Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Промежуточные и концевые фракции.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 28
СМР Магистр Тверь 250 58
Отв.540  09 Июля 24, 12:20
Кстати, существуют сушилки для пиломатериалов довольно большие и эффективные. Воздух забирается вентом с улицы , нагревается именно за счёт трения и подаётся в камеру сушилки.Конечно, нагревается он не слишком, чтоб слишком, но работает.
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 485
Отв.541  09 Июля 24, 12:25, через 5 мин
какая часть подаваемой к двигателю энергии идёт на нагрев перемешиваемой жидкости?)bardo, 09 Июля 24, 11:59

Вся мех. энергия которая передается в куб на нагрев в конечном счете и уйдет. А вот какой частью она является от общей энергии потребяляемой двигателем, и тем более заявленной на его шильдике, вопрос сложный, т.к. правильно заметили всякие реактивные составляющие, нагрев самого двигателя, в т.ч. подшипники, но самое главное по моему режим - одно дело мешать постоянно, в этом случае двиг будет работать почти в холостую (вода и так уже разогнана), тут мех. энергия передаваемая в куб будет определяться только трением воды в кубе. А если мешать периодически, с полного останова воды до ее полного разгона и выключать, то очевидно мех энергия будет передаваться гораздо больше (точнее плотнее), на постоянный разгон массы воды, в кинетическую энергию которая потом всеравно конечно через трение уйдет в теплоту.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.542  09 Июля 24, 12:25, через 1 мин
Кстати, есть и обратный эффект. Если поток воздуха выполняет механическую работу, например крутит лопасти ветряка, то сам воздух охлаждается.
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 485
Отв.543  09 Июля 24, 12:34, через 10 мин
Вода на орбитальной станции перемещается в пространстве...по кругу...под действием каких то там сил...она по вашему греется?bardo, 09 Июля 24, 10:35

Это к Эйнштейну, вопрос относительно чего будешь мерить, если там же на орбите то не нагреется т.к. термометр будет лететь вместе с водой и скорость молекул воды относительно него будет невелика, а если скинешь эту воду в виде метеорита на землю и померишь закрепленным на земле термометром, температуру пролетающего метеорита, то, ну ты сам понял.
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.544  09 Июля 24, 12:41, через 7 мин
Ты сказал? Тебе ответил.okun, 09 Июля 24, 12:12
А где ты у меня "прочитал" что двигатель приводящий во вращение лопасти вентилятора находится именно внутри помещения? Может у тебя реально движок мешалки под крышкой куба? Ты скинь фотки то...любопытно однако....
Ещё раз....вопрос в том, греется ли перемешиваемой жидкость внутри куба от работы лопастей мешалки и насколько, относительно мощности мешалки....все что сверх того, от лукавого....
Я ж русским по белому спрашивал про коэффициенты трения, вязкости, скорости вращения....никто даже не пукнул в знак согласия....теперь вы запели про трение...ну ок какова величина трения лопастей о воду, воды о куб и слоев жидкости между собой? Достаточна ли она для того, чтобы фиксировать нагрев перемешиваемой мешалкой жидкости....
"Что там у вас с КПД двигателя ....мощностью асинхронника....
а? На какой стадии вы теперь топчетесь? Может вам замерить энергозатраты на вращение мешалки в завакуумированном кубе и сравнить с затратами на перемешивание жидкости? Чё скажете товарищи практики?
PS* Недурно бы всю эту дискуссию про нагрев жидкости мешалкой снести в отдельную тему...чтоб в чужой не офтопить....или похерить....

Добавлено через 4мин.:

Это к Эйнштейну,tmc, 09 Июля 24, 12:34
Да причем тут Эйнштейн....если работа это произведение пройденного пути на работу затраченную на силу. Какое там сопротивление движению в космосе...
Кстати, существуют сушилки для пиломатериалов довольно большие и эффективные.СМР, 09 Июля 24, 12:20
Ну вот глянь..там сам движок внутри движущегося потока воздуха, или снаружи.... У меня движок мешалки греется без всяких лопастей и жидкости с одним голым валом в воздухе...
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.545  09 Июля 24, 12:55, через 15 мин
А где ты у меня "прочитал" что двигатель приводящий во вращение лопасти вентилятора находится именно внутри помещения?bardo, 09 Июля 24, 12:41
Под корягу заводишь? Пускай не внутри помещения, всё равно вся активная его мощность в конечном итоге превращается в тепло.
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 485
Отв.546  09 Июля 24, 12:56, через 1 мин
Эйнштейн при том что есть большая разница что и относительно чего ты меряешь, возьми одну и туже воду и померь ее одним и тем же градусником, в первом случае плавающим в этой воде и перемещающимся вместе с ней, а во втором закрепленным неподвижно относительно пролетающей мимо него массы воды. Скорость молекул воды относительно градусника во втором случае будет гораздо выше, а это и есть температура. А не какая то там работа и сопротивление движению в космосе.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.547  09 Июля 24, 12:57, через 2 мин
Недурно бы всю эту дискуссию про нагрев жидкости мешалкой снести в отдельную тему...чтоб в чужой не офтопить....или похерить....bardo, 09 Июля 24, 12:41

А я ведь тебя просил. Вежливо.
bardo, не делай людям мозги своими измышлизмами. Пожалуйста.okun, 08 Июля 24, 14:56
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.548  09 Июля 24, 12:58, через 2 мин
Если поток воздуха выполняет механическую работу, например крутит лопасти ветряка, то сам воздух охлаждается.Dry Gin, 09 Июля 24, 12:25
Ну за воздух ветряка ХЗ как меряли....а вот что пар проходя через лопасти турбины частично конденсируется...это факт....но сопротивление потоку кажись минимум квадрат от скорости....какая там скорость потока с той мешалкой то...плевая...

Добавлено через 2мин.:

А я ведь тебя просил.okun, 09 Июля 24, 12:57
вот как ты покажешь рост температуры в жидкости при перемешивании..так вся эта....дискуссия станет моими измышлизмами....а пока вопрос открытый....ибо согласно тебе самому ....практика критерий истины...

Добавлено через 2мин.:

я ведь тебя просил.okun, 09 Июля 24, 12:57
И это...укажи хоть на намек на вежливость....с каких пор повелительное наклонение русского языка стало признаком вежливости?)) Юрец, ты у нас дежурный филолОг....каково твое экспертное мнение?)
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.549  09 Июля 24, 13:35, через 37 мин
вот как ты покажешь рост температуры в жидкости при перемешивании..bardo, 09 Июля 24, 12:58

Нет уж, для меня (и не только) это очевидные вещи. Вот когда ТЫ проведешь эксперимент, доказывающий что при перемешивании жидкости её температура не увеличивается, тогда твои измышлизмы могут претендовать на истину.
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.550  09 Июля 24, 13:38, через 4 мин
Под корягу заводишь?okun, 09 Июля 24, 12:55
Какую...корягу....отлистай до dee про асинхронный двигатель и КПД....
Вопрос простой...сколько нужно мешать бродящую брагу, чтобы зафиксировать ее нагрев...вопрос в этом....читай закон "Юрца с будунца"...ну тот который про "сиречь"...чтобы это не значило)))

Добавлено через 36мин.:

Вот когда ТЫ проведешь эксперимент, доказывающий что при перемешивании жидкости её температура не увеличивается, тогда твои измышлизмы могут претендовать на истину.okun, 09 Июля 24, 13:35
Докладываю...исключительно для тебю....в ответ на твою беспрецедентную вежливость в мой адрес....
Эксперимент проведен многократно....ты не поверишь....брага с работающей в ней мешалкой не греется....она стынет!!!! Проверить может любой....и как по мне так очевидно почему....потому что дегазация идёт с поглощением тепла....любой олень это знает...открой газировку при комнатной температуре она остынет...и второе перемешивание интенсифицирует испарение, а испарение снижает температуру....
При включении мешалки нетеплоизолированный кубик начинает потеть, если в помещении высокая влажность и это при атмосфере...а на вакууме с него ручьем течет.
И вот в этом месте думаю всем окончательно понятно ...кто из нас практик....а кто пиздун романтик и говноспорщик....Хотя некоторым и тут нихрена не понятно....стопудов...
А вашш "нагрев от трения"....это последствия диллирия.....
Удачи всем...никого не хотел обидеть.
Надеюсь на тотальное отсутствие уточняющих вопросов...
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.551  09 Июля 24, 14:19, через 42 мин
...сколько нужно мешать бродящую брагу, чтобы зафиксировать ее нагрев...bardo, 09 Июля 24, 13:38
В браге сложно, там кроме физических процессов идут биологические. Брага и без помешивания саморазогревается. Поэтому невозможно определить какая часть нагрева произошла от трения, а какая от чего то другого. Эксперимент нужно проводить в термостате например на воде, и с термометром ц.д. 0,01°С, тогда всё будет очевидно. А можно и без экспериментов, просто почитать учебники. Например углубиться в тему кавитации.
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 485
Отв.552  09 Июля 24, 14:22, через 3 мин
вопрос в том, греется ли перемешиваемой жидкость внутри куба от работы лопастей мешалки и насколькоbardo, 09 Июля 24, 12:41

Ну вот давай грубо, +/- километр, просто чтобы порядок величин оценить, допустим мешаем 50 кг, от полного покоя до скорости 2 м/с, для этого надо затратить энергию mv2/2 = 50*4/2 = 100 Дж. Теперь учтем трение, т.е. за сколько по времени эта движущаяся масса остановится, ну пусть грубо за 5 мин, значит за 5 мин энергия 100 Дж уйдет в нагрев, т.е. 1.2 кДж за час, 1.2 кДж нагреет 50 л воды 20С ~ на 0.01С (если ты ее будешь мешать раз 5 мин до скорости 2 м/с в течение часа). Засечь такое в бытовых условиях не так то уж и просто, но можно попробовать. С одной стороны общий нагрев вроде не большой, с другой не надо забывать что он не равномерный, в зонах близких к лопаткам мешалки и стенкам куба по началу он очевидно гораздо выше, потом распределяется на весь объем, но пока не распределился имхо может существенно влиять. Я тебе на это уже указывал, зачем делаешь вид что этого фактора не может быть?) То что общий объем жидкости охлаждается, не значит что в локальных его местах не происходит нагрева, изза которого происходит дегазация и в результате суммарная температура снижается (ввиду этого фактора в дегазируемых жидкостях нагрева вообще можно не заметить).
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.553  09 Июля 24, 14:24, через 2 мин
Например углубиться в тему кавитации.okun, 09 Июля 24, 14:19
Ну углубись...глядишь посетит откровение, что на лопастях мешалки не та линейная скорость что на винтах и до ковитации там как до Пекина раком...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.554  09 Июля 24, 14:26, через 3 мин
СМР, сушилки...😁
Воздух забирается вентом с улицы , нагревается именно за счёт трения и подаётся в камеру сушилкиСМР, 09 Июля 24, 12:20

У моего друга была лет десять двенадцать взад своя пилорама. Вообще их было четверо. Один ушёл еще при мне. Один предал. Двое были обмануты учредителем. Но лет десять поработали. На территории две подстанции по 900 кВт. Железнодорожная ветка. Шт пять здоровенных цехов. Вся линейка различных пород, что пилят у нас. От мелкой рейки-вагонки-погонажа-бруса-цилиндровки и клеенного бруса и т.д. Короче писцец как всё круто. 4 пилы. Горы отходов. До такой степени борзели, что просто раздавали кому не лень. Я как то сказал почему пеллеты не делаете. Он мне возьмись и заработаешь. Нам некогда..😁 в общем у них были сушилки досок. Забугорные. Сушат паром. Благо топлива хватало. Метров по 20 камера.. высоты с двух этажный дом из СИП панелей. Все автоматизированно. Я заходил с инженером в комнату управления. Видал и горелку на щепках типа пеллетной и вентиляторы и прочую х. Су.. там реально жутко находится....
Сушат паром...
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.555  09 Июля 24, 14:31, через 6 мин
не значит что в локальных его местах не происходит нагрева, изза которого происходит дегазацияtmc, 09 Июля 24, 14:22
Дегазация происходит не из за нагрева...растворимость газов в воде зависит от давления, моя мешалка создаёт конус под ~45° к горизонту...в центре ничтожная глубина...+ Перемешивание выносит постоянно жидкость на поверхность ..то что было растворено в жидкости у дна при давлении атмосфера+столб жидкости высвобождается и дегазируется....
ЕЩЕ РАЗ....куба брагой при перемешивании остывает! Не греется!!! Испарение и дегазация покрывают ваш нагрев от трения как бык овцу....
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.556  09 Июля 24, 14:34, через 3 мин
Ну углубись..bardo, 09 Июля 24, 14:24

Ты сам углубись. Кавитация это частный случай нагревания жидкости от механического воздействия.

Добавлено через 3мин.:

Испарение и дегазация покрывают ваш нагрев от трения как бык овцу....bardo, 09 Июля 24, 14:31
Так налей воды, для чистоты эксперимента.
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 485
Отв.557  09 Июля 24, 14:41, через 8 мин
Дегазация происходит не из за нагрева...растворимость газов в воде зависит от давленияbardo, 09 Июля 24, 14:31

Ну здаров приехали, от температуры она тоже зависит, при повышении температуры она падает, поэтому дегазация происходит в т.ч. и от повышения температуры. Ты просто уцепился в один свой фактор и не хочешь замечать других, твой работает, но и другие могут работать, чего упираешься то, в природе множество процессов происходят одновременно, Испарение и дегазация покрывают нагрев уже после того как произошла дегазация, нагрев как и давление первичные факторы, а снижение общей температуры и испарение уже следствия.

Добавлено через 3мин.:

Так налей воды, для чистоты экспериментаokun, 09 Июля 24, 14:34

Именно воды, дистиллированной, дегазированной, иначе дегазация действительно снизит температуру
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.558  09 Июля 24, 14:58, через 17 мин
Кавитация это частный случай нагревания жидкости от механического воздействия.okun, 09 Июля 24, 14:34
Угу а механическое воздействие зависит от квадрата линейной скорости ....так вот нет на мешалке с 200 оборотами нужной линейной скорости для значимого нагрева...не веришь...гугли...
Так налей воды, для чистоты эксперимента.okun, 09 Июля 24, 14:34
Разговор изначально был за брагу...кому интересно воду мешалкой греть....это без меня...сами...меня в это не впутывай...)))

Добавлено через 4мин.:

Ты просто уцепился в один свой фактор и не хочешь замечать других, твой работает, но и другие могут работать, чего упираешься то, в природе множество процессов происходят одновременно,tmc, 09 Июля 24, 14:41
Термометр показывает остывание браги при перемешивании...разговор ведь был об этом? Смотри закон "Юрца с будунца"....вся ваша гипотетическая пурга никому не интересна...практика критерий истины...научитесь маркировать "отдельные" места и менять в них температуру...будет повод для разговора....а пустой трёп ...на него времени нет...Скажи Юр...))

Добавлено через 2мин.:

Именно воды, дистиллированной, дегазированной,tmc, 09 Июля 24, 14:41
Ну если ты хочешь....приезжай...дам оборудование поэкспериментировать...но без меня...мне мешать чистую воду и греть не по приколу....вино или пиво...другое дело)...а про воду я даже рта не открою
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 485
Отв.559  09 Июля 24, 15:08, через 10 мин
то что было растворено в жидкости у дна при давлении атмосфера+столб жидкости высвобождается и дегазируетсяbardo, 09 Июля 24, 14:31

И этот фактор тоже работает, одновременно с остальными, потому как заметь как выходят пузыри от мешалки, они выходят не только с поверхности но и из массы, а особенно от ребер и вихрей, какраз там где может изменяться температура и давление. Думаю температура большой роли действительно не играет, в первую очередь давление, как ты говоришь вынос к поверхности, или изменения в завихрениях как говорю я, тем не менее температура тоже может влиять.

Термометр показывает остывание браги при перемешивании...разговор ведь был об этом?bardo, 09 Июля 24, 14:58

Не знаю о чем говорил ты, если чисто о снижении результирующей температуры то я с тобой согласен, я же говорил о факторах которые могут влиять на дегазацию, которая в результате приводит к снижению температуры.