Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти)

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 7
Ростовчанин Новичок Ростов-на-Дону 6 1
Отв.120  16 Авг. 14, 20:17
И совсем по теме - Домовенок 2 оказался простым, но требовательным к постоянному наблюдению (всё время крутил ручки у плиты, чтобы хоть как-нибудь придерживаться указанной в инструкции температуры). Выхлоп близок к заявленному (полтора литра в час), никаких посторонних запахов в продукте от совершенно нового аппарата не было (на выход купил силиконовый шланг, на воду ПВХ), вторая перегонка прошла гораздо быстрее, чем первая (тогда еще не почитал ваш замечательный сайт и не знал, что надо сырец разбавлять). Сырец, внутренне чего-то убоявшись, перегонял на электроплитке. Запах сэма в конечном продукте есть, но слабый, никакой сивушности во вкусе нет. Готовый самогон почистил берёзовым углём и теперь настаиваю на перегородках.
сообщения удалены (2)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.121  16 Авг. 14, 21:16
Ростовчанин, Имел грустный опыт по пользованию аппарата "Домовёнок-2" , приобретён был в прошлом декабре моим родителем, несмотря на все мои отговоры, с доставкой обошёлся всего-то в 3950руб.
Из заявленного производителем 1,5 л/час ректификата 96% получено не было да и наивно на это было рассчитывать Подмигивающий
Камера охлаждения никакущая, прикрутил ему на выход дополнительный 500мм прямоточный холодильник из ф10
при второй дробной перегонке идёт вполне питейное тело литр/час крепостью 80%
прокладки заменил на фторопластовые, на термометр можно забить.

Рецепт коньяк по латгальски - [Рецепт коньяк по латгальски]
Ростовчанин Новичок Ростов-на-Дону 6 1
Отв.122  16 Авг. 14, 21:18, через 3 мин
ясно, значит не я идиот.) Спасибо.
Kandid Бакалавр Москва 54 13
Отв.123  16 Авг. 14, 22:44
пользую сей девайс скоро как два года, в месяц гоню два раза, 42% конечный продукт - слизистую никто не отменял. отличный бытовой прибор. возили в Болгарию и Армению - местные сказали гуд. термометром (тож. биметал) пользуюсь так, для справки.
на своем комплекте выработался алгоритм, так что получается ненапряжно. раньше тоже сидел во время перегона рядом. сейчас - процес пошел, выровнил газ и охлаждение и на 6 часов свободен без нарушения ТБ.
Ростовчанин Новичок Ростов-на-Дону 6 1
Отв.124  16 Авг. 14, 23:14, через 31 мин
может зависит от качества конкретного прибора? Тут и про страшный запах писали, от самого предмета, как последствие некачественного исполнения. Мой ничем таким не пах, продукт тоже, только вот температура скачет, как не пляши вокруг него.
Kandid Бакалавр Москва 54 13
Отв.125  17 Авг. 14, 00:20
у меня сразу получился хороший продукт(чему я был крайне удивлен). правда, я до покупки "прокурил"  форум - иначе никак. тут высока конкуренция. многие участники предлагают свои аппараты. есть и люди, которые просто не могут сделать нормальный продукт хоть им что угодно дай. а когда технологию обкатаешь процесс становится рутинным с гарантированным результатом Улыбающийся.
DSC00433.JPG
DSC00433.JPG Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Ростовчанин Новичок Ростов-на-Дону 6 1
Отв.126  17 Авг. 14, 00:49, через 29 мин
Фотка хороша, нечего сказать.)
Kandid Бакалавр Москва 54 13
Отв.127  17 Авг. 14, 01:45, через 57 мин
Ну, если получаешь хороший напиток, так его надо и закусывать соответственно - своим.
А если по-правде, то это просто у меня старческий маразм разыгрался......дай, думаю, попробую огурцы засолить. Теперь приходится всю семью (+ кошку) отгонять от банок .
Вообщем, мы все применяем "санкции" к хреновым магазинным продуктам.
4014778qw0-.JPG
4014778qw0-.JPG Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Darky Студент Северск 11 5
Отв.128  30 Авг. 14, 18:23
Использую домовенок-2 уже 3 года.Когда начал эксперименты с виски из ферментированного ячменя/ржи столкнулся с забросом браги. Чтоб не загробить домовенка отказался от него для получения первача, сделал спиральный прямоток из 2-х метров медной трубки Ф8мм почти как в фильме "Самогонщики" :-). После очистки\фильтрации первача, получаю 50% исходник который гоню второй раз домовенком по эл. термометру. до 78С (ну и носом контролирую) - в головы и в стеклоомыватель (обычно 200 мл.). С 78 до 82.5С отбор на питие - с 6-литров 50% первача снимается 2.5-3 л. продукта в 85%. С 82.5 до 95С сливаю отдельно "Первый" хвост для добавления в следующую вторую перегонку (0.5-0.75л около 40% в итоге получаются). Потом с 95 до 98 С собираю что останется для добавления в брагу при выгоне первача ("Второй" хвост). Все это работает достаточно стабильно, даже скучно :-). Поэтому мучу себе еще и колонну - буду "Первый" хвост в ней ректифицировать.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.129  08 Сент. 14, 19:35
Видеообзор комплекта "Домовенок-1" (куб+ аппарат). Часть 1

Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.130  08 Сент. 14, 19:40, через 6 мин
andrey.trioka, Дюже нравится рек. колонна наклонного типа!!!)))
Kandid Бакалавр Москва 54 13
Отв.131  11 Сент. 14, 12:18
Решил поделиться фото своего домового. Сейчас в режиме первого перегона.
Не судите строго за фото - это жизнь. Изначально аппарат приобретался, чтобы помещался в имеющийся интерьер и не будил в женщине зверя. ТЕ рассмтривались его габариты, в первую очередь - по высоте.
DSC00453.JPG
DSC00453.JPG Ректиф. колонна "Домовенок" (пр-ль ООО МНПФ "ЮКОНД" г. Тольятти). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.132  11 Сент. 14, 13:57
Kandid, ХЗ... накой я вокруг своей очередной РК с рулеткой и уровнем целый день прыгал. В итоге до потолка остался 1 см. Женщина - зверь, но за ночь спиртику на месяц себе и товарищам хватит.  Подмигивающий
Kandid Бакалавр Москва 54 13
Отв.133  12 Сент. 14, 15:55
Ну вот, брат-храбрец, ты СПРАВИЛСЯ!!!!!!!
А женщин мы должны беречь - они ни в чем не виноватые!!!!!!!!!!
Теория без практики вааще фигня Улыбающийся.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.134  14 Сент. 14, 19:41
Видеообзор "Домовенка" 
ч.2


Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.135  15 Сент. 14, 19:23
Видеообзор комплекта "Домовенок-1" (куб+ аппарат). Часть 1andrey.trioka, 08 Сент. 14, 19:35
Андрей, спасибо вам с Алёшей за видеообзоры, всегда смотрю их с удовольствием, как маленький пацан!
Домовёнок даёт два лира в час  более, если навесить на него доп. холодильник, а вот за чертёж особая благодарность, хотя я разглядел в холодильнике только простой прямоточник.
А идея с сухопарником - шикарная!
Удачи вам во всём!
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.136  15 Сент. 14, 22:33
Спасибо, Алексей, за добрые слова ! Как правило, бывает наоборот- пишут- "сколько можно смотреть эту тягомотину, 10 роликов по 30-40 минут, да про этот аппаратик можно уложиться в 10 минут"- и тому подобное. Попробую объяснить. Эти аппараты для меня выступают в качестве субъекта, а объект- это методика, или, если будет угодно- методология оценки. Скорее- попытка нащупать методологию оценки аппаратов. Я думал провести коллективный мозговой штурм, привлечь коллег-винокуров с форума с целью выработать определенный набор оценочных критериев. Для этого создал новую тему в разделе для новичков.
      Вот чтоя написал в первом своем сообщении - "Зачастую на просьбу знакомых о помощи в выборе оборудования, мы не задумываясь советуем "курить "форум. Но на форуме масса начатых тем со схожими названиями "Помогите выбрать..", " Прошу помощи в выборе..." и т.д. Я насчитал 15-20 тем со схожей направленностью- причем зачастую без конкретных рекомендаций и ответов. Как правило, через 2-3 поста по теме начинаются рассказы о поездке на рыбалку с кумом или начинается ожесточенное обсуждение работы шиномонтажек в Урюпинске. Да и ответы "по делу" либо страдают крайней , ничем , как правило, не подтвержденной категоричностью типа " Аппарат полное г...но !", либо формулируются размывчато и малопонятно- " Если нравится продукт- значит аппарат хороший !". Трудно с этим спорить, но если нет еще у человека аппарата- как оценить продукт и что выбрать ? Какими критериями нужно руководствоваться при выборе ? Есть ли такие критерии ? насколько они объективны ? Именно руководствуясь данными соображениями, я решил затеять новую тему с определенной целью- 1) попытаться с помощью коллективного разума и "бритвы Оккама" сформулировать критерии оценки домашней винокуренной аппаратуры из представленной на рынке. 2)попытаться с помощью данных критериев оценить разные виды винокурных аппаратов. 3)возможно-  выработать механизмы "обратной связи " между форумом и производителями-  с теоретической возможностью создания инструментов наподобие "Выбор форума" или "Рейтинг HD".
  Данная тема не предусматривает никаких рекламных целей. В качестве критериев для начала я остановился на следующих (естественно, будут дополнения и изменения )- 1 упаковка. 2) комплектность 3)инструкция  4 )ТТХ (паспортные характеристики) 5)внешний вид (не обязательно). 6)соответствие режимов работы заявленным в паспорте значениям 7)недокументированные возможности Крутоймодульность (масштабируемость) 9)совместимость с комплектующими данного производителя и других производителей 10)экологичность 11)стоимость покупки и стоимость владения, экономическое обоснование 12)оценка сайта производителя  13)возможность дополнений и улучшений . Как видите, в данные критерии оценки не включены основополагающие- запах, вкус, питкость и пр. как чисто субъективные и зависящие более от качества браги и индивидуальной чуйки и пристрастий. " Кому и кобыла невеста".. (с) 12 ст.)
  Для начала мне на растерзание попался аппарат "Домовенок-1" фирмы Юконд, Тольятти. В процессе выкладывания роликов на Ю-тубе подоспело еще несколько аппаратов, поступили ряд предложений, кои находятся в стадии обсуждения или съемок. Мне досконально известно, что тема про Домовенок на форуме присутствует и я ее читал. Результатом я не доволен."  

Тему я создал 7 сентября 2014, назвал ее "Методология оценки домашнего винокуренного оборудования". Ее кто-то из сильных мира сего удалил через 5 минут после появления на форуме без объяснения причин. Это называется демократия. Ну да Б-г с ним.
Поэтому ролики стал выкладывать здесь, в ветке про Домовенок. Хотя, повторюсь- Домовенок -это предлог. Важнее попытка выработки критериев.
 поэтому- вот часть 3
 
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.137  15 Сент. 14, 22:40, через 8 мин
дешево - сердито, подороже -получше конкретно, либо курим форум и ручками
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.138  17 Сент. 14, 21:42
Снова Домовенок, часть 4

Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.139  17 Сент. 14, 21:55, через 14 мин
. Ее кто-то из сильных мира сего удалил через 5 минут после появления на форуме без объяснения[/quo

.
andrey.trioka, 15 Сент. 14, 22:33