Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ???

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 2
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.20  17 Окт. 15, 22:14
ценник на нее не реальный не менее 100000 на наши деньги чертеж сейчас скину
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.21  17 Окт. 15, 22:20, через 6 мин
Ловкий, да, через "укороченную" трубку выдавливается молодое пиво и заливается новое сусло. Правда у меня там нет стерильности(в правильном смысле этого слова) потому, что я занимался этим на заре своего пивоваренного жития))),когда еще мало что понимал. Сейчас я делаю немного по другому, без пропагатора, и колба Карлсберга в моем исполнении стоит без дела...
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.22  17 Окт. 15, 22:21, через 2 мин
вот
Колба.jpg
Колба.jpg Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
схема пропагатора.jpg
схема пропагатора.jpg Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.23  17 Окт. 15, 22:22, через 1 мин
Сейчас я делаю немного по другому, без пропагатора, и колба Карлсберга в моем исполнении стоит без дела...Azamat, 17 Окт. 15, 22:20
а сейчас то как Непонимающий мож я не тем путем иду Непонимающий
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.24  17 Окт. 15, 22:39, через 18 мин
Думаю, ты правильным путем идешь))) а вот я свернул в сторону)))

Бродилка - 250 литров, 50 на 50 на метр в высоту. пропаривается и дышит через капсульный фильтр. Заливаю 20 литров единыжды кипяченого, без давления сусла и с помошью горелки, через пробковое устройство, заливаю стартер из одного пакетика 05 ферментиса(жидкие за пять лет не использовал ни разу)))). Через двое суток - еще сто литров. Через сутки сливаю полную 50 литровую кегу и закачиваю ее в другой(точно такой же) бродильник. Далее "гоняю" каждый бродильник10-15 раз. Когда напортачу - меньше, когда все идет гладко - больше. Проводил эксперимент: использовал дрожжи до бесконечности, так на 20 разе, на поверхности образовалась плавающая "кракозябра". Дрожжи тут же вывел, но пиво было вполне вкусным.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.25  17 Окт. 15, 22:47, через 9 мин
Azamat, ок я понял сам дрожжи доводил до 6 генерации без последствий . потом уже дегенерация идет (под микроскопом видно) Сейчас планирую 5 кег (одна варка) все тиндализируются и засеваются чистой культурой по мере надобности. аэрация обеспложенным воздухом по таймеру на стадии высоких завитков в полную варку целиком все 50 литров. Либо как я уже писал периодическим методом тиндализированное сусло в пропагатор и методом долива. Если я правильно понял то принудительной аэрации на стадии размножения у тебя нет???
Зы есть очень интересный штамм дрожжей вот меня и понесло....
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.26  17 Окт. 15, 23:00, через 13 мин
Да принудительной аэрации нет, все как при обычном сбраживании пива. Это не лагер, здесь этого не надо. Кстати, про дегенерацию дрожжей после 6 генерации, тоже, наверно, про лагерные пишешь или про элевые?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.27  17 Окт. 15, 23:02, через 2 мин
да про лагер. элевых при хорошо проаэрированном сусле набраживает какое-то сумасшедшее кол-во.А если прооксигенировать то вообще ппц Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.28  18 Окт. 15, 09:26
lovky, Серега, а почему ты выбираешь именно метод именно с доливом сусла? Я пока остановился на методе размножения в одном танке. Плотность дрожжей получается весьма впечатляющая. сосчитать даже трудно ибо сетку в камере не видно, дрожжи просто одна к одной вплотную. По разным источникам до 200 и даже 300 млн/мл. Я как раз сейчас изготавливаю такую  штуку на 80 литров (рабочий объем литров 60) мне этого как раз хватает, ну и тебе тоже.
На первом снимке после суток размножения (начальная пл. около 1 млн) это самое менее населенное место в камере, просто мне так надо было сфотать. На втором схема пропагатора. Никаких кранов, только силикон, который легко стерилизовать. Тиндализацию считаю излишней, достаточно прокипятить и больше не открывать. Ты же ЦКТ не тиндализироуешь.)))
IMG-20151016-WA0000.jpg
IMG-20151016-WA0000.jpg Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Пропогатор-1.jpg
Пропогатор-1.jpg Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.29  18 Окт. 15, 10:04, через 39 мин
Размножать дрожжи можно и в одной емкости, но размножать многократно, можно только со сливом и доливом свежего сусла. Емкости для размножения без долива есть(та же колба Карлсберга), их можно использовать при малом производстве либо на начальных стадиях для последующего засева пропогатора или ассимилятора(надеюсь, названия я не перепутал, а то к литературе у меня давно нет доступа, все по памяти.)

После использования емкости "без долива" требуется очередной источник ЧКД. В этом и вся разница.

Да, и  существует "норма засева" и при размножении. Поэтому то все(ну те которые понимают) и муздыхаются со сможеством колбочеч и разных, по обьему емкостей с многократным наращиванием. Да эти нормы - довольно "широкие" но их никто не отменял. А как бы просто было посадить в стерильный танк одну клетку и больше не дергаться)))  Но не делают так. Количество дрожжей и их качество - не одно и то же. Но это уже другая тема.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.30  18 Окт. 15, 12:15
Владимир55,Привет Володь !!! Давно не слышались не виделись. В принципе я думаю примерно так-же как у тебя нарисовано . Тоже тэн внутри емкость примерно такого-же типа . Почему с доливом и вторым танком -процесс не прерывен . Не очень хочется собирать дрожжи из цкт а тут всегда свежая 100% чистая культура. Но вероятнее всего пойду по твоему пути с аэрацией сусла в танке для разведения дрожжей.

Добавлено через 1мин.:

Azamat, в одной емкости и будет идти размножение вторая емкость служит для стерилизации сусла.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.31  18 Окт. 15, 12:34, через 20 мин
Не очень хочется собирать дрожжи из цкт а тут всегда свежая 100% чистая культура.lovky, 18 Окт. 15, 14:15
Серей, пачки 11 гр или "шприц" жидких достаточно что бы получить необходимое к-во для тонны-двух, конечно покрутить на мешалке сначала придется, но это не проблема. Да и первую, вторую генерацию после тщательного просмотра можно смело применять, что я постоянно и делаю. Непрерывный метод для нас (по моему мнению) неприемлем и неудобен. Сегодня нужны одни дрожжи, а завтра другие вот и придется процесс прерывать или использовать несколько устройств.  Кроме того доливы это заморочка со стерильностью.  
В схеме которую я использую дрожжи в "боевом" состоянии и достаточном к-ве. Схема проста и достаточно стерильна, а добивается это малой кровью.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.32  18 Окт. 15, 12:54, через 21 мин
Владимир55, Володь я понял !!! как аэрация у тебя идет в танке для размножения Непонимающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.33  18 Окт. 15, 12:58, через 4 мин
как фэрация у тебя идет в танке для размноженияlovky, 18 Окт. 15, 14:54
Ну. если ты про аэрацию))) то, нет. При перекачке сусла задаю в потоке дрожжи и аэрирую сусло. Ааа, понял ты про аэрацию во времы размножения. Да конечно, все происходит в одной емкости, не считая ситуации когда малое количество дрожжей надо поразмножать на мешалке заранее.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.34  18 Окт. 15, 13:05, через 8 мин
да именно!!! как устроен аэратор в танке размножения Непонимающий я на схеме не увидел аэратора....
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.35  18 Окт. 15, 13:12, через 7 мин
Сергей в крышке есть штуцер, на него одевается силиконовый шланг, который кипятится вместе с суслом, а в остальное время хранится в спирте. На конце шланга распылитель, но это не обязательно. Не большое избыточное давление создаваемое гидрозатвором заставит раствориться в жидкости необходимое к-во воздуха. Воздух предварительно проходит через санирующий фильтр.
Вообще я эту схему рисовал для человека который варит нержу, поэтому в ней не все понятно.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.36  18 Окт. 15, 13:45, через 33 мин
Владимир55, Я планирую впаять медяшку трубку глухо запянную с одного конца на втором конце кран в самой  трубке в стенках насверлить мелких отверстий ну может диаметром 0.7-1 мм  кол-вом40-60 ближе ко дну . т.е. она будем мертво впаяна в емкость конечно мойка и кипячение вместе с трубкой.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.37  18 Окт. 15, 14:09, через 25 мин
Не удобно же мыть трубку, я убедился, что лучше силикона ничего не придумать. Специально не ставлю ни одного крана, хоть они у меня есть. Трубочку и помыть удобно и заменить 6 секунд. Как медь отнесется к щелочи и кислоте?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.38  18 Окт. 15, 14:22, через 14 мин
Как медь отнесется к щелочи и кислоте?Владимир55, 18 Окт. 15, 14:09
к щелочи нормально к кислоте херово. ну я думаю что мыть руками-керхером . Если будет последующее кипячение то кипячением все прибьет.Если мыть сипом то проще использовать цельный кег вместо одного фитинга моющая головка будет вкручиваться а после помывки вставлять второй обычный с головкой (кипячение вместе с фитингом)и через головку проводить все остальные операции(аэрация,перекачка,засев ЧКД).
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.39  18 Окт. 15, 14:28, через 6 мин
lovky, У меня сверху предусмотрена резьба под СИП, но ставить головку планирую только во время мойки.