Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 133 134 135 136 137 138 139 ... 450 136
Кириллллл Студент Киев 35 3
Отв.2700  03 Февр. 13, 13:27
Здравстуйте уважаемые господа форумчани. Я закончил сборку малютки и получил свой первый самогон. Хочу поблагодарить автора и создателя этого чудоагрегата. Я ожидал получить хороший самогон, но тот продукт который получился уже после первой перегонки, никак не соответствует моему пониманию самогона))). Большой вам респект и уважуха. Пока нацелен на второй прогон. А дальше учится, познавать и совершенствовать свои познания. За то что в ходе сборки малютки задавал иногда глупые вопросы, покорнейше порошу простить (я не волшебник, я только учусь))). Всем кто помог советом и просто добрым словом тоже большое, человеческое спасибо. А споры по поводу экономии силикона за счет использования  автогерметика считаю безсмыслеными, поскольку у меня одного балона аквариумного силикона хватило на изоляцию и крышки сухопарника, и фитинги обмазывал (в сухопарнике и кубе), и резьбы садил на паклю с силиконом а всёравно осталось полбалона. Через неделю я обнаружил что в распечятаном баллоне он начинает засыхать и решил в молочном бидоне (его я пока использую в качестве куба) изготовить новую прокладку дабы не поропал за зря силикон. Потому - друзья, не ссорьтесь, вопрос того не стоит))).
awatar, 03 Февр. 13, 04:10
привет земляк,
я так-же столкнулся с бк малюткой очень не давно и лишь заканчиваю ее сборку.
Так-же очень благодарен автору и всем кто помогал советом.
Я так понимаю, после первой перегонки, у тебя получилось немного не то? и точно нужно повторить процесс?
какую брагу использовал?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2701  03 Февр. 13, 13:52, через 25 мин
P.S.: прошу помочь с кол-вом термоусадки на 22мм трубе,
итого 3 слоя будет достаточно?Кириллллл, 03 Февр. 13, 13:20
В Малыше я сделал два слоя термоусадки и девайс работает хорошо. Думаю, что и на одном слое он будет работать при этом увеличится дефлегмация и как следствие на выходе продукт будет большей крепости.
Меня устраивает работа Малыша на двух слоях термоусадки и крепость продукта вполне соответствует дистилляции европейских винокуров изготавливающих виски, ...
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2702  03 Февр. 13, 13:58, через 7 мин
.В принцепе наверно и санитарным можно залить,составляющее одни и те же,только,как проверить,что не приносит он вреда СС.,а главное здоровью.Я решил пока без герметика обойтись.zentiva, 03 Февр. 13, 02:51
я очень сомневаюсь про одинаковые состовляющие, я не думаю,что собраный аквариум "санитарным" силиконом
одобрят рыбки. а раз они(рыбки) не дохнут в аквариумном силиконе ,то и нам хорошо.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2703  03 Февр. 13, 14:02, через 4 мин
У меня возник вопрос,собственно к изобретателю Малыша-малютки.На каких расчетах,подбиралась длинна центральной трубы,или этими размерами можно пренебречь и сделать их произвольными?
svg, 03 Февр. 13, 06:50
Меня так же, в своё время беспокоил этот вопрос и я предполагал и сейчас уверен, что есть методики расчета для определения объема теплообмена для дистилляции, чтобы правильно подобрать комплектующие для сборки.
Я обращался к более опытным товарищам с нашего форума за разъяснениями. Не получив ответ собрал Малютку из того что было в Метизах и методом проб и ошибок, постоянно сомневаясь в правильности решений, советуясь в форумчанами, оптимизировал работу девайса, за что благодарен этому форуму. По прежнему считаю Малютку - ребенком нашего форума и все форумчане причастны к ней когда нибудь посетившие ветку бражная колонна Малютка.
Кириллллл Студент Киев 35 3
Отв.2704  03 Февр. 13, 14:03, через 2 мин
В Малыше я сделал два слоя термоусадки и девайс работает хорошо. Думаю, что и на одном слое он будет работать при этом увеличится дефлегмация и как следствие на выходе продукт будет большей крепости.
Меня устраивает работа Малыша на двух слоях термоусадки и крепость продукта вполне соответствует дистилляции европейских винокуров изготавливающих виски, ...
vrsnw, 03 Февр. 13, 13:52
тогда, я наверное, уберу третий свой слой...
или нечего криминального не должно случиться если будет 3 слоя?
только крепость долджна немного снизиться?
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2705  03 Февр. 13, 15:05
go19946.jpg Бражная колонна Малютка
go19946.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

нашел вот такую банку для сухопарника...
Круглая.
Размер: Ø10,2х18 см.
Объем: 750мл.
Материал: металл, стекло


Мне кажеться будет еффектно смотреться
Кириллллл, 02 Февр. 13, 23:43
у меня типа такой банки лопнула,с них походу надо нержавеющий корпус снимать(из за разного коэффиц.расширения),а там снять лишний гемор
DSC_0410.JPG
DSC_0410.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Кириллллл Студент Киев 35 3
Отв.2706  03 Февр. 13, 17:27
у меня типа такой банки лопнула,с них походу надо нержавеющий корпус снимать(из за разного коэффиц.расширения),а там снять лишний гемор
Otto gost, 03 Февр. 13, 15:05
я когда не нее смотрел в основном думал про то, что было бы как-раз хорошо,
что если она лопнет - то некуда нечего не разлетиться... так как вся поверхность затянута нержавейкой...
но, получаеться есть действительно есть нюансы.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2707  03 Февр. 13, 21:15
Может кому пригодиться...
Использовал вот такой герметик
http://atf.ru/production/category56/355.html
docdizel, 02 Февр. 13, 22:19
Коллеги, отчего такое внимание герметику? Ведь Малютку, как и Малыша можно собрать вообще без герметика. Достаточно плотно подогнать отверстия под фитинги и использовать качественные прокладки и шайбы.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.2708  03 Февр. 13, 22:13, через 58 мин
я не думаю,что собраный аквариум "санитарным" силиконом
одобрят рыбкигора, 03 Февр. 13, 13:58
Полностью согласен! При слове "санитарный" что-то карболкой либо хлоркой начинает попахивать. Ну не может там не быть дезинфицирующих элментов.
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.2709  04 Февр. 13, 02:22
vrsnw, Извиняюсь за назойливость,какой длины в малыше делать трубу 22мм.,ровно 35см.или можно подлиннее,а потом,если что укоротить?
Коллеги, отчего такое внимание герметику? Ведь Малютку, как и Малыша можно собрать вообще без герметика. Достаточно плотно подогнать отверстия под фитинги и использовать качественные прокладки и шайбы.
baltis, 03 Февр. 13, 21:15
и я того же мнения.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.2710  04 Февр. 13, 05:11
Можно даже спираль змеевика внутри другой трубы пустить, как рубашки. Многие проблемы отпадут, но это будет отступление от конструкции.
nikola Студент спб 36 7
Отв.2711  04 Февр. 13, 08:32
Извиняюсь за назойливость,какой длины в малыше делать трубу 22мм.,ровно 35см.или можно подлиннее,а потом,если что укоротить?svg, 04 Февр. 13, 02:22
Делай чтобы конструкция проходила под вытяжку-отрезать всегда успеешь
Чем больше длина трубы тем лучше-меньше брызгоунос.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.2712  04 Февр. 13, 08:45, через 14 мин
Народ, если брагу дегазировать - тоесть при 70 градусах дать ей полочку минут в 20, то потом нет брызгоуноса вообще.
Даже на таком [Микродистиллятор] устройстве не никакого уноса!
edds Новичок Вязьма 6 2
Отв.2713  04 Февр. 13, 11:10
Эта колонна сподвигла меня на всяки алкогольные дела...материалов в городе нашем для неё нет, ... делал из чего есь
PICT2863.JPG
PICT2863.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.2714  04 Февр. 13, 12:25
Трубочка уж очень тоненькая. Я юзал трубки от пылесоса, от томаса и зелмера - они из нержи, очень неплохо.
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2715  04 Февр. 13, 15:19
Ведь Малютку, как и Малыша можно собрать вообще без герметика.baltis, 03 Февр. 13, 21:15
и я того же мнения.svg, 04 Февр. 13, 02:22
У меня без герметика отслоился пластиковый резьбовой вкладыш крышки банки,нарушилась герметичность.(и, как обычно это бывает в самый не удобный,момент) Мажте,не ленитесь,для себя ж,любимого.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2716  04 Февр. 13, 17:27
Можно даже спираль змеевика внутри другой трубы пустить, как рубашки. Многие проблемы отпадут, но это будет отступление от конструкции.amater, 04 Февр. 13, 05:11
нарисуй,как примерно это будет выглядеть,пусть и с отступлением от конструкции,у меня тоже отступление от кострукции(регулир.деф),чисто интересно идею на рисунке посмотреть
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.2717  04 Февр. 13, 20:04
Подскажите пожалуйста форумчане,центральная труба на 28«внутренний диаметр»,змиевик на 10 четыре витка,всё это из нержавейки.хочу сделать малыша.
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.2718  04 Февр. 13, 20:25, через 22 мин
У меня без герметика отслоился пластиковый резьбовой вкладыш крышки банки,нарушилась герметичность.(и, как обычно это бывает в самый не удобный,момент)jklmn, 04 Февр. 13, 15:19
Тут уже много говорилось о плохой герметизации крышки.А ни кто не пробовал обжимать крышку хомутом?
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2719  04 Февр. 13, 20:43, через 19 мин
Подскажите пожалуйста форумчане,центральная труба на 28«внутренний диаметр»,змиевик на 10 четыре витка,всё это из нержавейки.хочу сделать малыша.

rafkat, 04 Февр. 13, 20:04
Вот здесь посмотри по конструктиву [сообщение #11584706]

Пробуй из нержи , но мне лично из меди больше нравится . Размеры твоих труб , несколько отличаюся от предложенных vrsnw , однако можно попробовать - было бы желание . . А четыре витка на змеевике должно хватить , будет зависить от мощности нагрева в рабочем режиме.
Тут уже много говорилось о плохой герметизации крышки.А ни кто не пробовал обжимать крышку хомутом?

svg, 04 Февр. 13, 20:25
Плохая герметизация крышки сухопарника напрямую зависит от :

1 . Силиконовой прокладки , которая должна быть качественной и ровной .

2 . фторопластовый вкладыш на крышке банки , желательно заранее посадить на силикон - тогда он не будет выскакивать и прокручиваться .

3 . не спешить -  это главное .

   Но обжимать хомутом крышку я бы не стал , там же ещё и стекло - стрёмно как то . Подмигивающий

Вот [сообщение #11603794]