Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти)

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 7 8 9 10 11 10
NArkhipov Студент Воронеж 23 1
Отв.180  31 Янв. 16, 15:34
А есть чертеж Домовенок-5?
сообщения удалены (2)
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.181  01 Февр. 16, 18:00
NArkhipov, Если сам решил делать, то присмотрись вот этой конструкции [Бражная колонна Малютка]
Serg1984 Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.182  10 Февр. 16, 19:53
Пора бы и мне отписаться...

Домовенок-1 приобрел полгода назад, затем к нему докупил пароварку на 12 литров.

Брал больше из интереса, т.к. никогда к самогоноварением никогда не занимался и даже не думал об таком интересном хобби... Выход СС получается 5,5 литров 55% на 5 кг сахара, в пересчете на АС получается 0,6 литра на 1 кг сахара.

У меня есть два вопроса:

1. Как понять, какой напор воды делать для охлаждения холодильника. Знаю, что продукт на выходе не должен быть горячий, 30 градусов оптимально. Вода с холодильника идет холодная, не такая, конечно, как на входе в него, но все-таки холодная. Но вед можно сделать напор сильный, а можно тонкой струйкой - это влияет на что-то?

2. Пару раз при перегоне было такое: через трубку, где выходит продукт, прорывается пар. Я так понял, это недостаточное охлаждение. Уменьшил нагрев, увеличил напор воды через холодильник - но пар все равно пробивался до конца перегона. Может ли это быть паровая пробка в аппарате? Как этого избежать?

Заранее благодарю за ответы!
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.183  10 Февр. 16, 20:05, через 13 мин
если пар идет уменьшай нагрев или добавляй подачу воды.
Serg1984 Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.184  11 Февр. 16, 22:48
если пар идет уменьшай нагрев или добавляй подачу воды.seleta, 10 Февр. 16, 20:05

Похоже, это особенность домовенка - если начинает плеваться продуктом, единственный вариант - открыть крышку (у меня скороварка, так что без проблем), и повернув на бок вылить все то, что скопилось внутри дефлегматора. Иначе плевки не прекращаются...
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.185  11 Февр. 16, 23:30, через 42 мин
Иначе плевки не прекращаются...Serg1984, 11 Февр. 16, 22:48
не знаю с таким не сталкивался не когда не пливал мой домовенок.
сообщение удалено
Vinogradoff_Roman Студент Ярославль 34 28
Отв.186  28 Марта 16, 14:47
Доработал своего Домовенка-1. Что купил: сгон 250мм, тройник 12, два шаровых крана, штуцер-переходник с 12 на шланг 10, силиконовые прокладки. Смысл в том, что я к Домовенку присобачил сухопарник. Эт я у Антоныча на канале видел. В общем, могу сказать точно, что продукт стал чище, крепче и вкуснее. За 96 не гнался, но после второго перегона крепость сердца > 90, измерял асп 3. При третьем, думается мне, можно и 96 получить.

img_20150825_154656.jpg
Img_20150825_154656. Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.187  10 Апр. 16, 14:02
По заявкам нуждающихся представляю улучшайзинг домового1.
Как тут уже обнаружили, патент на несколько мокропарников, образуемых перегородками работает так себе. У меня, например, паропровод длиной 1м вверх после сухопарника позволяет начать отбор тушки 90-91%, а закончить при 93гр в кубе - 75% где-то. Вопщем простая медь способна отжать тушку до 82%. При том, что я претензий к ней и ухищрений не предъявляю, просто дробная и всё. А тут деньги плочены за то же самое.

Потому предлагаю вернуться к истокам и поставить сие чудо верникально, превратив пяток мокропарников в десяток сухопарников в составе обычной горизонтальной плёночной колонны, охлаждаемой водой, что есть гут.
И, как принято в энтом деле, без стакана не обойтись. Вам придётся подобрать пластиковый стакан на 1см большего диаметра, чем обечайка дефлегматора или чуть меньше, чтоп стакан стал внешним кожухом со свободным сливом воды. По рисунку видно, что просверлив в нужном месте дно стакана, надеваете его с нанесённым изнутри на дно, герметиком, а потом фиксируете герметиком внешним, без надевания носика тюбика, чтоп потолще и основательней зафиксировалось. В стакане делаете не то сверлением, не то проплавлением нагретым хвостовиком сверла зауженные отверстия под водяной шланг, чтоп он застрял там и не портил герметичность слива-налива.
Шланг рекомендую из рыбнаго магазина 6мм, там же кран игольчатый пластиковый найдёте. Чтоп не искать источник воды под такие шланги-краны, запихиваете шланг в большой выходной шланг охлаждения холодильника, как можно дальше, он создаст сопротивление вытеканию воды из большого шланга и давление для маленького шланга.

Как вы будете ставить железяку вертикально, через какой угол на 45градусов - не знаю.
Можно, как на видео - через газовый шланг. НО. Шланг должен быть больше внутренним диаметром, чем сама изогнутая трубка, и как можно короче, буквально огрызок, иначе тут будет захлёб, портящий естественную мощность нагрева энтого устройства. Придёться снижать нагрев не по возможностям дефлегматора, а шланга, что не есть гут. Я могу посоветовать шланг 1", длиной 40см, но надо знать точно, что условный проход шланга дюйм, а то кто знает...
Чем ишшо хорош шланг - можно выставить строго горизонтально, что необходимо для корректной работы.
ЛИБО. Срезаете нижнюю кривую часть и нарезаете резьбу - самое то. Но только если толщина стенки такая же, как на резьбе - около 2мм. И длины хватит для нарезки...

Да, нижний паровой огрызок будет мешать стакану - надо его сплющить и загнуть кверху к боку дефлегматора, и пропаять сплюснутость на конце.

Вот вроде полный список жертв, на которые необходимо пойти, если энта железяка уже ни к чему.
Ежели кто осилит бодягу - напишу, как получать спирт крепостью 146%. Ну или хотя бы не ниже 90...
modifikaciya.jpg
Modifikaciya. Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.


IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.188  27 Окт. 16, 06:27
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Господа/товарищи/собратья, помогите новичку выбрать первый покупной аппарат. Из того что изучил, пока смотрю в сторону Домовёнок-2, Домовёнок-6, Катюша. Имеется доставшийся по наследству от батюшки куб 33 литра примерно. Самопал из толстой нержавейки(на сколько нержавейка пищевая, не известно).
https://cdn.homedistil.ru/fs/1610/27/53399.106549.jpg
https://cdn.homedistil.ru/fs/1610/27/53399.106550.jpg
https://cdn.homedistil.ru/fs/1610/27/53399.106551.jpg
https://cdn.homedistil.ru/fs/1610/27/53399.106552.jpg
На крышку трубу толстостенную из нержавейки , это уже я приварил.
Внешняя резьба 3/4 и внутренняя резьба 1/2. Вот требуется совет, что лучше к этой трубе прикрутить не дорогое и не сложное, для начала лабораторных работ. Теории в принципе поначитался, практики мало. Планирую использовать в квартире газовую плиту и холодную воду магистральную. Бражка пока только сахарная, следующей осенью груша/яблоки/вишня и прочее будет со своей дачи. В этом году больше 100 литров груши выкинул и вишни много было, а вот аппарата не было. Задача у меня, купить аппарат за вменяемые деньги и начального уровня, чтоб возможно было сделать продукт не хуже казёнки. Бюджет 6..8 тыров, для начала. Может кто чего из местной Барахолки присоветует купить. Заранее спасибо, за ценные советы.

Добавлено через 41мин.:

Ещё, дополнительные данные по моему вопросу. Высота над концом трубки на плите до потолка 115 см. Домовёнки любые влезут, ну вот если вдруг кто присоветует другой/высокий прибор, не выше метра. И обязательно крепление к кубу резьбой 1/2 или 3/4. Мне уже не терпится перейти к практике, пока мой энтузиАзим опять не перегорел, в очередной раз. Ну и хочется, чтоб аппарт имел возможность модификации/апгрэйда на будущее. Производительность девайса меня заботит мало, главное чтоб был надёжный и продукт качественный получался(качественный для новичка). В общем, ищу "автомат Калашникова" для начинающего винокура.

Добавлено через 13ч. 8мин.:

Удивительно... В личку люди отписались с предложениями. Почему прилюдно не хотят обсуждать мою проблематику? Боятся обидеть, нарушить правила форума, снизить свой статус высказыванием горячим? Не стесняйтесь друзья! Я к тапкам в морду привычен, мне истина дороже... Да и Я начинающий(подобные всех уже задрали на этом форуме, мне так кажется). Но! Форум читаю уже около 4-х лет и всё не могу начать ЛАБЫ(мы так в называли это в студенчестве)! Нужна практика Господа.
Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 466 142
Отв.189  29 Окт. 16, 16:58
 IvanAltay, считаю, что тебе надо сделать так:

1. прикупить переходник с 3/4 на 1".
2. далее на сайте "самогон и водка" прикупить пленочную колонну 2500. считаю, что лучше сразу ее, а не холодильник.

все, аппарат готов

с появлением лишних денег можно докупить сухопарник или даже небольшую колонну, дефлегматор.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.190  05 Нояб. 16, 09:39
IvanAltay, считаю, что тебе надо сделать так:
1. прикупить переходник с 3/4 на 1".
2. далее на сайте "самогон и водка" прикупить пленочную колонну 2500. считаю, что лучше сразу ее, а не холодильник.
все, аппарат готов
с появлением лишних денег можно докупить сухопарник или даже небольшую колонну, дефлегматор.Ипотечник, 29 Окт. 16, 16:58
Видимо, последую вашему совету и возьму у местного камрада - "Дистиллятор с укреплением(пленочная колонна) ХД 4-2500ПК - 3700 рублей". [Комплект оборудования ХД4 с кубом 50 литров]
Довольно не дорого. Уже почти решился. Про развитие аппарата сухопарником, мне понятно. А вот какая к нему(к ХД 4-2500ПК) колонна/дефлегматор подойдут?

Добавлено через 3ч. 56мин.:

Немножко оффтоп по тематике ветки. Ну раз уж у меня тут основная информация есть, продолжу тут. Звиняйте новичка - камрады. Не знаю где ветку тут по своей тематике лучше начать. Уже практически решился на приобретение "Дистиллятор с укреплением(пленочная колонна) ХД 4-2500ПК". Сейчас пытаюсь проработать всю схему подключения аппарата. С креплением ХД 4-2500ПК к крышке куба всё довольно просто оказалось. Порылся в своих запасах и нашёл 2шт переходников с 3/4 на 1", по дороге ещё зашёл в магазин и купил третью переходную муфту(благо девайс копейки стоит). Ещё вопрос к знающим, муфту переходную на крышку бака собираюсь ставить на лён и контргайка будет соответственно, на фото она есть. Крепление будет аЦки затянуто раз и навсегда. Как лучше сделать? Может на ленту ФУМ?


Добавлено через 19мин.:

Следующий проблемный момент у меня, это подача воды на охлаждение из магистрали городской. У меня на кухне есть отвод от магистрали со стандартным шаровым краном на трубе. После крана идёт шланг высокого давления от сварочного аппарата армированный. Его внешний диаметр 18мм, внутрь плотненько вставляется штутцер с диаметром 10,5мм, дополнительно хомутами шланг фиксируется. На фото есть кусок такого шланга с вставленным вышеупомянутым штутцером. Вот дальше, надо состыковать 8мм диаметр ХД 4-2500ПК. Какой шланг(это будет небольшой кусок) для этого использовать? Выдержит ли силиконовый шланг на 8мм (тот что на выход продукта используется)магистральное давление? Или применять нужно обязательно ПВХ армированный на 8мм?

Добавлено через 25мин.:

С подводом воды от магистрали, вроде прояснилось. Оказывается, нужно отрезать гибкую подводку,натянуть на 8мм трубку аппарата и закрепить хомутом. Так даже удобнее будет прибор собирать/разбирать.
IMG_20161105_165028.jpg
IMG_20161105_165028.jpg Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20161105_165102.jpg
IMG_20161105_165102.jpg Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20161105_165133.jpg
IMG_20161105_165133.jpg Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20161105_165145.jpg
IMG_20161105_165145.jpg Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
alhimik 74
Отв.191  06 Нояб. 16, 10:04
IvanAltay, У меня на подачу воды на кухонном кране вот такая вещь стоит http://samogon-i-vodka.ru/catalog/593/4151/ не знаю даже что может быть удобней.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.192  06 Нояб. 16, 23:51
С подводом воды от магистрали, вроде прояснилось.IvanAltay, 05 Нояб. 16, 09:39
Нифига не прояснилось. Прежде чем воду подавать в колонну, её надо застабилизировать по давлению. Все покупают регулятор-редуктор давления. Либо читаете 1ю страницу [Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна] Там есть про чудо-баклажку - она держит давление прецезионно.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.193  08 Нояб. 16, 05:49
jkerry, какой редуктор давления прикупить? С баклажкой - сильно мутно для меня, нужно нечто попроще - для начала. А там, будем бить мух, по мере их подлёта к варению. Но про редуктор давления, уже слышал от приятеля отрицательный отзыв, может ему брак попался?

Добавлено через 13мин.:

alhimik 74, у меня всё будет к магистрали капитально прикручено. Даже шланг высокого давления(который к плите газовой идёт с водой) хочу к стене прикрутить. Не могу найти в нашем колхозе фитинг с ушами, для крепления к стене. Только финальное подключение воды к дистиллятору, гибкой подводкой оперативно/разборное. Если я займу в маленькой квартире мойку и её кран, думаю мои винокуренные эксперименты быстро кончатся...
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.194  08 Нояб. 16, 11:19
уже слышал от приятеля отрицательный отзывIvanAltay, 08 Нояб. 16, 05:49
я тоже покупал себе редуктор все это выкинутые деньги на ветер,если они у вас стоют копейки то попробуй ,но мой теперь валяется без дела.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.195  08 Нояб. 16, 23:22
Но про редуктор давления, уже слышал от приятеля отрицательный отзыв, может ему брак попался?IvanAltay, 08 Нояб. 16, 05:49
я тоже покупал себе редуктор все это выкинутые деньги на ветер,если они у вас стоют копейки то попробуй ,но мой теперь валяется без дела.seleta, 08 Нояб. 16, 11:19
Зайдите в тему [Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна], там вас счастливые обладатели редукторов  усей толпой запинают за святотатство. Листайте с последней страницы назад - увидите, какие редуктора покупают.
По мне, так лучче баклашку - наглядно и прецезионно. 3 штуцера вкрутить не проблема вроде...
Но тока, если деф не под потолком - тут уже она не поможет. Поможет помпа аквариумная в кастрюле, куда вода из-под крана льётся для пополнения. Давленье помпа держит стабильно...
Kombar Alkan Новичок Новотроицк 1
Отв.196  06 Янв. 17, 00:57
Доброго времени суток!
Приветствую пользователей "Домовят", а так же и тех, кто клеймит позором данные аппараты.
Сам я самогонщик с небольшим стажем (гоню около 3 лет), пользуюсь "Домовёнком 2". Поначалу, как только начал пользоваться аппаратом, замечал некоторый технический запашок у самогона тройной выгонки. Разбавив водой самогон до 40%, и проуглевав данную водно-спиртовую смесь активированным углём, неприятный запах успешно устранялся. Естественно,после использования, аппарат усердно промывался в проточной воде, и не менее усердно потом вытряхивался и продувался, чтобы внутри как можно меньше оставалось влаги. После просушки, аппарат, вместе со всеми его причиндалами, укладывался в картонную коробку и отправлялся на полку на хранение. При следующем же перегоне, при отборе голов, я замечал выпадение в отборную ёмкость хлопьев ржавого цвета. Коррозия?! Но ведь производитель клянётся, что аппарат полностью сделан из нержавейки! Выпадение ржавых хлопьев, во время отбора голов, наблюдалось первые 3 - 4 раза пользования аппаратом, после чего больше никогда не наблюдалось. Так же и технический запах продукта, после некоторого количества перегонок, тоже исчез. Сейчас качество выгоняемого самогона у меня нареканий никаких не вызывает, но вот производительность "Домовёнка 2" желает быть лучше. Более же интенсивного выгона самогона на данном аппарате уже никак не сделать, а по нескольку дней торчать у плиты на кухне мне порядком надоело. Ну и решил выйти из положения следующим образом - создать более производительную систему. У меня есть неплохой змеевик, решил прикупить к нему барботажную колонну от "Домовёнка 5". Колонну со змеевиком собирался соединить посредством штуцеров и силиконового шланга. Заказал у производителя барботажную колонну, через полторы недели агрегат уже был на нашей почте. Но когда я распаковал посылку, меня взяло некоторое разочарование. Снаружи колонна имела неплохой товарный вид, а вот когда взглянул внутрь её через отверстие с резьбой, куда должна ввинчиваться конденсаторная камера, то меня охватил ужас. Первое впечатление, что перегородки колонны сделаны из самого ржавого железа, которое только существует на данном свете. Приглядевшись я понял, что грязно-коричневый налёт это не совсем ржавчина, а копоть и налёт образовавшийся во время сварки изделия. В изделии 8 камер с перегородками, я представляю какая грязь там находится! Как всё это говно вычистить не подскажете? Я теперь понимаю, откуда тогда на "Домовёнке 2" бралась ржавчина и образовывался не совсем приятный запах сэма. Это всё выходила кака со стен и перегородок камер аппарата. Чтобы очистилась барботажная колонна, нужно не одну перегонку сделать. Ну а рисковать своим и чужим здоровьем, употребляя каку со стен камер аппарата я не хочу. Что посоветуете, каким нибудь способом подготовить аппарат к эксплуатации, или же вернуть его производителю? О подготовке же к эксплуатации аппарата производителем в инструкции не говорится ни слова.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.197  08 Янв. 17, 00:17
Приглядевшись я понял, что грязно-коричневый налёт это не совсем ржавчина, а копоть и налёт образовавшийся во время сварки изделия.Kombar Alkan, 06 Янв. 17, 00:57
Ацетоном. Потом лимонкой покрепче, горячей проливать. Авось...

И что хотели сделать-то? Барботажная, она на возврате флегмы из дефлегматора работает, если к ней просто какой-то змеевик прикрутить, то она превратится в простую трубу. И будет обычный дедов аппарат. Смысл на почту ходить было? Улыбающийся
сообщение удалено
Vassago Новичок Ярославль 2
Отв.198  22 Февр. 17, 14:26
Всем привет! Отдал за данный девайс 6 тыр. и 5 еще за бак 18 литров той же фирмы. Как потом понял что за эти деньги можно было зять что-то более стоящее... наверное... Но так как бака кроме кривой алюминиевой фляги у меня небыло, сварочного инвертора небыло тоже и нержавейку взять нужную тоже было негде то решил прикупить сей аппарат. Выбирал долго, очень долго, пока продавец не налил мне сэма и пива собственного производства. Тут я осмелел и сделал таки свой выбор. До этого мы с отцом варили на самодельном апаратике из старой скороварки(никогда не забуду запах и вкус этого сэма, хотя после этого пивал много и всякого). Вообщем покупкой я доволен был пока не начал углублятся в тему, ведь охота не только дистиллят делать но и ректификат попробовать.
Собственно об аппарате, ржавый налет со сварочных швов сошел за несколько прогонов. Качество сэма приличное, главное начать отбирать головы уже при первом перегоне и соблюдать температурный режим, после второго если не разбавлять у меня крепость 88% и я его прогоняю через уголь, третий не делаю так как ни к чему, единственный нюанс - заменил все шланги сразу на силиконовые, поставил заглушки тоже силиконовые и никогда больше их не снимал(гнать немножко дольше, но в итоге продукт чище получается). Настаивал и на щепе и на коре, и на кедре. На корках цитрусовых это просто жесть, изжога обеспечена, видимо все дело в эфирных маслах апельсина. Сэм с этого домовенка пробовали многие и я сам в том числе, даже после изрядной дозы на утро не ощущалось особенного похмелья. Все же чудес небывает, чувствуется что не воду пил. Напомнило мне годы юности когда после бурных вечеринок с кучей перемешанного спиртного на утро вставал бодрячком, готовым на новые подвиги.
Итог.
Плюсы:
Очень достойный дистиллятор с довольно высокой производительностью.
Минусы:
Монолитность конструкции.(Хотелось бы чтобы холодильник и барботер разъединялись.Как вы считаете, целесообразно ли гнать например абсент через барботер? а как вставиь сухопарник для ароматизации на третий прогон? Пилить? - Да, можно. Но за те средства что за него просят могли бы имхо и полирнуть и разъемным сделать. Представьте купили вы авто а там передние двери одно целое с кузовом, можно конечно конечно болгаркой выпилить и петли приварить, а можно и через задние залезать Улыбающийся) тут так сказать поле для экспериментов, как говорит уважаемый Антоныч Улыбающийся) )
Аппарат очень даже неплох как дистиллятор, но сыроват в смысле универсальности применения. Думаю прикупить поворот на 45 град. и попробовать его вертикально с доп охлаждением в качестве дефлегматора, а потом отпилить холодильник. Инвертор я уже купил поучусь хоть варить нерж Улыбающийся))
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.199  22 Февр. 17, 23:55
Инвертор я уже купил поучусь хоть варить нерж ))Vassago, 22 Февр. 17, 14:26
Жесть плохо варится. Надо нержу электрод и самого малого диаметра - 1,6мм и меньше. Ток около 10-20А.
Их варят углекислыми проволочниками для авто.
Как вы считаете, целесообразно ли гнать например абсент через барботер?Vassago, 22 Февр. 17, 14:26
Ну так заглушки снимите и ставьте любой сухопарник с овощами - весь пар пойдёт через них в обход флегмового столба в тарелках.