Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 298 299 300 301 302 303 304 ... 498 301
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.6000  03 Окт. 19, 13:44
Если вдруг кому интересно.
У меня две крышки к кубу. Одна конусная с дюймовой дырой под ХД/4  и одна плоская, с двухдюймовой дырой под ХД-2
И вот на конусную крышку с дюймовой дырой я раньше ставил тарельчатую колонну ХД-2 с дефом ХД-2 через переходник.
И она работала точно также, как сейчас работает на плоской крышке с родным двухдюймовым клампом.
Я тогда тоже спрашивал техподдержку, почему дистиллятор ХД/4 на холодной воде переваривает 3кВт и дыра один дюйм ему не помеха, а колонна ХД-2 на дюймовой дыре работает хуже, чем на двух дюймовой. В смысле, они пытались меня убедить, что два дюйма лучше, чем один, а я пытался узнать почему.
Они мне объясняли, что мол в случае с дистиллятором ничего обратно в куб не летит, а в случае с колонной обратно течёт флегма, которая мешает пару и всё такое. Мол им там в дюймовой дыре трудно разойтись. И таки развели меня на еще одну крышку. Похоже, что зря.

По мощности тарелок ХД-2 кто то спрашивал. При работе на себя, при вдуваемой мощности 700Вт барботаж на тарелках был. Колонна 2 трубы L500 и два шампура с тарелками.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.6001  03 Окт. 19, 16:38
Я на той же колонне (https://doctor-gradus.ru/...tall_mednaya_1/) отжимаю, когда наберу литров 8-10 того, что у меня вытекает после 95-96 в кубе. Я по пару.Alexx_Any, 03 Окт. 19, 09:25
Будь добр расшифруй, ни как не вьеду от куда ты литры набираешь.
П.С. У меня такая же колонна.
Redalexo Студент Москва 14
Отв.6002  03 Окт. 19, 17:12, через 34 мин
Спасибо за ответы. Тогда еще вопрос, есть ли смысл для поиска наиболее оптимальной температуры срабатывания (или дельты) на время отключить автоматику и посмотреть, при какой максимальной температуре в колонне у меня среагирует верхний термометр? Допустим (для моего случая) у меня при температуре в колонне 75.8, в дефе градусник покажет 79.4. Соответственно я поставлю дельту 0.2 с верхним порогом на 75.7.

И в догонку второй вопрос. Как мне лучше на таком оборудовании выгонять фруктовый дистиллят? Или просто отбирать голов и оборотного не больше 3%  от АС и с хвостами действовать по стандартной схеме с автоматикой?

На мой взгляд 2900 многовато, тем более отбираешь 1,5 л.Дяптя, 03 Окт. 19, 07:46
Подскажите, как тогда лучше определить оптимальную мощность нагрева (у меня куб на 26л) и отбора? При 2900 никакого захлеба нет, все тарелки барботируют равномерно. Я всегда интуитивно считал, что чем активнее бурленее на тарелках, тем активнее идет разделение.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.6003  03 Окт. 19, 17:22, через 11 мин
Redalexo, Ты не сказал какие теплопотери. СиВ указывают допустимую мощность 3кВт, но все приблуды расчитаны на 2,5 кВт (ПБ,ЦП). На 2,9 очень бурный барботаж и возможен брызгоунос. Я выше 2,4 не поднимаюсь, как правило 2,1, но если у тебя все хорошо на 2,9 и качество продукта нравится - работай на 2,9.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6004  03 Окт. 19, 17:23, через 2 мин
никакого захлеба нет, все тарелки барботируют равномерноRedalexo, 03 Окт. 19, 17:12

У тебя заброс капель на вышестоящую тарелку при какой мощности происходит? Для трубы 50мм максимальный КПД тарелки будет в районе 1-1.2кВт чистой мощности.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.6005  03 Окт. 19, 17:25, через 2 мин
расшифруйСомовец, 03 Окт. 19, 16:38
Перегонка обычно, вчера крайняя была, идёт до 95-96 в кубе. Вчера 95,2 закончил. Внизу колонны УНО от ректифайя+100мм царга. Отбор у меня по пару, в перегибе на всём перегоне тела одна t (77,9-78,2) в зависимости от обстоятельств, держится регулировкой воды в достаточно мощном дэфе. Начальная скорость отбора ~2л\ч, потом падает, к концу ~400-500 мл\ч. Последние каждый прирост 0,3-0,5гр после 93гр в кубе на нюх. Тело 90-92%, в зависимости от t в перегибе. Забираю обычно тела ~70% от АС в СС. После отбора тела практически совсем душу дэф и до 92,5гр в перегибе отбираю вонючеры (70-75% крепости 250-300 мл). УНО закрыт. Они, эти вонючеры, накапливаются и, впоследствии, перегоняются по той же методике. Перегон продукта делаю не часто и в небольших количествах, поэтому вонючеры копятся долго, чтоб их было литров 8-9.
Все температуры и скорости справочные, только для моего железа и подводимой мощности, полученные экспериментально.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6006  03 Окт. 19, 22:55
Одна конусная с дюймовой дырой под ХД/4  и одна плоская, с двухдюймовой дырой под ХД-2Motto, 03 Окт. 19, 13:44
Прости друже ,обладатель и конусной(жаль не медь) и плоской . Вариативность по высоте вот где Козырь зарыт ))) а про диаметры и разности скорости отбора я позабыл если во главу угла лежит качество продукта...
Redalexo Студент Москва 14
Отв.6007  08 Окт. 19, 14:40
Дяптя, okun, Вроде брызгоуноса не был но понаблюдаю по внимательнее в следующий раз.

По поводу других двух вопросов, у кого нибудь есть идеи?
Спасибо за ответы. Тогда еще вопрос, есть ли смысл для поиска наиболее оптимальной температуры срабатывания (или дельты) на время отключить автоматику и посмотреть, при какой максимальной температуре в колонне у меня среагирует верхний термометр? Допустим (для моего случая) у меня при температуре в колонне 75.8, в дефе градусник покажет 79.4. Соответственно я поставлю дельту 0.2 с верхним порогом на 75.7.

И в догонку второй вопрос. Как мне лучше на таком оборудовании выгонять фруктовый дистиллят? Или просто отбирать голов и оборотного не больше 3%  от АС и с хвостами действовать по стандартной схеме с автоматикой?Redalexo, 03 Окт. 19, 17:12
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.6008  08 Окт. 19, 15:37, через 57 мин
После отбора тела практически совсем душу дэф и до 92,5гр в перегибе отбираю вонючеры (70-75% крепости 250-300 мл). УНО закрыт. Они, эти вонючеры, накапливаются и, впоследствии, перегоняются по той же методике. Перегон продукта делаю не часто и в небольших количествах, поэтому вонючеры копятся долго, чтоб их было литров 8-9.Alexx_Any, 03 Окт. 19, 17:25
фу блин) а я голову ломаю откуда там с перегона 8-9 литров берется хвостов)
bubble1981 Студент Липецк 40 2
Отв.6009  13 Окт. 19, 22:07
Привет.
Перегонял на тарелках впервые.
ХД/4. Куб; модульная КК (Д58) из 5 тарелок, второй уровень которой с узлом промежуточного отбора; узел промежуточного (полного) отбора - отсюда забирал дистиллят; ПК-2500.
Термометры стоят в кубе, на второй тарелке и в узле промежуточного (полного) отбора.
Всё отбирал по цифрам, т.к. нос в этом плане не работает.
СС - ХОС, 9,5 л. ~26% (2,52 л. АС) - брал практически до воды.
Сам процесс:
1. Работа на себя около 30 минут.
2. Отбор голов 10% от АС со скорость ~100 мл/ч. И параллельно с отбором голов начал отбирать со второго уровня колонны промежуточные ~4 капли/сек.
3. Отбор оборотного спирта 10% от АС со скоростью ~650 мл/ч.
4. Отбор тела со скоростью ~650 мл/ч. В кубе 87,1°C, на тарелке 81,5°C, в узле полного отбора 78,3°C. Отбор промежуточных увеличил до ~2 капли/сек.
5. Закончил при 90°C в кубе. На тарелке было 82,0°C, а в узле полного отбора 78,5°C. Тела вышло ~750 мл 92% - это примерно 30% от исходного объёма АС в СС.
6. И оборотный до 93°C в кубе.
И всё это на щепу. На 2 месяца.
Сам крепкие напитки не люблю, больше по пиву Улыбающийся А друзья - далеко не сомелье-дегустаторы.
Где я накосячил? Или перебдел с отбором?
P.S. ХОС: 4 кг пшеничной муки вс, 0,8 кг ржаной муки, 1,6 кг кукурзной крупы и 1,6 кг ячневой крупы. ГМ 1:3,5, А - 14 гр, Г - 24 гр., дрожжи - САФ-момент 22 гр. Бродило 7 дней.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6010  13 Окт. 19, 23:10
Где я накосячил?bubble1981, 13 Окт. 19, 22:07
А ты накосячил? Конечно, при крепости 26 % об в кубе прекращать отбор на 90 градусах в кубе - очень рано. Потому мало взял. Оборотный спирт весь забрал?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6011  14 Окт. 19, 10:10
bubble1981, ты не дал полной отчетности по другим параметрам отобраного АС. Тела согласен мало взял .
Я вообще нижний отбор начинаю с 88°С в кубе , только когда появляется вонючер в запахе. Меняю емкость это да , но отбираю до 96°С в кубе тело ,это как бы второй сорт , но вполне питейный тем паче для чипсов или в бочку(10л) настояться месяцок другой.
А с УНО набирается 700-1 литр с 20 литрового бака СС.это до 10% от АС.
DarkDigger Новичок Москва 6 2
Отв.6012  14 Окт. 19, 10:14, через 5 мин
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помощь в понимании где я ошибся...
Долгое время занимался нашим хобби на обычном, прямоточном дистиляторе, и всё было хорошо, но решил пойти дальше, и купил комплект тарельчатой колонны Д58-375 с дефлегматором (ХД-4).
Подготовил СС (пшеничный) 12 литров 40%, залил в куб, отобрал голов где-то 0,6л, тело отобрал до 93 градусов по цельсию в кубе.
Получилось 92%, разбавил до 40% и..... Продегустировал "пшеничный дистилят"... Что это за вкус/запах каких-то клопов??? Открыл крышку куба и клопы из пара заполнили всю кухню! О! этот неповторимый запах преследовал меня даже во сне)
Наверное я где-то накосячил, подумалось мне с утра (то, что у меня резко перевернулось обоняние, опровергла моя жена, которая была "малость" недовольна). Залил это пшеничный клоповник ( так я назвал этот напиток) обратно в куб, запустил систему заново, и внимательно нюхал каждые 10 минут. Из-за запаха спирта через час я уже ничего не мог унюхать ) Гнал до 91,5 цельсия в кубе. Клопов стало меньше, но остались...
Эврика! Изначальная брага-гавно!
Залил старый самогон, сделанный на прямотоке, к которому у меня нет вообще претензий. Просто для теста колонны.
Голов собрал малость, так как собрал их давно, но всё же. С температурой где-то в 92 градуса в кубе из трубки выхода продукта полезли клопы... ЁПРСТ! Здесь-то откуда? Напиток изначально был очень даже неплох! После открытия крышки куба, запах на кухне стоял, как-будто я устроил геноцид этим маленьким зелёным уродам (клопам)... Они что всё-таки были там???
Может так пахнет изоамилол? Или что это? Гнать до 90 градусов в кубе? Крепче СС заливать в куб? Помолится клоповьему богу? Разбить колонну прямоточником?
Очень прошу помощи...
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6013  14 Окт. 19, 10:18, через 4 мин
Очень прошу помощи...DarkDigger, 14 Окт. 19, 10:14

Режимы перегонки не указал.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6014  14 Окт. 19, 10:29, через 11 мин
DarkDigger, раньше у тебя изоамилол равномерно мазался при помощи прямоточного дистиллятора по всему погону, и в концентрированном виде ты его не чувствовал.  Теперь на колонне появилась возможность его немного удержать, и он начал концентрироваться. После 92 градусов в кубе на твоем оборудовании он начинает прорываться, а в кубе остаётся вообще полный "ад и израиль". Тем более в зерне ИА до фига. В сахаре его намного меньше, поэтому новички на сахаре обычно такие вопросы не задают. Попробуй заводской бренди или виски, даже дорогой - тем ИА больше чем до фига. Если хочешь вычищенный от ИА продукт, переходи на метод Габриеля.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6015  14 Окт. 19, 11:45
DarkDigger, ну видимо у тебя свои нюхательные ассоциации на изики. На зерновых изики есть реальная проблема . Борьба с ними это целая наука с массой методов : поГабри, отГабриэлить , установка УНО или насадка в колонне.Вообще то тарелки изначально для продукта под выдержку в бочке . На 90°С в кубе у меня из УНО отчетливо прет эта гадость. Меняй приемную емкость , делай небольшую скорость отбора тела и уменьшай ее при повышении тем-ры в 1°С кубе хотя бы на 5% .Тогда ты найдешь свой режим перегона при котором вкус продукта будет приемлем. Положи дубовых кубиков и оставь на несколько месяцев , получишь продукт похожий на вискарь ...
DarkDigger Новичок Москва 6 2
Отв.6016  14 Окт. 19, 13:05
Спасибо за ответы. Игорь223 советует в своих видеоуроках (кои я просматрел очень внимательно) разбавлять СС до 40%. Может не стоит? Так же советует гнать до 93 градусов в кубе, что точно не стоит делать. До 90 максимум что ли? 16% спирта выкинуть?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6017  14 Окт. 19, 13:09, через 4 мин
До 90 максимум что ли?DarkDigger, 14 Окт. 19, 13:05

Да

16% спирта выкинуть?DarkDigger, 14 Окт. 19, 13:05

Копить для дальнейшей переработки.

пЫ. сЫ. Возможно у тебя отбор завышен.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.6018  14 Окт. 19, 21:53
разбавлять СС до 40%. Может не стоит?DarkDigger, 14 Окт. 19, 13:05
попробуй разбавлять и не разбавлять. Получишь разные вариации продукта и разное количество хвостового оборота. Много зависит от оборудования, на насадочном  коротыше с медью, неразбавленный СС после НБК (60%), в моем случае давал явный дюшес, но мало отходов, на тарелках дюшеса нет, но в приведенном к 45% СС ароматика продукта лучше чем при перегоне крепкого сырца. 
DarkDigger Новичок Москва 6 2
Отв.6019  15 Окт. 19, 09:43
Ещё раз спасибо за ответы.
Начитался материала, и вот к какому выводу пришёл, если не прав, то поправте пожалуйста.

Между кубом и колонной поставить "Узел промежуточного (полного) отбора ХД/4"
После 89 градусов в кубе сделать отбор с него где-то 10% от отбора тела.
Поставить автоматику на дефлегматор и обеспечить отбор в промежутке 0,1С на нём.
Можно будет отобрать до большей температуры в кубе. До какой?

И главный вопрос (не кидайте в меня тапком Улыбающийся )  Имеет ли всё это смысл??? Неужели качество продукта будет настолько лучше, по сравнении с обычной дробной перегонкой?