Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 299 300 301 302 303 304 305 ... 497 302
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.6020  15 Окт. 19, 09:53
Между кубом и колонной поставить "Узел промежуточного (полного) отбора ХД/4"DarkDigger, 15 Окт. 19, 09:43
без насадки под УО ничего не даст, получишь чуть укрепленное (прим 1 ТТ) содержимое куба.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.6021  15 Окт. 19, 20:47
Имеет ли всё это смысл??? Неужели качество продукта будет настолько лучше, по сравнении с обычной дробной перегонкой?DarkDigger, 15 Окт. 19, 09:43
Пока не купил уно пользовался упо. С 89 начинал покапельный отбор, с 93 открывал сильнее. Скорость не замерял, пачкать мензурки таким говном не решился. Из преимуществ - не гоняешь говно по колонне, нет нужды в отборе хвостов, температура стоит как вкопаная до 98 в кубе. Из недостатков - вонища. Холодильника на отборе из упо у меня не было, емкость затыкал мокрой тряпкой. Купленый УНО меня, пока, не устраивает, слишком крепкий отбор. Купил рулон РПМ-ки, заменю СПН, попробую с ней.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.6022  15 Окт. 19, 21:17, через 31 мин
Ximichestvo, Разбирали недавно работу УПО без насадки в теме нижнего отбора. Почитай.
ИМХО - без насадки ты получаешь слабоконцентрированный, а потому и малоспиртуозный комплект примесей испаряемый в данный момент времени из куба. С подобранным количеством насадки под твой режим и оборудование, получишь концентрат НПП, а в итоге меньшие потери спирта.
Ну и Т вкопанная до 98 на ТК - не верю! Наверное в дефе измеряешь, а это не гуд. На корткой царге (600мм) с насадкой  Tстабильна в 4D до 92-94 х градусов. На ТК датчик стоит в центре колонны (2х4 тарелки) - Т растет с 86-87 градусов. Оба варианта с УНО.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.6023  15 Окт. 19, 21:27, через 11 мин
Поставить автоматику на дефлегматор и обеспечить отбор в промежутке 0,1С на нём.Можно будет отобрать до большей температуры в кубе. До какой?DarkDigger, 15 Окт. 19, 09:43
Автоматика однозначно поможет. Я на колонну из 20 тарелок сделал автоматику отбора по температуре на первой трети колонны и автоматику клапана. Сигнал разрешения на автоматику клапана идет при Т на колонне от 72,6 до 73,5 грС(это индивидуально, вычислено эмпирическим путем)при этом головы отбираю соотношением 0,1 сек открытия клапана к 10 секундам периода закрытия, получается капля в секунду, а тело отбираю соотношением около секунды к десяти. При этом температура в кубе абсолютно не важна, но важно чем меньше спирта в кубе тем на меньший период надо открывать клапан, т.е. через каждые три часа уменьшаю степень отбора. Таким образом отжимаю тело до температуры 96-98 грС. И да, отбор идет очень долго - за ночь из 20-литрового куба отбираю до 3-4 литров спирта 93%. Все запахи при этом остаются в кубе. Вонь неимоверная, но выгнанный недоспирт стоит того, разбавляю и готово, можно в бочку.(делаю только из зерновых и фруктовых) 
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.6024  15 Окт. 19, 21:31, через 4 мин
Еще вариант - использовать ПБ. Там хвостов поймать практически невозможно.
DarkDigger Новичок Москва 6 2
Отв.6025  15 Окт. 19, 21:34, через 4 мин
На сайте самого и водка продаётся "Узел нижнего отбора ХД/4". Это его необходимо поставить между колонной и кубом?
Температуру в нём надо мерить? Если да то зачем?

Заранее прошу прощение может за глупые ответы, но тема для меня слишком нова.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.6026  15 Окт. 19, 21:37, через 3 мин
Разбирали недавно работу УПО без насадки в теме нижнего отбора. Почитай.Alex_64, 15 Окт. 19, 21:17
Читаю, все читаю. "Суха, мой друг, теория, везде, но древо жизни пышно зеленеет." (с) Фауст. Я говорю как практик имеющий в активе обе железки. Правда опыт работы с УПО у меня больше. По описанной технологии, с 89 покапельно с 93 струйка, кстати, ее используют много коллег, потому как УПО появился давно, УНО, сравнительно, недавно, выводятся все примеси возвращаемые в куб. Этим мы предотвращаем их переиспарение и возврат в колонну. С УПО от 223-го у меня опыт похуже. Даже на 93-х в кубе очень высокая крепость. Покапельно (1 кап в 2 сек) выводится жидкость с "пыльным" запахом. Чуть посильнее - спирт. Буду экспериментировать. Для этого и купил РПН-ку, для замены СПН.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.6027  16 Окт. 19, 12:13
На сайте самого и водка продаётся "Узел нижнего отбора ХД/4". Это его необходимо поставить между колонной и кубом?
Температуру в нём надо мерить? Если да то зачем?DarkDigger, 15 Окт. 19, 21:34
Узел нижнего отбора нужен именно для отвода гадости из барды. Алгоритм приблизительно такой: при повышении Ткуба до 90 градусов все изики начинают подниматься вверх и размазываться по установке(если она без автоматики). Но основная часть смывается флегмой вниз и скапливается в месте сбора флегмы нижнего узла отбора. Включив капельный отбор из этого узла, начинаем удалять флегму с концентрироваными изиками. То есть если моя автоматика загоняет и держит изики в районе температурного датчика за счет уменьшения отбора, то с узлом изики просто выводятся из игры. При этом у меня колонна и куб насквозь прованиваются изиками, пока не промою куб водой а колонну головами очередного перегона. Для отбора флегмы с изиками и измерения температуры в УНО есть два штуцера - один шланг отбора, другой под цифровой термометр. Как писал выше, рекомендуют начинать капельный отбор с Т=90.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.6028  20 Окт. 19, 08:06
Опишу неудачный опыт работы с ТК.
Отдал коллеге погонять свой коротыш с медной СПН, а тут подошел затор яблосэма по методе отГабри, решил последний дробный перегон слелать на ТК.
Получилась полная хрень! Даже при полном отсутствии возврата из дефа барботаж на тарелках продолжался весь период отбора прямым. Дикой флегмы образующейся в ТК вполне хватило чтобы полностью ободрать продукт.
День потерян, 22 литра ароматного сырца 79% превратились в шпирт без намека на яблоко. Добивать погон не стал, сегодня солью все фракции назад, буду перегонять на СПН, только вот наварил наверное кучу новых производных, и скорее всего ни разу не вкусных (((. Печалька.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.6029  20 Окт. 19, 10:47
Alex_64, Отложи погон, займись чем н будь другим. Забудь про этот напиток до Нового года. Перегнать всегда успеешь.
Я с тобой буду ждать!
Проверим теорию вместе
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.6030  20 Окт. 19, 10:51, через 5 мин
Дикой флегмы образующейся в ТК вполне хватило чтобы полностью ободрать продукт.Alex_64, 20 Окт. 19, 08:06

Возможно ободрыш получился из за избыточного отбора голов.
Возможно ароматы проявятся после разбавления до питейной крепости и выдержке в стекле.

Забудь про этот напиток до Нового года.Сомовец, 20 Окт. 19, 10:47
Совсогласен!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6031  20 Окт. 19, 12:49
Alex_64, запах в головах , тут тарелки не причем ...они сконцентрировали и усе ,если ты отбрал много голов ,то таки они там . А по вкусу вполне хватает и хвостов и прочих вкусняшек. Просто ты еще не привык к тарелкам , прямоток и тарелки как кпавтомат и ручной.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.6032  20 Окт. 19, 14:54
Сомовец, отложить проблем нет, теория в том, что СС должен отстояться? Думаю не поможет, если только яблочных шкурок накидать))). Я крайний яблочный затор из чистого сока без жмыха решил до НГ в виде браги подержать. Вот тут думаю теория сработает!
Леша, голов почти не было! Обратил внимание еще на прямых (много их было))) что ярких с 45 литров браги всего 10-20 мл, крайние укрепляющие совсем отбирать перестал, и на дробном реально чуть. Предыдущая партия яблок, перегнанная на коротыше с СПН дала ароматику в середине погона ближе к головам, ароматика слабая (яблоко идентифицируется, но далеко), и тоже очень мало голов. Зимасил так сработал?
Комэск, Да, к тарелкам не привык, насадка как то предсказуемее. А запах, точнее его местоположение наверное еще от сорта зависит, или от места дислокации ))). Почему то с кем из земляков разговаривал, у всех ароматика яблока чувствется ярче всего в теле, далеко за головами.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6033  20 Окт. 19, 15:02, через 9 мин
у всех ароматика яблока чувствется ярче всего в телеAlex_64, 20 Окт. 19, 14:54
Не только у яблока. Виноград, слива, тута, всё обдирается тарелками - мама не горюй. Зерно и солод почему-то меньше, аромат исходника присутствует в достаточной мере. Летом наигрался с тарелками на разной фрукте, теперь колонну к фруктам на километр не подпускаю, только шлем.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6034  20 Окт. 19, 15:27, через 25 мин
oloroso, Ну шлем изначально заточен под дистилят ,а тарелки промежуточное звено между насадкой и шлемом. Скажем так ,что для определенного вида продукта , дистилята в белую штоб был легкий Шарман в продукте )))
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.6035  20 Окт. 19, 18:50
Виноград, слива, тута, всё обдирается тарелками - мама не горюй.oloroso, 20 Окт. 19, 15:02
Ну раз уж взялся за рассуждения, то доводи до конца!
Да, ЧАЧА не получится на тарелках! (Слава богу  IMHO)
Но  исходник будет слышаться уверенно! Даже при 93°
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.6036  20 Окт. 19, 19:04, через 14 мин
Виноград, слива, тута, всё обдирается тарелками - мама не горюй.oloroso, 20 Окт. 19, 15:02

А что, от количества тарелок это никак не зависит?
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6037  20 Окт. 19, 19:24, через 21 мин
от количества тарелок это никак не зависит?okun, 20 Окт. 19, 19:04
Ну меньше трёх не ставил, устроил по ароматике только цитронный мускат.
Но  исходник будет слышаться уверенно! Даже при 93°Сомовец, 20 Окт. 19, 18:50
Спору нет, будет, однако давайте посчитаем: вот беру я, значит, сто кило винограда, допустим. За четыре косаря. Загоняю СС с него на тарелки. После разбавления до питейного имею 22-23 литра чачи с "лёгким шарманом". Перегнав такое же количество на шлеме (с дожимом на тарелках, разумеется) и разбодяжив сие сахарным НДРФом, а то и просто шпиртом из голово-хвостов до той же степени "шармана" получаю уже 50, а то и 60 литров продукта. А если взять тонну? Моё мнение такое, что колонна таки впустую сжирает денежные средства.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6038  20 Окт. 19, 20:51
oloroso, твое мнение мы услышали , но все делают как им нравиться ...кто то ваще просто виноград кушает , кто то Хеннесси пьет )))
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.6039  21 Окт. 19, 11:54
Но  исходник будет слышаться уверенно! Даже при 93°Сомовец, 20 Окт. 19, 18:50
На 93% практически не чувствуется ни яблоко, ни виноград (15 тарелок).  Пьющие независимые испытатели (не мастера)понимают, что фруктовая, а идентифицировать какой фрукт не могут. А вот абрикосовая чувствуется не плохо, наверное у нее вкусняшка повыше чем у яблок и винограда и близка к выходу тела. Даже уменьшил количество тарелок с 20 до 15, все равно не помогло. А когда уменьшил до 10, пошла шняга неприятная.