Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пиво в кладовке

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 1
Лексеич Магистр йошкар-ола 207 88
18 Июня 15, 19:23
Собираемся менять квартиру. В новой будет кладовка 1*2 м. Вот думаю: как лучше ее обустроить? Какие будут идеи?

Думаю как охладить градусов до 17-20. Может кто уже делал или интересовался этим вопросом? Если лагерные температуры - то разоришься наверное на охлаждении, либо большой холодильник (который в которых напитки продаются) туда воткнуть?
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.1  19 Июня 15, 20:37
Можно замутить пивоварню, но затратно получится, потому что место мало и потому что кладовка (обычно в глубине помещения, далеко от окон и воды с канализацией.) Склад оборудования и бродильню можно сделать, а варить на кухне.
Лексеич Магистр йошкар-ола 207 88
Отв.2  19 Июня 15, 21:38
кладовка примыкает к кухне, поэтому вода рядом, окно далековато. программа минимум - поставить бродильник и охладить помещение
Climber Магистр Волгоград 225 156
Отв.3  19 Июня 15, 21:45, через 8 мин
Можно, что-нибудь типо этого попробовать [Пасынок бродильного охладителя © Или Не стесняйтесь варить летом ;-)]  Сделать по размерам, которые нужны, можно установить внутренности с холодильника)
Вот еще интересный вариант http://alexandrebrew.com/...рню-на-балконе/
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.4  19 Июня 15, 21:47, через 2 мин
программа минимум - поставить бродильник и охладить помещениеЛексеич, 19 Июня 15, 20:38
холодильный шкаф из старого холодильника или просто холодильник. У меня в маленький холодильник влезает 34-х литровое ведро.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  20 Июня 15, 07:28
    Не уверен что холодильник можно ставить в такое крохотное помещение .
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.6  20 Июня 15, 08:04, через 36 мин
В новой будет кладовка 1*2 мЛексеич, 18 Июня 15, 19:23
Камеру из нее холодильную делай полноразмерную 1*2 и будет тебе ЩАСТЬЕ Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

Не уверен что холодильник можно ставить в такое крохотное помещение .gogolzmej, 20 Июня 15, 07:28
Вчера на камеру на ремонт катался минусовка (-20) 2.5*1.2*2 стоит в ресторане а ты говоришь нельзя. У меня у самого кегератор самопальный размер камеры под кеги 1*1.2*0.8 Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.7  20 Июня 15, 08:15, через 11 мин
стоит в ресторане а ты говоришь нельзяlovky, 20 Июня 15, 08:04
Был один ресторан, Хромая Лошадь назывался..... Зачем опираться на плохие идеи, если надо искать хорошие, безопасные?  Куда по-твоему будет отводиться тепло? Через дыру в стене в соседнюю спальню? Или прислонить холодильник, который сам чуть ли не размером в помещение к стене и пусть кладовку греет? Задохнется,ёлы. Задняя стенка холодильника, как и сам компрессор вполне производительны по теплу. Это в ресторане хрен заметно, т.к. объем помещения большой, холодильник охлаждает пиво, а сплит-системы охлаждают холодильник.
ПС. Не собираюсь уговаривать, собственно....делайте чо хотите. Но я б озадачился теплоотводом в первую очередь. Выводом в вентсистему, например Ну, то есть снизу дырка, сверху - отверстие;)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  20 Июня 15, 08:25, через 10 мин
lovky, Наверное вентиляция все-же должна быть приличная ? Сколько ватт большой холодильник ? Не будет ли он разогревать сам себя ? Что-бы охладить приличный объем бродящего пива , холодильник то напрягается прилично ... Кегератор немного другое , нет ? Я не спец , сам недавно холодильник пользую .

  О , уже Организм ответил ! ) 
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.9  20 Июня 15, 08:49, через 25 мин
Через дыру в стене в соседнюю спальню?ORGANIZM, 20 Июня 15, 08:15
нет на улицу как в кондиционере . Камеры бывают на сплит системах и моноблоках . Его вариант сплит. кондеи же в квартирах ставят и ни кто не парится с отводом тепла. Здесь тоже самое . Ну а если сильно заморочится при более высокой производительности сплита можно еще и кондиционирование и отопление сделать из одной системы Улыбающийся
выбирайте варианты http://www.cebep.ru/,http://www.polair.com/catalog/spit_systems/полаира 109 за глаза там ему. И лагеры и эли и хранилище продуктов для супруги.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.10  20 Июня 15, 08:58, через 9 мин
Его вариант сплит. кондеи же в квартирах ставят и ни кто не парится с отводом тепла. Здесь тоже самоеlovky, 20 Июня 15, 08:49
Ты обращал внимание, куда отводится тепло в кондеях? На улицу. А в случае с кладовкой, куда девать-то? Воздуховод херачить через все комнаты открытым монтажем? Ну, бля, если жена не возражает и нравится промышленный дизайн, тогда конечно.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.11  20 Июня 15, 08:59, через 2 мин
зачем воздуховод-то Непонимающий? трассу как от кондея причем все это можно в стенку замазать. 2 трубки одна 10мм а вторая 6 и что здесь такого Непонимающий
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.12  20 Июня 15, 09:00, через 1 мин
трассу как от кондея причем все это можно в стенку замазатьlovky, 20 Июня 15, 08:59
Замазать? Ну, если квартира без ремонта - да.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.13  20 Июня 15, 09:02, через 2 мин
Замазать? Ну, если квартира без ремонта - да.ORGANIZM, 20 Июня 15, 09:00
Блин кондеи ставят и с ремонтом кабель канал 50*50 и будет щастье. Почему все так боятся пром-холода Непонимающий Это-же надежно и без головняков в дальнейшем срок службы как у бытового холодоса при правильном монтаже и обслуживании раз в год

Добавлено через 2мин.:

Ты обращал внимание, куда отводится тепло в кондеях?ORGANIZM, 20 Июня 15, 08:58
И да я не только обращал внимание я еще и знаю как оно работает Улыбающийся))
Просто при установке холодильника нормального, человек сразу на несколько ступеней в пивоварнии продвинется вверх.
А у ляксеича так вообще город холодильщиков марихолодмаш завод там у них есть.
вот его вариант например http://www.mariholod.com/catalog-new/monoblock/807-monoblok-mmn-106.html отпилить испаритель болгаркой и сделать сплит.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.14  22 Июня 15, 11:25
Почитал все рассуждения, думаю для дома самым оптимальным будет покупка еще одного холодильника, чем постройка холодильной камеры на основе кладовой, тоже столкнулся с данной проблемой пересмотрел кучу поделок от элементов пелтье до сплит систем на базе старого холодильника, счел уместным для себя приобретение простого однокамерного холодильника с доп.реле что бы регулировать температу от 0 до +30 под свои нужды, первоначально выбор пал на винный шкаф но ценики там кусаются в целом от 20т.р самые крохотные и до бесконечности (особенно касается винных шкафов Liebherr) идеальная среда не только для вина но для пива, шкафы не вибрируют хорошо шумоизолированы и температурные режимы от +5 до +25 примерно по всем моделям, некоторые оснащены интерфесом USB для подключения к ПК что бы мониторить состояние шкафа не отрывая попу от любимого ПК, с одной стороны удобно с другой баловство особенно для дома. Переварив кучу статей наткунлся здесь же на обсуждение "как переделать холодильник для бродилки?" [Как переделать холодильник для бродилки?. Страница 3] идея  AleksandrD понравилась больше всего по двум причинам 1) не нужно ничего курочить ломать менять, тупо купить холодильник нужных габаритов 2) воткнуть дополнительное термо реле на фазу питания холодильника, проще говоря взять переноску разрезать фазу, в качестве разрывателя поставить термо реле, щуп завести в холодильник и все при наборе нужной температуры внешнее реле будет размыкать фазу и холодильник по факту будет обесточен. Бюджетность проекта грантирована, искал Холодильничек атлант у себя в городе такой же однокамерник дважды находил и дважды меня забривалив том плане что позиция в магазине есть а в наличии у поставщика нет(((. В итоге покрутился в округе не нашел ничего достойней как Бирюса 542 однокамерник внутренний объем 295л, по факту два ферментера по 32л ведра встанут свободно, и так как речь идет именно о доме а значит масштабы пиво варения сводятся скорее всего к 100л в месяц. То для бродильников использовать холодильник на мой взгляд куда рациональней ведь стоит учитывать так же  такие параметры как шумность и энергопотребление по всем параметрам холодильник выигрывает. А готовое пиво храню в кладовой оборудованной встроеными шкафами изначально ориентировался на гардеробную + всякий хлам там хранить полок много есть где разложиться, температру страюсь поддерживать около 20-25градусов(проще говоря охлаждаю кондиционером закрываю кладовую) температура довольно долго сохраняется внутри т.к. все швы на стенах при капремонте заделывал капитально. Что касается лагеров и их хранения пока думаю так: ставить один ферментер на брожение в холодильник все остальное свободное место закладывать тарой с готовым пивом, в дальнейшем для упрощения собственной жизни нужно строить частный дом/котеджик и рядом делать пристройку(пивовареный цех) с хорошим просторным погребом, где можно будет поставить так же холодильники при необходимости и содержать бродящее и готовое пиво там же на стелажах например под манер винного погреба. Пока уложился в бюджэт 15800рубликов 300р реле(заказывал с Aliexpress) и 15500 сам холодильник на два ферментера. Максимум на что еще затрачусь это покупка листа фанеры 10мм для изготовления полочек в холодильник и то еще подумаю родные вроде как расчитаны на нагрузку в 50кг читал где то в документации к нему. Все остальное считаю для дома перебором т.к. строить сплит систему на базе промышленного компрессора который нужно разместить за окном, не уверен что кто то возьмется городить такую систему на жилом многоэтажном здании, если только не на первом этаже) магазины обычно всегда размещаются на первом этаже и все компрессора стоят на улице как правило в какойнибудь огромной клетке что бы их не попытались ночью своровать. Так же учитывая наше законодательство что бы разместить что либо на фасаде здания нужно получить разрешение: "Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" указал следующее: "организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения"."
А теперь представим ситуацию поставили кондей никто внимания особого не обратит даже ну бабульки у дома покудахтают из серии вот буржуи кондиционеры в доме держуть, а вот полноценный компрессор для промышленного холодильника это уже как холодильник только закрепленый за окном))) на такое точно будут обращать внимание да и очково под такой дурой потом проходить а вдруг сорвется). В общем думаю проблемы со стороны ЖКХ или соседок старушек будут гарантированы) ну разве всех их подсадить на свой пивас и раз в недельку подгонять пива что бы не баламутили воду в общем как то так. + нужно обязательно ставить качественную плотно закрывающуюся дверь, и делать термоизоляцию стен пола потолка, что бы потери тепла были минимальными иначе компрессор будет хреначить круглые сутки что в свою очередь вылезет в копеечку в барах ресторанах понятно у них все расходы заложены в стоимость услуг и товаров что они предоставляют и многим похер накрутит счетчик за месяц 500кВт или 1500кВт, а вот с кармана когда достаеш деньги тут уже начинаеш думать).
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.15  22 Июня 15, 11:44, через 19 мин
Сладоварыч, холодильник можно купить и б/у. Холодильник будет сам нагревать кладовку, нужно предусмотреть отвод тепла из неё, если планируйте там хранить пиво.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.16  22 Июня 15, 12:02, через 18 мин
McCleod насчет холодильников Б/У соглашусь только в одном, если нужно съэкономить то да, а вот если хочеться жить спокойно не слушая как тарахтит старенький холодильник то выбор мой падает на новый не шумный холодос да и не поклонник я тащить всякий хлам в квартиру мне проще новый купить, смотрел в паспорте написано до 41дба по отзывам еще тише пишут что можно спокойно ставить даже в спальной комнате, чего я делать не собираюсь но все равно холодильник будет стоять не в кладовой, все логично замкнутое пространство будет быстро нагреваться испарителем холодильника т.е. получим бесплатную баню в кладовке + не отключающийся холодильник т.к. стенки холодильника начнут тоже греться и поглощать холод из нутри, что совсем не разумно). У меня кладовая как уже писал по периметру оборудована огромными шкафами в сборе это гардеробная с вешалками полочками и ящичками убодная весчь когда живеш маленькой квартирке и тебе некуда больше расталкивать хлам который растет как грибы после дождя))).
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.17  22 Июня 15, 12:10, через 9 мин
б/у не значит с убитым компрессором. У него может быть сломана полка, он может быть поцарапан и т.п.
У меня кладовая как уже писал по периметру оборудована огромными шкафамиСладоварыч, 22 Июня 15, 11:02
Тема про другую кладовую
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.18  22 Июня 15, 12:14, через 4 мин
У него может быть сломана полка, он может быть поцарапан и т.пMcCleod, 22 Июня 15, 12:10
А может просто человек переехал и решил купить огромный двухдверный четырехэтажный холодильник, т.к. вышиб джек-пот в лотерею.... А этот шикарный новенький Атлант взял буквально за неделю до выигрыша....И денег не хочет, просит вывезти его и оплатит все расходы...;))))))))))
ПС. Ну а чо? Лично я в щясте верю. И лично видел выигравших в лотерею всякие квартиры трехкомнатные и прочие клёвые штуки. Ну, не видел, но по телеку фамилии называли.;)
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.19  22 Июня 15, 12:22, через 9 мин
Тема про другую кладовуюMcCleod, 22 Июня 15, 12:10
А какую??? ориентированую для хранения пива дом.пивовара? ну дык у меня в кладовой и храниться пиво что бы не спотыкаться об гору бутылок, и я просто привел свои доводы что мудрить в жилом доме холодильную камеру промышленного масштаба как то не разумно. А охлаждать кладовую можно обычным кондиционером у меня он в зале весит за два часа работы вся квартира остывает на ура, стараемся что бы ребенка не застудить уходя из дома врубать кондей и он пока нас нет охлаждает помещение на это время я открываю дверь в кладовую там у меня всегда прохладно даже утром встаю в квартире становиться жарковато т.к. на ночь кондей отключаю что бы не простывать, открываю кладовую а там прохладно))). и пиво замечательно там зреет. Пока только эли. Лагеры я уже писал буду держать в холодильнике у меня нет задачи варить за раз по 50л это в виде исключения например другу надо к дню рожденья подготовить вкусного пенного тогда пожалуйста).