Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программа "Автопилот"- полная автоматизация.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
Serg_48 Кандидат наук Выползово 431 46
Отв.60  21 Окт. 15, 22:33
ну киловатта, наверное, маловато, если только колонна не 35-я или меньше.capsolo, 21 Окт. 15, 22:28
Да сначало, была идея, с упса значения напряжения брать, потом воткнул вилку в ркесагнту, и поразхился ейным пофигизмом как к нагрузке при разгоне, так и стабильности давлкегнкеия в кеубке:). Прикеольгно келава, зхалитая пиво пишъкет:).
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.61  22 Окт. 15, 09:56
Потестил на предмет малых выдержек в винде. Не удалось выжать больше 64 тика таймера в секунду. Но думаю что и этого достаточно, т. к. тики стабильны и происходят в среднем каждые 15.625 мс.Semo, 20 Окт. 15, 20:10
Используйте потоки и мультимедиа таймер - тогда и 1 мс определите. Только нафиг оно надо?
Epsilon63 Новичок Калининград (Обл.) 3
Отв.62  23 Окт. 15, 16:50
Прошу прощения, я еще новичок в вашем деле.
У меня вопрос - что такое "ТСА" и подскажите ссылку, где показано места установки датчиков температуры
из этой программы на ректификационной колонне.
Сама программа работает прекрасно, датчики видит все и управление работает через LPT порт, выход развязан оптикой.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.63  23 Окт. 15, 17:04, через 15 мин
Epsilon63,  Термины и сокращения [Список терминов и сокращений, принятых на форуме] 
"ТСА (Трубка Связи с Атмосферой) - обязательный элемент безопасности Ректификационной колонны, делает систему открытой, предотвращает критическое повышение давления при перегонке. Имеются также некоторые технологические функции"
ФАК - Чаво   [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
Epsilon63 Новичок Калининград (Обл.) 3
Отв.64  23 Окт. 15, 17:58, через 55 мин
Аквалюб, спасибо за разъяснения.
Постараюсь хорошенько всё изучить.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.65  14 Нояб. 15, 12:20
самодельный регулятор давления из газового редуктора четко держит давление= подаваемую мощность на единожды выставленом уровне.Greks, 21 Окт. 15, 21:24
Ошибаешься. При подаче стабилизированной  мощности в куб, давление  в кубе по мере испарения спирта из СС падает в конце перегонки. Причина - разная плотность паров воды и спирта.  Следовательно для поддержания неизменного давления в кубе мощность подаваемую в куб надо повышать по мере испарения спирта, что приведет к выходу РК из рабочего режима,затоплению и захлебу. 
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.66  14 Нояб. 15, 17:04

При подаче стабилизированной  мощности в куб, давление  в кубе по мере испарения спирта из СС падает в конце перегонки по причине меньшего количества спирта оставшегося в кубовой жидкости, поетому нужно увеличить подаваемую мощность. Заметь до температуры кипения воды еще далеко, поетому паров воды там будет мало, в основном спирт и примеси.
При поддержании неизменного давления в кубе (или в точке установки датчика давления в теле колонны, что более правильно) колличество пара подаваемого в колонну будет одинаковое, пар также как и в начале ректификации будет состоять из паров спирта, примесей и немного водяного пара, плотность етой смеси будет практически не изменяемой в течении ректификации.
Причем если в начале ректификации на моей колонне видно что работает она на грани захлеба, на поверхности насадки (в диоптре) идет сильный барботаж и постепенно идет скапливание флегмы с последующим ее медленным сходом, все также из за гистерезиса регулятора давления, то уже к началу отбора спирта ето явление сходит на нет, и не проявляется к концу ректификации, тоесть давление можно немного под конец поднять.
Минус в самодельном "пресостате" большой гистерезис и скачки давления в следствии етого.

сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.67  16 Нояб. 15, 15:08
Привет!
"Кл. Г. фракция" клапан головной фракции, "кл.спирт" - я так понимаю клапан отбора тела, а что значит "Кл. Т.фракция"? по логике клапан отбора хвостов, но что значит "Т."?

Добавлено через 11мин.:

Прикольная программа получилась, но мне не подходит. я еще подачей воды управляю и при дистиляции и при ректификации, причем не просто ВКЛ/ОТКЛ, а подача по мере необходимости, так как в моем водопроводе прыгает давление и температура воды. и еще лично мне не хватает общей таблички текущего состояния LPT, причем не то, что программа пытается записать в порт, а то, что прочитано сейчас с порта. хотя это лично мое мнение.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.68  16 Нояб. 15, 20:09
Т.- ТЯЖЕЛАЯ фракция:)
системма охлаждения у тебя конечно мудроватая получается, чем проще тем лучше конечно. а по поводу лпт порта, так во второй версии уходим от него, по юсб будет.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.69  16 Нояб. 15, 20:45, через 36 мин
система охлаждения не мудрее твоего термостатирования браги, только без подогрева. один датчик в водяной рубашке дистилятора/дефлегматора. вода нагрелась - клапан открылся, залил холодную, температура ниже порога - клапан закрыт, перегрев выше нормы и не спадает - стоп системы. воду экономит на ура + пофиг какую мощность подводим на нагрев. а еще не нужно в пустую лить воду при разгоне или выставлять подачу при начале отбора. я понимаю, что это не актуально при центральной канализации и отсутствии счетчиков, но не у всех такая халява. Подмигивающий
а вот на счет "чем проще - тем лучше", позволь не согласиться. без компа вообще проще... Улыбающийся юсб проще? лучше - может быть, но не проще. тут просто каждый уже сам себе потолок выбирает.
ну в общем посчитаешь за флуд - грохнешь сообщение.
сообщение удалено
Dim4ikOff Новичок Домодедово 3
Отв.70  05 Апр. 16, 15:36 Автор был выпивший
Подскажите, это законченная прога или нет, а то у меня многие кнопки (например пуск) не активны?
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.71  05 Апр. 16, 20:17
В логе случайно нет строк с ошибками аварийных датчиков или чего-то подобного?
bort Студент Екатеринбург 11 2
Отв.72  17 Апр. 16, 15:41
Хотелось бы реанимировать тему...
Собрал из спортивного интереса "автопилот", но в режиме "стабилизация" тэн не снижает нагрев после превышения выставленной t превышения (сорри за тафтологию).
Windows — 10.
Может, Greks отзовется?...
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.73  26 Апр. 16, 08:31
Хотелось бы реанимировать тему...
Собрал из спортивного интереса "автопилот", но в режиме "стабилизация" тэн не снижает нагрев после превышения выставленной t превышения (сорри за тафтологию).
Windows — 10.
Может, Greks отзовется?...bort, 17 Апр. 16, 15:41
Режим "Стабилизация" ето просто задержка настраиваемая пользователем для стабилизации колоны, тоесть закипело-пошел пар в колонну, прогрелась и стабилизировалась температура тела колонны.
Тен регулируется либо по давлению либо по мощности( у меня по давлению) не от компьютера. во второй версии была задумка сделать все от компа.
bort Студент Екатеринбург 11 2
Отв.74  08 Мая 16, 19:30
А во второй версии ШИМ клапана отбора тела будет предусмотрен?
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.75  25 Мая 16, 07:59
Так ШИМ клапана отбора тела и так присутствует в первой версии, во второй (если она когда то будет) думал так и оставить, уже больше года отлично работает тот алгоритм что заложено в первой версии, а именно снижение отбора на 20% при превышении температуры, вплоть до 20% потом переходим на хвосты.
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.76  25 Мая 16, 22:32
Выкопал старую маму Пентиум 3 900 мгц, на ней программа работает отлично, сейчас собираю все в корпус да спаяю периферию.
Немного не сообразил, как реализовать разгон колонны на большой мощности и потом убавить ее до рабочей, менее киловатта...
Наверно, диммером, потенциометром руками.. как бы это делать автоматически?
И видит только 5 датчиков, если подключить шестой - теряет половину их этих пяти.
пс: да ненужные датчики просто не надо подключать. С нужными колонка "Ректификация" работает отлично.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.77  26 Мая 16, 18:51
видит только 5 датчиков, если подключить шестой - теряет половину их этих пятиLikhoslav, 25 Мая 16, 22:32
Обычно это означает что датчикам не хватает питания.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.78  26 Мая 16, 18:55, через 5 мин
у меня разгон и рабочий режим реализован таким образом- с одного пина ЛПТ включаются два симистора, первый включен постоянно на нем тэн на 1 кВт, второй на 2 Квт- работает через пресостат, поддерживает нужное давление.
Буквально на днях второй тен переподключил на регулятор давления на Ардуине, [Есть регулятор давления на MPX5010DP+Arduino?]
есть схема и скетч.
По датчикам и у меня такое было, 5 нормально работали шестой начинал всех парить, не хватало питания с ком порта, взял питание с ЮСБ, все заработало ок.
bort Студент Екатеринбург 11 2
Отв.79  27 Мая 16, 16:50
Я, видимо, не так выразился... Меня интересовало именно то, как реализован разгон и рабочая мощность. Теперь все ясно. Greks, спасибо.
А по поводу ШИМ на отборе тела: снижение на 20% - это хорошо, но можно ли во второй версии реализовать установку ШИМ вручную (так же, как и при отборе голов)?