Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонные аппараты "Алковар"

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 42 33
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.640  03 Авг. 17, 19:55
Landerk, то есть "после снятия голов" при дистилляции их вообще не остается?
сообщения удалены (8)
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.641  03 Авг. 17, 21:27
Ребята, есть соответствующая тема для обсуждения сухо/мокропарников!

Моё имхо, мокропарник нужен для ароматизации на втором перегоне. Первый, без него.
Porok Бакалавр Тамбовщина 70 15
Отв.642  04 Авг. 17, 01:17
Тут как то писали, что сухопарник не нуженКирил38, 03 Авг. 17, 13:43
Когда делаю дробную дистилляцию и отбираю головы, то ставлю сухопарник объемом 180 мл, после отбора голов, ставлю сухопарник объемом 950 мл и все получается очень и очень хорошо.
Кирил38 Бакалавр Фокино 54 6
Отв.643  04 Авг. 17, 10:05
Когда делаю дробную дистилляцию и отбираю головы, то ставлю сухопарник объемом 180 мл, после отбора голов, ставлю сухопарник объемом 950 мл и все получается очень и очень хорошо.Porok, 04 Авг. 17, 01:17
В общем черт ногу сломит. То нужен, то не нужен.
Колонну надо брать и проблема отпадет с сухопарниками.
Landerk Студент Воронеж 32 8
Отв.644  04 Авг. 17, 13:24
Почему никто не написал про опыт работы с УБК-25 от Алковара здесь, хотя купили ее как минимум 3 человека из тех кто зареген на этом форуме, я до сих пор не могу понять. Видимо лень было.
Итак по опыту работы.
Изначально плотно заложил в комплектную 50см царгу 6 мочалок из нержавейки, слегка трамбуя их подходящей по диаметру деревяшкой и пальцем. Подул сквозь трубу с насадкой, воздух проходит с большим затруднением.
При закручивании дюймовых гаек на царге и на фланце куба, комплектные прокладки из силикона продавились буквально насквозь. Пришлось купить и поставить новые прокладки, иначе была утечка пара из царги.
Вчера утеплил колонну (УБК-25) и куб, после этого смог вывести ее на режим работы по этой
[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]
методичке.
По расходу воды, если все правильно выставить, то колонна берет относительно немного воды.
Температура захлеба 66 гр.ц, при мощности 1000вт. Когда происходит захлеб из трубки холодильника начинает выплевываться спирт, а в дефлегматоре явственно слышны булькающие звуки.  Конечно, при этом, температуру и поток воды в дефлегматор, я точно пока регулировать наловчился, поэтому спирт слегка попахивал, но в целом на практике все работает согласно теории и это говорит о том, что спирт экстра на этом аппарате получить вполне возможно. При сливе остатка из куба? воняло очень неприятно и резко.
Еще из наблюдений:
1. Вода из дефлегматора при отборе всех фракций течет температурой примерно 50 гр.ц.. Когда начинаешь прибавлять воду, перестает течь спирт из холодильника. Так что, сделал вывод, что так и должно быть.
2. В процессе работы, если приблизить ухо к дефлегматору, становиться чуть слышно как мелкие пузырьки проходят через насадку в нижней и средней части - это и есть первый признак захлеба.
В дальнейшем попробую настроить отбор при меньшей мощности, для улучшения качества.
Сегодня начну перегонку созревшей браги. По итогам напишу.
Porok Бакалавр Тамбовщина 70 15
Отв.645  04 Авг. 17, 16:52
Колонну надо брать и проблема отпадет с сухопарниками.Кирил38, 04 Авг. 17, 10:05
Может быть и так, это кому что нравится))))))
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.646  04 Авг. 17, 20:46
Landerk, мой вопрос проигнорировал, да и хрен с ним..
Воообще, по работе с этой колонной - все вопросы должны быть адресованы производителю. Инструкция есть? Если нет - должна быть, требуй. Тем более, анонсировалось получение протоспирта "при более мягких температурах". Х.з. что это значит...
Другой момент - на какую мощность рассчитывался дефлегматор этой колонны. Узнай, и, возможно будет счастье. А может и нет, ибо по моим прикидкам эта мощность чрезмерна для 25-й трубы.
Landerk Студент Воронеж 32 8
Отв.647  05 Авг. 17, 14:47
Слушатель, сорри пропустил вопрос. После снятия быстро испаряемых фракций с голов дистилляции, идет жидкость с резким запахом, потом этот запах переходит в запах хвостов. Думаю что это из-за слишком мощного дефлегматора, но я как-то приспособился и со второго раза отогнал нечто похожее по запаху на спирт. Однако пить стремно стало и отправил это на второй перегон вместе с брагой. На браге колонна захлебнулась и начало расти давление и температура  внутри куба. Пришлось стопануться и раскрутив царгу, вытащить из нее две мочалки, чтобы разгрузить слишком плотную закладку насадки.
Инструкция есть, но там информации ноль. Могу прислать скан инструкции.
Получение протоспирта пока затягивается, т.к. никак не могу подобрать режим работы колонны по воде и температуре.
То прокладки силиконовые из под гаек норовят выскочить в процессе перегона, то захлебывается колонна из-за слишком плотной упаковки насадки в царге и все приходится делать и крутить на горячую. Газовый ключ №1 на постой лежит рядом в процессе перегона. Чудо, а не аппарат.
Самогонные аппараты "Алковар"
Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.648  05 Авг. 17, 16:43
А что ты хотел от плёночной колонны?

Сделать из неё насадочную?
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.649  05 Авг. 17, 18:40
Комрады!

у меня силиконовая прокладка развалилась после 4х перегонов. В клочья. Чем посоветуете заменить эту шляпу?

PS Куб 30 литров
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.650  05 Авг. 17, 19:02, через 22 мин
Accumulator, потому что это был не силикон, а какое то говно непонятного происхождения. Купи силиконовый коврик в фикспрайсе и вырежи с него прокладку.
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.651  05 Авг. 17, 20:01, через 59 мин
и пвх шланг синий в комплекте с убк - то же днище!

Рекомендую силиконовый, белый, на строительном рынке.

VladimiRUS благодарю. Нашел магазин рядом - 99 руб коврик. Если будет в наличии, то завтра куплю.
Landerk Студент Воронеж 32 8
Отв.652  06 Авг. 17, 13:25 Автор был выпивший
Что-то похожее по запаху на спирт на УБК-25 получил после второй ректификации. Крепость измерить пока нечем,.т.к. бытовые спиртомеры попросту тонут в мензурке. Развел 50 мл до 40% водой, добавил щепотку соды и щепотку лимонной кислоты, охладил и попробовал: на вкус пьется мягко, закусывать не хочется, но все еще сохраняется легкий запах самогона.
И где-то у меня по прежнему сифонит из под гаек, надо что-то придумать чтобы решить эту проблему.
Может у кого есть варианты решения?

А что ты хотел от плёночной колонны?

Сделать из неё насадочную?SYMvlz, 05 Авг. 17, 16:43
Я действую ровно по той методике, что изложена товарищем Серж 1 в соответствующей ветке данного форума. Ваши глубокомысленные поучения и рассуждения конечно забавно выглядят, но не несут по большей части ничего нового и ценного. Надеюсь что вы услышали и поняли мой ответ.  
Самогонные аппараты "Алковар"
Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.653  06 Авг. 17, 13:50, через 25 мин
Landerk, ректификацию на убк-25 нельзя сделать потому, что это пленочная колонна, ректификацию делают на ректификационной колонне, это в принципе разные аппараты. Так что легкому запаху самогона я бы не удивлялся.
Landerk Студент Воронеж 32 8
Отв.654  06 Авг. 17, 15:04
VladimiRUS, чем тогда отличается ректификационная колонна от убк-25?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.655  06 Авг. 17, 15:59, через 56 мин
Landerk,
Самогонные аппараты "Алковар"
Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
, вот это ректификационная колонна. Отличается высотой, наличием насадки, узлом регулировки скорости отбора и узла возврата флегмы.
Landerk Студент Воронеж 32 8
Отв.656  06 Авг. 17, 19:19 Автор был выпивший
VladimiRUS,рекламу вижу, отличий не вижу. Может я что-то не понимаю? Поподробнее плз обоснуйте 
Самогонные аппараты "Алковар"
Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.657  06 Авг. 17, 19:44, через 26 мин
Landerk, почитай эту тему, здесь описаны различия в оборудовании: [Виды оборудования для перегонки]
Твои шесть мочалок в полуметровой царге, конечно, дают небольшое разделение и укрепление, но называть сие творение ректификационной колонной можно только с очень большой натяжкой.
Landerk Студент Воронеж 32 8
Отв.658  06 Авг. 17, 20:29, через 45 мин
Сергей 220, то есть тебе лично по теме сказать нечего... Мдэээ. Извини, минусую твой пост чувачок :-)
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.659  06 Авг. 17, 20:35, через 7 мин
И где-то у меня по прежнему сифонит из под гаек, надо что-то придумать чтобы решить эту проблему.Landerk, 06 Авг. 17, 13:25


устранил фум-лентой