Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ???

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 6 1
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
17 Окт. 15, 17:07
Итак появилось желание изготовить дрожжевой пропагатор  . Первые мысли приходящие в голову изготовить из 2х кег. Пропагатор периодического действия с подливом свежего сусла.
Идея такова: Из варочного цеха берется энное ко-во сусла и заливается в чистый кег . Там оно тиндализируется (интересен процесс нагрева и поддержания температур) потом тендализированное сусло перекачиваем-предавливаем во второй кег (рубашка охлаждения для поддержания температуры),иннокулируем ,периодически аэрируем (1мин/15мин пауза) через сутки двое перекачиваем содержимое второго кега в цкт . Процесс повторяем. Кто что скажет по технологическому решению. Может подобные установки у кого-то есть.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.1  17 Окт. 15, 21:15
Ловкий, для меня тиндализация - синоним мастурбации. Кега держит давление, значит одним кипячением можно обойтись, но рубашка охлаждения нужна и на первой кеге. Был у нас на тедди бире товаришь, который вставлял "высокий" кег в "толстый"(я все путаю, как они правильно называются)Я таким образом вваривал кислородный баллон в пропановый))) Нагрев обычным газом(из-за  формы дна). Сувать тэн внутрь не стоит - мыть неудобно. Вверху кеги - флянец, диаметра 12 см вполне достаточно для ручной мойки.(фото таких кег, у меня их 12 штук, выкладывал на тедди бире в теме"новые технологии пришли к нам с заводов...". Вообщем все делают простые люди.

Для меня не очень понятно, как стерилизовать канал перелива, вместе с краном))) Вообще надо начинать делать, а ошибки по ходу исправлять, вон у Королева ракеты взрывались и ничего...
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.2  17 Окт. 15, 21:34, через 20 мин
Azamat, кег в кег вваривать для того что-бы рубашка была или еще для чего-то Непонимающий я рубашку планировал из медяхи 15 навить поверх и припаять. калач соединящий кеги отдельно а фитинги отдельно
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.3  17 Окт. 15, 21:37, через 3 мин
для чего это? Яндекс кроме квантовых частиц и гроубокса ничего путного не дал
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.4  17 Окт. 15, 21:42, через 6 мин
alexgo, вообще-то я знаю как рубашка устроена . У азамата есть похожее устройство. Не хотелось-бы городьбу городить. Устройство пром-пропагатора тоже мне известно.Вопрос про мелкую сборку в теории все понятно. Если уж кег в кег вваривать то ото дна надо расстояние см 5 оставить и вкрячить туда тэн для пароводяной рубашки.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.5  17 Окт. 15, 21:44, через 2 мин
Ну да, для рубашки.

А как этот тэн потом менять? Если что.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.6  17 Окт. 15, 21:45, через 1 мин
чет походу ты не тому написал
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.7  17 Окт. 15, 21:47, через 3 мин
Вообще мысли были вварить в фитинг моющую головку и через нее мыть . еще остался вопрос по аэрации внутри пропагатора . чем аэрировать Непонимающий мои мысли двигаются в направлении вертикальной трубки с множеством мелких отверстий примерно 1 мм в диаметре.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.8  17 Окт. 15, 21:48, через 1 мин
А как этот тэн потом менять? Если что.
тэн на фланце должен быть.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.9  17 Окт. 15, 21:49, через 1 мин
повторю вопрос что есть пропагатор ? для чего он нужен
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.10  17 Окт. 15, 21:56, через 8 мин
Наверно можно и головкой мыть, но руками как-то надежней, хотя это субьективно. Флянец удобен еще и тем, что на нем можно кучу вещей закрепить(вварить) у меня, например есть кега где на флянце две длинные трубки, одна до дна(для аэрации через закрытый с торца кусок силиконовый трубки, проферфорированной обычной толстой швейной иглой. А вторая трубка имеет укороченнную длинну для того, что через нее можно было выдавить ровно четыре пятых содержимого кеги.

Алексгоу, пропагатор - устройство для многократного размножения дрожжей.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.11  17 Окт. 15, 21:57, через 1 мин
короче пропагатор что--бы не вдаваться сильно это установка для разведения чистой культуры дрожжей если рассматривать в данном контексте
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.12  17 Окт. 15, 21:59, через 2 мин
Наверно можно и головкой мыть, но руками как-то надежней, хотя это субьективноAzamat, 17 Окт. 15, 21:56
здесь скорее всего можно мыть как хочешь потому что потом все равно нагрев с суслом идет и в любом случае что не промылось то отстерилизовалось
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  17 Окт. 15, 22:00, через 2 мин
lovky, Ты бы хотя бы в начале темы расписал что такое дрожжевой пропагатор и на, для чего он нужен в нашем деле. Ибо как то не хочется гуглить такие слова как дрожжевой пропагатор,
Пропагатор периодического действия с подливом свежего сусла.lovky, 17 Окт. 15, 17:07
тиндализируетсяlovky, 17 Окт. 15, 17:07
иннокулируемlovky, 17 Окт. 15, 17:07
Ну что такое аэрация и ребёнок поймёт. И самое важное что и для меня 
тиндализация - синоним мастурбации.Azamat, 17 Окт. 15, 21:15
Извини, образование среднетехническое.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.14  17 Окт. 15, 22:00, через 1 мин
А вторая трубка имеет укороченнную длинну для того, что через нее можно было выдавить ровно четыре пятых содержимого кеги.Azamat, 17 Окт. 15, 21:56
потом идет долив стерильного сусла Непонимающий после выдавливания Непонимающий
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.15  17 Окт. 15, 22:03, через 3 мин
Slava 61, да ни че бывает Улыбающийся)) тиндализация - трех кратная стерилизация для того что-бы споробразующие с гарантией пришибить Улыбающийся дом пивовару эта фигня не нужна Улыбающийся)) ну или она будет оооооооочень маленькой проще колбы и мешалки. кто знает ответ на этот вопрос тот дома варит (если варит)только для удовольствия Улыбающийся
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.16  17 Окт. 15, 22:06, через 4 мин
Azamat, для аэрации я тоже планирую медяшку в паять вертикально с мелкой перфорацией и мытся пропагатор будет вместе с ней.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.17  17 Окт. 15, 22:10, через 4 мин
а все,вспомнил ,для дома конечно такая штука ни к чему
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  17 Окт. 15, 22:11, через 1 мин
(если варит)только для удовольствияlovky, 17 Окт. 15, 22:03
У меня товарищ пивовар с удовольствием, я водку и прочее делаю  и слов таких я не слышал. И действительно, бывает. ПС, пиво его у же больше месяца стоит у меня в погребке, радует, а ты о тиндализации. Ну да ладно, извини, не моё это,
синоним мастурбацииAzamat, 17 Окт. 15, 21:15
)))))))

alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.19  17 Окт. 15, 22:12, через 2 мин
знающие люди подскажите как в реале выглядит колба Карлсберга и где такую штуку купить