Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программа "Автопилот"- полная автоматизация.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
as.65 Новичок Среднеуральск 3 1
Отв.80  02 Июня 16, 07:42
Доброго всем времени суток. Уважаемый Greks, потестил Вашу программу , все работает прекрасно за исключением некоторых моментов, которые возникли видимо из-за того что моё оборудование отличается от Вашего. А также логику работы проги я вижу немного по другому. Отсюда вопрос – нельзя ли напрямую пообщаться с Вашим программистом по поводу изменения программы «под себя».
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.81  03 Июня 16, 09:52
Наверное программист был найден где-то тут [Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование]

Но также упоминается другой форум.
я кинул клич на одном из форумов програмистов для написания программы. пару человек откликнулись
as.65 Новичок Среднеуральск 3 1
Отв.82  03 Июня 16, 11:16
Куда кинуть клич , чтобы автор отозвался?
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.83  06 Июня 16, 18:10
Я тутсс... На счет програмиста спрошу у него.
Просто интересно, какие изменения хотелось бы видеть?
as.65 Новичок Среднеуральск 3 1
Отв.84  07 Июня 16, 08:19
Всем ДВС. Начну с того что я организовал контроль за работой программы из любого места через "TeamViewer". Совсем полный автомат мне не нужен.Что касаемо изменений, то логика работы автоматики "АСУР" (есть на форуме)мне кажется более удобной.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.85  21 Сент. 16, 16:33
Т. к. многие заинтересовались темой управления по USB (обсуждение было в соседних темах и в личке), то решил прикрутить к автопилоту USB контроллер на который выводятся сигналы аналогичные LPT.
Контроллер выглядит так и продается в Китае за 100 рублей. Поисковый запрос STM32F103C8T6.

stm32f103c8t6_dev_board.jpg
Stm32f103c8t6_dev_board. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.


Таблица соответствия сигналов и выводов контроллера.
Пульсирующий сигнал - B5
Ректификация - B6
Клапан Г. фракция - B7
Клапан Спирт - B8
Клапан Т. фракция - B9
Дистилляция - B10
Брага, верхний порог - B11
Брага, нижний порог - B12
Датчик 6 - B13
Сигнал об ошибке - B14

Контроллер необходимо прошить кодом из файла Autopilot.hex.
Залить прошивку можно через USB адаптер создающий виртуальный COM порт подробнее (вывод TXD контроллера выведен на контакт A9 платы, а RXD на A10) или через программатор ST-LINK, интерфейс SWD (4 контакта) выведен на боковую область платы.
AutopilotUSB.zip 471.8 Кб
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.86  24 Сент. 16, 23:36
вопрос наверно уже был..но повторюсь: очень хочется поиграть с исходниками
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.87  25 Сент. 16, 00:01, через 25 мин
Исходники в начале темы. Они же в архиве AutopilotUSB.zip в сообщении выше.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.88  25 Сент. 16, 08:42
Я для принтера купил конвертер USB - DB25 (разъём как в компе )
https://ru.aliexpress.com/...608.0.72.QpOXzG
Может пригодится. Цена аналогов у нас совсем другая, а тут сто с небольшим.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.89  25 Сент. 16, 11:24
Несколько отзывов этого товара.
22 Apr 2016
Не совсем доволен. Надеялся что получу настоящий LPT, прочитал что это устройство не даст мне желаемого, отменил заказ еще до отправки.
20 Jul 2016
Это не LPT порт, это USB драйвер принтера. устройство обнаруживает как принтер!
14 Jun 2016
это не параллельный кабель а всего лишь адаптер к принтеру , другие устройства не работают, не обратил внимания при покупке.
05 May 2016
Адаптер вроде работает, но с реальным принтером я его не проверял - невнимательно прочитал при заказе описание и думал, что он может работать как полноценный порт, а не только быть использован для подключения принтера.
19 May 2016
Заказывал для восстановления ПО ресиверов через джитаг - не подошел, жаль. Определяется в диспетчере устройств не как порт LPT, а как поддержка USB принтера (контролер универсальной последовательной шины USB). Плохо что не уточнил это во время покупки.

Это еще раз доказывает что переходники USB - LPT годится лишь для принтера. С автопилотом работать не будут.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.90  26 Сент. 16, 10:55
Mnz, как работает переходник, протестировал? а то мало ли что с ноутом случится:)
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.91  26 Сент. 16, 11:29, через 34 мин
USB - LPT переходник? Никак он не работает с автопилотом. Он для принтера!
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.92  26 Сент. 16, 19:53
Mnz, я про твой пост Ответ #85: 21 Сен 16, 16:33
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.93  26 Сент. 16, 21:25
А, ты про контроллер с STM32F103C8T6?
Работает нормально. С ноутом ничего случится не должно. Вероятность выхода из строя не больше чем при использовании COM или LPT порта. Если не подавать 220 вольт на плату контроллера, все будет хорошо.
Я немного переделал автопилот чтобы он мог находить контроллер и отправлять ему данные когда его подключили. То есть с оригинальным из первого сообщения темы, работать не будет.
Контролер наподобие ардуино (но процессор на порядок мощнее) и его как ардуино нужно прошить перед использованием, иначе ни комп и автопилот его не обнаружат при подключении к USB.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.94  26 Сент. 16, 23:32
Mnz, да про контроллер.
я имею в виду мало ли что случится с моим текущим ноутом, у него ЛПТ и СОМ на борту, все же лучше под ЮСБ, он есть везде.
а что-то  еще менял в Автопилоте?
есть возможность менять выводы, переназначать?
И если можно то кусок кода что изменил
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.95  26 Сент. 16, 23:43, через 11 мин
И если можно то кусок кода что изменилGreks, 26 Сент. 16, 23:32
В автопилоте добавил файлы USB.pbi и HID_Module.pbi и в файле Logic.pbi в процедуре TimerPWM() добавил вызов процедуры USB_Core().

есть возможность менять выводы, переназначать?Greks, 26 Сент. 16, 23:32
Необходимости не было и усложнять код не хотел. Не вижу смысла в переназначении выводов.
KBB Студент Рязань 33 3
Отв.96  02 Нояб. 16, 15:11
Коллеги, в связи с тем что теперь на наутах не только LPT, но и COM-порта не отыщешь, не плохо бы вместо переходника USB-to-COM и самопаянного сопряжения с 1-WARE, для подключения датчиков к USB использовать дешевенький ардуиномодуль, типа этого:

htb1q5bwnpxxxxasapxxq6xxfxxxh.jpg
Htb1q5bwnpxxxxasapxxq6xxfxxxh. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.


Я не программист, поэтому сам не справлюсь. Датчик к платке припаял, скетч и библяотеку в Ардуину загрузил, в мониторе порта наблюдаю значение текущей температуры. Всё. Как бы сделать так, чтобы Автопилот воспринимал эти показания датчиков? Сейчас он сообщает, что датчики не обнаружены (.
Кто нибудь сможет помочь?
HTB1Q5bWNpXXXXasapXXq6xXFXXXh.jpg
HTB1Q5bWNpXXXXasapXXq6xXFXXXh.jpg Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.97  02 Нояб. 16, 16:18
скетч и библяотеку в Ардуину загрузил, в мониторе порта наблюдаю значение текущей температуры. Всё. Как бы сделать так, чтобы Автопилот воспринимал эти показания датчиков? Сейчас он сообщает, что датчики не обнаруженыKBB, 02 Нояб. 16, 15:11

Со скетчем в ардуине без корректировки кода Автопилота не получится.

Вариант: превратить ардуину в прозрачный uart, закоротив пин reset на  gnd.
Далее собрать схему сопряжения (например) с первой страницы.
KBB Студент Рязань 33 3
Отв.98  02 Нояб. 16, 16:24, через 6 мин
Т.е. Ардуино может выполнять роль адаптера USB-to-COM? Что в нее залить для этого?

Добавлено через 10мин.:

Господин Mnz, чуть выше доработал программу, что позволило использовать ее на ноутбуках без LPT. Вот бы еще также уйти от COM-порта.
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.99  02 Нояб. 16, 16:50, через 27 мин
Ардуино может выполнять роль адаптера USB-to-COM? Что в нее залить для этого?KBB, 02 Нояб. 16, 16:24

Для нано (емнип) - ничего заливать не надо. Просто посадить      reset на землю.

Если после этого закоротить tx на rx  и в терминале на соответствующем COMе пойдет эхо - стало быть успех.

Совсем уйти от СОМа в твоем случае не выйдет: в Автопилоте надо менять реализацию протокола 1-wire на реализацию "протокола", позволяющего прочитать текстовые значения, которые скетч пишет в порт.

Работы (навскидку) - на одну трубку.