Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 144 145 146 147 148 149 150 ... 450 147
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2920  06 Марта 13, 15:53
Народ чем чистите спиральный холодильник и центральную трубу от потемнения медяшкиGeorgievic, 05 Марта 13, 16:22
а зачем его чистить,потемнение,оно безвредно и  нерастворимое  сэмом,так что и чистить его нет смысла,если позеленел(посинел)какой нибудь окисл,тогда чистить надо
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2921  06 Марта 13, 16:22, через 30 мин
Otto gost, не будешь чистить медь,она перестанет контачить с твоим сэмом,соответственно не будет чистить его.Потемнение меди это как раз и есть вся срань ,которую медь осадила из паров браги или СС
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2922  06 Марта 13, 17:39
Otto gost, не будешь чистить медь,она перестанет контачить с твоим сэмом,соответственно не будет чистить его.Потемнение меди это как раз и есть вся срань ,которую медь осадила из паров браги или СС
jklmn, 06 Марта 13, 16:22
я где то здесь на форуме читал(ссылку не сохранил),был коммент от старожила сайта,что это совершенно безвредный и нерастворимый в сэме окисл,а медь у тебя в принципе и на обычном воздухе,даже в хате,со временем почернеет,так что походу она ничего не осаждает из сэма,лично я не промываю(в прочем,каждый решает сам),промывал и протирал  один, раз когда под силиконом появился какой то сине-зелёный налёт,окисл,и он немного отслоился(в сухопарнике,походу скорее всего от уксуса содержащегося в силиконе)
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2923  06 Марта 13, 19:48
был коммент от старожила сайта,Otto gost, 06 Марта 13, 17:39
Где они, старожилы?Забили на нашу ветку.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
И по ходу не только они,а еще и модераторы, ты вот пункт 2.2.3 нарушил,...смотри забанют
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
А если серьезно,понюхай это почернение,голимая сивуха.Явно образовавшаяся не от воздуха "в хате"
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2924  06 Марта 13, 19:58, через 11 мин
Где они, старожилы?Забили на нашу ветку.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
И по ходу не только они,а еще и модераторы, ты вот пункт 2.2.3 нарушил,...смотри забанют
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
А если серьезно,понюхай это почернение,голимая сивуха.Явно образовавшаяся не от воздуха "в хате"
jklmn, 06 Марта 13, 19:48
короче,каждый решает сам,чистить тёмный налёт на меди или нет,я лично не чищу и сэм идёт,ни чем не отличаясь,т.е.одинаков,потому че у меня две малютки,одну (с регулир.дефом использую часто,вторую классическую,периодически,ну где ешо розовая медь)
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2925  06 Марта 13, 20:04, через 6 мин
А если серьезно,понюхай это почернение,голимая сивуха.Явно образовавшаяся не от воздуха "в хате"jklmn, 06 Марта 13, 19:48
забыл сказать че я сэм на дд делаю мож в этом и есть причина не вони
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2926  06 Марта 13, 23:33
а зачем его чистить,потемнение,оно безвредно и  нерастворимое  сэмом,так что и чистить его нет смысла,если позеленел(посинел)какой нибудь окисл,тогда чистить надоOtto gost, 06 Марта 13, 15:53
Как то пробовал чистить медь от естественного потемнения, прошу не путать с окислами медного купороса - с зелёными или синими наростами в виде кристаллов на медных трубках.
Медь после основательной чистки горячей водой на лимонной кислоте преображается прямо на глазах, при этом её цвет меняется на насыщенно красный цвет, всё блестит и сверкает. Как только эту же медь начинаешь просушивать или промываешь холодной фильтрованной водой она на глазах, в течение пяти минут приобретает совершенно другой цвет. На её поверхности образуется защитная темная пленка. И это нормально, в процессе дистилляции медь внутри трубы покрывается ею. Толщина её минимальна. Это как кожа на теле человека, если её случайно сдираешь об асфальт или об другую хрень - она наростает и затягивется новым слоем кожи. В процессе дистилляции медь, покрытая защитной пленкой, выполняет свою функцию влияя на изготавливаемый продукт придавая ему не вкус сивухи, а совершенно другой приятный запах. На нержавейке или стекле получается совершенно другой конечный результат.
В последние полтора года я вообще не чищу медь, если на ней нет ядовитых солей в области сухопарника. Иногда, бывает, быстро разбираешь аппарат и предполагая что он уже просох закручиваешь банку сухопарника, под которой остается не испарившаяся влага. При подготовке к следующей перегонке, при наружном осмотре обнаруживаются соли зеленого или синего цвета. Они без проблем очищаются с помощью той же лимонной кислоты растворенной в воде.
Это одно из преимуществ Малютки, что всегда есть возможность осмотреть все медные и латунные части и детали. При этом не надо стремиться с них сдирать шкуру.
Так делаю я, при этом я уверен что медные поверхности не покрыты ядовитыми солями в отличии от устройств, которые запаяны и доступ к которым закрыт.
Но, если у  кого-то появляется фобия и потребность очистить поверхность меди от темной защитной пленки - надо чистить. Так будет спокойней спать, есть, пить, радоваться жизни, ...
Это происходит и с железом, и с алюминием, и с медью - не бывает в природе этих металлов без защитного слоя на поверхности металла.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2927  07 Марта 13, 01:54
vrsnw,
Не согласен. Скорость потемнения сильно зависит от шероховатости поверхности. Полированная медь не темнеет очень долго. Только как полировать трубки изнутри. У меня идей нет, кроме химического полирования.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2928  07 Марта 13, 10:26
vrsnw,
Не согласен. Скорость потемнения сильно зависит от шероховатости поверхности. Полированная медь не темнеет очень долго. Только как полировать трубки изнутри. У меня идей нет, кроме химического полирования.
AndyLito, 07 Марта 13, 01:54
Когда металл полируется, на его поверхности образуется так же защитная пленка, но меньшей толщины. По этому и не происходит моментального потемнения металла, как при химической обработке поверхности кислотой. Это же азы металловедения.
Для улучшения качества продукта надо прежде всего заботиться о качестве приготовления бражки и обязательно осматривать перед дистилляцией медные трубки, чтобы на них не было синих или зеленых ядовитых солей. Красная медь или темная - дистилляция эти оттенки быстро отрегулирует, при этом качество продукта не пострадает.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2929  07 Марта 13, 11:33
vrsnw,
Вот о металловедении поподробнее.
Полировка, как меня учили на теории обработки конструкционных материалов - процесс последовательного снижения шероховатости поверхности за счет механического, химического или электрохимического воздействия на микровыступы поверхности обрабатываемого материала.
Полировка формирует защитную пленку?!
Или я тебя не так понял или ...
Это как же абразивная обработка формирует защитную пленку?!

Вот то, что образование коррозии начинается на выступах, и чем их меньше и сами они меньше, тем медленнее идет процесс коррозии, этому меня учили. А защитная пленка на меди - по сути та же коррозия.

Строго говоря, я готов согласится, только если из твоего сообщения убрать "когда металл полируется..." и сказать "после того, как металл полируется..."

С выводом в твоем сообщении согласен практически полностью, и мыть или не мыть с лимонной кислотой - тоже личное дело каждого.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2930  07 Марта 13, 13:26
А защитная пленка на меди - по сути та же коррозия.AndyLito, 07 Марта 13, 11:33
Совершенно не правильное утверждение. Ржавчина и патина, образующая при дистилляции естественным путем - это два разных понятия.
Цитата из Интернета: "Патина — не «ржавчина». Под ржавчиной обычно понимают рыхлые или растворимые продукты коррозии железа, не защищающие поверхность металла. В отличие от плотных нерастворимых меднозакисных солей формирующих патину, медная ржавчина, является смесью растворимых в воде соединений получаемых при реакции например с уксусной кислотой. При постоянном воздействии уксусной кислоты на медь этот химический процесс приведет к разрушению медного изделия.
Образование патины происходит и в воде, а так же при дистилляции. В водопроводной воде присутствует кислород, соли различного состава и хлор, под действием которых происходит формирование патины, которая по составу и цвету похожа на атмосферную. Она играет роль защитного экрана для стенок труб. Поэтому в сантехнике, при технологической промывке вновь смонтированного трубопровода, в США применяют гиперхлорирование, для ускорения образования защитной патины.

Ряд производителей сантехнических медных труб, при их производстве используют технологии, образующие оксидный слой CuO темного цвета на внутренней поверхности труб. Эта пленка сразу выполняет функцию защиты металла трубы и является основой возникающей патины. Одновременно это приводит к сокращению сроков технологической промывки вводимого хозяйственно-питьевого трубопровода.

Следует иметь в виду, что соединения, образующие патину так же как и сама металлическая медь обладают бактериостатическими свойствами. Поэтому в водопроводах питьевого водоснабжения образующаяся патина не прекращает бактерицидного действия трубопровода, хотя контакт воды с металлической медью и отсутствует."
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2931  07 Марта 13, 16:53
Вот о металловедении поподробнее. Полировка, как меня учили на теории обработки конструкционных материалов - процесс последовательного снижения шероховатости поверхности за счет механического, химического или электрохимического воздействия на микровыступы поверхности обрабатываемого материала.Полировка формирует защитную пленку?!AndyLito, 07 Марта 13, 11:33
К сожалению я не теоретик, а практик и с уверенностью могу вам сказать, что механическая полировка изменяет поверхностную структуру металла образуя защитную пленку, так как в процессе используются различне абразивы, щелочи, масла, пасты под воздействие которых металл получает дополнительную защиту от коррозии. Но эта пленка очень тонкая, не долговечная и легко может разрушиться влагой.
Химической или электро-химической полировкой никогда не обрабатывал поверхность металлов.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2932  07 Марта 13, 17:12, через 20 мин
...практик и с уверенностью могу вам сказать, что механическая полировка изменяет поверхностную структуру металла образуя защитную пленку, так как в процессе используются различне абразивы, щелочи, масла, пасты под воздействие которых металл получает дополнительную защиту от коррозииvrsnw, 07 Марта 13, 16:53
И далее, как бы стесняясь того, что написал
Но эта пленка очень тонкая, не долговечная и легко может разрушиться влагой.vrsnw, 07 Марта 13, 16:53
При всём моём уважении - это нечто новое в науке металловедения.
aleh Бакалавр Gdzieś w pobliżu 62 21
Отв.2933  07 Марта 13, 21:15
К сожалению я не теоретик, а практик и с уверенностью могу вам сказать, что механическая полировка изменяет поверхностную структуру металла образуя защитную пленкуvrsnw, 07 Марта 13, 16:53
извини, но каким образом- механическая полировка изменяет поверхностную структуру металла?
т.е. может менять, но каким образом это меняет химические свойства??
Но эта пленка очень тонкая, не долговечная и легко может разрушиться влагойvrsnw, 07 Марта 13, 16:53
- из чего же состоит состоит эта пленка?
и если говорите о металлах в целом, то пожалуйста, как практик, пару примеров из применяемых в оборудовании (их не так много) металлов - сталь, медь и алюминий.

"пленки" отличаются кардинально - оксиды меди, стали и алюминия. Они имеют разные свойства и образуются не от механической обработки!

да и если рассматривать понятие "влага" в самом широком смысле, то действует, мягко говоря по разному!

vrsnw, очень уважаемый мною автор, но если пишите о каком то конкретном металле, то конкретно пишите о нем (как практик)!

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2934  08 Марта 13, 01:10
Есть одно утверждение - научить кого-то что-то делать нельзя, можно только самому научиться.
То что сегодня было не понятно, завтра может стать понятным и простым, конечно, если повезет...
Полемику на счет металловедения, обработки металлов, считаю лишней, при этом остаюсь при своей точке зрения.
Видимо, действительно, тяжело объясниться на площади в любви - ... Да и нужно ли это делать?
Самогоноварение - очень интимная штука и можно её открывать для себя осознанно делая определенные вещи, а можно погрязнуть в спорах не получив желаемых приятных результатов.


AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2935  08 Марта 13, 13:08
aleh,
Тут я присоединюсь к мэтру - меняет. В технологии есть такое понятие - наклеп. Чаще всего применяется для черных металлов, для меди выражено слабо. Любая механическая обработка изменяет структуру поверхностного слоя металла. И дело тут совсем не в пленке. Пленка то как раз снимается абразивом. А вот уменьшение микрорельефа, и, как следствие, замедление процессов образования оксидных пленок для черных металлов и меди - процесс известный и описанный неоднократно. За алюминий не скажу, не помню, но он слишком активен.
vrsnw,
Мы друг друга поняли. Как практик ты верно описываешь результат, но тогда уже не говори о причинах, ссылаясь на металловедение, ибо твои доводы противоречат этой науке.
Засим, предлагаю спор, как ты верно отметил, прикрыть. Мы, действительно, обсуждаем не металловедение. Удачи
И с днем 23 февраля по старому стилю
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2936  08 Марта 13, 19:29
Есть одно утверждение - научить кого-то что-то делать нельзя, можно только самому научиться.vrsnw, 08 Марта 13, 01:10
всё правильно,без базара
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.2937  08 Марта 13, 19:52, через 23 мин
Посмотрел, да врет на пару градусов 90=88 Но не из за этого же, такой хреновый выгон???

laslo, 05 Марта 13, 00:57
Я тоже столкнулся с этим. По фото видно, что ты пользуешься штатной термопарой - хромель—алюмель(ТХА). Она обладает наиболее близкой к прямой термоэлектрической характеристикой, но в районе 100 градусов моя термопара врала. Пытался заменить на другую, но ничего не получилось. Поэтому поставил ртутный термометр (хотя это и не рекомендуется)
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2938  08 Марта 13, 22:31
скажу одно,и малыша, и на малютке без всяких лишних слов,можно пользоваться без термометров, ежлив уже, как говорится опытный и собаку на этом деле,(гонке сэма) захавал,но пока  че, люди не всегда опытные(сам я то же по началу не догонял)я сделал термометры и на кубе (перегонном)и на сухопарнике,шас  то я понял,как это всё делать,(ну в смысле уже могу и без термометров,определить),где, как и что(ну чисто по выгонке сэма, ежлив  спирт больше 90 % не предполагается),но  для  спирту(чистого) нужна всё таки колонна)
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2939  08 Марта 13, 23:14, через 43 мин
Otto gost,
Ты полносьтью прав.
Готов подписаться под каждым словом.