Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 450 149
vvs121 Бакалавр Москва 50 10
Отв.2960  10 Марта 13, 07:37
Просто скрути змеевик из 2.5-3 метров 8ки в 50ю фановую трубу дешево, сердито, хватит за глаза
vbeg Бакалавр Владикавказ 55 17
Отв.2961  10 Марта 13, 08:29, через 53 мин
Уважаемые, кто-нибудь пробовал перегонять через Малютку настойки?
Мне хочется попробовать сделать джин по рецепту например [Рецепт джина. Можжевеловая водка.] Там после настаивания требуется перегон. Малютка не отсечёт ароматы?
dil, 09 Марта 13, 23:13
Я делал по этому рецепту джин, перегонял на Малютке, получилось очень вкусно и ароматно!
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2962  10 Марта 13, 15:33
dil,
По поводу Недомалютки - так и я тебе именно об этом. Просто не пускай через внутренню трубу и сухопарник - сними банку и подай пар сразу на вход холодильника и будет тебе счастье, получишь примитивный самогонный аппарат.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2963  10 Марта 13, 16:37
vbeg, AndyLito, это называется змеевик. Скручиваешь трубку и кидаешь в кастрюлю под кран. Хочется поизящнее конструкцию.

vbeg, спасибо. Наверное правда надо сначала попробовать, а уж потом мудрить. К стати, из спирта делал или как?
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2964  10 Марта 13, 16:47, через 10 мин
dil,
Вообще то, это называется спиральный холодильник. Змеевик - это принятый в нашей среде жаргонизм
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2965  10 Марта 13, 19:58
Малютка не отсечёт ароматы?dil, 09 Марта 13, 23:13
Каждый раз, во время второй перегонки добавляю различные ягоды или сухофрукты, не более 300 грамм на двадцать пять литров полуфабриката из первой перегонки и готовый продукт получается именно с ароматами этих фруктов.
Ромуланен Новичок Львов 6
Отв.2966  10 Марта 13, 21:10
Малютка не отсечёт ароматы?nok71964, 09 Марта 13, 23:22
Малютка нормально передает ароматы, я также во время второй перегонки в СС кидаю пару звездочек бадьяна, получается очень хороший результат
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2967  10 Марта 13, 21:48, через 39 мин
Каждый раз, во время второй перегонки добавляю различные ягоды или сухофрукты, не более 300 грамм на двадцать пять литров полуфабриката из первой перегонки и готовый продукт получается именно с ароматами этих фруктов.vrsnw, 10 Марта 13, 19:58
=vrsnw link= ну тогда возникает вполне закономерный вопрос,зачем тогда все эти заморочки с парогенераторами или холодным осахариванием,ну и вообше с зерном,ежлив бросив во второй перегон,ну  к примеру че нибудь типа бородинского хлеба,получишь в сэме хлебный дух(аромат),без всяких лишних заморочек,или  чего то недопонимаю
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2968  10 Марта 13, 22:45, через 58 мин
ежлив бросив во второй перегон,ну  к примеру че нибудь типа бородинского хлеба,получишь в сэме хлебный дух(аромат)Otto gost, 10 Марта 13, 21:48
Чтобы о чем-то утвердительно говорить надо сравнивать несколько разных продуктов изготовленных по разным технологиям.
Чем лучше будет исходное сырье - бражка или вино для перегонки на Малютке, тем качественнее получится промежуточный результат, который в последствии будет требовать дополнительной доработки.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2969  10 Марта 13, 23:27, через 42 мин
Чтобы о чем-то утвердительно говорить надо сравнивать несколько разных продуктов изготовленных по разным технологиям.
Чем лучше будет исходное сырье - бражка или вино для перегонки на Малютке, тем качественнее получится промежуточный результат, который в последствии будет требовать дополнительной доработки.
vrsnw, 10 Марта 13, 22:45
согласен,но нужны энтузиасты, сработавшие по этим изыскам
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2970  12 Марта 13, 13:54
Делал самбуку  на Малыше, только разбавлял в 2 раза для дистиляции и в куб ничего не клал, отобрал 550 мл 80*. Фруктозы 250 гр., воды 300 мл.. Очень понравилось, хотя оригинал не пробовал.
  Потом брагу перегонял- в семе легкие нотки аниса!
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2971  12 Марта 13, 20:46
Чтобы о чем-то утвердительно говорить надо сравнивать несколько разных продуктов изготовленных по разным технологиям.
Чем лучше будет исходное сырье - бражка или вино для перегонки на Малютке, тем качественнее получится промежуточный результат, который в последствии будет требовать дополнительной доработки.vrsnw, 10 Марта 13, 22:45
Утверждение о качестве исходного сырья справедливо для любого продукта, изготовленного на любом оборудовании. Малютка здесь не при чем.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2972  13 Марта 13, 09:51
Утверждение о качестве исходного сырья справедливо для любого продукта, изготовленного на любом оборудовании. Малютка здесь не при чем.AndyLito, 12 Марта 13, 20:46
Чтобы утверждать что-то надо что-то с чем-то сравнивать.
Возьмите одну и ту же бражку и перегоните её на разном дистилляционном оборудовании, изготовленном из разных материалов - стекло, нержавейка, медь.
Как получите результаты - напишите.
Я свои результаты уже получил и мне есть что с чем сравнивать.
Хорошую бражку очень легко загубить если делать продукт на не проверенном самогонном аппарате.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2973  13 Марта 13, 10:46, через 55 мин
vrsnw,
С нержавейкой опыта нет. Нет соответствующей производственной базы для работы с этим материалом. Увы.

Гоню на стекле и на меди. Постоянно и параллельно.
Стекло для меня полигон для отработки технологий, которые затем переносятся на медь.

Похоже, что я не четко изложил свою мысль.
Речь идет о том, что на одном и том же оборудовании с одними и теми же навыками, чем лучше исходное сырье тем лучше результат!

Сравнивать дистиллят, сделанный из качественного сырья на качественном аппарате, в данном случае на Малютке с дистиллятом, сделанным из дерьма на дерьмовом аппарате считаю пустой тратой времени. Равно как и дистилляцию на разных видах колонн. Здесь все очень индивидуально.
Вам нравится, а, например, Игорь 223 категорически не приемлет медь. Про стекло написано много всего, но это наиболее нейтральная среда.
Лично мне больше нравится результат на меди, но это мое личное мнение, которое я никому не собираюсь навязывать.



vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2974  13 Марта 13, 11:13, через 28 мин
Лично мне больше нравится результат на меди, но это мое личное мнение, которое я никому не собираюсь навязывать.AndyLito, 13 Марта 13, 10:46
В этом случае я полностью являюсь Вашим единомышленником.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2975  14 Марта 13, 00:31
Вам нравится, а, например, Игорь 223 категорически не приемлет медьAndyLito, 13 Марта 13, 10:46
мож у этого Игорь 223 чисто неудачный опыт-эксперимент разовый какой то был,че он выносит такие безапелляционные суждения на счёт медных аппаратов,ведь и чистые аламбики уже известны давным давно,ну и вполне понятно,что кто ими реально пользуется,  мнение этих местных корифеев типа Игорьей 223 походу безразлично
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.2976  14 Марта 13, 06:59
Otto gost, не только у Игоря, но и у многих. По факту - медь дает жесткость - проверено на разных прямо-криво-вбок-точниках, это во-первых. Во вторых, Игорь никогда не выложит случайный разовый опыт - его тут все знают, как знают и то, что он умеет анализировать - в этом с ним не поспоришь. Он всегда скрупулезно исследует, даже я его педантичности поражаюсь! И еще - он - человек дела. Утром придумал - днем уже спаял\сварил и тестирует! Про аламбики. В Португалии и не только давно в зоне конденсации вышеозначенных аламбиков ставят нержу. Потому что одно дело - рекомбинация энантовых эфиров виноградных заторов на шлеме, и другое - пить ярь-медянку. Некоторые наивно полагают, что медь борется с чем-то, но в аламбиках она нужна именно для рекомбинации исключительно эфиров виноградного сырьевого спирта! Поставь эксперимент на обычной воде - как я делал. Залей простую воду из фильтра в метр лучшей (в моем случае - рафинированная итальянская медь)  медной трубки, а потом выпей этот смыв и сравни. Заметь, это просто вода комнатной температуры!  
И еще. У нашего брата принято немного не доверять - в плане - проверять. Тебе никто не мешает сравнить дистилляты на нерже и меди.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2977  14 Марта 13, 10:07
Otto gost, не только у Игоря, но и у многих. По факту - медь дает жесткость - проверено на разных прямо-криво-вбок-точниках, это во-первых. Во вторых, Игорь никогда не выложит случайный разовый опыт - его тут все знают, как знают и то, что он умеет анализировать - в этом с ним не поспоришь. Он всегда скрупулезно исследует, даже я его педантичности поражаюсь! И еще - он - человек дела. Утром придумал - днем уже спаял\сварил и тестирует! Про аламбики. В Португалии и не только давно в зоне конденсации вышеозначенных аламбиков ставят нержу. Потому что одно дело - рекомбинация энантовых эфиров виноградных заторов на шлеме, и другое - пить ярь-медянку. Некоторые наивно полагают, что медь борется с чем-то, но в аламбиках она нужна именно для рекомбинации исключительно эфиров виноградного сырьевого спирта! Поставь эксперимент на обычной воде - как я делал. Залей простую воду из фильтра в метр лучшей (в моем случае - рафинированная итальянская медь)  медной трубки, а потом выпей этот смыв и сравни. Заметь, это просто вода комнатной температуры! 
И еще. У нашего брата принято немного не доверять - в плане - проверять. Тебе никто не мешает сравнить дистилляты на нерже и меди.
amater, 14 Марта 13, 06:59
Сравнивал я продукты, полученные из медного аппарата и из нержи. Разница ощутимая, причём, не в пользу последнего. Сэм, полученный на меди, намного мягче и вкуснее (чисто моё мнение). Химические анализы дистиллята не делал, поэтому спорить не буду.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.2978  14 Марта 13, 10:53, через 46 мин
продукты, полученные из медного аппарата и из нержи. Разница ощутимая, причём, не в пользу последнего. Сэм, полученный на меди, намного мягче и вкуснее (чисто моё мнение).baltis, 14 Марта 13, 10:07
ты не сказал была ли одинаковой брага и ее очистка перед перегоном
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2979  14 Марта 13, 14:32
ты не сказал была ли одинаковой брага и ее очистка перед перегоном
KEA, 14 Марта 13, 10:53
Брагу всегда делаю одинаково. Естественно, отстаиваю, снимаю с осадка, затем бетонит, отстой, снятие с осадка. В итоге бражка получается светлая и почти прозрачная. Чем то напоминает сухое вино, - выпил бы всю, да сэм надо гнать. Улыбающийся