Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите сделать самогонный аппарат (дистиллятор)

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
13-й Новичок Мать городов русских 6 1
01 Июля 15, 20:36
Наконец сегодня сбылась мечта идиота - сделал первый шаг на пути волшебства - жена подарила на день рождения
настоящий мужской подарок - кастрюлю (на фото).
Бросил все дела и пишу вам за эту радость )))
Вобщем планирую ее под куб.
Объем 22л.
По всему остальному - чем больше читаю, тем больше ниче не понимаю, вобщем чем дальше в лес...
Поэтому прошу у вас помощи по разработке конструкции аппарата.
На фото также рабочее место - индукционная плита на городской кухне.
Саму конструкции планирую сделать поэлегантнее, не гламурную, но и не "топором" деланную.
Особое внимание экологичности - поменьше пластика и внутренней пайки.
Буду благодарен за ваши советы - очень надеюсь на вашу помощь!
IMAG3270.jpg
IMAG3270.jpg Помогите сделать самогонный аппарат (дистиллятор). Вопросы по конструированию.
IMAG3275.jpg
IMAG3275.jpg Помогите сделать самогонный аппарат (дистиллятор). Вопросы по конструированию.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  02 Июля 15, 10:47
[Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого.]
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.2  02 Июля 15, 10:53, через 7 мин
жена подарила на день рождения
настоящий мужской подарок - кастрюлю13-й, 01 Июля 15, 20:36
Этапять! 
Помогите сделать самогонный аппарат (дистиллятор)
Помогите сделать самогонный аппарат (дистиллятор). Вопросы по конструированию.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.3  02 Июля 15, 11:01, через 9 мин
13-й, прикрути к крышке вот эту конструкцию и будет хороший аппарат:
[сообщение #12364170]
spicarau Магистр м-в 208 23
Отв.4  02 Июля 15, 11:29, через 28 мин
13-й, полностью согласен с АТАМАН, или аналогичное у Антел (поищи по поиску), я брал у него.
13-й Новичок Мать городов русских 6 1
Отв.5  02 Июля 15, 17:05
Спасибо за советы!
Но я не хочу покупать готовое - не доверяю я никому однако, тем более свое здоровье.
Да и живу я далековато - в Малороссии...

Поэтому прошу помощи именно по конструкции и по изготовлению.
Если следовать по порядку - то наверно начинать надо с куба -
кастрюля имеется - в ней никаких изменений делать не буду (сохраню для последующих переделок когда наберусь опыта),
а вот по поводу крышки есть много вопросов:
- чем (какими материалами) герметизировать соединение крышки и кастрюли - цена значения не имеет, главное экологичность!
- как конструктивно реализовать прижатие крышки к кастрюле - повторюсь в самой кастрюле никаких изменений делать не хочется (да и металл там тонковат) - тоесть надо придумать механизм прижима и соединения крышки именно с ручками (!) кастрюли
- какие приборы (датчики давления, температуры, клапана и т.п.) желательно устанавливать на крышке
После решения этих проблем буду двигаться дальше и заранее благодарю и уповаю на помощь бывалых Волшебников )
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.6  02 Июля 15, 17:23, через 19 мин
а вот по поводу крышки есть много вопросов:13-й, 02 Июля 15, 17:05
И первый вопрос: фото крышки в студию.
Как можно, не видя её, советовать, как её прижать?
Ну, а если хочешь общий совет, то ставь поперечную планку на крышку, и хомутами притягивай к ручкам кастрюли. А герметизируй сырым тестом, вековой рецепт.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.7  02 Июля 15, 17:25, через 3 мин
13-й, вот тут посмотри, может что-то пригодится:
https://cdn.homedistil.ru/fs/1504/16/41619.244800.jpg
[Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Страница 4]

- чем (какими материалами) герметизировать соединение крышки и кастрюли - цена значения не имеет, главное экологичность!13-й, 02 Июля 15, 17:05
Силиконом ессно;
- как конструктивно реализовать прижатие крышки к кастрюле - повторюсь в самой кастрюле никаких изменений делать не хочется (да и металл там тонковат) - тоесть надо придумать механизм прижима и соединения крышки именно с ручками (!) кастрюли13-й, 02 Июля 15, 17:05
посмотри как тут сделано, также и у тебя можно к ручкам прицепить крючки с барашками, которые будут прижимать перекладину с крышкой, без нарушения целостности конструкции кастрюли.
fd903f89ea4d0ffbbebe8fc4ca34a642.5.jpg
Fd903f89ea4d0ffbbebe8fc4ca34a642. Помогите сделать самогонный аппарат (дистиллятор). Вопросы по конструированию.


- какие приборы (датчики давления, температуры, клапана и т.п.) желательно устанавливать на крышке13-й, 02 Июля 15, 17:05
основной датчик температуры, ИМХО остальное опционально.
danis000 Магистр петахтиква 278 101
Отв.8  02 Июля 15, 17:43, через 18 мин
озвучь цену,которую готов потратить


я сделал так
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.9  02 Июля 15, 18:20, через 37 мин
Я кастрюлю так приспособил
20150627_131155.jpg
20150627_131155. Помогите сделать самогонный аппарат (дистиллятор). Вопросы по конструированию.

герметизация тестом
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.10  02 Июля 15, 21:36
вы товарищи имеете "железные яйца" - гнать на газу с такой непрочной герметизацией и креплениями крышек.
я горел, из за взрывного кипения на своем кастрюльчике, что на автатре.
и вообще омрачу радость подарка кастрюльного.
первое - нафига создавать тему? варианты реализации вопроса 13-й, описанны многократно на форуме, было бы не лень почитать - а польза с чтения будет
второе - все это очередной флуд от лени автора -> читать форум.
третье - лучше бы жена кег подарила хоть-бы на 30 литров, .
четвертое - что кастрюль автор не хочет портить - это хорошо - потом борщи да компоты жена варить будет (как у меня и получилось)

совет 13-й: обменяй у жены кастрюль на кег (кег даже дешевле обойтись может)
и почитай творчество sia например [Изготовление пленочной колонны из нержогофры.]

Добавлено через 7мин.:

13-й, ну и аватарку бы сменил - есть с такой картинкой у 0leg [Профиль пользователя 0leg] , придумай что-нибудь не занятое,а
не хорошо правила форума нарушать [Правила форума]
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.11  02 Июля 15, 22:14, через 39 мин
13-й,  может с пива начнешь?
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.12  02 Июля 15, 22:21, через 8 мин
жена подарила на день рождения
настоящий мужской подарок - кастрюлю (на фото).13-й, 01 Июля 15, 20:36
А кастрюля-то хоть с крышкой?
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.13  02 Июля 15, 22:24, через 3 мин
SedoY, абсолютно со всем согласен, кроме горения из-за газа и кастрюли. Также можно и про машину сказать, не покупай отечественную, я из-за неё в аварию попал. При наличии рук, растущих из нужного места и соблюдении ТБ без разницы в чём гнать и на чём.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.14  02 Июля 15, 22:36, через 13 мин
АТАМАН, это то да, но есть одно НО - тогда я и не подозревал о существовании такого явления, как взрывное кипение, пока "БараБум" не произошел и не разобрался в причинах.
но там я сам виноват был - экспериментатор хренов - ни аварийного клапана ни царапин на дне кастрюля - чистюля млин - дном полированным любовался  ;D до любовался  ;D

а тут просто внимание "чечако" обратил . оно понятно у каждого свой ритуальный танец на граблях  ;)
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.15  03 Июля 15, 09:31
вы товарищи имеете "железные яйца" - гнать на газу с такой непрочной герметизацией и креплениями крышек.
я горел, из за взрывного кипения на своем кастрюльчике, что на автатре.SedoY, 02 Июля 15, 21:36
Так вроде ТС`а это не касается, т.к.
На фото также рабочее место - индукционная плита на городской кухне.13-й, 01 Июля 15, 20:36

Но вообще согласен полностью, гнать на газу - это искать себе на жопу приключений.
13-й Новичок Мать городов русских 6 1
Отв.16  03 Июля 15, 09:47, через 16 мин
Николя78 - спасибо и привет Питеру ))) - служил я на Ржевке...
Фото с магазина - не купил (но куплю) еще крышку, жду скидок, а то за крышку треть стоимости кастрюли как-то не по феншую отдавать...
АТАМАН - спасибо за толковые ссылки и фото!
SedoY - шо в армии опять побывал, аж прослезился ) - спасибо за приятные воспоминания ))
По поводу лени - есть такое дело - но я таки читал и, как написал ранее, чем больше читал, тем больше возникло вопросов (ну вот нудный я такой), поэтому создал отдельную тему что-бы не загрязнять другие своими дурацкими вопросами. За борщ - надеюсь так и будет. Аватарку сменю.
Сapsolo - пивом обычно заканчивают ) - я люблю пить и буду делать водку - вопрос решенный!
Граждане Волшебники - ведь Вы все когда-то были "духами" - надеюсь карантин я уже прошел )).
Ежели у кого крепкие нервы терпеть мои глупости - буду очень рад толковым советам "дедов".  

Итак по герметизации - тесто ну о-очень по душе - но насколько быстро после нанесения его в сыром виде оно застывает и как скоро можно начинать работать? Потому как большие временные задержки при нескольких перегонках весьма нежелательны.
По силикону - АТАМАН - я так понимаю нужно искать прокладку по диаметру или покупается полоска нужной ширины и отрезается нужного размера? И насколько он безопасен для здоровья? И силикон бывает разный - технический и пищевой?    
1111.jpg
1111.jpg Помогите сделать самогонный аппарат (дистиллятор). Вопросы по конструированию.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.17  03 Июля 15, 09:57, через 11 мин
kazu, появится на этот свет это уже найденное на жопу приключение, вышел из квартиры, сел за за руль автомобиля, полетел на самолёте, поехал на поезде, автобусе, пить алкогольные напитки, вообще заниматься нашем хобби, а не только гнать на газу  - это всё тоже называется
искать себе на жопу приключений.kazu, 03 Июля 15, 09:31
Давай тогда сразу после рождения умрём, чтобы не искать себе на жопу приключений.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.18  03 Июля 15, 10:04, через 8 мин
И насколько он безопасен для здоровья?13-й, 03 Июля 15, 09:47
[Силикон]
я так понимаю нужно искать прокладку по диаметру или покупается полоска нужной ширины и отрезается нужного размера?13-й, 03 Июля 15, 09:47
на али где-то встречал готовые прокладки, но ссылки не осталось. можно  так
[Изготовление прокладок из Силикона]

АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.19  03 Июля 15, 10:05, через 1 мин
13-й, можно самому сделать прокладку из прозрачного силикона для аквариумов, можно купить силиконовую форму для выпечки, и из неё вырезать. Силикон нейтральный материал, и не реагирует ни с брагой, ни со спиртом, ни с парами спирта. Как сделать прокладку из силикона есть много видео на ютубе, набери "сделать самому прокладку из силикона":

 
АТАМАН - спасибо за толковые ссылки и фото!13-й, 03 Июля 15, 09:47
Пожалуйста!  Внизу поста справа кнопочка))))