Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программа "Автопилот"- полная автоматизация.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 10 2
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.20  16 Окт. 15, 17:46
так там нечего переделывать, все отлично работает как я задумывал, для тех кому хочется "поковырять-переделать" в личку отпишу.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.21  18 Окт. 15, 12:49
ТУТ нет продажи. а исходники в полной мере у меня-хочешь"переделывай-доделывай",хочешь сразу компилируй.Greks, 16 Окт. 15, 17:21
Исходников тоже нет.Раз есть скрины значит есть и скомпилированная прога.А если нет продажи,то что мешает выложить ее в шапку темы?
Программа "Автопилот"- полная автоматизация
Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.22  18 Окт. 15, 17:09
Еще немного о программе по предложению коллеги.
на скринах видно что из лпт 10 пинов подключены на свои места, их можно переназначать как кому нужно.
Пульсирующий сигнал-программа выдает каждые 4 секунды сигнал на соответствующую ногу, на етойноге у меня расположен таймер на 10 секунд, если винда или компьютер заисли или вышли из строя то через 10 секунд выключится все оборудование
Ректификация- при старте раздела ректификация на етот по етому пину включается симисторний ключ отвечающий за нагрев куба.
3 клапана - на каждый пин свой транзисторный ключ и свой клапан
Дистиляция- то же что и ректификация, просто работает по совершенно простому алгоритму, при достижении выставленой температуры выключается раздел и нагрев
брага- верхний порог отвечает за охлаждение, кому как угодно вентилятор или теплообменник через клапан, нижний порог за нагрев-тэн например.
датчик 6- по нему происходитнагрев чего либо, воздуха в комнате или вода в бойлере.
сигнал об ошибке- если случается сбой датчика или сбой программы после которой она перезапустилась на етот пин пройдет сигнал, я его еще не пристроил(руки не дошли) но собираюсь сделать дозвон со скайпа на мой номер мобильного, так же сюда включу сбой компьютера или отключение електричества.
На "фейсе" программы находятся
в самом верху два датчика "ТСА" и "Конденсатор" и шкалы с регулировками порогов срабатывания, если температура поднимется до выставленго значения то программа отключит соответствующий раздел, ректификация или дистиляция, загорится напротив красный индикатор и запустить раздел можно будет лишь после того как температура придет в норму и перезапустим прогу.
раздел ректификация, текущая температура и порог для старт-стопа
ниже индикация трех клапанов. клапан головная фракция, в окне подсчитывается колво отобраного и выше немного отображается время которое еще осталось до окончания отбора голов
клапан спирт, в окне подсчитывается отобраный спирт, изходя из установок производительности колонны, если ШИМ снизится естественно ето будет учитыватся в подсчете спирта.
клапан "хвосты" можно настроить чтобы он и не включался, кому как угодно.
ниже расположены четыре кнопки, пуск отвечает за пуск раздела и возобновления после паузы, при нажатии паузы работа клапанов останавливается и подсчет времени и продукта тоже, нужна для регулировки например порога старт-стопа, нагрев при етом не отключается, стоп останавливает всю работу раздела, пропуск- пропускает по очереди етапы работы раздела, нагрев, стабилизация, работа клапана головы и тд вплоть до остановки раздела.
дистиляция думаю всем понятно, пуск включили, по достижении порога выключилось или стоп кнопкой, брага сама не выключится, только кнопкой стоп.
"Запилил" видео, н оно получилось не маленьким, как залью на ютуб скину ссылку. на видео программа просто "висит" ничего не делает, да и снять видео как она что либо делает в течении пары суток тоже не реально, но по крайней мере видно что ето не фотошоп а работающай прога.
shem.jpg
Shem. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

на картинке принципиальная схемма моего блока управления, сделан он на макетной плате но можно было и нормально развести. сложного, опять же повторюсь, ничего нет, тем более что можно делать ето постепенно.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.23  18 Окт. 15, 17:31, через 22 мин
пытаюсь прилепить ранюю версию "автопилота" работающего только с датчиками температуры
files.homedistiller.ru/134186.zip
1.jpg
1.jpg Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

Автопилот_б2.zip 102.7 Кб
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.24  18 Окт. 15, 17:39, через 9 мин
и видео
Bиkтop Специалист Долгоруково 176 79
Отв.25  18 Окт. 15, 18:03, через 24 мин
Фото покрупнее или отдельные блоки кликабельными сделать
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.26  18 Окт. 15, 18:08, через 6 мин
llpp.jpg
Llpp. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

83923226.jpg Программа "Автопилот"- полная автоматизация
83923226.jpg Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.27  20 Окт. 15, 11:03
Заманчивая прога, вот только комп с "живым" lpt щаз еще поискать надо!!!
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.28  20 Окт. 15, 12:15
Greks,  Автопилот_б2.zip это рабочая программа или просто пример?
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.29  20 Окт. 15, 12:19, через 4 мин
dimatoЭто показометр.При подключении датчиков будет казать температуру,а тенами и клапанами управлять нет.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.30  20 Окт. 15, 13:23
dimato,    shram1970 верно ответил,ето пример тог что программа существует, а не просто картинки с "фотошопа"
misa66 Бакалавр Москва 60 22
Отв.31  20 Окт. 15, 14:55
Братцы! Давайте сами скооперируемся и напишем нормальную прогу с гуями для десктопа с поддерживаемым кодом. Исходники потом выложим. На C# к примеру.
Я б за код взялся, но в электронике не особо шарю.

Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.32  20 Окт. 15, 15:03, через 8 мин
Давайте сами скооперируемся и напишем нормальную прогу с гуями для десктопа с поддерживаемым кодом.misa66, 20 Окт. 15, 14:55
Я тут пытаюсь написать аналог Temp Keeper. Присоединяйтесь.
Sychuk Новичок москва 8 2
Отв.33  20 Окт. 15, 15:49, через 46 мин
Greks, поправь, если ошибаюсь. Как я понял, программа не может управлять мощностью ТЭНов, а только функция вкл-выкл?
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.34  20 Окт. 15, 17:21
управляет только включил- выключил. но мне кажется что управлять мощностью просто так не получится, так как от ЛПТ порта стоит опторазвязка, а дальше симистор. не знаю как точнее выразится, не уверен что оптосимистор умеет с частотой 50Гц открыватся-закрыватся, именно на стороне ЛПТ. я вообще ламер в етих делах, мгу конкретно ошибатся, и чувствую что так и есть.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.35  20 Окт. 15, 17:54, через 34 мин
Не помню сколько ЛПТ по току тянет. Нужно как минимум 10 ма.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.36  20 Окт. 15, 18:16, через 22 мин
Виктрыч,судя по тому что к ЛПТ порту можно подключить 12 светодиодов и одновременно их включить, а номинальный ток потребления светодиода 10- 20 мА и порт ето все тянет то запас не маленький получается, вот только не понятно что ето меняет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  20 Окт. 15, 18:22, через 6 мин
Greks, у меня  регулятор мощности управляется через собственную опторазвязку медленным ШИМом с частотой 1Гц.
То есть единица это сто процентов, полсекунды единици и полсекунды ноль - это 50% мощности и так далее, до нуля, с шагом 1%

Такое управление можешь осилить?

Нужно то всего разгон т стабилизацию, стабилизированную мощность держит сам регулятор, а оператор ее просто задает в преднастройках.
Ну и конечно может менять оперативно по нужде.
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.38  20 Окт. 15, 18:26, через 5 мин
20 * 12 = 240 мА. Это много для порта. Есть вероятность выхода его из строя.

у меня  регулятор мощности управляется через собственную опторазвязку медленным ШИМом с частотой 1Гц.
То есть единица это сто процентов, полсекунды единици и полсекунды ноль - это 50% мощности и так далее, до нуля, с шагом 1%игорь223, 20 Окт. 15, 18:22
Шаг 10 мс? Винда многозадача и одновременно выполняются много программ. Где-то читал что под виндой нельзя получить точные выдержки меньше 100 мс.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.39  20 Окт. 15, 18:56, через 30 мин
В шапку темы добавил ссылку на зип исходников и самой программы. по мере возможности напишу пошаговою настройку и ответы на вопросы.