Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Волгоградская область.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 333 96
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
01 Июля 15, 11:36
Всякое разное, что можно купить в наших краях, по нашему делу:
[Магазины Волгограда и области]
сообщения удалены (3400)
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 253
Отв.1900  28 Нояб. 17, 15:28
Хочу 20-30 литров взять. Убедили. Брать буду у проверенных
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1901  28 Нояб. 17, 15:35, через 8 мин
Если 5-10л,то может и рискнуть... А тут столько дистиллята нагнать! А бочонок потом будет течь... Куда дист девать? Улыбающийся

Добавлено через 3мин.:

sergey79.09, вот отличные бочонки!
http://market.homedistiller.ru/item/437
Уже подготовленные.
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 253
Отв.1902  28 Нояб. 17, 15:41, через 6 мин

Я если честно, не знаю о бочках ничего. Представляю что новая требует подготовки длительной. Хочу односолодовым ячменным  заполнить .
krvsa
А ты зерновую на кодзях заливаешь?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1903  28 Нояб. 17, 15:55, через 14 мин
Хочу односолодовым ячменным  заполнить .sergey79.09, 28 Нояб. 17, 15:41
Сразу не рекомендуют...
Бурбон, виски, коньяк. Такая последовательность заливки.


Добавлено через 3мин.:

А ты зерновую на кодзях заливаешь?sergey79.09, 28 Нояб. 17, 15:41
Если не Солодовая - на кодзи.
Ожносолодовый и сам осахарится. Улыбающийся остается только дрожжи сыпануть.

Правда на большем объеме можно кашу собрать, залить Водички и кодзи сыпануть.
Они дожрут остаток крахмала! Улыбающийся
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 253
Отв.1904  28 Нояб. 17, 17:27
Бурбон, виски, коньяк. Такая последовательность заливки.krvsa, 28 Нояб. 17, 15:55
Это мне сколько лет ждать, если в 50 литровую в такой последовательности заливать??? Тем более бочка истощается после нескольких заливок
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1905  28 Нояб. 17, 18:04, через 38 мин
Тем более бочка истощается после нескольких заливокsergey79.09, 28 Нояб. 17, 17:27
Байбак в своем манускрипте про виски, в разделе про бочки, однозначно определяет, что для виски нужна бочка старая и истощенная.
В остальной "литературе" нигде явно не указывают про срок службы бочек. Это кагбэ технологический секрет фирмы, как они вводят бочки и выводят их из эксплуатации.
В теории бочонок может служить вечно, пока не потечет или не сгниет...
Это мне сколько лет ждать, если в 50 литровую в такой последовательности заливатьsergey79.09, 28 Нояб. 17, 17:27
Для такого объема я бы определил минимум по полгода на каждую заливку.  
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Я бы сделал так:
Использовать только бурбон, 3 мес. пробная заливка/вымочка. Если плинтусит - перегон и повторная заливка на 3 мес.
Если после 3-х месяцев вкус не плинтусовка - оставить еще на 3 мес.
Если плинтусит и фильтрование с аэрированием не помогает убрать плинтус - на перегон. И опять заливка на 6 мес.
Т.о. и попробовать можно будет свои творения и бочку повымачиваешь. Это если она новая.

Если бурбон после полугода не плинтусит - можно заменить его односолодовым ячменным вискариком... Если и он не будет плинтусить - пробовать коньячелло.  
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.


Либо радикальный подход:
Залить бурбон минимум на год. Потом смотреть что получилось...
Если плинтус - на перегон и опять на год.

В любом случае спешки с бочонком не получится.  
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.


Как вариант, для ускорения прикупить бочонок 10-15л... Тогда сроки можно поделить на пополам.

И стоит понимать, что полноценный виски будет только в огромных бочках 200л и не менее 2-х лет. В бочонках нашего литража будет напиток кагбэ напоминающий виски.
сообщения удалены (9)
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.1906  28 Нояб. 17, 21:04
Обобщу посты от PDV.
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Про бочки следует читать в профильных темах.
Дима, кинь ссылки и не будем разводить ругню. 
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
сообщение удалено
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 253
Отв.1907  28 Нояб. 17, 23:23
Про бочки следует читать в профильных темахАнтел, 28 Нояб. 17, 21:04
Можно и в профильных темах почитать, а можно и у земляков спросить которых знаешь лично и знаешь какие напитки достойные они делают.

Добавлено через 2мин.:

Эта тема создана для облегчения общения местных любителей домашних напитков, а также не местных и не только напитковАнтел, 01 Июля 15, 11:36
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.1908  28 Нояб. 17, 23:37, через 14 мин
sergey79.09, конечно, особенно интересен личный, практический опыт про выдержку виски в 200 литровых бочках.
Но можно и про 50-тки...
Или речь про 5-ки, 10-ки, а остальное теория?
Именно по этому
Про бочки следует читать в профильных темах.Антел, 28 Нояб. 17, 21:04
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 253
Отв.1909  28 Нояб. 17, 23:40, через 3 мин
Уж не знаю что был за диспут, но Сергею поставил "спасибо" за информацию про бочки. Много интересных вещей узнал )
Egor Магистр Волжский 290 122
Отв.1910  29 Нояб. 17, 08:43
И стоит понимать, что полноценный виски будет только в огромных бочках 200л и не менее 2-х летkrvsa, 28 Нояб. 17, 18:04
Сергей, а в чем секрет 200 литровой бочки?
БКшник Студент Волжский 40 26
Отв.1911  29 Нояб. 17, 08:49, через 7 мин
Я брал в Майкопе. Вроде все гуд. Клепка толстая, обжигают по желанию. Если нужно, скину телефон. ДА и бери бочку без крана.

Добавлено через 1мин.:

Сергей, а в чем секрет 200 литровой бочки?Egor, 29 Нояб. 17, 08:43
Мне тоже очень интересно
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1912  29 Нояб. 17, 08:55, через 6 мин
а в чем секрет 200 литровой бочки?Egor, 29 Нояб. 17, 08:43
На дружественном форуме читал статью... Там крупная компания с 2006 года проводила исследования с мелкой тарой. От 30 литров. На предмет возможно ли вызревание виски в малых объемах...
Результат - вызревание не возможно.

Тот же Байбак, раз за разом увеличивал литраж бочек.
Ранее он говорил, что не менее 30-50л нужно... Теперь 150-200л.

Повторюсь, я не претендую на научность и некий абсолют. Я лишь рассказываю про то, как сделал бы сам. И про то, что получилось прочитать, где-то. И естественно своими словами... Улыбающийся
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.1913  29 Нояб. 17, 09:05, через 11 мин
Наверняка многие любители вина знают, что одним из самых распространенных в Бургундии типов дубовых бочек является пьес (pièce) с объемом 228л.

А вы никогда не задумывались, а почему именно 228? Почему такое странное число? Логика подсказывает, что причина скорей всего кроется в местных неметрических единицах измерения. Однако полностью история выглядит следующим образом.
Старинная французская единица измерения, использовавшаяся для определения площадей виноградников называется уврэ (ouvrèe). Ее значение варьировалось от 3 до 5 ар и определялось той площадью, которая могла быть обработано одним человеком за одни рабочий день. В Бургундии же один уврэ оказался равен 4,28 ар (0,0428 га). А количество вина, получаемое с виноградника площадью один уврэ, равнялось примерно 228л, что и обусловило появление бочек именно такого объема.

Добавлено через 3мин.:

Есть даже вискари, которые специально выдерживают в небольших бочках(например Laphroaig Quarter Cask). Мне не встречалась инфа о правильности и неправильности размеров бочек. Проблема маленьких бочек в невозможности длительных выдержек, всё выпивают ангелы, из-за большой площади поверхности контакта с содержимым.

Добавлено через 2мин.:

Gorda (вместимость - 700 литров)

Большая бочка, используемая, как правило в Американской виски индустрии. Изготавливаестя из Американского дуба. Используется для выдержки виски, но как правило для марьяжа различных типов спирта и производства купажированных виски.

Madeira Drum (вместимость 650 - литров)

Короткая, толстая, “коренастая“ бочка, очень широкая в диаметре. Изготавливается из очень узких досок Французкого дуба. Как понятно из названия, в основном используется для производства Мадеры, иногда, для финиширования виски.

Port Pipe (вместимость - 650 литров)

Высокая, тонкая бочка. Изготавливается из узких досок Европейского дуба. Выглядит, как стандартная бочка растянутая с обеих сторон. Используется для выдержки Портвейнов и финиширования виски.

Butt (вместимость - 500 литров)

Высокая, узкая бочка изготовленная из узких досок Европейского дуба. Очень широко используется в Хересной индустрии Испании. Butt наиболее часто применяемая хересная бочка для выдержки виски.  

Puncheon (вместимость - 500 литров)

Существует два типа этих бочек. Наиболее часто встречающаяся это “machine puncheon” - низкая, толстая бочка изготавливаемая из Американского дуба. Второй тип - “sherry shape puncheon” боле высокая, узкая изготавливается из более узких досок Испанского дуба. Они используются для выдержки рома и хереса. Часто используются для финиширования виски.

Barrique (вместимость - 300 литров)

Наиболее часто используемая бочка в винной индустрии. Отличительной чертой этих бочек является то, что они скреплены не традиционными металлическими “обручами”, а деревянной лентой.  Как правило используются для финиширования виски.

Hogshead (вместимость - 225 литров)

Название этих бочек происходит от английского термина 15 века - “hogges hede” который означал единицу измерения в 63 галлона. Сейчас в основном изготавливаются из Американского белого дуба. Бочки используются для выдержки бурбона и затем экспортируются в Шотландию и Ирландию. Это один из самых часто используемых типов бочек для выдержки виски.

ASB American Standard Barrel (вместимость - 200 литров)

По сути это Hogshead вместимость которого снижена до 200 литров, с целью более простого использования. Изготавливаются из Американского белого дуба. Естественно широко используются для выдержки бурбонов и очень часто используются для выдержки Шотландских и Ирландских виски. Если вы видите надпись на бутылке - “matured in bourbon barrel (cask)” это означает, что виски выдерживался либо в Hogshead либо в ASB.

Qarter Cask (вместимость - 50 литров)

Бочка, представляющая собой пропорционально уменьшенную в четыре раза  ASB. Очень сильно воздействует со спиртом, так как контакт дерева и напитка увеличен в четыре раза за счет маленького объема. Используется для того, что бы быстро “наполнить” виски необходимым ароматом и вкусом. Иногда называется “firkin” (маленький бочонок).

Blood Tube (вместимость - 40 литров)

Самая маленькая бочка. Наиболее часто встречается в пивной индустрии. Но, время от времени используется на дистиллериях для выдержки особых разливов и “ограниченых тиражей”. Имеет продолговатую овальную форму, максимально удобную для транспортировке на лошадях.  

           Надеемся, эта информация будет полезной нашим читателям, а выбор дрэмчика на вечер чуть чуть более осознанным. Спасибо, что остаетесь с нами.

Добавлено через 3мин.:

Тут ещё немного полезной инфы http://maxcuprum.ru/news/vyderzhka-v-bochkakh/

Неболь­шие бочки спо­соб­ству­ют быст­ро­му ста­ре­нию, хотя мно­гие со­мне­ва­ют­ся в ка­че­стве виски, вы­зре­вав­ше­го в неболь­ших боч­ках, от­ча­сти имен­но из-за того, что быст­рое ста­ре­ние не дает про­явит­ся эф­фек­ту се­зон­но­го «ды­ха­ния» и дру­гим дол­го­сроч­ным эф­фек­там кли­ма­та и окру­жа­ю­щей среды. Стан­дар­том для ос­нов­ных про­из­во­ди­те­лей аме­ри­кан­ско­го виски слу­жит 200-лит­ро­вая (53-гал­лон­ная) бочка. Од­на­ко мно­гие мо­ло­дые про­из­во­ди­те­ли ис­поль­зу­ют бочки на 110 лит­ров (30 гал­ло­нов) или даже мень­ше — это поз­во­ля­ет им по­лу­чать виски при­ем­ле­мо­го ка­че­ства за мень­шее время. За­ду­май­тесь, быть может, где-то на пол­ках ва­ше­го лю­би­мо­го кок­тейль-ба­ра пря­чет­ся соб­ствен­ная ми­ни-боч­ка лит­ров на пять! В ин­ду­стрии виски ис­поль­зу­ют­ся ста­рые бочки из-под хе­ре­са объ­е­мом около 500 лит­ров, хог­схе­ды — тра­ди­ци­он­ные бо­чон­ки раз­ме­ром с го­ло­ву ка­ба­на, шот­ланд­ские бочки на 200−250 лит­ров, и много дру­гих бочек спе­ци­фи­че­ских форм и раз­ме­ров.

Подробнее на https://ru.insider.pro/...o-znat-o-viski/

Как я понял, для нашего дела идеальным выбором будет 50 литров. Но в одного такую бочку тягать тяжеловато. Сам никак не могу определиться, покупать в следующий раз 50 или 30 литров. По многочисленным отзывам в 30 литровых тоже получается замечательный виски.

Добавлено через 13мин.:

Так как у меня всего 2 бочки по 10 литров, хочу опробовать в этом году способ совмещения выдержки с искусственным старением. Планирую залить бурбон крепостью 67 градусов на 2-3 месяца в свежие бочки(месяц вымачивания водой, и 2 месяца с вином, два залива по 1 месяцу), после этого солью бурбон и подвергну его температурному "старению", для ускорения окислительно-восстановительных процессов и преобразованию вытянутых из дуба инградиентов. Потом планирую развести водой до питейной крепости и на отдых в стекло. Возможно потом ещё раз в бочку на отдых для "финишной" выдержки с последующим отдыхом в стекле. На бочки больших объёмов у меня недостаточно продуктов, да и пока сильная жажда экспериментов. Но в следующем году всё же надеюсь взять пару бочек по 50 литров для длительной выдержки. Риформинг на абрикосовом и яблочном продукте, с дубовыми чипсами, показал очень неплохие результаты, вкус мягкий, собранный, при крепости 46 градусов пьётся приятно и не требует "закусывания". Сие естественно моя субъективная оценка, но как говорится, меня и моих друзей устраивает, значит буду делать так Улыбающийся. После бурбона в бочки буду заливать вискари, односолодовый и с добавками других зерновых. В принципе, как я понял, бочки небольшого объёма(которые уже "состарились") хорошо использовать для "финишного" отдыха напитка, после разбавления водой.
БКшник Студент Волжский 40 26
Отв.1914  29 Нояб. 17, 09:42, через 37 мин
wavevlz, Риформинг сам делаешь?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1915  29 Нояб. 17, 09:50, через 9 мин
wavevlz, помимо сложностей в тягании бочек 30-50л,появляется сложность в таре, которая используется при заливе/сливе... Ее нужно больше чем для 10-20л. Улыбающийся
И потом весь этот объем должен кто-то пить! Веселый
Хорошо если есть сбыт. Или семья большая... Даже если заливать только питейный вариант 40-45% и иметь в остатке 40л, это довольно много. Улыбающийся
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.1916  29 Нояб. 17, 09:53, через 4 мин
Риформинг сам делаешь?БКшник, 29 Нояб. 17, 09:42
Да, автоматика держит температуру 70 градусов. Раньше пользовался кипятильником в бочке в с водой и напитками в стекле, которые в неё погружены Улыбающийся. Сейчас аппарат отдыхает от работы, поэтому заливаю в куб с дубовыми чипсами и ставлю на электроплитку с подключением автоматики для поддержания температуры. Каждые сутки аэрирую для насыщения кислородом. После первых суток, особенно если в стекле с крышкой держался напиток, открывая крышку выходит легкий "дымок" с запахом головных, хотя я головы тщательно отбирал.

Добавлено через 8мин.:

помимо сложностей в тягании бочек 30-50л,появляется сложность в таре, которая используется при заливе/сливе... Ее нужно больше чем для 10-20л.
И потом весь этот объем должен кто-то пить!
Хорошо если есть сбыт. Или семья большая... Даже если заливать только питейный вариант 40-45% и иметь в остатке 40л, это довольно много.krvsa, 29 Нояб. 17, 09:50

Согласен Улыбающийся С тарой решаю проблему 20 литровыми стеклянными бутылями. В принципе можно юзать ПЭТ бутылки из под пива 30 литровые. Нигде не нашёл научного подтверждения вреда, в основном страшилки маркетологов. Главное, чтобы на дне ПЭТ бутылки были циферки 1 или 2. Сам пользую стекло, так как есть у меня оно. В случае закладывания 50 литровой бочки на выдержку, алкогольной зависимости ангелов, сроком выдержки например 2 года, получим литров 50(с учетом разбавления до питейной крепости) готового продукта раз в 2 года. Итого 25 литров на год или грубо 2 литра в месяц. Уже не так и много, а если ещё регулярно угощать друзей, то уже возможно и мало Улыбающийся В принципе для заливки бочки 50 литров, нужны 2 бутыля по 20 литров, так как крепость продукта второй или третьей перегонки 65-75 градусов а оптимальная градусность для залива в бочку 50-60.
Egor Магистр Волжский 290 122
Отв.1917  29 Нояб. 17, 10:13, через 20 мин
Результат - вызревание не возможноkrvsa, 29 Нояб. 17, 08:55
Задумался.
Хочется экспериментов, надо искать бочку.
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.1918  29 Нояб. 17, 10:17, через 4 мин
Кстати встречал информацию, что коньяки от 10 лет и выше, изначально тоже подвергаются тепловому старению и лишь затем отправляются в бочку. Это позволяет существенно снизить потери и ускорить выдержку. То есть грубо говоря, отсчет начинается с 5 или 7 лет Улыбающийся На ютубе есть интересные видео с кизлярского завода про коньяки. А также есть интересные pdf файлы о технологиях приготовления и о "работе" бочек. На сайте патентов есть технологии состаривания коньячных спиртов. Подозреваю, что с вискарями та же история. Просто нет русскоязычной инфы, да и на английском не так много информации. Вся открытая информация о промышленном производстве как правило до 80-х годов, а дальше видимо всё стало "секретным". Вискикурни вообще не делятся данной инфой.

Добавлено через 2мин.:

На дружественном форуме читал статью... Там крупная компания с 2006 года проводила исследования с мелкой тарой. От 30 литров. На предмет возможно ли вызревание виски в малых объемах...
Результат - вызревание не возможно.krvsa, 29 Нояб. 17, 08:55

А можно ссылочку? Просто я приводил тот же Лафройг, который выдерживается в 50 литровых бочках и имеет высокие дегустационные оценки и призовые медали в разных конкурсах.
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 253
Отв.1919  29 Нояб. 17, 10:25, через 9 мин
Я брал в Майкопе. Вроде все гуд. Клепка толстая, обжигают по желанию. Если нужно, скину телефонБКшник, 29 Нояб. 17, 08:49
Сайт у них есть?