Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 338 339 340 341 342 343 344 ... 500 341
Alexx_Any Профессор Калуга 3.5K 1.2K
Отв.6800  28 Апр. 20, 22:38
IMG_20200428_223951.jpg
IMG_20200428_223951. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
гайкиSergnikow, 28 Апр. 20, 18:38
Барашками замени. Рукой не перетянешь. И чувствовать будешь момент затяжки.
У меня шайбы есть "выравнивающие" под фланцем. Ничего не потерял при разборе?
Клеить герметиком - неправильно.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.6801  28 Апр. 20, 22:46, через 9 мин
ну я в начале только рукой зажимал, типа ключом можно сделать хуже... Но когда она начало течь, стал пробовать зажимать ключами. Но лучше не стало...
Alexx_Any Профессор Калуга 3.5K 1.2K
Отв.6802  28 Апр. 20, 23:04, через 18 мин
У меня один раз в начале при сборке стекло закусило прокладку. Просто так и не увидишь, надо присмотреться было. Рукой, постепенно, сначала до соприкосновения, потом на четверть оборота каждую гайку, по кругу. Так?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6803  28 Апр. 20, 23:44, через 41 мин
Я конечно надеюсь именно на такой вариант..Христофор Колумб, 28 Апр. 20, 21:54
Сборка почти твоей колонны с Aliexpress только на 4", там кстати косяк с верхними гайками, гранями задевают фланец.

Alexx_Any Профессор Калуга 3.5K 1.2K
Отв.6804  29 Апр. 20, 10:44
косяк с верхними гайками, гранями задевают фланецSergnikow, 28 Апр. 20, 23:44
Если так, то барашки точно не прокатят -(

Добавлено через 12мин.:

Sergnikow, посмотрел видел до конца, по виду медной колонны от градуса, афффтар и бумагой туалетной не пользуется -))
Ещё видео по теме разборки-сборки колонны https://doctor-gradus.ru/...lonnu_kristall/
сообщение удалено
Alexx_Any Профессор Калуга 3.5K 1.2K
Отв.6805  29 Апр. 20, 20:57
Христофор Колумб, может есть смысл пообщаться с китайцем, обрисовать ситуацию, попросить ещё одну прокладку?
Может ты продавил её и она теперь течёт по микротрещине? Ты как считаешь, прокладка или стекло виновато в проблеме?
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6806  29 Апр. 20, 21:43, через 47 мин
Христофор Колумб, колпачки на этой модели не надо сильно к тарелке "привинчивать", и надо как-бы при креплении их сдвигать немного к центру тарелки. А то они наровят прижаться к стеклу, создавая ненужное давление на него. Но если "мироточит" проверь уже прокладки и самое главное срез стекла... возможно там уже дефект нарисовался.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.6807  29 Апр. 20, 22:26, через 44 мин
1. Китайцу написал. Плохо что нет вообще видеоинструкции как ее собирать, хотя такой как у Градуса.
2. Не стекло точно. Оно ровное, без сколов. Прокладки вроде тоже нечего.
3. Пока у меня основная версия, что я что то неправильно собрал. Может перетягиваю или как. Внешнее она целая, качественная, красивая.Не могу найти косяков.
4. Сами тарелки и колпачки тут вообще не причем. Они со стеклом даже не соприкасаются. Они в прокладке. Проблема в соприкосновении стекла и прокладок, а также прокладок и фланцев.
4. Прокладки имеют очень большой люфт и с тарелками и с фланцами. Но стекло с прокладками люфта не имеет, стекла заходят в прокладки туго.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6808  29 Апр. 20, 22:47, через 21 мин
Христофор Колумб, значит признаешь, что руки "кривоваты"? Улыбающийся
Попробуй собери следующим образом и на холодной (или горячей испытай) с глушением выхода. Ставь на "табурет" фланец (в общем не на колене). Вставляй шпильки сверху с уже накрученными до конца резьбы обычными гайками, снизу колпачковыми гайками до упора к фланцу. Верхними до упора закрепляй ключиком. Четыре шпильки как рогатки будут, но низ у тебя как бы закреплен считаем. Дальше вставляешь собранную тарелку в спецфланцевую прокладку и все укладываешь во фланец. Смотри, чтобы вставало ровно, не закусывало. Далее стекло (но через вверх, а не раздвигая шпильки) и следующую прокладку (не фланцевую) уже с устроенной тарелкой, соблюдая 180 градусное расположение сливных относительно этаже... И так далее. Заканчиваешь фланцевой прокладкой (даже, если в комплектации и тарелки нет). Затем накручиваешь по две гайки (гайка и контргайка) на шпильку по очереди... до упора резьбы. Напяливаешь верхний фланец... и поочередно, равномерно (как колеса на авто через одну) прикручиваешь верхними колпачковыми гайками. Нажимом руки помогаешь и выравниваешь. Смотри по уровню глаз, чтобы не перекашивало. Как подтянешь(там как бы размер глубины гайки не даст перетянуть) поднимай нижние гайку и контргайку... ключиком работай. Контргайки можно от руки. Затем уже во фланцы прокладки и переходники с хомутами., если предусмотрено уменьшение диаметра.

У тебя 5 гаек на шпильку и 2 из них колпачковые (как бы с ограничением перекрута)?
IMG_20200429_225809.jpg
IMG_20200429_225809.jpg Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.6809  29 Апр. 20, 23:37, через 51 мин
У тебя 5 гаек на шпильку и 2 из них колпачковые (как бы с ограничением перекрута)?Сергей_F, 29 Апр. 20, 22:47

Да!

Может быть причина в этом! Я накрутил не 5 гаек, а 4. А в комплекте их 5. Я подумал, что китаец положил запасные. Но на всех видео и на фотках товара на самом Али накручено 4 гайки, а не 5!
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6810  29 Апр. 20, 23:41, через 4 мин
на самом Али накручено 4 гайкиХристофор Колумб, 29 Апр. 20, 23:37
Там фото сверху.
Тут комплект норм виден.


Да... и просто маленький совет... не храни ее в собранном виде. Многие ослабляют, но лучше потерять пару десятков минут в цикле, чем иметь геммор с жизнью покладок. Да и хранится она в разборном виде куда компактнее (коробочке).
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.6811  30 Апр. 20, 09:35
Вопрос. После отбора голов и начала отбора тела стабилизируется некая температура. Как только температура совершает скачок на 0,2 градуса (для 5 тарелок норм, считаю), уменьшаю отбор. Только температура при этом у меня почему-то не возвращается на прежнее значение, а идёт ещё ниже. Означает ли это, что у меня изначально завышенный отбор был поставлен?
Gurrd Доктор наук Курган 795 391
Отв.6812  30 Апр. 20, 10:09, через 35 мин
Palllex, Недостаточно данных. Какое оборудование (деф, узел отбора), где измеряется Т?
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.6813  30 Апр. 20, 10:14, через 5 мин
Куб 20 л, царга 500 мм ХД-2 на 5 тарелок колпачковых. Дефлегматор наклонный ХД-2, термометр как раз в нем. Узел отбора по жидкости игольчатым краном. Нагрев на индукции, отбор ставлю не больше литра в час.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.6814  30 Апр. 20, 10:33, через 19 мин
Китаец ответил достаточно быстро, на хорошем русском Улыбающийся Скинул ему видео (тут не смог из-за ограничения размера). Он сказал тоже самое, что и Сергей_F . Сказал, что на этих последних вариантах колонны специально более толстые прокладки, поэтому их надо зажимать ключом, а не руками
Gurrd Доктор наук Курган 795 391
Отв.6815  30 Апр. 20, 16:47
Palllex, хм... я наблюдал примерно такие же явления на вертикальном ХД4 в связке с СКМ. Тогда для себя нашел объяснение (и на форуме потом подобные мысли встречал неоднократно), что флегма попадает на термометр. При увеличении ФЧ поток флегмы увеличивается и дает большую погрешность Т причем в меньшую сторону. Но у тебя наклонный ХД2, там термометр вроде бы не подвержен влиянию флегмы...
Alexx_Any Профессор Калуга 3.5K 1.2K
Отв.6816  30 Апр. 20, 19:35
не храни ее в собранном виде.Сергей_F, 29 Апр. 20, 23:41
Уже 2 года градусовская хранится только в собранном виде. Разбираю только чтоб отмыть медные колпачки и сразу собираю. Никаких противопоказаний прокладкам не имею.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6817  30 Апр. 20, 21:40
Уже 2 года градусовская хранится только в собранном виде. Разбираю только чтоб отмыть медные колпачки и сразу собираю. Никаких противопоказаний прокладкам не имею.Alexx_Any, 30 Апр. 20, 19:35
Тогда какой смысл хранить в собранном, если отмываешь с разбором? Я как раз делаю наоборот... в собранном мою.
сообщение удалено
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6818  30 Апр. 20, 22:41
DeadCanDance, ты только мне это не говори.:)))
После промывки колонны сливка лимонная еще отлично справляется с чисткой мочалок и спиралек... но не наоборот.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.6819  01 Мая 20, 08:26
... После отбора голов и начала отбора тела стабилизируется некая температура.
Как только температура совершает скачок на 0,2 градуса ... уменьшаю отбор.
Только температура при этом у меня почему-то не возвращается на прежнее значение, а идёт ещё ниже...Palllex, 30 Апр. 20, 09:35
В описании отсутствует главная цифра. Величина на которую ты уменьшил отбор.
Например моя автоматика в подобной ситуации снижает отбор на 1%. И на сколько ниже опускается температура неплохо бы озвучить...

Означает ли это, что у меня изначально завышенный отбор был поставлен?Palllex, 30 Апр. 20, 09:35
Без данных об мощности вдуваемой в куб, теплопотерь оборудования и начальной скорости отбора тела - можно только гадать на кофейной гуще.

И ещё такой момент.
Ты контролируешь температуру а ДЕФе. А на нее может влиять охлаждение...
Например у тебя охлаждение:
вначале подаётся на холодильник остужающий тело;
а потом на ДЕФ.

Как вариант.
Уменьшение протока продукта через холодильник даст на его выходе более прохладную воду, которая в большей степени остудит ДЕФ...