Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Промежуточные и концевые фракции.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 27 28 29 30 31 30
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 485
Отв.580  09 Июля 24, 20:23
bardo, возьми ведро с водой, поставь на плиту, и сыпани в него селитры, вот и вкуришь как это греется при остывании
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.581  09 Июля 24, 20:25, через 2 мин
газ выходил - давил, выходить перестал - давить некому)tmc, 09 Июля 24, 19:56
Газ не только сам выходил, он ещё и пар с собой выносил..
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.582  09 Июля 24, 20:30, через 5 мин
Ну это и дурак нагуглитbardo, 09 Июля 24, 20:23
А где больше поверхность? Если конус вращать? Или если бульбулятором дуть?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.583  09 Июля 24, 21:51
Подумал...пурга пургой...bardo, 09 Июля 24, 19:07
Значит думалка либо не выросла, либо она атрофировалась.
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.584  09 Июля 24, 22:13, через 23 мин
А где больше поверхность? Если конус вращать? Или если бульбулятором дуть?Dry Gin, 09 Июля 24, 20:30
Ну хоть к теме вернёмся...площадь испарения важна, но она ж не самоцель...скажем в одном случае она Х, в другом 2Х...а теперь в первом случае она обновляется со скоростью 2У а во втором со скоростью У....получится что условия для выхода примесей с максимальной возможной концентрацией у нас равные.
Теперь другой момент...я ХЗ насколько ты считаешь УГ (углекислый газ) от паров ненужных примесей...может напрочь...а может ты их по циклу с УГ гонеяешь....
Следующий момент...поток УГ повышает летучесть легко летучих компонентов, по аналогии с понижением давления...но это только общая концепция...а как это конкретно проявляется в цифрах я пока и не нашел и даже не догадываюсь как сравнивать....
Вот что я точно понимаю, так это то, что мой конус от мешалки будет ускорять вынос спирта из браги, как он это делал когда в кубе был 1% ЛКК...а ты на этом этапе свой барботер уже не юзаешь.
Ну и как сравнивать...у меня грубо одинаковый конус всю дорогу...а у тебя сначала УГ мало и барботер твой вялый......как он там вообще у тебя устроен...с какой интенсивностью? Поди догадайся...по идее потоком УГ можно и конус закручивать....так что все зависит от конкретики...

Добавлено через 2мин.:

Значит думалка либо не выросла, либо она атрофировалась.okun, 09 Июля 24, 21:51
Вот и вся твоя вежливость померла фонтаном...
Одни понты голимые...душные вы...уйду я от вас...
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.585  09 Июля 24, 22:28, через 15 мин
в первом случае она обновляется со скоростью 2У а во втором со скоростью Уbardo, 09 Июля 24, 22:13
Считаешь, что поверхность пузырька при его всплытии медленно обновляется?

а может ты их по циклу с УГ гонеяешь....bardo, 09 Июля 24, 22:13
Ну так это не вопрос мешалки vs барботера, а вопрос - как их изъять из УГ. То есть совсем другой вопрос.

Вот что я точно понимаю, так это то, что мой конус от мешалки будет ускорять вынос спирта из браги, как он это делал когда в кубе был 1% ЛКК...а ты на этом этапе свой барботер уже не юзаешь.bardo, 09 Июля 24, 22:13
Технически возможно. Но не понимаю, зачем, если есть НБК.

Ну и как сравнивать...у меня грубо одинаковый конус всю дорогу...а у тебя сначала УГ мало и барботер твой вялый......как он там вообще у тебя устроен...с какой интенсивностью?bardo, 09 Июля 24, 22:13
5 л/мин. 300 л/ч. Мощность 8 ватт.
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.586  09 Июля 24, 22:45, через 17 мин
Считаешь, что поверхность пузырька при его всплытии медленно обновляется?Dry Gin, 09 Июля 24, 22:28
Во первых я не оч врубаюсь как это считать...как считать обновление поверхности при мешалке...ну и соответственно как сравнивать непосичтанное...
Ну так это не вопрос мешалки vs барботера, а вопрос - как их изъять из УГ. То есть совсем другой вопрос.Dry Gin, 09 Июля 24, 22:28
Вопрос в том, что при мешалке этот вопрос уже решен и не стоит вовсе...
5 л/мин. 300 л/ч. Мощность 8 ватт.Dry Gin, 09 Июля 24, 22:28
Ну и как сравнивать твои 5 л/мин с моими 200 оборотами в минуту прикажешь?))) это как теплое со сладким...
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.587  09 Июля 24, 23:00, через 16 мин
Во первых я не оч врубаюсь как это считать...bardo, 09 Июля 24, 22:45
Ну включи для начала интуицию, может и считать не потребуется. Поверхность пузырька обновляется всю дорогу, от его рождения до верха, когда он лопается. А вот поверхность конуса ламинарна.

Вопрос в том, что при мешалке этот вопрос уже решен и не стоит вовсе...bardo, 09 Июля 24, 22:45
Ну в смысле? Первый шаг - мешалка (vs барботер). Второй - удаление примесей из УГ.

Ну и как сравнивать твои 5 л/мин с моими 200 оборотами в минуту прикажешь?)))bardo, 09 Июля 24, 22:45
А как ты оцениваешь на практике эффективность мешалки? Вот точно так же.
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.588  09 Июля 24, 23:38, через 38 мин
Поверхность пузырька обновляется всю дорогу, от его рождения до верха, когда он лопается. А вот поверхность конуса ламинарна.Dry Gin, 09 Июля 24, 23:00
Ламинарна, значит на ней нет завихрений....ты же не имеешь в виду, что она не обновляется постоянно?
Второй - удаление примесей из УГ.Dry Gin, 09 Июля 24, 23:00
Мне при мешалке не надо удалять примеси из УГ...в этом смысле...второй момент...наличие УГ...в парогазовой смеси автоматически увеличивает скорость отводимого потока...если если пытаться выцарапывать оттуда спирт, будут разные танцы с этим....ну то такое...
А как ты оцениваешь на практике эффективность мешалки?Dry Gin, 09 Июля 24, 23:00
Так я ее не оцениваю...я ей пользуюсь...подбираю режимы и алгоритмы...у меня ж ещё вакнасос в качестве переменной...температур сбраживания скорость и глубина вакуумирования...да куча ещё всего чтоб не углубляться в теории...
Если думать в сторону сравнения...
Ну можно
1.сравнивать скорость сбраживания при одинаковом сусле и дрожжах....
2.если делать сухой холодный гидрозатвор, то сравнивать образующийся в нем конденсат поэтапно
Наверно ещё чё можно придумать...если кому это надо ...
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.589  10 Июля 24, 06:12
Так я ее не оцениваюbardo, 09 Июля 24, 23:38
Так ты её замени на барботер при прочих равных, сразу и понятно станет)
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.590  10 Июля 24, 09:29
Так ты её замени на барботер при прочих равных, сразу и понятно станет)Dry Gin, 10 Июля 24, 06:12
Чтобы вместе с тобой гонять пары примесей через брагу по кругу? Чтобы увеличить время их вывода из куба? Где логика?
Так что там с ламинарным потоком на поверхности конуса? Чем он тебя смущает?)

Добавлено через 13мин.:

И ещё по поводу мешалки....
1.Помнишь кипящий колпачок у Янна?
2.Помнишь, что работающая мешалка охлаждает брагу?
3. Правильно ли, что чем ниже температура пара перед дефом, тем сильней укрепление колонны?
И вопрос...связаны ли логично эти три пункта?
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.591  10 Июля 24, 09:44, через 15 мин
Чтобы вместе с тобой гонять пары примесей через брагу по кругу? Чтобы увеличить время их вывода из куба? Где логика?bardo, 10 Июля 24, 09:29
А где логика флегму гонять в колонне по кругу? Для чего? А я тебе скажу, для чего. Для обогащения. Вот и здесь гоняешь УГ по кругу и он обогащается по ЛЛК и обедняется по ТЛК.

Так что там с ламинарным потоком на поверхности конуса? Чем он тебя смущает?)bardo, 10 Июля 24, 09:29
А тем, что он хоть и перемешивает слои, но очень неинтенсивно. Вот ты попробуй раскрутить конус и капнуть на поверхность краситель. И засечь время, за сколько у тебя весь краситель распределится равномерно по всему объёму. И для сравнения то же самое проделай с барботажем. И всё поймёшь))
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.592  10 Июля 24, 10:15, через 31 мин
раскрутить конус и капнуть на поверхность краситель.Dry Gin, 10 Июля 24, 09:44
В брагу? Краситель? Серьезно? Ты видимо упускаешь из виду, что на браге с мешалкой свой барботажа с УГ...только ты его по кругу гонеяешь, а у меня он делает один оборот.
Касательно времени... На сбраживании его предостаточно.торопиться вообще некуда, там у нас другие ограничители...
Я конечно не знаю, что там у тебя за насос трудится над барботажем...но моя интуиция мне подсказывает, что он скорей пластиковый....и пары спирта и примесей там с чем то могут взаимодействовать...и возможно даже какие то пары смазки какой то вовлекать в круговорот УГ...
А в мешалке я уверен...нержа нержой....и удвоенная силиконовая прокладка между лопастями и двиглом на остаточном 1кПа не травит...значит ничего внутрь и не попадет...и обороты там поди поменьше на валу чем у тебя в насосе...
Не....опасные эксперименты на наименее ценных членах экипажа....

А где логика флегму гонять в колонне по кругу?Dry Gin, 10 Июля 24, 09:44

Вот поэтому где можно я и избегаю этого круговорота...мокропарник/дублёр/прикубник именно чтобы сократить это дрочилово с возвратом спирта туда, откуда его старательно выпариваешь...и буфер с той же целью...

Добавлено через 18мин.:

А ну и главное ж...повторная циркуляция УГ у меня ложится доп нагрузкой на вакнасос это раз...
А два, понижением давления Я вывожу часть растворенного в жидкости УГ, когда понижением давления приближаю температуру кипения к температуре браги...а это и ускоряет брожение и повышает коэффициент летучести примесей...
Ну и хоть странное название у "луковичного кипения Шульмана"....но факт остаётся фактом....мешалка в кубе ускоряет выход примесей из куба на браге....(Оставим пока в сторонке тему НБК)
Итого...по сумме факторов не вижу пока повода отказываться от мешалки в пользу неведомого мне барботера.
Сорри за многобукв...как чукча...как думаю, так и пишу))
Илья77 Кандидат наук Барселона 413 120
Отв.593  10 Июля 24, 13:21
раскрутить конус и капнуть на поверхность краситель. И засечь время, за сколько у тебя весь краситель распределится равномерно по всему объёмуDry Gin, 10 Июля 24, 09:44
я так дрожжи добавляю, мешалка крутит, кинул дрожжи, они моментально вкрутились внутрь и уже через минимальное время распределены по объему
И для сравнения то же самое проделай с барботажемDry Gin, 10 Июля 24, 09:44
барботера нет,был аквариумный насос, с ним было в разы дольше.
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.594  10 Июля 24, 13:39, через 19 мин
мешалка крутит,Илья77, 10 Июля 24, 13:21
А твоя мешалка с редуктором на 50 оборотов максимум, или ты регулятором обороты с 200 занижаешь?

Добавлено через 20мин.:

И кстати, какими ты лопастями мешаешь?

Добавлено через 57мин.:

вот и вкуришь как это греется при остыванииtmc, 09 Июля 24, 20:23
А чё сразу я?))) Я вон видишь, по оценкам коллег в физике темный, недоуменный...с недорослей или атрофированной думалкой... Я вот помню, что нагрев и охлаждение, это температура...температура, это "мера средней кинетической энергии молекул"....вот как просвещенные и грамотные начнут излагать что два процесса влияют на изменение кинетической энергии....так я сразу и соглашусь....а одновременный нагрев и охлаждение....это как если бы у бабушки был член, то она бы стала дедушкой....образно выражаясь...
Сорри сразу не заметил твой пост, только сча, перечитывая..
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.595  10 Июля 24, 15:41
.как чукча...как думаю, так и пишу))bardo, 10 Июля 24, 10:15
я не художник и не учёный, я чукча ,как вижу так и поюЯнн, 08 Янв. 24, 08:39
Шото количество чукч увеличивается в среде самогонщиков фантазёров
Промежуточные и концевые фракции
Промежуточные и концевые фракции. . Очистка спирта.


Добавлено через 4мин.:

Илья77, Ну что,удовлетворил тебя этот чукча?
год прошёл, рассказывайИлья77, 07 Июля 24, 04:04
Много интересного почерпнул?
дык все интересно.Илья77, 07 Июля 24, 13:42
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 468
Отв.596  10 Июля 24, 15:55, через 14 мин
Тему окончательно засрали.
А как на позитивной дискуссии Академики начинали!
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.5K 620
Отв.597  10 Июля 24, 16:05, через 10 мин
Тему окончательно засрали.
А как на позитивной дискуссии Академики начинали!gol_avto, 10 Июля 24, 15:55
Почитал первые страницы этой самой темы - как олды лет 10-15 назад красиво вели беседы между собой и главное продуктивно (по делу).
grey921 Специалист Тольятти 132 36
Отв.598  10 Июля 24, 16:12, через 8 мин
олды лет 10-15 назад красиво вели беседы между собойneva2012, 10 Июля 24, 16:05

И где они сейчас?
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.599  10 Июля 24, 16:19, через 8 мин
grey921, Устали вновь прибывшим объяснять прописные истины.