждать. Скажу так, на выходе она горячая, но не обжигающая. Я думаю градусов 50 примерно.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.507  11 Сент. 15, 19:58
Яхтсмен, а зачем при отборе голов держать температуру и дельту в дефе? капает 150 в час и пусть капает.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.508  11 Сент. 15, 20:00, через 2 мин
а зачем при отборе голов держать температуру и дельту в дефе?Garik80, 11 Сент. 15, 19:58
  Я про отбор тела имел в виду. Да и вопрос про это, как я понял. А с головами, да, капает и чУдненько.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.509  11 Сент. 15, 23:28
Всем привет!
Вопрос назрел. Не знаю в эту тему попал или нет (если чо - звиняйте).
Есть перегонный куб на 45 л, сухопарник, есть холодильник (трубка-спираль нерж. около 2м в пластиковой бочке). Производительность ацкая - куб на банной печке после разгона выдает 10л/2-3часа (сырец само собой). Недавно приобрел ПВК 3 кВт на 50л (без колонны). Вот думаю проверить его на перегон сырца, но бочку-холодильник заряжать (200л) в лом каждый раз.
Теперь вопрос по конструкции холодильника: Как бы попонятнее... Хочу сделать универсальный отдельный проточный холодильник на основе 60-80 трубы, внутри 3-6 прямых трубок для конденсата, сгоны для охлаждающей воды - это понятно. С одного торца глухая заглушка на сварке с трубкой отбора, а со стороны входа сделать универсальное соединение (заглушка с трубкой на клампе 51мм, а можно и заглушку со резьбовым штуцером на 51мм приварить, а для автономности на резьбу накрутить заглушку с приемной трубкой или заглушку кламп с трубкой), чтобы можно было использовать и отдельно и с будущей колонной. Основной вопрос такой - компактность (диаметр большой, значит можно сделать покороче (???!), производительность (не менее 3-5л/час. сырца) и универсальность использования (к будущей колонне прицепить).
В завихрениях конденсата, истечением жидкости в вакууме и прочими дельтами НЕПОНИМАТ, так что если можно - отвечать без интегралов. Но тыква вроде бы варит и руки из нужного места растут.

Идея жизнеспособная или как?...
сообщение удалено
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.510  11 Сент. 15, 23:52, через 24 мин
....кожухотрубный теплообменник!?ВОблин, 11 Сент. 15, 23:33
Он самый. Только хочу сделать сам (аргонщик есть). Есть смысл делать толстый, но укороченный? Неохота длинную бандуру цеплять к кубу (колонне). Может кто с советом отпишется какой длины подойдет 60 труба с 4 трубками по 10-14мм (как вариант). Готовый покупать - цен толком не знаю. Если тут кто торгует такими - киньте ссыль.
сообщение удалено
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.511  12 Сент. 15, 00:12, через 21 мин
Коллеги, прошу прощения, весь день гнал, устал, неверно задал вопрос. Кто, при какой температуре начинает отбор тела. На тарельчатой гоню только хос, для сахара у меня половинка рк. Головы начинают идти при 77,8 в дефе. После отбора голов, 10% от ас, температура устаканивается на 78,1. Вот думаю, не мало ли? Дельта 0.8, ибо хос. Кстати, крайний раз наблюдал интересный момент. У меня ктм-375. Обычно гоню на мощности 1050, выше захлеб. А тут на 91 в кубе, надоело тело отбирать, решил все в хвосты. Мощность 1470, отбор на полную, около 1500/час, а колонна, зараза, стабилизировалась на 79,1. Отобрал еще поллитру, пока температура расти не начала. Понюхал, вобще роскошный сэм! В результате плюхнул в основной продукт. Это лучшее, что я полчал с тарельчатой.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.512  12 Сент. 15, 00:29, через 17 мин
похож?ВОблин, 12 Сент. 15, 00:03

Похож. Только байусь даже подумать сколько это удовольствие стоит у него. (((
Соединение у него похоже на кламп 3" (о_О), а меня электростанции нет и котла такого под этот морозильник! Мне бы под 60-76мм посчитать с выходом на 51 трубу. Входы-выходы воды я разверну на 90 гр. для нормальной циркуляции, а вот длину посчитать - ХЗ. Грубо - надо утилизировать 3-4,5 кВт со скоростью 2-3л сырца в час. Клампы ставить с двух сторон - нерентабельно, сильно колхозить, тоже не стоит. Вот и жду умного совета, чтобы мне все посчитали, нарисовали и сделали почти задаром :)))

PS Ладно сделаю сам.
whate Студент Улан-Удэ 17 3
Отв.513  12 Сент. 15, 00:40, через 12 мин
как я понял, температура вещ очень субъективная. она скорее некий ориентир нежели жесткий показатель.
вот как было крайний раз: гнал на НБК (повторная перегонка СС) температура в кубе 81,2  после прогрева на себя в течении часа отбирал головы. при 68 в дефе из холодильника побежала струйка, но недолго затем стабилизировалось и капало примерно по 1-2 капли в секунду. температура в кубе при этом 81,2. в дефе 70.  По рсчтёту голов надо было отобрать 390мл. но уже после 250мл запах сэма стал удовлетворительным, решил еще 50 отобрать и перейти к телу. Маленько просохатил, температура в дефе поднялась до 71,5 из холодильника побежала струйкой, в головы накапало почти 400мл. поставил тару под тело. В холодильнике так и держалось 71,5 крепость продукта при этом всю дорогу была 93%. гнал до температуры 93 в кубе. затем  перекращаю отбор тела, зажимаю охлаждение дефа. и все до суха сливаю в хвосты. температура в дефе при этом растёт до 90 в кубе до 95,2-95,5

скорость отбора тела, примерно 1200/ч, нагрев куба - газ.


sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.514  12 Сент. 15, 01:38, через 59 мин
Кто, при какой температуре начинает отбор телаXimichestvo, 12 Сент. 15, 08:12
Температура напрямую зависит от температуры кипения спирта (т.е. от атм давления) и от интенсивности охлаждения дефа.
PS. У меня на КТС750 на теле температура в дефе где то порядка меньше на 0,2 градуса от температуры кипения спирта, вода из дефа горячая бежит градусов 45-50,  руку не обжигает.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.515  12 Сент. 15, 12:18
Кто, при какой температуре начинает отбор тела. На тарельчатой гоню только хос, для сахара у меня половинка рк. Головы начинают идти при 77,8 в дефеXimichestvo, 12 Сент. 15, 00:12
А какой спиртуозности у тебя СС, что в дефе у тебя 77,8? Я перегоняю СС не ниже 40 градусов, а иногда и 50 и 60, это для того, что бы изоамилол гарантированно оставался в кубе.В дефе всегда примерно 71 или около 72. Зачем ты привязываешься к температуре для начала отбора тела? Алгоритм обычный - работа колонны на себя, мне хватает пол часа, потом отбор голов, опять же не по температуре, а по объему АС. Я отбираю 10%, но после 5% часто растираю и нюхаю. Обычно головы намного короче 10-ти%. Потом начинается отбор тела и похрену какая температура в дефе, какая бы не была, а тело никуда не денется.Но опять скажу, что для меня твоя температура отбора тела 77,8 кажется странной, у меня обычно в среднем 72,8 и вокруг этой температуры крутится дельта в 1 градус.
Мощность 1470, отбор на полную, около 1500/час, а колонна, зараза, стабилизировалась на 79,1. Отобрал еще поллитру, пока температура расти не начала. Понюхал, вобще роскошный сэм! В результате плюхнул в основной продукт. Это лучшее, что я полчал с тарельчатой.Ximichestvo, 12 Сент. 15, 00:12
А вот тут я думаю твоя колонна работала в оптимальном режиме, т.ч. тебе стоит пробовать всегда работать на этой мощности. Я забыл спросить, а головы ты на какой мощности отбираешь? Я весь погон от разгона до самого конца веду на постоянной мощности. Не нужно на тарельчатой менять мощность во время работы, я это для себя уяснил. Ты удивился качеству продукта? Это просто колонна работала как надо. Я выше писАл, что после 93 в кубе обычно питьевое не берут, а я постоянно проверяя органолептику беру примерно до 98 в кубе. Мне сказали. что я собираю изоамилол, но я прекрасно знаю запах изоамилола, тем более тарельчатая дает возможность познакомиться с ним по ближе.
Все дело в том, что пока в кубе заканчивается этанол и подрастает температура, в дефлегматоре температура не меняется и крутится в пределах дельты.
А вот когда в дефлегматоре температура поднимается на 0.5 градуса еще находясь в пределах дельты, это сигнал, что скоро пойдет бяка. А в кубе уже давно 98-98,5.
Тогда меняю емкость и начинаю растирать на ладони. Вот тут уже и начинается вонючий изоамилол. Хвосты как правило тоже не очень длинные. Это  я тоже про ХОСы, я сейчас в основном их и гоню.
Отсюда я сделал вывод, что на тарельчатой не нужно гнать на малой мощности, пытаясь отбирать головы как на простом дистилляторе. Колонна тогда не работает как положено. Мощи должно хватать, не доводя конечно до захлеба. Чем больше спиртуозность СС, тем ближе захлеб и на оборот.

Вообще я оценил тарельчатую. По началу было разочарование, но это пока не прочувствовал её. Теперь все хочу гнать на ней, не хочу возвращаться к дистилляторам, если только лишь для перегона браги. Сейчас пойдут сливы и яблоки, буду пробовать снимать тарелки для сохранения вкусоароматов.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.516  12 Сент. 15, 12:52, через 35 мин
А какой спиртуозности у тебя СС, что в дефе у тебя 77,8?товарищ Ч, 12 Сент. 15, 12:18
40-45, как по букварю.
дефе всегда примерно 71 или около 72.товарищ Ч, 12 Сент. 15, 12:18
А вот тут к тебе вопрос. Температура кипения спирта 78.4± зависит от давления. Головные кипят немного ниже. Либо ты гонишь чтото такое интересное, либо у тебя дэф 1750 от Игоря и охлажденная флегма попадает на термометр. У меня дэф другой конструкции и термометр выше слива флегмы в колонну. Алгоритм у меня такой же, просто у хоса головных больше, по этому, в среднем, 10% и выходит. Мне твои 71-72, тоже, кажутся станными. Вот я и собираю информацию. На дистилляторе, в колене, я регистрирую такую же температуру 77.7, во время капельного отбора голов.
А вот тут я думаю твоя колонна работала в оптимальном режиме, т.ч. тебе стоит пробовать всегда работать на этой мощности.товарищ Ч, 12 Сент. 15, 12:18
Вот и я задумался. Диоптр взял недавно, еще не было времени хорошо поэксперементировать.  Счас я гоню сахарный на бочку, так что работаю только с дистом. А потом как раз и займусь. Вполне вероятно, что установка 78.5 с дельтой 0.8 будет идеальным вариантом. Я, обычно, работал на мощности 1080вт и головы и тело. Выше 93 в кубе, у меня, начинает температура расти. У тебяж 750-я, а у меня 375. Так что мне не надо снимать тарелки  
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.517  12 Сент. 15, 13:32, через 40 мин
Либо ты гонишь чтото такое интересное, либо у тебя дэф 1750 от Игоря и охлажденная флегма попадает на термометр.Ximichestvo, 12 Сент. 15, 12:52
Деф у меня действительно 1750-й, температуру кипения спирта я знаю. То, что у тебя другой дефлегматор я не знал. По этому и удивился такой разной у нас температуре. Но в данном случае нам нужно не на температуру уповать, а на её изменение. На счет того, что в Игоревом дефе вода охлаждения влияет на точность показаний термометра, спорить не буду, я не изучал этот вопрос. Но в конце погона температура в дефе стремится сравняться с кубовой, тогда я и отключаю все.
Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.518  22 Сент. 15, 23:47
Всем привет. Хочу преобрести такой комплект http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1245/51914/ . Смогу подавать на тены 2500 ватт.  Подскажите пожалуйста,какая максимальная скорость отбора будет не такой мощности. ? Заранее спасибо.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.519  22 Сент. 15, 23:56, через 10 мин
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/50083/
по паспорту 2000 мл. Но мне кажется 1500-1000