Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонные аппараты "Алковар"

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 42 17
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.320  29 Мая 16, 15:05
Всё-таки именно в дистилляте, а не  в недоректификате есть своя "изюминка".

Лично меня это ограничивает от чрезмерного употребления и подводит к настойкам.

П.С. Тяжёлые, крепкие и креплёные напитки не пью с середины майских - добился своего, еле отошёл с покупного... Но это мои тараканы.
Брагу можеь и поставлю, и выгоню... А вот что дальше делать - не знаю, ибо не пью... Крепкое....
сообщения удалены (4)
Sermak Специалист Железногорск 127 14
Отв.321  29 Мая 16, 15:14

начал делать колонну - делай колоннуVladimiRUS, 29 Мая 16, 13:49
Делать колонну цели нет.Изначально напрягало маленькое отверстие в крышке,решил сделать пошире и немного повыше(на 10-15 см)в итоге получилась труба длинной 40 см.Почитав форумы решил её не резать(хуже точно не будет,эта труба сработает как сухопарник)... Если впоследствии решу сделать колонну,то начну с новой крышки... На форум написал т.к. не определился по сухопарнику и барботёрам.Хочу по этому вопросу выслушать мнение опытных дистилляторов-самогонщиков...
как собираешься к кубу ее крепить, какая резьба наверху ?VladimiRUS, 29 Мая 16, 13:49
К крышке будет приварено,наверху резба 1/2...
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.322  29 Мая 16, 16:11, через 58 мин
Ставь без трубы три барботера на нержогофре и гони. Доработок минимум и особо ничего не испортить.
Я бы гнал просто как сейчас есть. Описывалась методика трёх перегонок и анализы публиковались - все очень достойно получалось!
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.323  29 Мая 16, 16:28, через 18 мин
Sermak, Я не правильно выразился, я имел ввиду не колонну, а то, что у тебя уже есть восходящая труба для прямоточника, считай пол дела сделано, а резьбовое соединение 1/2 позволяет присоединить туда холодильник, который можно из меди спаять или еще какую конструкцию придумать.
Sermak Специалист Железногорск 127 14
Отв.324  29 Мая 16, 19:35
Ставь без трубы три барботера на нержогофре и гони.gdv2002, 29 Мая 16, 16:11
Без трубы уже не получится(крышка подготовлена для сварки с трубой)...
Описывалась методика трёх перегонок и анализы публиковалисьgdv2002, 29 Мая 16, 16:11
Ссылочку можно?
резьбовое соединение 1/2 позволяет присоединить туда холодильникVladimiRUS, 29 Мая 16, 16:28
Мастер по работе с нержавейкой предложил соорудить на трубу холодильник-дефлегматор,но позже(у него сейчас завал с работой)а я пока буду пробовать вариант который изложил выше...
      Как считаете мой теперешний вариант аппарата должен работать?...
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.325  29 Мая 16, 20:04, через 29 мин
А вот что дальше делать - не знаю, ибо не пью... Крепкое....SYMvlz, 29 Мая 16, 15:05
Делай Джин - пей джин-тоник
psk Студент Msk 15 7
Отв.326  29 Мая 16, 20:16, через 13 мин
Описывалась методика трёх перегонок и анализы публиковалисьgdv2002, 29 Мая 16, 16:11
Вот эта методика, для самых простых аппаратов: [сообщение #12603911]
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.327  30 Мая 16, 07:25
Ссылочку можно?Sermak, 29 Мая 16, 21:35
Вот эта методика, для самых простых аппаратов: [сообщение #12603911]psk, 29 Мая 16, 22:16

Та самая метода. Как видите все просто и очень достойно, и поверьте, по времени это будет так-же, а скорее гораздо быстрее, чем на колонне гнать, да еще и без автоматики. "Откапал" головы, на средней скорости тело взял и хвосты на максимуме забрал.
По этой методе гнали с винограда, правда на аппарате с сухопарником (Алковар) и две перегонки.
1) получили СС с сахарной;
2) настояли СС на винограде, 3 недели;
3) перегнали настойку 2 раза по методе выше;
Продукт вышел очень достойный.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 554
Отв.328  30 Мая 16, 08:35
 С сахарной брагой постоянно работаю по этому методу. Продукт получается отличный, и скорость перегонки высокоспиртуозного сырца в 2-3 раза выше, чем браги. Если на браге у меня скорость 2-2,5 л/ч, то на 70-80% сырце скорость возрастает до 5-6 л/ч. На полной скорости даже холодильник справляется с трудом. Еще отмечу, что для этой методики желательны более-менее большие объемы. Допустим, с трехлитровой банкой 40% сырца по такой методике не получится работать, так как к концу финишной перегонки у вас в кубе останется около стакана жидкости, очень трудно уловить подход сивушных примесей. Лучше накопить сырца минимум 10 литров, и уже с ним работать.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.329  30 Мая 16, 09:04, через 30 мин
Лучше накопить сырца минимум 10 литровСергей 220, 30 Мая 16, 10:35

Мы на 20-ти литровый кубик ставили 2 бутыли от воды по 19 л, крайний перегон делали на моем 12-ти литровом уже, для 20-ки сырья маловато.
Так что да, нужно подкопить крепкого СС, а потом уже перегонять.
chdsk Бакалавр Казань 54 8
Отв.330  01 Июня 16, 22:43
а какой лучше взять, выбор между этими двумя, алковаром "классик" и алковар "крепышок", крепышок с  насадкой панченкова, а классик с сухопарником.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.331  02 Июня 16, 09:09
chdsk, однозначно "классик" или вообще "эконом". "Крепышок" не плох, но нет дефлегматора, чтобы возврат флегмы был, получается что насадка не работает как должна, а восходящяя труба - это просто труба!
У товарища "Классик", научились уже с ним работать, самогон очень хороший стал получаться.
По хорошему, я бы так сделал, да и так и есть Улыбающийся , "Эконом" для ароматных дистиллятов, и колонна для сахарной и перегонки хвостов после "Эконома".
И кубик на 20л бери.
Ставишь браги два бутыля из под воды по 19л. Каждый бутыль в самый раз на один кубик выходит. С двух бутылей получается СС снова на один кубик, и потом третья перегонка, тут лучше кубик на 12л, или СС подкопить, или так гнать Улыбающийся
Ссылку на методику "чистого" перегона давали выше, но повторю: [сообщение #12603911]

chdsk Бакалавр Казань 54 8
Отв.332  02 Июня 16, 15:03
 Не знал что у  крепышка нет дефлегматора, хотел вначале его взять, теперь возьму классик на 20л. Спасибо.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.333  02 Июня 16, 15:58, через 56 мин
Пример использования куба "Алковар эконом"
Самогонные аппараты "Алковар"
Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Ramez Новичок Москва 9 1
Отв.334  16 Июля 16, 13:27
Всем привет, хотелось бы поделиться мнением и отзывом об одном изделии от данной фирмы. Долго выбирал простой и качественный самогонный аппарат(в пределах 10000 руб.), пробовал заказывать Феникс и Финляндию на другом сайте, вернул оба по причине производственных дефектов и вообще, внешний вид и характеристики которых отличались от ожидаемых, они больше бы подошли для использования в качестве декор-муляжа в каком нибудь трактире. Нашел оффлайн магазин, решил съездить и посмотреть на другие аппараты непосредственно в живую. Обратил внимание на Алковар Эконом из-за весьма низкой цены и при этом качественной сборки, в итоге купил и начал пользоваться. И тут тоже начались неприятные моменты... Во всех магазинах, где продается данная модель, было указано, что весь аппарат состоит на 100% из нержавеющей стали, на одном сайте даже указано, что сталь марки aisi 304.  После буквально пятого перегона, начала проявляться ржавчина на холодильнике, в местах гильзы где выходят трубки. Не придав большого значения этому, я решил немного модернизировать систему, добавив сухопарник из обычной банки, пришлось разрезать саму трубку дистиллятора и увы, посветив туда фонариком, выяснилось что там тоже пятна и даже куски ржавчины в местах сварки трубки. Единственное что еще не так сильно огорчает, что на самом кубе ничего такого не проявилось, очень надеюсь и не проявится, хотя дно кстати магнитится. Теперь придется покупать отдельно дистиллятор из нормальной, нержавеющей нержавейки марки 304. Получается производители, обманывают и недоговаривают из какой марки стали производят свои изделия, но для покупателя это становится потом сюрпризом. Спасибо за внимание.
Самогонные аппараты "Алковар"
Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.335  16 Июля 16, 14:29
Пройдись ортофосфорной кислотой по местам сварки, это от сварки железо сверху. Кислота его с'ест и все. У меня так же было. Пока ничего не поржавело насквозь!
Ramez Новичок Москва 9 1
Отв.336  16 Июля 16, 18:43
gdv2002, спасибо за совет, а как быть с ржавчиной внутри трубок? Сфоткать нет возможности, но ржавые пятна видно очень хорошо в первой половине трубки, той которая вкручивается в крышку. Так же видны безобразные ржавые куски металла внутри той части трубки где выходит дистиллят. Загнутую приваренную часть я отрезал, чтобы трубка была прямая, дабы повесить холодильник вертикально, и вот тогда-то и увидел, что там не сквозная чистая круглая дырка, а как бы это сказать, рыжие металлические ошметки.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.337  16 Июля 16, 19:35, через 52 мин
Не повезло тебе... Производитель схалтурил видимо.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.338  16 Июля 16, 19:46, через 12 мин
Ramez, да выкинь ты этот дистиллятор, куб оставь, сделай так как в моем сообщении [сообщение #12732586] , вместо медного тромбона можно воткнуть вообще что душе угодно,куб позволяет. Змеевик и банки всякие, это баловство.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.339  16 Июля 16, 22:01
Ramez, можно тоже ваткой протереть, материал нержа, это точно.
Не повезло тебе... Производитель схалтурил видимо.SYMvlz, 16 Июля 16, 21:35
не факт, при сварке на швах "вваривается" и железо тоже, вот оно и ржавеет, но оно только сверху, протравить и все.
Я начал эту тему, и долгое время пользую кубик и змеевик, на змеевике ржа появилась, я прошелся шкурочкой и кислотой - все блястит!
У товарища тоже Алковар с сухопарником - ничего вообще не делал, ржу стер и все, второй год в гараже гонит!