Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  10 Нояб. 10, 13:57
И еще не украли? Скорее через окно заноси. Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.41  10 Нояб. 10, 15:48
Где-то Котищще, кстати, рисовал вариант разнесенной пространственно тепловой трубкиигорь223, 09 Нояб. 10, 22:06
Там: [сообщение #1089192]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  10 Нояб. 10, 16:47, через 59 мин
Rudy, ты как неакадемик прямо.)))
В замкнутой системе температура и давление взаимосвязаны - и однозначно, одно через другое, определяются. Поэтому отключать можно хоть так, хоть так)))игорь223, 10 Нояб. 10, 06:49
Ни фига подобного. Если в системе есть заметная разница температур и фазовые переходы то все зависит от того, где ты измеряешь то и другое. Возьми колонну - температура и давление в баке и в дефлегматоре различаются даже если заткнуть атмосферную трубку.

Берем Аристоновский тен на 3кВт. В него уже встроен термоконтакт, расчитаный на годы переключений. (Но дополнительно я поставлю еще один, на 130С - в параллель защита к механическому сброснику)
Еще раз повторю - этот термоконтакт вовсе не рассчитан на годы переключений. Никакой контакт не выдержит долго при работе на такую мощность. Он сдохнет и очень быстро. Обязательно нужен симистор.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.43  10 Нояб. 10, 17:44, через 58 мин
Ни фига подобного.Rudy, 10 Нояб. 10, 16:47
А вот подобного. И223 прав. Не путай открытую систему. с закрытой
Возьми колонну - температура и давление в баке и в дефлегматоре различаются даже если заткнуть атмосферную трубку.Rudy, 10 Нояб. 10, 16:47
А температура в кубе будет всё равно соответствовать давлению в нём же.
(не учитывая понятно спиртуозность)  А переферия пускай себя ведёт как хочет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  10 Нояб. 10, 18:12, через 28 мин
Колонна с отключенным отбором и заткнутой аварийной трубкой - замкнутая система.

А при наличии фазовых переходов вообще все резко меняется. Возьми связь температура-давление в кубе при отсутствии кипения (например ниже 100*) и при наличии кипения. Есть разница?

А если еще учесть наличие или отсутствие воздуха в системе? При отсутствии воздуха при комнатной температуре будет вообще вакуум, при его присутствии - атмосфера (в обычном случае) или произвольное давление в общем (сколько накачаешь).

А как конкретный пример - пусть есть испаритель и конденсатор. Пока конденсатор справляется - давление в системе будет низким, температура кипения соответствующая. Как только конденсатор перестал справлятся (например брага в кубе нагрелась) - давление мгновенно (ну  почти) станет большим, хотя температура в испарителе еще не изменилась!

При этом кипение почти мгновенно прекратится. Потом, конечно, нагреватель подогреет жидкость в испарителе, да и пар начнет конденсироваться прямо в испарителе и температура прийдет в соответствие с давлением, но это потом.

В таких системах нужно все очень аккуратно продумывать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  10 Нояб. 10, 18:20, через 8 мин
Руди, система заполненная водой под завязку и система с отсутствием воздуха - это вообще то РАЗНЫЕ системы, которые я хочу испытать поочередно - раз. Не бери в голову связь давления с температурой - если тебе принципиально - могу померять и то и то - и выложить. Проверим таблицы))))
Если с тена насос будет сдувать энергию (температуру) достаточно быстро - то тен вообще отключаться (перегреваться) не будет - это два.

В третьих, если не лень, рассчитай мне производительность насоса в л/минуту.
Исходники такие - Твыхода котла 110С (это вода, не пар) Тобратки 100С. Мощность нагревателя 3000Вт.
Сколько воды должно сдувать с тена такую энергию, чтобы она полностью оседала на теплообменнике, и тен не отключался вовсе.
Если насос это позволит - то это тебе ответ по поводу тиристора))))

П.С. Вот такая вот фиговина сегодня вечером предстоит ))))
Причем ее можно использовать и как паровой котел, и как водяной с перегретой водой. При откачке воздуха из системы перед началом эксплуатации получаем Котищщеву тепловую трубку.
Есть очень много нюансов, которые хотелось бы обсудить вместе, друзья....но - времени не хватает катастрофически (((
Микрокотел без обвязки.jpg
Микрокотел без обвязки.jpg Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину. Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  10 Нояб. 10, 18:24, через 4 мин
КД, обычный сантехнический клапан. Вот, к примеру. Сегодня покупал за 6 долларов )))
http://www.teploby.com/fakty/266/back.html
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.47  10 Нояб. 10, 18:35, через 12 мин
Ни фига подобного. Если в системе есть заметная разница температур и фазовые переходы то все зависит от того, где ты измеряешь то и другое. Возьми колонну - температура и давление в баке и в дефлегматоре различаются даже если заткнуть атмосферную трубку.
Еще раз повторю - этот термоконтакт вовсе не рассчитан на годы переключений. Никакой контакт не выдержит долго при работе на такую мощность. Он сдохнет и очень быстро. Обязательно нужен симистор.

Rudy, 10 Нояб. 10, 16:47
Ну зачем так сложно. И всего-то надо было объяснить, что температура и давление однозначно связаны только в случае ЗАМКНУТОЙ системы с перенасыщенным паром (где есть хотя бы одна молекула жидкости). Типичный пример - холодильные установки.
Во всех остальных случаях, в том числе и в колонне- нашем случае - система ОТКРЫТА. А потому-увы, однозначной зависимости ждать не следует.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  10 Нояб. 10, 18:39, через 4 мин
система заполненная водой под завязкуигорь223, 10 Нояб. 10, 18:20
вообще взорвется сразу, если нет демпфера.

система с отсутствием воздухаигорь223, 10 Нояб. 10, 18:20
не  понимаю, что это такое. Различается система с наличием фазового перехода (кипение, конденсация) и без оного.

рассчитай мне производительность насоса в л/минутуигорь223, 10 Нояб. 10, 18:20
Что-то ты совсем обленился, уж с этим и сам бы справился. Если грубо - перепад температур 10*(dtemp), теплоемкость (Q) 4.2 дж/г/град, мощность (P) 3000 Вт, тогда секундный объем (V) в см3

V(см3/сек)=P/dtemp/Q=3000/4.2/10=71.5 (см3/сек)

тогда за минуту (*60 Смеющийся)- 4285 см3=4.3 л/мин
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  10 Нояб. 10, 19:07, через 28 мин
вообще взорвется сразу, если нет демпфера.Rudy, 10 Нояб. 10, 19:39
Руди, не морочь мне голову, а то включать не стану даже - очень я взрывов боюсь)))!

1. Система без фазового перехода, моя
При нагревании жидкость сжимается, может слышал?  При попытке закипания - будет именно попытка, но на самом деле Ттеплоносителя (воды) будет ТОЧНО соответствовать Дсистемы. Закрытой системы, в нашем случае.

2. Система с фазовым переходом, КД
Когда я говорю о системе с отсутствием воздуха, я имею как раз в виду систему где залита вода, и откачан воздух (до момента закипания воды при комнатной температуре) - системе вода/пары воды. Или - тепловой трубке))))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  10 Нояб. 10, 20:14
При нагревании жидкость сжимается, может слышал?игорь223, 10 Нояб. 10, 19:07
Ну-ну. Я же говорю, у тебя логика инверсная. Как обычно плюс с минусом перепутал. Точно взорвется, даже не включай Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  10 Нояб. 10, 22:17
Уважаемый Руди.
Читайте кроме форума книжки, к примеру - природоведение за 4 класс общеобразовательной школы))))
http://www.okeani.ru/tema/70/article/652/
Так Вы узнаете, что вода при нагревании не только расширяется, но еще иногда и сжимается. Скажем, в интервале 0-4С (точнее 3,98С - но это для продвинутых читателей! )))

Для широкой публики сообщаю, что предохранительный сбросник на 2 Бара прекрасно выполняет функцию расширительного бачка при нагревании, стравливая избыток воды в окружающее забортное пространство. С одного литра при нагревании от 20 до 90С стравливается ровно 37,41мл - таким образом я даже установил обьем моей системы сегодня.

Испытания провел, но о результатах не скажу, потому что Руди все одно найдет, как посмеяться над академиком спиртоварения и начинающим пивоваром. Лучше пойду 50мл за науку потяну...
Нет, не за науку, а за практику - критерий истины, которая, как известно, в виноградном спирте, сиречь чачи.

Да, и про тепловую трубку тоже - ни гу-гу...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  10 Нояб. 10, 22:25, через 8 мин
Обязательно найду Смеющийся Надо же чем-то поддержать твой боевой дух Строит глазки

предохранительный сбросник на 2 Бара прекрасно выполняет функцию расширительного бачка при нагревании, стравливая избыток воды в окружающее забортное пространство.игорь223, 10 Нояб. 10, 22:17
А при выключении нагревателя система сплющивается благодаря образовавшемуся вакууму Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  10 Нояб. 10, 22:39, через 15 мин
Руди, давай, я на ночь расскажу тебе сказку? Как проще всего делается тепловая трубка.
Ну так вот, дружок.
Берешь ты будущее тепловое дно. Открываешь такой вот краник-сбросничек для начала, наливаешь в дно водичку. И доводишь эту водичку до кипения - не закрывая кран.
Пусть себе кипит, а парок выходит через открытый сбросничок на улицу. При этом мы, взрослые дяди, добиваемся целых двух дел
во первых давление внутри штуковины ровно атмосферное и водица при нем кипит естественным образом.
во вторых, воздух, дружок, выходит наружу, и замещается водяными парами, имеющими свойства, гораздо более для нас полезные, по части теплопереноса (но об этом тебе расскажут в школе)

А ПОТОМ, малыш - мы ОДНОВРЕМЕННО закрываем краник и выключаем нагрев. Добиваясь довольно сильного вакуума при охлаждении этого девайса.
И все работает по сей день, с завидной регулярностью, будучи ОДНОКРАТНО произведено в апреле месяце сего года.
И почему то - ни разу ни схлопнулось ))))

П.С. Тем, кого напугал наш Руди Бармалеевич, могу посоветовать поставить рядом со сбросником еще один сантехнический девайс, именуемый обратным клапаном, который подсосет воздух при выключении системы. Сто рублей делов.
Мне, правда, их жалко, поскольку неактуально это. Но, чтобы сделать приятное Акадэмику - могу дополнить феерическую картину сегодняшнего триумфального вечера эдакой милой виньеткой
))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  10 Нояб. 10, 23:04, через 26 мин
могу посоветовать поставить рядом со сбросником еще один сантехнический девайс, именуемый обратным клапаном, который подсосет воздух при выключении системы...игорь223, 10 Нояб. 10, 22:39
... и создать себе не слабый гимморой, т.к. через него, при колебаниях температуры, будет подсасываться воздух, убивающий тепловую трубку накорню!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  10 Нояб. 10, 23:38, через 35 мин
Kotische, тепловая трубка - это вариант номер два...точнее даже номер три.
Мы же пока развлекаемся с вариантом номер раз - система с насосом заполненная водой. Ну подсосет воздух слегка...выдавит его при возобновлении работы...
К тому же я не собираюсь ставить обратный клапан - это я к слову.
Руди создает проблемы, которые проблемами не являются. А я их решаю - в теории. Поскольку каков вопрос - таков ответ. Видишь, он замолчал...наверное природоведение читает - готовится к новым инсинуациям )))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  10 Нояб. 10, 23:58, через 20 мин
Неа, не угадал, я тут сижу у колонны и новый дефлегматор пытаю. Ну и твои давно устаревшие сказочки с удовольствием почитываю. И каждый раз удивляюсь, как ты любишь наступать на все грабли. Даже на те, которых крайне легко избежать, чуть-чуть подумав.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  11 Нояб. 10, 22:33
Ну, пока Руди тут нету, выложу фотку второй генерации микрокотельной в работе.
микрокотельная второй генерации.jpg
микрокотельная второй генерации.jpg Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину. Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  11 Нояб. 10, 22:36, через 3 мин
Поясняю маленько.
Нижняя труба это сам котел. Тен вкручен сверху, насос вкручен снизу.
В стиралке теплообменник.
Верхняя труба - это "расширительный бак". Он в принципе здесь не нужен, сделан для следующего эксперимента - с тепловой трубкой. Но оставлен, поскольку сверху него группа безопасности - сбросник воздуха и аварийный клапан.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  11 Нояб. 10, 23:36, через 60 мин
А вот что на самом деле меня интересует оченно сильно - будет ли такая схема тепловой трубки работать?
Поясняю
Если обратку после конденсации пустить самотеком, то даже накопительного бака в принципе не надо - сливай обратно в испаритель напрямую - все дела. Но конструктивно в стиралке это сделать очень неудобно(((
А вот если в простом погружном теплообменнике есть восходящий участок - тут картина меняется. На его выходе, при конденсации пара, начинает скапливаться жидкостная пробка. Которую пар пытается продавить из теплообменника....соответственно из накопителя навстречу этой пробке начинает расти столб жидкости.

Ну так вот, если жидкость пробки достигает точки перегиба раньше, чем жидкость из накопителя (а по ходу пьесы так и будет - высота от низа теплообменника до точки перегиба легко может быть изготовлена меньше, чем высота от верха накопителя до перегиба же) ....что тогда?

Сифонным способом пробка сливается в накопитель, и процесс повторяется (и тогда тепловое дно работает, не так ли?)
Или нет?

Бля, вроде получается (чуйка есть) но додумать не могу.
Может, кто поможет (ага, Руди поможет, как жеж))))) - а, граждане?

2КД. Это практически твоя схема. Есть два отличия, оба принципиальных.
А) Есть перегиб восходящий в возвратке.
Б) Из системы перед началом работы  откачан воздух.
Первое сделано (пока в теории))) для удобства практической возни со стиралкой
Второе - для повышения КПД системы при подходе воды к 100С
тепловое дно с изьебом.jpg
тепловое дно с изьебом.jpg Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину. Перегонка.