Если вам довелось попробовать самосвареное пиво вашего друга, обязательно сделайте ему комплимент, сказав, что его пиво очень хорошее, почти как Балтика-3 (ну, или что вы там предпочитаете..).
Если вам действительно понравилось самодельно пиво и вы решили сами сделать что-то подобное, то не читайте занудных книжек, напичканых зубодробительными терминами, а начните со старого проверенного народного рецепта: немного поджаренной перловки, квасной концентрат, 5 кило сахара и поллитра "пива из ларька" в качестве закваски. Пить можно начинать со второго дня.
Если ваш друг, пивовар-любитель, убедил вас попробовать сделать пиво из фирменного концентрата, берите сразу что-нибудь по-оригинальнее, например, бельгийский Kriek. В крайнем случае скажете, что это особый крафтовый сорт, понимание которого доступно только людям со специально обученными рецепторами.
Учтите, главное в приготовлении пива из концентрата - правильная работа гидрозатвора. Не стесняйтесь досыпать сахара, если затвор перестал нормально булькать. Также можно поставить емкость с бродящим пивом поближе к батарее (зимой) или на балкон (летом). Последнее даёт особенно интересный эффект, если перепад температур дня и ночи будет больше 15 градусов.
Если вы ощутили прилив гордости от того, что ваши знакомые за вечер смогли употребить все ваши запасы самодельного пива (не считая крепких напитков) и назвали вас настоящим пивоваром, то смело можете переходить на технологию all-grain. Важно не заморачиваться на дорогое оборудование (типа вальцовых мельниц и чиллеров) и приспособы (типа фильтра-барботера и парогенератора), которые придуманы только для того, чтобы заморочить голову новичку. Мясорубка, китайский электронный термометр (можно и обычный уличный, не беда, что он может измерять только до 70, больше вам для начала и не надо), 15-ти литровое пластиковое ведро из-под краски (вполне подойдёт и как заторник, и как ферментер - в нем ваше пиво приобретет самые неожиданные ароматы), ну и кастрюля литров на 6 (сусло можно спокойно кипятить по частям, так даже удобнее его охлаждать, поставив ведро-ферментер в ванну с холодной водой и выливая туда сваренное по частям сусло, а дрожжи можно будет внести и на следующий день, когда сусло наконец остынет до +30) - этого вполне достаточно для начала. Ещё может пригодиться мелкое сито, чтобы фильтровать затор, но это только в том случае, если вы почему-то ещё не сторонник модного направления варки в колготках.
Если при попытке смолоть солод в мясорубке, её заклинило, долейте немного воды (можно кипятка) - так у вас получится модное "мокрое затирание", которым вы сможете похвастаться перед знакомыми, и уважение к вам, как к пивовару, сильно вырастет. То, что не получиться смолоть из-за поломки мясокубки, можно измельчить блендером, а чтобы помол был лучше, превратить в муку с помощью кофемолки. После того, как солод перемолот, можно ставить нагреваться воду. Если к моменту, когда вода нагрелась до нужной температуры, время приближается к 3 часам ночи, не волнуйтесь, варки, заканчивающиеся под утро, таят в себе много интересного. В крайнем случае, например, если вам пора на работу, а вы успели только-только дойти до паузы в 64 градуса, укутывайте заторник и идите по своим делам. Можете быть уверены, любители Охоты-крепкой вас оценят.
Не забывайте попробовать на вкус сусло в процессе варки. Если вам покажется, что хмель не даёт нужной горечи, смело дополняйте его черным перцем или имбирём. Можете быть уверены, результат превзойдёт ваши ожидания в плане оригинальности. И тогда знакомые будут говорить о вас не просто как о пивоваре, а как о первооткрывателе в области пивной горечи. Кстати, не менее острые ощущения даёт промывка дробины кипятком - пропробуйте этот приём - он позволяет одновременно увеличить эффективность, максимально вымывая оставшиеся крахмалы, и существенно сэкономить на хмеле (горечи будет достаточно и без него). Если же сбродившее пиво покажется вам слишком горьким, то это легко исправляется, например, добавлением вишнёвого сиропа при розливе в бутылки. Аромат и кислотность вишни изменит вкус до неузнаваемости. Кроме того вы сможете порадовать гостей фокусом с неиссякающим фонтаном пены.
На сегодня у меня - всё.
Если у кого есть свои вредные советы - поделитесь, пожалуйста.
PS: Вниманию тех, кто всё читает с середины: не забудьте прочитать название темы.
