Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 61 51
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.1000  23 Марта 15, 19:02
Просто немного почитал и в растерянности,что безопаснее для организма.ekktybyf, 23 Марта 15, 18:09
Безопаснее очищенный, любой здравомыслящий подтвердит.
Если тебе лично нравится запах и вкус самогона, тогда очистка не требуется, достаточно дробного, аккуратного перегона.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.1001  24 Марта 15, 10:04
немного почитал и в растерянности,что безопаснее для организма.Я так понял что неправильная очистка чревата появлением достаточно нежелательных примесейekktybyf, 23 Марта 15, 18:09
Хим.очистка (марганцовка, каустик и тп) - да, несет определенный риск. И после нее обязателен перегон, потому что смысл этой очистки - превратить плохоотделяемые примеси в хорошо отделяемые. А их уже отделить повторным перегоном. Но эти хорошо отделяемые примеси могут оказаться вреднее исходных, и в итоге неизвестно, что лучше - когда в продукте 10 миллиграммов вонючера, или 1 миллиграмм, но яда.

Лично мой совет - двойной перегон без химии, а потом при желании профильтровать через "Аквафор" или другой подобный агрегат.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.1002  24 Марта 15, 20:13
Я тоже первокласник в самогоноварении, хотя и без пяти минут пенсионэр (а все началось с покупки у Алексея аламбика на 30л.)
И хотя все вроде бы получается, - но настоиграли пляски с бентонитом, маслом и углеванием через "Барьер".
Когда искал уголек БАУ или КАУ порекомендовали вот такую добавку для чистки и улучшения продукта -ГлавБухл, 25 Нояб. 14, 19:08
Интересная штука. Я бы взял. Судя по составу должна умягчать продукт и немного ароматизировать
AL-68-RUS Студент Тамбов 24 2
Отв.1003  24 Марта 15, 21:04, через 52 мин
 Прочитал про угольную очистку. Просто ужос какой то. Кто говорит уголь березовый для мангала подходит, кто грит нельзя такой, лучше сам березку сруби и углей сделай, да так чтоб без контакта с воздухом, в кострюльке мол. Еще один грит что можно аптечный,тут-же другой утверждает что только БАУ - тот который "А" и ни в коем случае не аптечный, он мол из костей животных и склеен крахмалом. И третий грит фильтрую через бытовой фильтр типа "Аквафор" и тут же ему в ответ "А вот нельзя, т.к. смола там ионная растворяется спиртом".
Чем СЭМ - то углевать?
-Напишите плз. самый эффективный метод углевания.
-Ну и второй по эффективности метод.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.1004  24 Марта 15, 21:36, через 33 мин
AL-68-RUS,  Самого самого наверное не бывает. Углевание это не очистка.  Вот ссылка на проверенные лабораторией способы очистки продукта. [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
AL-68-RUS Студент Тамбов 24 2
Отв.1005  25 Марта 15, 19:31
Народ, вот добавил я марганцовки в СС,постояла сутки, выпал осадок, теперь что можно его просто отфильтровать через бытовой фильтр? А фильтр после эторго выкидывать иль еще сэм можно фильтрануть?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1006  25 Марта 15, 20:41
Если в СС побывала марганцовка такой СС только на перегон. А лучше вообще на РК пустить.
Alex-Od Студент Одесса 24
Отв.1007  25 Марта 15, 21:43
Побывал недавно на руинах пивзавода, руины в прямом смысле, все что можно уже растащили, но в одном из помещений обнаружил пару штабелей бумажных мешков с углем для очистки. Часть находится в месте где по идее дождевая вода не попадала, но не факт. Собственно вопрос, можно ли использовать этот уголь? Есть ли доступный способ проверить насколько он чист?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.1008  25 Марта 15, 21:58, через 16 мин
Есть ли доступный способ проверить насколько он чист?Alex-Od, 25 Марта 15, 21:43
Alex-Od,если мешки гермитично закрыты,то и уголь в них нормальный.
Перед применением такой уголь необходимо испытать.Взять небольшую порцию(одну столовую ложку),сыпануть в литровую банку,туда же влить сортировки или СЭМа 200-300млл.После отстоя, спустя сутки,понюхать и попробывать.Если запахов посторонних нет,смело используй этот уголь для своих нужд.
Если мне попадается неизвестный уголь (а уголь накапливает при хранении посторонние запахи),для подстраховки я его прогреваю в духовке при 200гр.в течении часа,затем промываю водой и использую по назначению.
Alex-Od Студент Одесса 24
Отв.1009  25 Марта 15, 22:51, через 53 мин
если мешки гермитично закрыты,то и уголь в них нормальный.
Перед применением такой уголь необходимо испытать.Взять небольшую порцию(одну столовую ложку),сыпануть в литровую банку,туда же влить сортироки или СЭМа 200-300млл.Wygas, 25 Марта 15, 21:58

Есть и запечатанные, по 3-4 мешка сложенные один на другой, возьму один из середины, буду пробовать. Спасибо за совет. Я только не понял что за зверь сортирока, если это опечатка, то ума не приложу что имелось ввиду))) Ну главное что уяснил что эксперимент можно с СЭМом провести. Также обязательно просушу, так как понятия не имею сколько он там пролежал.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.1010  25 Марта 15, 23:06, через 16 мин
Я только не понял что за зверь сортирока,Alex-Od, 25 Марта 15, 22:51
Alex-Od,уже поправил на сортировку-смесь спирта с водой для приготовления водки.
AAW19 Студент Абакан 22 7
Отв.1011  05 Апр. 15, 18:34
Доброго времени!
долго читал но только силнее запутался
Дано:10 литров40градусного СС первой перегонки без отделения голов-хвостов
в наличии сода пищевая,марганцовка,БАУ еще читал что можно из "Крота"чего-та наковырять
как правильно очистить чтобы после очистки перегонки настойки в течении месяца на дубовой щепе употребить сей продукт?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1012  05 Апр. 15, 18:46, через 13 мин
как правильно очистить чтобы после очистки перегонки настойки в течении месяца на дубовой щепе употребить сей продукт?AAW19, 05 Апр. 15, 18:34
Никак. Просто качественно дробно перегони свой СС. А потом уже настАивай на чём хочешь.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.1013  05 Апр. 15, 18:49, через 3 мин
AAW19,
А можно еще и так:
1. Разбавить СС до 15%.
2.Профильтровать через фильтр на основе БАУ.
3.Перегнать второй раз, с тщательным отделением голов и звостов.
4. Разбавить до 40 - 50%.
5.Делать любую настойку.
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.1014  05 Апр. 15, 22:10
А можно еще и так:
1. Разбавить СС до 15%.
2.Профильтровать через фильтр на основе БАУ.
3.Перегнать второй раз, с тщательным отделением голов и звостов.
4. Разбавить до 40 - 50%.
5.Делать любую настойку.Александр956, 05 Апр. 15, 18:49
По-моему, это самое верное решение. Сам так делаю, даже навострился фильтры кувшинные по новой набивать углем и пускать в дело. Эффект от прогонки разбавленного СС через УФ с последующим дробным перегоном меня лично порадовал.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 357
Отв.1015  12 Апр. 15, 08:37
Брага смесь сахара и варенья.Уже готова.И все тот же вопрос по очистке надо ли это вообще?Или двойной перегон с отбором голов и хвостов с последующим облагораживанием?ekktybyf, 23 Марта 15, 18:09

Лучше без всяких очисток кроме второго дробного перегона. Без термометра головы можешь отобрать из расчета 50 мл голов с 1 кг сахара. Учитывая то что в 1 литр варенья в среднем 0,6 кг сахара, подсчитай количество сахара и варенья и получишь конечный результат.born78, 23 Марта 15, 18:46

Чуть добавлю, капля на ладонь,растереть и нюхать,пока ацетоновые нотки совсем не исчезнут.
сообщение удалено
mexedov Студент Днепропетровск 11
Отв.1016  19 Апр. 15, 15:41
вафор" и тут же ему в ответ "А вот нельзя, т.к. смола там ионная растворяется спиртом"AL-68-RUS, 24 Марта 15, 21:04

1. Мангальный уголь подходит, но не любой. Зависит от того, как и из чего его делали. Оно очень вариативно. Тем более, он не активированный. Толочь в пыль - мне не понравилось. Хотя эффект есть. БАУ-А, БАУ-МФ, КАУ - это как раз в то, что нужно.
2. Кувшин-фильтр. Отлично подходит, НО(!) нужен самый дешевый картридж без ионообменных смол. У барьера это №4. 
Dmitrius Специалист Санкт-Петербург 107 8
Отв.1017  20 Апр. 15, 12:36
mexedov, Доброго дня! я как раз собирался мангальный использовать. В самом начале темы было про это. Теперь вот задумался... Но все же думаю поступить вот как, куплю мангальный, разожгу его(без розжига конечно) и остужу в закрытой кастрюле. А как остынет, вот тогда и буду через него сэм пропускать. Можно конечно с березовыми дровами заморочиться, но как нибудь в следующий раз.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1018  20 Апр. 15, 13:39
куплю мангальный, разожгу его(без розжига конечно) и остужу в закрытой кастрюле. А как остынет, вот тогда и буду через него сэм пропускать.Dmitrius, 20 Апр. 15, 12:36
Тебе нужно его нагреть выше 600 градусов без доступа кислорода. Потянешь?
Dmitrius Специалист Санкт-Петербург 107 8
Отв.1019  20 Апр. 15, 14:45
Согласен! Что тогда скажете про сжигание березовых дров и остужение углей. Раньше то как то чистили сэмчик? И уголь ведь был самым доступным материалом. имею ввиду сооовсем давно.