Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой сорт водки Вы предпочитаете?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 3

Какой сорт водки Вы предпочитаете?

  1. Nemiroff
  2. Absolut
  3. Арбатская
  4. Богородская
  5. Гжелка
  6. Завалинка
  7. Золотое кольцо
  8. Иван Калита
  9. Исток
  10. Парламент
  11. Посольская
  12. Премьер
  13. Путинка
  14. Пшеничная
  15. Ржаная
  16. Русский размер
  17. Русский стандарт
  18. Салют, Златоглавая!
  19. Смирнофф
  20. Старая Москва
  21. Стольная
  22. Финляндия
  23. Флагман
  24. Белое золото
  25. Белый Барс
  26. Праздничная
  27. Славянская
  28. Чайковский
  29. другой сорт
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.40  21 Мая 09, 08:13
Забавно, но это самый часто задаваемый мне вопрос. Соответственно и я его задаю знакомым технологам. И они и я одинаково отвечаем: "Не знаю".

Для начала разберемся. Никакой самопальной водки теперь нет, она вся делается в заводских условиях, а технический спирт достать практически невозможно из-за малых объемов производства. Т.н. гаражные заводы давно ушли или выявляются ментами почти на следующий день. Просто производители экономили, мягко говоря.

Наиболее простой способ сэкономить - не проводить обработку углем. Правда такой дефект выявляется при дегустации на раз. Про такую водку и говорят - самопальная и-за резкого вкуса и запаха.

Способ 2 - не добавлять ингредиентов, все равно большинство населения их не чуствует. Но сэкономить таким способом удастся немного, просто водка при этом становится не такой, какую задумывали авторы.

Способ 3 - не умягчать воду. Сейчас не используется из-за возможных помутнений и колец жесткости. Зато выигрывают заводы, имеющие природно мягкую воду: при жесткости менее 1 допускается ее не обрабатывать, только фильтровать. Это относится, в частности, к Кавказским заводам, типа Истока. Считается, что напиток при этом имеет особую органолептику. Ну, и экономия, конечно.

Способо 4 - замена спирта на более дешевые сорта, например вместо заявленного Люкса - высшую очистку. То же мертвый способ, поскольку разница в цене невелика, а  из-за кризиса сбыта сплошь и рядом разливается из одной емкости, т.е. какой хотите, лишь бы продать.

Наконец при широко распространенном способе динамической фильтрации, очень многое зависит от степени выработки угля, от очень высокого качества при свежем, и никаким перед заменой. А вот здесь даже цеховой технолог не знает какая водка стоит на конвейере.

Так что водка бывает двух сортов: хорошая и очень хорошая. А предыдущий опрос во многом лишен предмета, во всяком случае в российских условиях.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.41  21 Мая 09, 08:41, через 28 мин
Однозначно - "Абсолют" (тот, который шведский). Была еще лет 15 назад (когда Америкосы нас активно спаивали) водка "Black Death" - тоже хороша! Сейчас ИМХО хорошая водка - редкость и хорошей она бывает только в момент раскрутки нового бренда. Да и вообще, после того, как освоил ректификацию и стал делать свою "пшеничку", на казенку смотреть не могу. Своя рулит! Я ее по старым рецептам делаю. Друзья и знакомые, попробовав раз, безоговорочно переходят в разряд моих клиентов. К "благородным дистиллятам" отношусь с уважением, но без особой привязанности. Предпочитаю национальный напиток собственного изготовления.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.42  21 Мая 09, 08:56, через 16 мин
Для начала разберемся. Никакой самопальной водки теперь нет, она вся делается в заводских условиях, а технический спирт достать практически невозможно из-за малых объемов производства. Т.н. гаражные заводы давно ушли или выявляются ментами почти на следующий день. Просто производители экономили, мягко говоря.
mak210, 21 Мая 09, 08:13
Моя органолептика не позволяет мне согласится с этим утверждением. Во-первых технический спирт из опилок до сих пор делают, в одной Иркутской области было три завода. Во вторых заметил тенденцию: когда производитель раскручивает новый бренд водки, у нее более-менее приемлемый вкус и похмельные последствия, а после раскрута водку подменяют.
При всех недостатках моего самогона мой организм предпочитает кушать его а не казенку. Довелось как то побывать на 80-летнем юбилее у одной бабушки, она из подвала достала бутылку Пшеничной советского выпуска. Ни одна нонешняя водка в подметки по органолептике этой Пшеничной не годится, а ведь в советские времена она считалась не самой класной.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.43  21 Мая 09, 13:34
Мне кореш рассказывал.Что когда он работал в транспортной милиции им дали задание проследить куда идёт технический спирт с тамошнего спирт завода.
Так вот он выходил в цистернах с территории и по документам числился как технарь.Затем отстаивался недельку где то и возвращался обратно  на ликёроводочный уже по документам как питьевой .
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.44  21 Мая 09, 18:17
Мне кореш рассказывал.Что когда он работал в транспортной милиции им дали задание проследить куда идёт технический спирт с тамошнего спирт завода.
Так вот он выходил в цистернах с территории и по документам числился как технарь.Затем отстаивался недельку где то и возвращался обратно  на ликёроводочный уже по документам как питьевой .
JIAIIOTb, 21 Мая 09, 13:34
Во-первых, все это уже давно в прошлом. Одно дело торговать без налогов, совсем другое - непищевой спирт. Как раскрутят, а то могут пропустить как терроризм. Небось не 90-е, дураков уже нет. Да и стоимость гидролизного вполне сопоставима с зерновым, во всяком случае топливный этанол планируют производить именно из зерна.

Во-вторых, есть целый ряд статей, в которых сравнивается спирт гидролизный марки Экстра и Экстра зерновая. Так вот никаких отличий в хроматограмме нет. Технология ректификации ушла далеко вперед. Да и саннадзор не дремлет, хроматография резко подешевела и можно сказать пошла в массы, это раньше была экзотика.

Так что рассказы про спиртовозы не более, чем милицейские байки.

apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.45  22 Мая 09, 10:55
e`ёёооо ,соратники ..бляа.аха муха -провожали на пенсию товарища на работе-он решил выпендриться и накупил самого дорогово коньяку в нашем славном засрайске ...такого похмела у меня не было даж с после пятилитровки самогона ..бля уже третий день всё болит нахрен и ничё не помогает ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  22 Мая 09, 11:30, через 35 мин
А Мак говорит - это все в прошлом.
Хи хи хи...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.47  22 Мая 09, 17:12
А Мак говорит - это все в прошлом.
Хи хи хи...
игорь223, 22 Мая 09, 11:30

Речь шла о водке. А там про коньяк. Про него ничего не знаю, потому и не пишу.
сообщение удалено
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.48  23 Мая 09, 11:51
Сегодня пил Русский стандарт - вариант "оригинал" он у нас 275 р стоит если хорошо поискать.
раньше когда курил выпивал на двоих с тестем по бутылке .Сейчас курить бросил и только полбутылки выпиваю раз  в неделю и больше и чаще не тянет )))
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.49  23 Мая 09, 17:24
275 - это за литр ( у нас по-моему она так и стоит)? Если да, то по литру на нос - круто! Отсюда вопрос: чё ты такое курил, что так по выпивке прибивало? Если не секрет....
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.50  23 Мая 09, 18:17, через 53 мин
нет поллитровка 275 стоит а курил данхил "лайт" вроде пачки по 2 -3 в день
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.51  25 Мая 09, 08:56
... Да и стоимость гидролизного вполне сопоставима с зерновым, во всяком случае топливный этанол планируют производить именно из зерна.
mak210, 21 Мая 09, 18:17
Сопоставима, если покупать опилки, а если их утилизируют, как отходы лесной промышленности - то они ничего не стоят, остается купить серной кислоты и извести. А дальше затраты аналогично зерновому спирту. Впечатление, что руководители гидролизных заводов жалуются на дороговизну производства, чтобы сокрыть истинные пути потребления их спирта. Похоже, в условиях снижения спроса на технический спирт, они были просто вынуждены гнать его на производство водки.

... Технология ректификации ушла далеко вперед. Да и саннадзор не дремлет, хроматография резко подешевела и можно сказать пошла в массы, это раньше была экзотика.
mak210, 21 Мая 09, 18:17
Кто нибудь может объяснить, при пестрящем ассортименте всяческих водок, отсутствие качественных. Еще раз повторю: не попадаются мне водки хотя бы приближающиеся по качеству к советской Пшеничной!

e`ёёооо ,соратники ..бляа.аха муха -провожали на пенсию товарища на работе-он решил выпендриться и накупил самого дорогово коньяку в нашем славном засрайске ...такого похмела у меня не было даж с после пятилитровки самогона ..бля уже третий день всё болит нахрен и ничё не помогает ...
apl, 22 Мая 09, 10:55
Как то решила жена меня побаловать и купила на Новый год коньяк 18 летней выдержки. Запах и вкус нареканий не вызвали, но после третьей рюмки почувствовалось знакомое жжение некачественного спирта. Более не стал в этот вечер пить, тем не менее наутро проснулся с головной болью. Не думаю я, что в СССР кто-то закладывал коньяк на сроки выдержки более 7 лет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.52  25 Мая 09, 09:05, через 9 мин
остается купить серной кислоты и извести. CoBell, 25 Мая 09, 08:56

Вот это как раз ключевые слова. Забываешь также, что остатки необходимо утилизировать - читай платить. А зерновом барду (теоретически) можно продавать, дрожжи бесплатные, поскольку выращиваются на заводе. Зерно тоже достаточно дешевое, потому что, как правило, берут некондицию.

Кто нибудь может объяснить, при пестрящем ассортименте всяческих водок, отсутствие качественных. Еще раз повторю: не попадаются мне водки хотя бы приближающиеся по качеству к советской Пшеничной!
CoBell, 25 Мая 09, 08:56

Может просто моложе были?

Как то решила жена меня побаловать и купила на Новый год коньяк 18 летней выдержки. Запах и вкус нареканий не вызвали, но после третьей рюмки почувствовалось знакомое жжение некачественного спирта. Более не стал в этот вечер пить, тем не менее наутро проснулся с головной болью. Не думаю я, что в СССР кто-то закладывал коньяк на сроки выдержки более 7 лет.
CoBell, 25 Мая 09, 08:56

Согласен. Я стараюсь вообще старые коньяки не покупать, даже с известным источником. 5* - вообще у меня плохо идет из-за непривычно большого экстракта. Пробовал пару раз коньяк Особо Старый - свыше 25 лет, молдавский. Вот это напиток... Однако сам бы покупать не стал из-за боязни фальсификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.53  25 Мая 09, 09:28, через 24 мин
Кто нибудь может объяснить, при пестрящем ассортименте всяческих водок, отсутствие качественных. Еще раз повторю: не попадаются мне водки хотя бы приближающиеся по качеству к советской Пшеничной!
CoBell, 25 Мая 09, 08:56
Несколько лет назад отец нашел свою старую-престарую заначку, бутылку Пшеничной, купленную еще в начале восьмидесятых. Вкус мне не понравился абсолютно, пилась плохо. Так что по поводу старых водок тоже можно еще поспорить.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.54  25 Мая 09, 09:37, через 10 мин
Прошу прощения за оффтоп, но мне кажется, что проблема не в фальсификате и не в гидролизе, а в несоблюдении технологии на заводах. Помню, на юбилей города наш местный ЛВЗ выпустил водку "Юбилейная" - вот это была водка! Медалями ее всякими обвешали, дипломами с выставок. Надо сказать, стоила она того. Но прошло ровно 2 месяца и она стала такая же как все остальные, то есть такое же г*вно. И вот встретил я как-то знакомого (у него невестка на ЛВЗ технологом работает), он и говорит, что под "Юбилейную" на заводе заменили целый комплект оборудования фильтрации на новый, а потом, после того как отпраздновали, на его обслуживание откровенно забили. Фильтры какие-то там дорогущие, расходники и т.п. менять надо. Ну, а затем "третья смена", спирт китайский и все такое.... какое уж после этого качество. Думаю, что и на остальных заводах также. Мы же русские люди, и основной принцип у нас : "не нае*ёшь - не проживешь" об этом еще классики говорили!
Вот и к Маку210 вопрос: когда водка отправляется на экспорт, презентуется на VIP дегустацию или выставляется на конкурс - это рядовая водка? И что делают с партией водки, которую слесарь Степанов откровенно загубил, вовремя не поменяв фильтры? Вряд ли ее в каналью сливают, отправляют скорее в какой-нибудь Задрюпинск, типа нашего, а там народ на раскрученную этикетку по-любому клюнет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.55  25 Мая 09, 17:03
Вот и к Маку210 вопрос: когда водка отправляется на экспорт, презентуется на VIP дегустацию или выставляется на конкурс - это рядовая водка? И что делают с партией водки, которую слесарь Степанов откровенно загубил, вовремя не поменяв фильтры? Вряд ли ее в каналью сливают, отправляют скорее в какой-нибудь Задрюпинск, типа нашего, а там народ на раскрученную этикетку по-любому клюнет.
Дальневосточник, 25 Мая 09, 09:37

Вообще обычная практика на дегустациях - ручное купажирование и фильтрация. Естественно, на конвейере качество совершенно другое. Так что наличие медалей в наших условиях практически ничего не говорит. По второй части процитирую бессмертные слова Никулина: "Водку? Разбить? Вдребезги? Да, я тебя за это!.."

ЗЫ Вино и коньяк не знаю, возможно там другая ситуация. Врать не буду.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.56  25 Мая 09, 17:40, через 38 мин
привет всем ..еле оклемался ..созвонился с всеми участниками праздника...блин -все болели ..юбиляр круче всех . вот точно-спирт гидролизный (в коньяке Улыбающийся)..и ваще ,вот откуда в магазине,где коньяк(аист) брали , водке взяться стоимостью 49 руб. ?!симптомы похмела у всех были одинаковы -сильнейшая головная боль,-казалось глаза выпадут,рвота , вкус во рту фруктово эсенциево спиртово уксусно-бензиновый ...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.57  25 Мая 09, 18:48
привет всем ..еле оклемался ..созвонился с всеми участниками праздника...блин -все болели ..юбиляр круче всех . вот точно-спирт гидролизный (в коньяке Улыбающийся)..и ваще ,вот откуда в магазине,где коньяк(аист) брали , водке взяться стоимостью 49 руб. ?!симптомы похмела у всех были одинаковы -сильнейшая головная боль,-казалось глаза выпадут,рвота , вкус во рту фруктово эсенциево спиртово уксусно-бензиновый ...
apl, 25 Мая 09, 17:40

Что же вы такую дрянь во внутрь-то? Скорее по старому анекдоту: "Выпил на ночь пять бутылок - всю ночь тошнило!" Передоз, он и есть передоз.
gudd Бакалавр Калининград (Кёнигсберг) 52 10
Отв.58  27 Мая 09, 00:13
Пацаны! У нас в Кёнике фсе аптофки завалены "39-м регионом", 42!!! рубля за поллитру!!!! Сначала брал только для дервенских алкашей. Затем пару раз пришлось "догоняться" по причине заканчивания запасофф фсяких "Немировыхх". Ни у кого, никогда не болела голова и пр... Качество водки определяю так: Если после 0.5 л мне хочется кого-нить отзвиздить - вотка хорошая... Если хочется кого нить трахнуть - вотка оччень хорошая!!!
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.59  27 Мая 09, 01:03, через 50 мин
Вчера по 5-му каналу показывали репортаж о контрабанде спирта из России на Украину. Вроде как там из него водку делают и обратно в РФ отправляют...