Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонные аппараты "Алковар"

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 42 16
vzhi Кандидат наук Волгоградская обл 477 117
Отв.300  12 Мая 16, 10:50
Иваныч63, индукция-это баловство,врезай тэны и не мучайся.
сообщения удалены (4)
zaxap Студент Катав-Ивановск 21 3
Отв.301  12 Мая 16, 11:20
Посмотри первый пост, на картинке толстый холодильник и внутри свёрнута нержогофра.
Кто-то считал длину, вышло в районе метра.
А у меня классический прямоточник, точнее - доохладитель, туда ему и место будет.
Чуешь разницу...?

Иваныч63, 11 Мая 16, 12:51
Теперь понял. У меня такой же аппарат, "толстый" холодильник, а внутри прямая нержогофра впаяна.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.302  12 Мая 16, 11:26, через 6 мин
А смысл притягивать конфорку? На плитку ставь и всё.Только подпорки сделай,чтобы ее не раздавило, от перемены мест слагаемых...
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.303  12 Мая 16, 12:33
А смысл притягивать конфорку? На плитку ставь и всё.Только подпорки сделай,чтобы ее не раздавило, от перемены мест слагаемых...VladimiRUS, 12 Мая 16, 11:26
Дно не абсолютно плоское, куб на полу немного перекатывается, так что, греть будет в два раза дольше.
Отдельную конфорку легче за края притянуть, чтобы дно по центру выровнялось.

Добавлено через 4мин.:

индукция-это баловство,врезай тэны и не мучайся.vzhi, 12 Мая 16, 10:50
У конфорки равномерней нагрев по площади, пригодится для зерновых перегонов, + там ещё другие приблуды будут.
Дырявить куб - это на крайний случай, когда не останется места для новых шишек..

Добавлено через 9дн. 2ч. 45мин.:

посмотрим, как новинка себя покажет .VladimiRUS, 11 Мая 16, 18:53
Только что поставил на плиту нагреваться.
Посмотрим, на что новинка способна.

Добавлено через 2ч. 28мин.:

В общем, не айс, новый холодильник.
Сэм выходит горячим, градусов 50, расход воды при этом около 4 литров в минуту.
У меня нет счётчика, у кого есть - стоить призадуматься о покупке, либо ставить норм. холодильник.
Куб нагревал на плите 1,5 кВт(точно не знаю), + бросил внутрь ТЭН 2 кВт на 25 минут.
Сэм начал капать через 45 минут, и при полной мощности плиты аппарат выдаёт около 3 литров горячего сэма в час.
Выпуклое дно уменьшает производительность - плохо.
Видно раскалённую до красна плитку.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.304  22 Мая 16, 14:52
Выпуклое дно уменьшает производительность - плохо.
Видно раскалённую до красна плитку.Иваныч63, 12 Мая 16, 12:33
Вполне предсказуемо, нагрев на электороплите с железными конфорками изделий из нержи, да еще с кривым дном, это извращение,была такая плита и посуда из нержи есть с тонким дном, знаю о чем говорю, по этому либо индукция, газ или тэн, по другому не получится.
Вольг Новичок МСК 3
Отв.305  25 Мая 16, 21:48
Приветствую вас!

Подскажите, хочу купить на днях АЛКОВАР "Эконом" 20 литров. Вопрос в следующем: Как установить термометр, чтобы можно было смотреть температуру жидкости в баке.  И какой лучше купить. Можно сделать так , чтобы не сверлить отверстие в баке или все таки придется сверлить) ? Я новичек в этом деле, так что не обессудьте) Заранее спасибо за ответы. 
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.306  25 Мая 16, 22:07, через 20 мин
В крышку куба вреж, термометр не в жидкости должен плавать. Вот как тут например. http://dom-samogon.msk.ru/...okoi-gorlovinoi
Можно электронный врезать, но это чуть сложнее, можно конечно упростить, просто просверлить отверстие в крышке, воткнуть туда силиконовую трубку, а в нее датчик термометра, так можно сделать, но фя не сторонник такого колхоза.
Вольг Новичок МСК 3
Отв.307  25 Мая 16, 22:45, через 39 мин
В крышку куба вреж,VladimiRUS, 25 Мая 16, 22:07

Спасибо за оперативный ответ.


Еще вопрос...  Вот куплю я например такой термометр.  Как его врезать, нужно аккуратно просверлить дырку?, и какие там еще дополнительные детали нужны будут,  прокладки  и тд..  Если не затруднит, можете описать подробный процесс установки термометра. 

4599_xsmall.jpg
4599_xsmall.jpg Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.308  25 Мая 16, 23:04, через 19 мин
А чего там сложного, купил термометр, просверлил конусным сверлом отверстие в крышке куба, затянул гайкой с другой стороны. Если нет конусного сверла, можно и простым, но им сложнее, металл тонкий, может подорвать. Главное, чтобы корпус термометра не перекрыл отверстие в кубе. ну и гаечки с шайбой не забыть для фиксации.
Вольг Новичок МСК 3
Отв.309  26 Мая 16, 07:35
А чего там сложного, купил термометр, просверлил конусным сверлом отверстие в крышке куба, затянул гайкой с другой стороны. Если нет конусного сверла, можно и простым, но им сложнее, металл тонкий, может подорвать. Главное, чтобы корпус термометра не перекрыл отверстие в кубе. ну и гаечки с шайбой не забыть для фиксацииVladimiRUS, 25 Мая 16, 23:04

Спасибо, буду пробовать.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.310  26 Мая 16, 07:57, через 22 мин
Присоединюсь к фразе "Чего там сложного?"

Берём вытачиваем из нержавейки "термокарман", как на фото.
С внутренней стороны крышки бака ставим силиконовую прокладку (я использовал кусочек силиконового шланга, разрезанного вдоль), снаружи затягиваем обыкновенной стальной оцинкованной гайкой.
В итоге получаем конструкцию, как на втором фото. Термометр вставляется в полость "термокармана" и всё.
Термометр куплен на алиэкспресс за смешные 100р.
Термокарман.jpg
Термокарман.jpg Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Крышка с термометром.jpg
Крышка с термометром.jpg Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.311  26 Мая 16, 15:24
купил термометр, просверлил конусным сверлом отверстие в крышке куба, затянул гайкой с другой стороны.VladimiRUS, 25 Мая 16, 23:04
В новой модели и с таким термометром не проканает этот вариант, потому как, даже 1" выход не поставить потом, а если с этим хол-ком, то пойдёт.
У меня тоже такой тер-р, буду садить через фитинг на наклонную часть и затягивать гайкой, только где нержовую бы взять...

Неправильно написал - через сгон.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.312  26 Мая 16, 15:26, через 2 мин
Смысла в нержавеющей гайке нет, если она не контактирует с брагой и её парами при перегонке.

А так, н/ж гайки можно найти в специализированных магазинах метизов.
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.313  26 Мая 16, 15:28, через 3 мин
Смысла в нержавеющей гайке нет, если она не контактирует с брагой и её парами при перегонке.SYMvlz, 26 Мая 16, 15:26
Внутри куба...?
Так там же брага кипит и паров всяких до фига.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.314  26 Мая 16, 15:30, через 2 мин
Я выше выложил фотку своего способа установки термометра. У меня гаек внутри нет. Поэтому, снаружи у меня этот термокарман притянут к крышке бака обыкновенной оцинкованной гайкой.
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.315  26 Мая 16, 15:39, через 10 мин
Не, ну я процитировал ВладимирРУС, именно такой способ.
А второй, твой - где же нержовый круг то взять такого диаметра, в наших нищих краях.
И в радиусе 280 км нет магазов с нержовыми метизами.
Sermak Специалист Железногорск 127 14
Отв.316  29 Мая 16, 03:40
Доброго времени суток.Собираю свой первый аппарат.На фото 1-что было,фото 2-процесс модернизации,фото 3-что в итоге хочу получить. Куб 20 л. Труба нержавейка диаметр-38 мм.,высота-40 см.,внутрь ничего не собираюсь помещать.Просто не понравилось отверстие в 8 мм. в крышке куба,а так почти 3,5 см. не забьётся точно.Ещё в крышку врежу термометр биметаллический.Ну и хочу поставить сухопарник и два барботёра (банки по 3 литра).Вот и вся модернизация.Что скажете?
2.png
2.png Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
3.png
3.png Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
1.png
1.png Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.317  29 Мая 16, 11:02
Ну и хочу поставить сухопарник и два барботёра (банки по 3 литра).Вот и вся модернизация.Что скажете?Sermak, 29 Мая 16, 03:40
Смысл в трёх сухопарниках..?
Я один поставлю.
Ну кому как.

Добавлено через 2мин.:

Если НДРФ получать, то лучше повыше колонну.
А что дадут три сухопарника?
Кури форум..
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.318  29 Мая 16, 13:25
Сам переделал свой "Эконом" в разборный вариант:
1. Холодильник поставил на вертикальную стойку;
2. В зависимости от погона - либо сразу на холодильник и гоню до 96° в кубе (первый перегон), без отбора голов-хвостов;
2а. На второй перегон цепляю мокропарник. Первичный СС разбавляю в "пополам". Отбор голов и хвостов само собой.

В 2 захода на 12л аппарате получаю ~4,5л сэма 55-60° с 25л браги при г/м 1:5.

Меня устраивает.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.319  29 Мая 16, 13:49, через 24 мин
Sermak, все эти банки - баловство, начал делать колонну - делай колонну, как собираешься к кубу ее крепить, какая резьба наверху ?