Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программа "Автопилот"- полная автоматизация.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  20 Окт. 15, 19:04
Где-то читал что под виндой нельзя получить точные выдержки меньше 100 мсSemo, 20 Окт. 15, 18:26
Прикольно. Тогда только елочные гирлянды зажигать компьютером, получается))) ну или программируемый генератор лепить, в который шить число, а он уже тарахтеть станет...но опять-же, на фига тогда компьютер нужен, если всю переферию лепить на модулях? не проще тогда один большой модуль сразу налепить?)))
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.41  20 Окт. 15, 20:10
Потестил на предмет малых выдержек в винде. Не удалось выжать больше 64 тика таймера в секунду. Но думаю что и этого достаточно, т. к. тики стабильны и происходят в среднем каждые 15.625 мс.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.42  20 Окт. 15, 20:35, через 25 мин
На форуме есть один человек под ником Altair.Еще в 2008 году он написал похожую прогу.Здесь регулятор мощости с его сайта с управлением с PC http://ra9mgk.narod.ru/projekt/power_reg/index.html
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.43  21 Окт. 15, 16:06
Окно основные настройки программы, если кому не понятно.
Производительность установки- рабочая производительность колонны, чем точнее указано тем
меньше погрешность в подсчете голов и тела.
Время стабилизации- время работы на себя после прогрева
Задержка изменения режимов- время в течении которого не произойдет уменьшения ШИМ клапана 2 если температура вернется в норму,
ето нужно для того чтобы при колебаниях температуры плюс-минус на грани порога "старт-стопа" не произошло "лавинообразное" снижение ШИМ, у меня стоит 10 секунд, можно и больше но не думаю что меньше 5 секунд.
Порог смены режимов- порог температуры после которой начинается режим работы "на себя"
, должен быть ниже рабочей температуры колонны, например на градус или пол.
Нижний порог температуры- должен быть ниже "порога смены режимов"" , нужно для например електричество пропало а прога етого не знает, и если клапан например и
будет закрытым (если питание не автономное у него) а колонна выйдет из режима и снова включится електричество, программа продолжит отбирать продукт и он будет испорчен, а так
температура опустится и прога выключит работу колонки.
Обьем после которого закрыть клапан 1- колличество голо которые нужно отобрать.
ШИМ клапана 1- величина и скорость отбора голов, в процентах от рабочей производительности.
Время стабилизации клапана 2- время в течении которого температура если не вернулась после очередного стопа, то завершить отбор тела.
надо еще раз сказать о том что .При первом стопе при отборе тела шим снизиться на 20% и с последующим стопом снижается на 20%, вплоть до остановки отбора если настанет стоп
при текущем ШИМ20%.
ШИМ клапана3- скорость отбора хвостов.
Порог температуры- после которого останавливается работа колонны.
Датчик 6- работает только на нагрев чего-нибудь, порог и гистерезис понятны.
Гистерезис Браги понятно.
Полуавтоматический режим- при таком режиме программа ставится на паузу после каждого етапа работы, стабилизация, клапан 1, клапан2.
Последнее защита от последствий дегустации продукта.
Датчики.
Выбираем порт, поиск датчиков. Далее пкм на каждом датчике и назначаем ему имя в зависимости от места работы.
Последовательный опрос-если не хватает питания датчикам то можно задействовать етот режим, но ето не совсем правильно, так как при 5 датчиках опрос отдельно взятого будет
происходить раз в 5 секунд, а для колонны ето не допустимо.
например у меня на ноуте питание с сом порта нормально не получалось вытянуть, пришлось делать с внешним питанием от юсб.
ЛПТ порт.
Адрес порта обычно 888 и менять его не стоит.
при первом запуске программы нажать на кнопку "установить драйвер" он сам установится и появится в папке с программой.
выводы назначаем в соответствии с пожеланиями.
вроде все, остальное что не понятно задавайте вопросы.
Единственное что не очень мне нравится, но решить ето не получилось, изменения на графике отображаются только в пределах 0,2 градуса, тоесть колебания температуры будет видно не всегда если они в етих предалах, ето изза не достаточного количества точект при таком диапазоне отображаемых температур, от 10 до 100,но общая динамика изменений видна отлично.
и по поводу регилирования мощности, чейчас нахожусь не дома но появилась мысль протестировать с какой максимальной частотой сможет работать ЛПТ порт в связке с оптосимистором и симистором, они же есть у меня- подключить лампу накаливания и запустить стробоскоп с изменяемой частотой.
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.44  21 Окт. 15, 16:34, через 28 мин
с какой максимальной частотой сможет работать ЛПТ порт в связке с оптосимистором и симистором, они же есть у меня- подключить лампу накаливания и запустить стробоскоп с изменяемой частотой.Greks, 21 Окт. 15, 16:06
Думаю что все упрется в частоту 50 герц.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.45  21 Окт. 15, 18:14
так а больше и не надо, фазовые регуляторы мощности работают на етой частоте.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 456 46
Отв.46  21 Окт. 15, 18:33, через 20 мин
Прикольно. Тогда только елочные гирлянды зажигать компьютером, получается)))игорь223, 20 Окт. 15, 19:04
Есть мнение, что в 98 таймер около кратен 55 мс, 2000, xp - 10 мс. У мну ХД4, тен 1500, выставляю 380-420 мс. в сек. включен.
но мне кажется что управлять мощностью просто так не получится, так как от ЛПТ порта стоит опторазвязка, а дальше симистор.Greks, 21 Окт. 15, 18:14
Так и управляю:).
Не удалось выжать больше 64 тика таймера в секунду. Но думаю что и этого достаточно, т. к. тики стабильны и происходят в среднем каждые 15.625 мс.Semo, 20 Окт. 15, 20:10
Там таймер, кварцованный, так что стабильно тикать будет, вопрос - нужна ли такая точность то?
А вообще, все это дело прекрасно пишется на любом языке высокого уровня, хоть на офисном Бейсике:).
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.47  21 Окт. 15, 18:36, через 3 мин
Я б за код взялся, но в электронике не особо шарю.misa66, 20 Окт. 15, 14:55
Можно вместо функций управления тэнами, клапанами и измерения температуры вставить заглушки - потом каждый под свое железо заполнит их кодом. Я в принципе сейчас дописываю прогу на VB, которая будет гнать мне спирт. Потом есть планы морду переписать на веб, оставив рабочий поток на ВБ или чем-то более удобном для таких задач.
Как допишу - исходник выложу обязательно.
moya.jpg
Moya. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

А автоматика у меня сборная солянка: БКУ-3, ASUR и Laurent
Вот моя тема
[Доработка БКУ-03 для транжиры или запускаем БКУ в интернет через Masterkit MP712]

Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.48  21 Окт. 15, 18:57, через 21 мин
Интересно, а такой будет работать?
http://www.ulmart.ru/goods/329658#tab-properties
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.49  21 Окт. 15, 19:19, через 23 мин
Есть мнение, что в 98 таймер около кратен 55 мс, 2000, xp - 10 мс.Serg_48, 21 Окт. 15, 18:33
Проверил. Да действительно, в Windows 98 таймер тикает каждые 55.5 мс. Чаще не получается. А в 2000 и xp период тика не 10, а 15.625 мс.


Там таймер, кварцованный, так что стабильно тикатьSerg_48, 21 Окт. 15, 18:33
Винда многозадачна. Прога узнает что таймер тикнул только когда ее процесс начнет выполнятся на проце, а т. к. процессов в системе много, до нашей проги может дойти не скоро. В итоге будет погрешность десятки миллисекунд.

Интересно, а такой будет работать?Вадимыч, 21 Окт. 15, 18:57
Не думаю. Этот шнурок разве что для принтера подойдет.
Алексей31 Студент Белгород 16 6
Отв.50  21 Окт. 15, 20:17, через 58 мин
Windows на управление и контроль в реальном времени не расчитана, на ней можно только отображать либо делать косвенное управление с отображением. 
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.51  21 Окт. 15, 20:25, через 8 мин
Алексей31, квант времени в полсекунды нас вполне устроит Подмигивающий мы не бозон Хигса добываем Подмигивающий
Алексей31 Студент Белгород 16 6
Отв.52  21 Окт. 15, 20:35, через 11 мин
Алексей31, квант времени в полсекунды нас вполне устроит Подмигивающий мы не бозон Хигса добываем Подмигивающийcapsolo, 21 Окт. 15, 20:25
а как же желание поддержания +-1% мощности нагрева с симистором?
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.53  21 Окт. 15, 20:56, через 21 мин
Вадимыч, если у тебя десктоп проще поставить в слот писиай нормальную карту лпт.
http://www.dns-shop.ru/catalog/i501700/kontroller-noname например

Добавлено через 6мин.:

Serg_48, тоесть порядка 40% из секунды включен и 60 выключен? мигания света нет? может лучше сделать 100мс включен- 150 выключен? больше частота- меньше моргание
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.54  21 Окт. 15, 21:10, через 15 мин
Алексей31, для этого есть надежная недорогая аналоговая схема. которую можно релюшкой автоматики переключать с разгонного режима на рабочий по достижению температуры в контрольной точке, в разрыв управления симистором. Весьма нечасто необходимо именно регулировать мощность. Единожды выставленные настройки подходят для того же оборудования из гонки в гонку.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.55  21 Окт. 15, 21:24, через 14 мин
capsolo, споры о регулировании подаваемой мощности или поддержания давления оптимального длятся уже долго, я не буду что либо доказывать о своей точке зрения, а именно я за давление. единственный минус для меня и самый главный в РМ ето то что он поддерживаент выставленое напряжение точно, НО не больше чем входящее сетевое. А если мне нужно напряжение на выходе 200 вольт, а напряжение в сети 190вольт или 180? тоесть нужно ставить тен с запасом по мощности гораздо большим чем мне нужно даже для разгона при номинальном напряжении сетевом. а вообще колебания суточные в розетке от 180 до 255 вольт. а самодельный регулятор давления из газового редуктора четко держит давление= подаваемую мощность на единожды выставленом уровне.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.56  21 Окт. 15, 21:52, через 28 мин
Greks, в городе с питанием обычно все четко. На селе можно только ИБП предложить, чтобы наверняка. Правда 5 кВт ИБП денег стоит конских.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 456 46
Отв.57  21 Окт. 15, 22:04, через 12 мин
Проверил. Да действительно, в Windows 98 таймер тикает каждые 55.5 мс. Чаще не получается. А в 2000 и xp период тика не 10, а 15.625 мс.Semo, 21 Окт. 15, 19:19
А вот фиг, важна среда, в коей пишем, ради прикола стал собирать статистику в отдельный файлик - считавл реал тайм клок по таймеру, писал - жопа, обращения к винту все гадили, начал собирать в рам - все коректно, более того, статистически выдерживались в 98 параметры, заданные в таймере, видимо, алгоритм реализации таймера в 3 Дельфях - какой то корректируемый.
Винда многозадачна. Прога узнает что таймер тикнул только когда ее процесс начнет выполнятся на проце, а т. к. процессов в системе много, до нашей проги может дойти не скоро. В итоге будет погрешность десятки миллисекунд.Semo, 21 Окт. 15, 19:19
Ну, так на голую ничего не ставим, систем идле процесс в норме 99% времени, таймер отработает корректно:). Погрешность надо искать в месте прохода через ноль, а то - ноль прошли, таймер сработал, и следуешего нуля ждем 1000/50.
Windows на управление и контроль в реальном времени не расчитанаАлексей31, 21 Окт. 15, 20:17
Нуда, NMI не в курсе:).
а как же желание поддержания +-1% мощности нагрева с симистором?Алексей31, 21 Окт. 15, 20:35
Ну вперед, считаем полупериоды, шоб по геморойнее.
тоесть порядка 40% из секунды включен и 60 выключен? мигания света нет?Greks, 21 Окт. 15, 20:56
Угу, 40-60, мигает в пределах дома, а уж как Брейзенхем от стороннего разработчика беспрерывно моргает - я офигел:).
может лучше сделать 100мс включен- 150 выключен?Greks, 21 Окт. 15, 20:56
Не, 400 мс к 600 мне нравится больше, чем беспрерывное.
Единожды выставленные настройки подходят для того же оборудования из гонки в гонку.capsolo, 21 Окт. 15, 21:10
Золотые слова, нашел я свою мощность, и только про 250 в сети снижаюсь до 360.
А если мне нужно напряжение на выходе 200 вольт, а напряжение в сети 190вольт или 180?Greks, 21 Окт. 15, 21:24
Афтаротрансформатор, наверное, поможет?:).

Добавлено через 4мин.:

На селе можно только ИБП предложить, чтобы наверняка. Правда 5 кВт ИБП денег стоит конских.capsolo, 21 Окт. 15, 21:52
не, у мну 1000, за 500 рублей работает по авите, купленный, уже год или 2.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.58  21 Окт. 15, 22:25, через 22 мин
мне гораздо проще и дешевле например по давлению регулировать, но задача с плавным регулированием подаваемой мощности в зависимости от давления тоже стоит остро.
пропуски не попадания таймера при переходе через ноль будут не столь и частыми, и при инерционности системы не столь критичны, и они будут равномерны, так же единожды настроеная система будет работать нормально и дальше, частота в розетке стабильна.
Про компьютер чисто под винокурню согласен, установить только самое необходимое.
capsolo, про конскую цену согласен.
в общем есть задумка для следующей версии программы, под датчик давления МПХ5010 и микруху для согласования его с 1-WIRE DS2438, будет обратная связь и возможность иметь разное давление на разные периоды ректификации. например при начальном отборе голов нужно немного понижать его, а по ходу ректификации немного повышать. можно весь процесс разбить на участки по 1 часу и в каждом участке установить свое давление.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.59  21 Окт. 15, 22:28, через 3 мин
Serg_48, ну киловатта, наверное, маловато, если только колонна не 35-я или меньше.