Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 337 338 339 340 341 342 343 ... 500 340
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.6780  27 Апр. 20, 12:07
Добрый день, Коллеги.
Вчера возник у меня один вопрос, не могу понять, где тонкое место.
Сырец: 13 литров, крепостью 50.
Оборудование ХД4: куб 25 литров, хорошо утеплён => колпачковая 375 => переходник с датчиком температуры => колпачковая 750 => деф 1750Р.
В качестве нагревателя: индукционка 3,5 квт без импульсного режима. Подключена через ватт метр в розетке.
На таком конфиге работал впервые.

Напруга в сети была чуток просевшая, выставил по ваттметру примерно 1500, на дисплее плитки при этом было 1700.
Визуально барботаж в обеих частях колонны был эталонный, по всей высоте. Отбор тела выставил на уровне 900-930. Датчик температуры между колоннами.
При начале отбора тела температура датчика в колонне была 77,44. Выставил для закрытия клапана 77,64.
В таком темпе отобрал около 3 литров, крепость ~ 94,5.

Дальше температура подошла к верхнему приделу (77,62), я прибрал отбор, где то до 450. Температура стабилизировалась на уровне 77,56. Так отошел еще литр.
После этого температура опять начала подниматься и клапан срабатывал примерно 50 процентов времени, отбор прибрал почти до капельного, но ситуация не менялась. Температура в кубе была около 88-89 градусов, т.е. еще вполне себе. Решил попробовать снизить мощность нагрева, скинул 200 ватт. На плитке стало 1500, а по ватт метру примерно 1320. При этом в течении минуты температура в колонне упала до 77,40... вот тут я и не понял что произошло... Скинув нагрузку колонна стала лучше разделять? Или я изначально много мощи в неё вдул? Что произошло, каким будет оптимальный алгоритм для подобного конфига при желании получить максимально крепкий и чистый продукт?

Конфиг:
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Gurrd Доктор наук Курган 795 391
Отв.6781  27 Апр. 20, 12:31, через 24 мин
Скинув нагрузку колонна стала лучше разделять?iceekb, 27 Апр. 20, 12:07
Вообще насколько я понимаю, температура в колонне стабильна при неизменных вводных (вдуваемая мощь, поток охлаждения). Изменяя входные параметры, следует ожидать изменения Т в колонне. Сравнивать Т в колонне при разной мощности некорректно.
Это лично мое мнение, я к нему пришел в свое время, сражаясь с нестабильным потоком охлаждения в трубопроводе. Пытаясь держать Т в колонне и/или дефе стабильной параллельно играл с мощностью.
Или я изначально много мощи в неё вдул?iceekb, 27 Апр. 20, 12:07
С другой стороны чем больше вдуваешь мощи, тем выше ФЧ, а значит лучше очистка. Лишь бы деф справлялся.
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.6782  27 Апр. 20, 12:33, через 2 мин
Вообще насколько я понимаю, температура в колонне стабильна при неизменных вводныхGurrd, 27 Апр. 20, 12:31
Из вчерашнего эксперимента выходит, что нет Улыбающийся

Лишь бы деф справлялся.Gurrd, 27 Апр. 20, 12:31
Он точно справляется.
Gurrd Доктор наук Курган 795 391
Отв.6783  27 Апр. 20, 12:39, через 6 мин
Из вчерашнего эксперимента выходит, что нетiceekb, 27 Апр. 20, 12:33
Понятное дело она будет расти при приближении хвостов, я немного о другом: если в середине погона (задолго до хвостов, когда Т в колонне стабильна) поиграть мощностью и/или потоком охлаждения, то Т колонны может изменится.
То есть падение Т при снижении мощности не говорит об улучшении разделения.
Он точно справляется.iceekb, 27 Апр. 20, 12:33
Тогда и незачем снижать мощность. Меньше мощность - меньше испарения - меньше обратный поток - меньше ФЧ - и т.д.
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.6784  27 Апр. 20, 12:41, через 3 мин
Тогда и незачем снижать мощность.Gurrd, 27 Апр. 20, 12:39
Тогда я бы остановился полностью на 88 градусах в кубе. Я просто хочу понять правильный алгоритм работы, а не прикидывать варианты из разряда, что было-бы.
Gurrd Доктор наук Курган 795 391
Отв.6785  27 Апр. 20, 13:13, через 33 мин
У меня так же датчик колонны стоит на 1/3 снизу. Т колонны с определенного момента (примерно с 90-92°С в кубе, иногда раньше в зависимости от сырья) начинает расти. Ориентировать на нее сложно, и уж тем более задавать на ней дельту. При этом Т в дефе стабильна еще очень долго. То есть, как я понимаю, хвосты уже начали попадать в колонну, но не доходят до отбора. С этого момента начинаю отбирать в разные баночки. Отбираю обычно до 95 в кубе.

Добавлено через 0мин.:

А уж правильный это вариант или нет, не знаю))))
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.6786  27 Апр. 20, 14:11, через 58 мин
колонна Д58-750 10 тарелокDustin, 27 Апр. 20, 11:04
Все 10 качественно барботируют?
головы идут 92% а это куда уж более неспешно,Dustin, 27 Апр. 20, 11:45
На всякий пожарный. Наверняка имеешь спирт. Какую спиртуозность на нем кажет?
Dustin Новичок Крым 7 2
Отв.6787  27 Апр. 20, 15:11, через 60 мин
Все 10 качественно барботируют?
На всякий пожарный. Наверняка имеешь спирт. Какую спиртуозность на нем кажет?Esc, 27 Апр. 20, 14:11
да, даже видно разделение по уровням барботажа.
а вот проверить показания спиртометра отличная идея! вечером промеряю, отпишусь.
Спасибо!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6788  27 Апр. 20, 20:33
смущает, что головы идут 92% а это куда уж более неспешно, тело всегда менее спиртуозно( или тут я ошибаюсь?).
работаю на 1500Вт, максимальная скорость отбора 1000 мл/часDustin, 27 Апр. 20, 11:45
у меня головы всегда идут 92%, тело 94%
пробуй мощность добавить при той же скорости отбора.
от производителя: "Максимальная мощность нагрева 1750 Вт с разъемами серии ХД/4, 2500 Вт с разъёмами серии ХД/3 и кламповых соединений"
вот проверить показания спиртометра отличная идея!
Предел допускаемой погрешности: АСП-3 ± 0,5
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6789  27 Апр. 20, 20:41, через 8 мин
Как подобрать режим работы ТК для того ,что бы получить на выходе 95% НДРФ?Dustin, 27 Апр. 20, 11:04
на отборе голов скока % получаешь ? Вот и прикинь какова должна быть скорость отбора . У мну 5 тарелок и царга 600 с РПН 93-95% диапазон . Я даже не парюсь теперь измерять . 3 литра продукта и 4 литра воды на 7 литровую бутыль вот все мои действия . А скока там % ... по барабану )))
Dustin Новичок Крым 7 2
Отв.6790  27 Апр. 20, 20:48, через 7 мин
Esc, проверил спиртометр, кажет верно....

у меня головы всегда идут 92%, тело 94%
пробуй мощность добавить при той же скорости отбора.
от производителя: "Максимальная мощность нагрева 1750 Вт с разъемами серии ХД/4, 2500 Вт с разъёмами серии ХД/3 и кламповых соединений"Sergnikow, 27 Апр. 20, 20:33

на следующий погон попробую повысить спиртуозность СС, добавить мощи до 1700Вт, и ограничить отбор тела 500-700Мл./ч
о результатах отпишу.
boeing Доктор наук Реутов 871 62
Отв.6791  27 Апр. 20, 23:23
Калькулятор Rudy, вкладка ПерегонкаSergnikow, 01 Апр. 20, 10:22

Честно говоря не врубился как считает эта программа.
Нужна программа (желательно на андроид) которая покажет зависимость конца/снижения отбора от крепости заливки? Грубо говоря, если у меня СС 30%, то тело отбирается до 90град в кубе, если СС 91% - то до 80град в кубе. В общем нужно знать кубовую Т, когда начинать снижать отбор либо переходить на хвосты, в зависимости от крепости СС.

Добавлено через 21мин.:

попробовал повторить сей процесс но уже с постоянной t нагрева и внимательным отслеживанием температур.
На финальном перегоне СС 91%, 4.5 литра.
Покапельный отбор голов. Далее тело, t дефл установилась на отметке 77.9град. Какое то время отбор на мощности 1.5л в час. Но достаточно быстро стал его уменьшать, и это было не 85град в кубе :-) Первый залет дефа (на 0.1 град) произошел на 80.4 град в кубе. Вот как такое может быть? Естественно стал еще сильнее давить отбор, дошел в итоге практически до капельного. Банки начал менять сразу после 1го залета. При t куба 83..85 град произошел резкий подъем его температуры - до 95град. Добрал хвосты до 98град и пошел спать.
Прошу комментов, что я сделал не так в этот раз. При классической 2кратной перегонке такого не было, все работало вроде как штатно,t деф держалась достаточно долго, но точные цифры не помню.

Пришла мысль, а не может ли у меня быть брак в оборудовании? В частности в дефлегматоре, где внутри просматривается некачественная сварка. Комплект ХД-2.

пс. а сам напиток друзьям понравился. На мой вкус сивухи многовато зашло.boeing, 31 Марта 20, 07:46

спрошу ка я здесь.

Решил укрепить СС и перегнать его дробно на тарельчатой. Куб максима 27л утепленный, царга с тарельчатой вставкой 500, не утеплена.

1. СС - 91%, 4.5л. Индукция 2 Квт.
Залет в дефлегматоре на 0.1 град произошел на 80.4 в кубе, нормальная ли это ситуация? Отбор начинался на 1.5л/ч.
2. Произошел резкий скачок кубовой Т с 83..85 до 95град. Причина в крепкой навалке?

В следующий раз делал классическим способом, без укрепления. ТЭН 2квт. Отбор тела 1.4л/ч с последующим уменьшением.
Залет на 0.1 град произошел на 88 в кубе, не рановато ли?

Доп. инфа:
головы 10% от АС, как обычно.
по поводу тела:
когда гнал без укрепления(залет на 88 в кубе) - тела (до 1залета) получилось гораздо меньше 70% от АС, примерно % 20-30. Крепость выше 90, по моему 92.
когда гнал с укреплением (Залет на 80.4 в кубе) - тела тоже получилось меньше 70% АС, но не настолько, точные цифры сейчас не скажу, дело было месяц назад.
В обоих случаях после первого залета я сразу же менял банки, при последующих залетах тоже менял, таким образом у меня получилось - Тело 1категории, тело 2кат, тело 3кат.
Органолептика конечно лучше всего на 1 категории, но хвосты всю равно ощущаю, мягкости нет особо. Хотя в целом 1 категория - неплохо, друзьям понравилось, запах практически отсутствует.

Лично я вижу только один способ сдвинуть вперед t залета - делать меньше отбор, начиная примерно с 1 л/ч. Не знаю только при какой t куба начинать его уменьшать, а лучше при каком объеме отобранного тела? (т.к. t куба всегда будет разная, в зависимости от крепости навалки)

Правильно ли я понимаю что в обоих случаях у меня стоял большой отбор?

Главный мой вопрос - не рано ли происходили залеты (на 0.1) при таких условиях?
Второй вопрос - при какой t куба надо уменьшать отбор с целью предупреждения залетов?

пс. насчет укрепления СС до 90 и выше у меня сложилось неоднозначное впечатление. С одной стороы вроде хорошо а с другой - под конец процесса куб практически пустой, так и спалить его недолго. В моем случае я еле успел отключить печку, дно аж выгнулось от нагрева, потом правда вернулось в исходную форму, но снаружи в центре цвет металл поменял - стал более темным, что говорит о чрезмерно высоких температурах.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6792  28 Апр. 20, 02:34
Честно говоря не врубился как считает эта программа.boeing, 27 Апр. 20, 23:23
Вкладка Перегонка
в Начало перегонки ставишь свою крепость СС
в Конец - температуру
Ниже объём залитого сырца
справа смотришь объём и крепость полученного и объём и крепость остатка в кубе.
если у тебя другая выходная крепость, пересчитаешь по АС.

Правильно ли я понимаю что в обоих случаях у меня стоял большой отбор?
Главный мой вопрос - не рано ли происходили залеты (на 0.1) при таких условиях?
Второй вопрос - при какой t куба надо уменьшать отбор с целью предупреждения залетов?
Как я понял из всего предыдущего: у тебя оборудование ХД2.
Куб Maxima 27л утепленный, царга L500 ХД-2 с тарельчатой вставкой 5 тарелок, дефлегматор ХД2, холодильник, датчики в дефлегматоре и кубе.
Нагрев индукция 2 Квт или ТЭН 2квт.
Перегонять сырец 30% с начальным 1.4л/ч и с последующим уменьшением неплохо, но при отсутствии автоматики, ставишь нагрев 2кВт, начальный отбор 1000 мл/ч и до 88С в кубе, скидываешь отбор на 500мл/ч и до 96С в кубе, далее стоп или на 200мл/ч и до 99С в кубе.

насчет укрепления СС до 90 и выше у меня сложилось неоднозначное впечатление. С одной стороы вроде хорошо а с другой - под конец процесса куб практически пустой, так и спалить его недолго. В моем случае я еле успел отключить печку, дно аж выгнулось от нагрева, потом правда вернулось в исходную форму, но снаружи в центре цвет металл поменял - стал более темным, что говорит о чрезмерно высоких температурах.boeing, 27 Апр. 20, 23:23
в этом случае дерьмо в кубе сидит до самого последнего, отбирать хоть прямотоком(тема отГабри) до 80С в кубе, только не надо стараться отобрать более залитого.
Денис Васильевич Специалист Cерпухов 121 41
Отв.6793  28 Апр. 20, 10:15
у меня головы всегда идут 92%, тело 94%Sergnikow, 27 Апр. 20, 20:33
Цифры подтверждаю. 94,5% при отборе 700 мл/ч. Данной колонной сейчас только снимаю головы и дожимаю хвосты для ТК 250 (на бочку).
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.6794  28 Апр. 20, 14:38
Я ранее спрашивал

Что я делаю не так?

Колона CM. Тарельчатая колона китайская с али, 3" 4 тарелки. Куб, СС 35-45 литров. Тен 3 квт.
Тен включен на 100% (ну пусть с учетом перепадов напряжения реальных будет не 3 квт, а 2,8).

Вода регулируется игольчатым краном. Включена на минимуме, еле капает, вытекает горячая.

Но! Я никак не могу продавить сопротивление минидефа. У меня уходит на это 6-8 часов. Это дурдом и по времени, и по энергеии и по воде.

Мое предположение что наверно для такой мощности слишком большой объем СС, возможно надо уменьшить до 25?

Или ну его нафиг CM и перейти на LM?Христофор Колумб, 12 Апр. 20, 14:38

Предположили
Может травит где-то куб и спирт уходит в атмосферу до того момента пока температура кипения СС не подымется до той с которой уже не справляется дефлегматор. Это единственное на мой взгляд разумное объяснение которое мне пришло в головуДанунах, 12 Апр. 20, 20:38

Сейчас начал работать, но уже по схему с жидким отбором. И да действительно травит колонна. Флегам льется по внешней стороне стекла.

То есть колонна не герметична. Колонна вот такая https://aliexpress.ru/....34ab421fDJy5tM

Погуглил вроде не у кого не было таких проблем с китайскими колоннами.

1. Может я не так собрал? Какие мог допустить ошибки при сборке, что повлияло на ее герметичность?
2. Может мне не повезло и попалась бракованая?

Но я когда ее получил, собирал, заливал сверху воду и она ее не держала, не текла. Сегодня уже пять раз собрал, разобрал, заливаю воду она течет

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Бпан Доктор наук Томск 868 236
Отв.6795  28 Апр. 20, 16:34
Христофор Колумб, что значит не текла и что значит течёт?
Gurrd Доктор наук Курган 795 391
Отв.6796  28 Апр. 20, 16:52, через 18 мин
Христофор Колумб, при сборке промажь торцы стекла силиконовым герметиком и дай просохнуть.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.6797  28 Апр. 20, 17:56
что значит не текла и что значит течёт?Бпан, 28 Апр. 20, 16:34

При работе флегма течет по внешней стороне стекла. Из силиконовой прокладки вытекает и течет по вешней стенке.
Решил проверить, закрыл низ заглушкой на клампен, сверху налил воды. Воду не держит, из под силиконовой прокладки вода льется наружу.

Добавлено через 2мин.:

при сборке промажь торцы стекла силиконовым герметиком и дай просохнутьGurrd, 28 Апр. 20, 16:52
Это может поможет. Но мне кажется все таки такая колонна не должна эксплуатироваться именно так, с герметиком. Она все таки разбораная, а тут такое.

Ну я не кого не встречал таких жалоб и проблем с этими китайскими колоннами.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6798  28 Апр. 20, 18:38, через 43 мин
Может я не так собрал? Какие мог допустить ошибки при сборке, что повлияло на ее герметичность?Христофор Колумб, 28 Апр. 20, 14:38
Скорее всего один край перетянул.
Ослабляешь на верхнем фланце верхние и нижние гайки, фланец слегка покручиваешь вправо-влево, убеждаешься что всё село, подтягиваешь накрест верхние, контришь нижними.
сообщение удалено
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.6799  28 Апр. 20, 21:54
Скорее всего один край перетянул.Sergnikow, 28 Апр. 20, 18:38

Я конечно надеюсь именно на такой вариант...

Общее впечатление то силиконовые прокладки хорошо прилегают только к стеклянным банкам. А к нержавеющим фланцем они прилегают очень условно, с большим люфтом.