Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти)

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 6 7 8 9 10 11 9
Kullinan Новичок Донецк 6 7
Отв.160  25 Сент. 14, 19:43
Хотелось бы узнать какого внутреннего диаметра шланги идут с "Домовенком-1"?
Какие лучше силиконовые шланги приобрести для него? И нужно ли?
Кто пробовал использовать этот аппарат с сухопарником? Как его подключали?
сообщения удалены (2)
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.161  25 Сент. 14, 19:49
Кто пробовал использовать этот аппарат с сухопарником? Как его подключали?Kullinan, 25 Сент. 14, 19:43
Посмотри Домовенок часть 8 про сухопарник и не только. С ним в комплекте идут шланги ПВХ 10 мм- для воды пойдет. Для продукта приобретай силикон
Kullinan Новичок Донецк 6 7
Отв.162  11 Окт. 14, 08:08 Автор был выпивший
Дорогие друзья, подскажите как на аппарате "Домовенок-1" можно улучшить качество дистиллята после третьей перегонки???
Качество сильно не дотягивает до желаемого....
У меня после третьей перегонки получается крепость около 94%,
после разбавления до 45% остается стойкий привкус самогона (послевкусие).
Очистку провожу углеванием спирта-сырца.
Удлинил царгу - сейчас около 30 см - эффекта особого не получил.
Хочу попробовать утеплить царгу и дефлегматор и вкинуть сухопарник. Кто пробовал - даст ли это эффект?
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.163  12 Окт. 14, 20:33
Новое видео про Домовенок- новый куб и его доработка
 
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.164  17 Нояб. 14, 17:48
Кто пробовал - даст ли это эффект?Kullinan, 11 Окт. 14, 08:08

Даст, но от запаха сахарной самогонки избавиться все равно не удастся, он будет либо меньше, либо больше, но все равно останется.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.165  29 Янв. 15, 19:06
На днях получил новый куб от Домовенка на 18 л. По сравнению со старыми моделями увеличили заливное отверстие до 85 мм, моя рука проходит и достает почти до дна. Удобно для мытья и не только. Трубки для термометра на моем экземпляре нет, но ее нетрудно установить без всякой сварки. В магазине сантехники купил боченок 3/8 на 3/8" (еще тоньше трубка у 1/4"), осталось просверлить отверстие 12,9 мм и на резьбе закрепить гайку. Поскольку рука проходит внутрь, то гайку можно изнутри накрутить. Таким же образом при желании в куб легко вставить краны для слива и манометра, заливки браги. Крупная рука может и не пролезть, но всегда можно найти подходящего по размерам товарища, который сможет закрепить арматуру. Квадратная форма днища имеет большее зеркало испарения, чем круглое при тех же габаритах. А это даст возможность увеличить скорость перегонки браги без брызгоуноса, если холодильник позволяет, и качество продукта при повторной перегонке (имхо). Крышка у аппарата толщиной 3 мм, как и прокладка. Куб брал для Катюши, установочное отверстие совпадает по диаметру.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.166  30 Янв. 15, 14:50
Сегодня врезал бочонок в куб, вместо гайки подобрал подходящую футорку (или как там она называется), на фото как раз ее и видно под термометром. Таким же образом можно вкрутить манометр. Это проще и красивее, чем у Антоныча на видео
4298.JPG
4298.JPG Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.167  09 Февр. 15, 13:28
до 78С (ну и носом контролирую) - в головы и в стеклоомыватель (обычно 200 мл.). С 78 до 82.5С отбор на питие - с 6-литров 50% первача снимается 2.5-3 л. продукта в 85%. С 82.5 до 95С сливаю отдельно "Первый" хвост для добавления в следующую вторую перегонку (0.5-0.75л около 40% в итоге получаются). Потом с 95 до 98 СDarky, 30 Авг. 14, 18:23
А замеры температуры ведутся в кубе или технологическом отверстии на аппарате?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.168  09 Февр. 15, 21:49
sas_irk, в аппарате.
Инструкция - Cкачать
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.169  13 Февр. 15, 04:50
sas_irk, в аппарате.Sergnikow, 09 Февр. 15, 21:49
Вот и я там же измеряю. До 78С не капает вообще ничего! Первые капли начинаю капать с 79-80С! К до 82.5С накапывает всего ничего. Термометру  верю. В качестве куба 18-литровый алюминиевый бидон. Это при втором перегоне. Где-то на ютубе видел как мужик пережимал трубку отбора, типа дать аппарату поработать на себя. Может так же нужно? Но у мужика при этом была "правильная" температура.

после разбавления до 45% остается стойкий привкус самогона (послевкусие).Kullinan, 11 Окт. 14, 08:08
Вот и я это заметил, 86% пахнут хорошо, разбавляешь и всё, - самогонный духан и жесткий вкус. Сырец и то лучше пьётся.
vodimilio Новичок Новополоцк 4 2
Отв.170  19 Июня 15, 12:40
Использую аппарат Домовёнок-5 с увеличенной производительностью холодильника, естественно это не РК , но как дистиллятор очень даже не плохой . Брагу в 22л кубе на СС перегоняю на мах.вкл.комфорке. Второй перегон, с дробным отбором 78% спирта в теле. По оргонолептике прекрасный дистиллят, сохраняет вкус и аромат сырья добавленного в брагу.Большой отличительный  плюс этой модели от остальных "домовят", это возможность разъединения холодильника от колонны, что позволяет осуществлять различную модернизацию аппарата, видел в инете разные решения.
12-A0084311-645702-960.jpg
12-A0084311-645702-960.jpg Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.171  19 Июня 15, 21:42
мне кажется что простая конструкция с укреплением -которую легко собрать самому в разы переплюнет этот домовёнок. но фламастеры всётаки по разному весят .тут спорить не буду.
vodimilio Новичок Новополоцк 4 2
Отв.172  22 Июня 15, 10:17
мне кажется что простая конструкция с укреплением -которую легко собрать самомуJIAIIOTb, 19 Июня 15, 21:42
Может, и да, если найти(купить) пищевую нерж.,найти(купить) свар.инвертор, фитинги.Как правило с этим у многих проблема.А когда всё получиться, то посчитать расходы и сделать выводы.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.173  22 Июня 15, 18:13
куб можно у сварного заказать
robota Новичок Новосибирск 8 1
Отв.174  03 Сент. 15, 09:24
Всем привет.
Подниму тему.
Я пользую Домовенок-1 примерно 3 месяца, купил его вместе с 17литровым кубом. Брал его как дистиллятор, а не РК, поэтому совсем не "парюсь" о качестве ректификации. Думаю, год, и я его перерасту, и нужно искать что-то поинтереснее.
В целом, пока еще все в пробах и ошибках, но некие выводы есть:
1. Пользовал его на керамической эл.плите, портативной газовой и индукционной 2000кВт плите. При установке градусника в паз перед холодильником, температура пара ни разу не превысила 92С. Хотя в инструкции предполагают, что до 95С уж точно нужно прогревать. Ну и индукция быстрее всего прогревает куб при прочих равных.
2. Слишком маленькая высота трубки, нужно удлинять. Заливаю 3/4 куба, чтобы брага не заплескивалась.
3. Шланги шли силиконовые, проблем с хим. запахом не было. Перед первым использованием я часа два прогревал водой.
4. Производительность. Больше 1,1-1,2 л 40% продукта с кг сахара еще не получал. Обычно пропорции на 1кг сахара - 4,5л води и 20г сухих дрожжей (Саф-Левюр). Ну у меня еще пока спиртометр фиговенький бытовой. Соберусь с мыслями - куплю что-то посерьезней.

Как-то так.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.175  03 Сент. 15, 11:51
Слишком маленькая высота трубки, нужно удлинять
я так и сделал, хотя в качестве куба использую 38-литровую флягу, наполненную наполовину.
температура пара ни разу не превысила 92С. Хотя в инструкции предполагают, что до 95С уж точно нужно прогревать.
Странно, у меня и до 98С доходило. Но качеством второго перегона я таки недоволен,- конструкция колонны изначально предполагает "заражение" погона головами, приходится наклонять всю конструкцию чтобы вылить остатки перед отбором продукта, но при этом в т.н. "колонне" наверняка чего-то остается. Не зря афтор сего чуда сейчас производит "домовенки" в вертикальном исполении.
В итоге сахарный самогон получался вообще не айс, зерновой чутка более питкий. Да, на первом перегоне продукт льётся реально горячий, особенно если спешить и греть большой конфоркой.
В субботу буду пробовать самопальную пленочную колонну. Сравню где лучше.
robota Новичок Новосибирск 8 1
Отв.176  04 Сент. 15, 05:57
приходится наклонять всю конструкцию чтобы вылить остатки перед отбором продуктаsas_irk, 03 Сент. 15, 11:51
Хохо...
Это целые танцы с бубнами. Я перед вторым перегоном минут двадцать трясу колонну над раковиной во всех позициях, пока изо всех щелей капать не перестанет...
А потом голов беру просто побольше и все.
Конечно, было бы с чем сравнивать. Имею ввиду, дистилляты на более продуманных аппаратах.
Но, говорю же, пока меня устраивает. Как только я его перерасту - заменю нафик. Хотя да, куб хочу уже побольше.
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.177  18 Окт. 15, 11:47
экспериментирую с Домовенок 1 уже второй месяц. По результатам: сахарный не нравиться, после второй перегонки ацетоновые головы чувствуются, не удалось "закрасить" ни зубровкой, ни калганом, пришлось все слить и перегнать снова, да и запах сивушный присутствует сильный. Так как сезон приобретения совпал с сезоном фруктов-винограда, опробовал яблочно-сахарную, виноградные выжимки+сахар, сливу с сахаром. Перегонял по-разному: кое-что в первом погоне с отбором голово-хвостов, что-то с двойной перегонкой, все поставил на дубовую щепу. Больше всего сразу после перегонки нам со свояком понравился на выжимках виноградных, более мягкая. Технологию для перегонки фруктово-виноградной браги применяю следующую: во-первых перегоняю за один раз, дальше, головы около 5% от расчетного АС, покапельно, первое тело по градуснику перед холодильником от 79 до 88, второе тело 88-92, остальное хвосты до 96. Примечательно - хвосты не мутные. Потом, в зависимости от запаха второго тела смешиваю или нет с первым, довожу до питейных 42-45% и на щепу. Пробовал сливовую через три недели - жесткая и сивуха чувствуется, надеюсь щепа выровняет. По скорости, тело настраиваю на 30 мл\мин, это примерно 3\4 мощности большой газовой горелки, температура СЭМа при расходе воды около 1 л/мин - 30-35 С, при перегоне браги на СС производительность достигала 2,5 л/час, но расход воды до 2 л/мин. Так как я начинающий, не различаю пока почти ничего, но вкус и запах моего уже лучше и магазинного пойла и покупного сахарного самогона.
Ocula Доктор наук Красноярск 548 111
Отв.178  09 Янв. 16, 08:44
Практикую Домовёнок5 два месяца в паре с кубом 35л, за это время перегнал более 300 литров сахарной браги на пекарских дрожжах.
Максимально достигнутая скорость, 1 погон на газовой плите (большая горелка)3 л/час. Спиртуозность СС 60%.
Второй погон - 11,7 л СС - 40%. Головы 10% от АС С(скорость не засекал). Отбор тела - скорость 0,625 л/час, выход 2,550 литра, спиртуозностью 90%.
Как заметили пред идущие практиканты систем Домовёнок, запах самогона после второй дистилляции не уходит.
Чищу кокосовым углём.
Качество устраивает только после доводки продукта вкусоароматикой - изюм при 2-й дистилляции, настаивание на щепе дуба, купаж с малоградусным рябиновым сиропом(вино не получилось), а так же добавлением концентратов - мальенькие пузырьки с ароматами всяких популярных напитков, куплены в магазине вместе с аппаратом. Использовал только анис - значительно смягчил конечный продукт.
Посоветуйте как улучшить самогон после 2-й дистилляции. Может барботер поставить перед холодильником? Или добавить ещё одну колонну с фракционными чашками, что в комплекте Домовёнок5. Сам не инженер, не химик, возможностей изготовить что то стоящее нет. Может какой соучастник найдётся из Красноярска? Тут где то встречал предложение на совместное приобретение материалов для РК.
Очень хочется поблагодарить всех участников форума! За мнения в которых рождается истина, и за теорию - весьма важную для чайников типа меня!
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.179  17 Янв. 16, 00:17
я в свое  время покупал только 4 поколения ,хочу сказать получался хороший напиток я его устанавливал на сухопарник при втором перегоне выход тело был  86% до отбора голов а сейчас я только спирт делаю и домовенка в сундук закинул.