Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 330 331 332 333 334 335 336 ... 498 333
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.6640  04 Апр. 20, 10:28
Друзья, царга стекло 50см + тарельчатая вставка + дефлегматор хд2, кто на какой мощности дробный перегон делает? Дефлегматор утилизирует 3+ кВт
Пробовал на 2.5 по-моему многовато. В продукте ярко выраженный запах сивухи. Воняет жёстко продукт.
сообщение удалено
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.6641  04 Апр. 20, 12:09
Данунах, полностью поддерживаю предыдущего оратора. А когда поймешь, какая мощность для твоего набора оборудования рабочая, вычисляешь скорость отбора, чтобы флегмовое число было не меньше 4. А лучше - больше. И это в начале погона. Потом в течении погона скорость отбора желательно снижать, увеличивая тем самым ФЧ и отодвигая подход хвостов.
Например если у тебя колонна кушает 2,5 кВт, то можно начинать отбор с 1,8 - 2 л/ч. Заканчивать примерно на 1 л/ч. Но это уже про фломастеры)))
А снижение мощности не снижая отбор ведет к ухудшению качества.
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.6642  04 Апр. 20, 12:13, через 5 мин
VID_20200404_151122.mp4
2.1 кВт
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.6643  04 Апр. 20, 12:37, через 25 мин
У меня тоже рабочая примерно 2 кВт. Начинаю с 1,7-1,8л/ч, заканчиваю на 1 л/ч.
Другое еще дело, честные ли у тебя кВт... В смысле как ты их вычисляешь и соответствуют ли фактическая мощность твоего оборудования заявленной производителем.
У меня 2кВт-ная китайская индукционка и якобы итальянский ТЭН на 2 кВт (мощность на нем не написана, только со слов продавана). А в сумме эта связка не выдает и 3 кВт. Замерял по скорости закипания объёма воды. А если я к ТЭНу добавляю китайский регулятор-крутилку, то я вообще смутно представляю сколько кВт выдает моя система в определенных положениях ручки. Только с предварительными замерами и вычислениями. А до этого исходил из заявленных мощностей и соответственно не верно вычислял параметры погона(((
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.6644  04 Апр. 20, 12:44, через 7 мин
В смысле как ты их вычисляешьGurrd, 04 Апр. 20, 12:37
Ваттметр стоит. ТЭН
сообщение удалено
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6645  04 Апр. 20, 12:51, через 7 мин
Можно и побольше мощности дать.DeadCanDance, 04 Апр. 20, 12:45

КПД тарелок упадет. На Д58 оптимум что то около 1500Вт чистыми.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.6646  04 Апр. 20, 12:53, через 3 мин
Gurrd, Тебе в помощь https://aliexpress.ru/...earchweb201603_
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.6647  04 Апр. 20, 13:06, через 13 мин
У меня вот такой на 100 ампер
20A/100A AC LCD цифровая панель мощность Ватт метр монитор напряжение кВтч Вольтметр Амперметр тестер инструменты
https://a.aliexpress.com/_dXkTpqm
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.6648  04 Апр. 20, 14:14
andrusha61, спасибо, но своим вычислениям мощности (по времени закипания известного объема воды) я доверяю больше, чем китайскому чего-то-метру)))) У меня, например, китайская индукционнка тоже показывает какие-то свои ватты. Им я не доверяю, а этой штуке должен?
Тем более мои замеры учитывают даже теплопотери моего оборудования, и я знаю свои реальные ватты, поступающие в колонну. И все нужные мне режимы уже промерены и просчитаны. Хотя изначально я задумывался о такой штуке. Но именно из-за недоверия к точности отказался...
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.6649  04 Апр. 20, 14:18, через 4 мин
Я свой проверял мультиметром и сименовским ваттметром.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.6650  04 Апр. 20, 14:45, через 28 мин
Данунах, ну раз есть проверенный ваттметр, выставляй, как советует okun 1,5 кВт, и в соответствии с этой мощностью вычисляй скорость отбора.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6651  04 Апр. 20, 15:25, через 40 мин
okun 1,5 кВт, и в соответствии с этой мощностью вычисляй скорость отбора.Gurrd, 04 Апр. 20, 14:45

Ваттметр покажет честную, но "грязную" мощность. Я писал про "чистые" 1.5кВт. Для этого нужно будет провести работу по подсчету теплопотерь. На чистых 1.5 кВт можно стартовать примерно 1.1-1.2л/ч со плавным снижением отбора до 600мл/ч к 90°С кубовой.
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.6652  05 Апр. 20, 12:08
Подаёшь столько, сколько колона и дэф тянут без захлёба.DeadCanDance, 04 Апр. 20, 10:44
Всё с этим согласны? Кто-то недавно писал, что на его вкус, при работе на максимальной мощности, ухудшается вкус продукта.
сообщение удалено
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.6653  05 Апр. 20, 13:49
Умные дядьки же давно все посчитали)))
Скорость пара (= 760 * P(кВт) / S_тарелки(кв.мм)) оптимальна при значении 0,3 м/сек. Опускать ниже - терять и качество и скорость перегона. Повышать можно, но не сильно, до 0,45-0,5 м/сек. Дальше сильно снижается КПД тарелки, т.е. ухудшается качество. Т.о. при постоянной для конкретной колонны площади тарелки вычисляем оптимальную мощность + делаем поправку на теплопотери.
Юр. Новичек Гомель 817 153
Отв.6654  05 Апр. 20, 22:41
Про виды отбора.
У меня на колонне отбор по СМ, т.е. по охлаждению. Как известно, есть при таком виде отбора сложности с настройкой дефа, прыжки давления воды, и как следствие, прыжки по температуре, получение хвостов в отбор и пр.
Но в Сети сейчас масса информации про паровой отбор и отбор по жидкости. Спорят, что лучше... Читал-читал, смотрел ролики и вот какая схема сложилась:
- Установить УО по жидкости, в остальном же, всё как в обычном отборе по СМ - Царга - деф - холодильник.
При отборе голов работать по СМ, УО по жидкости на это время отключить. Когда же головы отберутся, ослабить хомут на клюшке и перевернуть холодильник вверх, а отбор Тела уже производить по УО по жидкости, отключив Деф. Тогда и головы отберутся лучшим способом и Тело можно будет легче отбирать.
На моих корявых рисунках я всё это изобразил.
Ответьте, корифеи: - Жизнеспособна ли такая схема и нет ли в ней изъянов?

Спасибо браты...
Схема отбора.png
Схема отбора.png Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.6655  06 Апр. 20, 00:30
Жизнеспособна ли такая схема и нет ли в ней изъянов?Юр., 05 Апр. 20, 22:41
Или я уже слишком сонный, или тут все с ног на голову.
Почему отбор голов по пару, тела по жидкости, а не наоборот? В чем вообще сакральный смысл отбор по пару, если есть узел отбора по жидкости? Почему узел отбора по жидкости над дефлегматором, деф что - не используется? А если не используется - зачем он тут вообще?
Юр. Новичек Гомель 817 153
Отв.6656  06 Апр. 20, 00:39, через 10 мин
Почему отбор голов по пару, тела по жидкости, а не наоборот?Green_, 06 Апр. 20, 00:30
А где я писал про отбор Тела по пару? Не было этого. В схеме такого вида отбора вообще нет. Деф используется при отборе СМ, т.е. при отборе по охлаждению. А при отборе на УО по жидкости, деф отключается. Вы действительно сонный.. ))))
сообщение удалено
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.6657  06 Апр. 20, 01:53
А где я писал про отбор Тела по пару? Не было этого.Юр., 06 Апр. 20, 00:39
Еще раз пост, на который отвечаешь, прочитай.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.6658  06 Апр. 20, 07:17
А в чём её смысл? Для чего это?DeadCanDance, 06 Апр. 20, 01:17
Человек хочет минимальными затратами модернизировать свою систему и избавиться от недостатков отбора по охлаждению. Всё правильно делает, имхо. Зачем менять всю систему, если можно модернизировать имеющуюся? Тем более, что она у него модульная на клампах.
Юр., а зачем тебе схема №1? Собирай сразу №2 и отбирай на ней и головы и тело. Меньше движений, меньше переключений. Первый деф вообще тогда можно убрать ,если конечно он является отдельным модулем. Или поднять его над УО, тем самым увеличить мощность холодильника (которой кстати может не хватить для работы в качестве дефа)
Юр. Новичек Гомель 817 153
Отв.6659  06 Апр. 20, 08:22
Человек хочет минимальными затратами модернизировать свою систему и избавиться от недостатков отбора по охлаждению. Всё правильно делает, имхо. Зачем менять всю систему, если можно модернизировать имеющуюся? Тем более, что она у него модульная на клампах.
Юр., а зачем тебе схема №1? Собирай сразу №2 и отбирай на ней и головы и тело. Меньше движений, меньше переключений. Первый деф вообще тогда можно убрать ,если конечно он является отдельным модулем. Или поднять его над УО, тем самым увеличить мощность холодильника (которой кстати может не хватить для работы в качестве дефа)Gurrd, 06 Апр. 20, 07:17

Вы абсолютно верно всё поняли. Всё у меня на клампах, Аппарат вней - 4. Всё можно снять и всё можно добавить. Приобретенный 1 год назад штатный
аппарат стал, по технологическим возможностям мне мал. Я вырос из него. Нужно что-то добавлять, прогресс то идет вперед. Но цены кусаются, а жаба душит. Поэтому захотелось минимизировать затраты...
Поэтому в предлагаемых схемах и экономия средств, и поиск наиболее рациональной схемы, и стремление к качеству получаемого продукта.
Почему возникла схема №1? Я много раз читал, что вот этот самый, "древний" способ отбора по дефлегматору (по его охлаждению) и является наилучшим при отборе голов. Тот же знаменитый В.И. Смирнов об этом говорит -
Думалось мне, что вот этот способ хорошо бы на время отбора голов оставить, а уж тело отбирать на "современном" УО.