Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ???

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 5
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.80  21 Окт. 15, 18:26
У меня медный барботёр всегда блестит в бражке. Дрожжи плодятся...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.81  21 Окт. 15, 18:35, через 10 мин
  Дело хозяйское . Я сам не против меди ,в некоторых случаях даже за , но в пропагаторе использовать бы не стал . Чисто интуитивно ..)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.82  21 Окт. 15, 18:43, через 8 мин
У меня медный барботёр всегда блестит в бражке. Дрожжи плодятся...GIVI, 21 Окт. 15, 20:26
Ха, ты на них в микроскоп посмотри может они медного цвета, обмеднённые. Они быстро осаждаются и пиво быстро осветляется!)))
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.83  21 Окт. 15, 19:39, через 57 мин
Чтобы в него посмотреть, надо его сначала добыть Улыбающийся Работаю над этим вопросом.
пиво быстро осветляется!)))Владимир55, 21 Окт. 15, 18:43
Я про бражку говорил Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.84  21 Окт. 15, 20:07, через 29 мин
Я про бражку говорилGIVI, 21 Окт. 15, 21:39
Ок, бражка быстро осветляется, но это у тебя. У Сереги-пиво!)))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.85  21 Окт. 15, 22:39
нормально все друзья Улыбающийся)) вот собрал сегодня хранитель сусла на 250 литров.сфотаю покажу скоро Улыбающийся

Добавлено через 2ч. 6мин.:

колличество дрожжей из пропагатора посчитать не могу..... в поле одни дрожжи в Горяева не видно клеток за дрожжами .....Короче их там до@.... много короче их Улыбающийсявот тебе и медь которая хреново влияет на размножение Улыбающийся)) Высокие завитки точно уже опадают температура в пропагаторе падает.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.86  22 Окт. 15, 08:42
Короче их там до@.... много короче ихlovky, 22 Окт. 15, 00:39
Так я о том и говорил. Я разбавлял в четыре раза что-бы хоть как-то посчитать. Отсюда и родилась цифра до 300 млн/мл. Так что все прекрасно работает и без всяких доливов. Не забудь плавно охладить если дрожжи лагерные!
ПС -это через сколько часов у тебя такой урожай получился? Воздух подавал постоянно?
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.87  22 Окт. 15, 10:15
Ловкий, не можешь посчитать и фиг с ним. В наших условиях это просто развлекаловка. Природа дрожжей  всегда возмет свое, нам надо только условия для них создать правильные, чтоб их физиологическое состояние соответствовало нашим потребностям))). А правильные условия описаны в учебниках, а форум может только помочь разобраться в том, что там написано...

Есть такой господин, фамилия Кайтуков, кажется, он выпускает оборудование, помнишь "стиральные машинки" в качестве заторника))) Он же выпускает и пропагаторы. Есть у него несколько научных работ по размножению дрожжей. Не знаю,  можно ли доверять этим "работам", но мысли там очень интересные. Он вообще применяет постоянные доливы в небольших количествах и утверждает, что время размножения сокращается и колличество дрожжей растет. Вообщем интересно, найдешь - почитай.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.88  22 Окт. 15, 10:50, через 35 мин
ПС -это через сколько часов у тебя такой урожай получился? Воздух подавал постоянно?Владимир55, 22 Окт. 15, 08:42
через 24-26 часов.


Добавлено через 2мин.:

Он вообще применяет постоянные доливы в небольших количествах и утверждает, что время размножения сокращается и колличество дрожжей растет.Azamat, 22 Окт. 15, 10:15
это он верно утверждает потому-что дрожжи всегда находятся в стадии логарифмического роста.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.89  22 Окт. 15, 11:59
дрожжи всегда находятся в стадии логарифмического роста.lovky, 22 Окт. 15, 12:50
Вот именно по этой причине часов за 10 до внесения в ферментр их лучше перестать аэрировать. Пусть их метаболизм перестроится на брожение, в таком случае они у тебя сразу начнут работать и не потратят твои (в смысле твоего сусла) сахара на рост и размножение. В твоем сусле наверняка остались для этого питательные в-ва (т.е. КСС не достигнута) и не бойся, что дрожжи "оголадают", они наоборот наберут гликогена и будут сыты и счастливы. Хотя и без этого все прекрасно будет работать-это так, типа как из хорошего сделать лучшее!)))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.90  22 Окт. 15, 13:24
Володь спасибо еще раз !!! дрожжи из пропагатора ушли в ферментер. Ставлю следующую партию уже другой штамм . Мидисарты заказал кстати у Вас в Новосибе Улыбающийся. Я так понимаю что заражение в пропагаторе надо смотреть часов через 8-10 через больший промежуток времени ничего кроме дрожжей не увидишь Улыбающийся ну или разводить дистиллированной водой и смотреть Улыбающийсячерез пару недель приедет сварной сделаю еще один пропагатор т.к. штаммов используется 4-5 для разных пив потому культуру надо поддерживать. Только на этот раз чиллер будет внутри пропагатора это намного удобнее и наверное технологичнее УлыбающийсяКстати медь внутри пропагатора не окислилась и не очистилась как была на одном уровне так и есть. мойка без пролем внутри керхером. деки кстати тоже нет...Эксперимент на данной ступени считаю полностью успешным !!!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.91  22 Окт. 15, 13:30, через 6 мин
В общем да, тема исчерпана!
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.92  24 Окт. 15, 13:32
ну короче я в а....е пиво бродило за сутки !!! 33и правда и так не отличаются спокойным характером но что-бы так !!!! не успел поймать момент шпунтования цкт ..... придется додавить угольком..
Владимир55, У тебя на пивоварне есть автоклав Непонимающий для стерилизации пробирок колб инструмента фильтров итд Непонимающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.93  24 Окт. 15, 14:25, через 53 мин
lovky, Нет у меня автоклава.
Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы
Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
С пробирками не работаю, фильтры стерилизую в скороварке. Фильтры на специальной подставке находятся выше воды в зоне пара. ЧКД не развожу, пользуюсь готовыми. Колбы для мешалки стерилизуются на обычной плите т.е. кипят с водой или суслом. Ну и спирт никто не отменял!)))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.94  24 Окт. 15, 16:01
у меня в принципе тоже самое . скороварка справляется . волнует самый большой обеспложивающий фильтр у него высота фильтр элемента 26 см в скороварку не влезет (мидисарты еще не пришли). Все остальное лезет туда легко и не принужденно кроме 1-2-5л колб... Нашел автоклав с хранения на 50 л думаю взять. одним разом все туда загрузил отавтоклавировал и баста Улыбающийся ну и автоматика какая-никакая есть.Да сегодня считал маточные дрожжи из пропагатора 304млн/мл получилось....
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.95  24 Окт. 15, 18:07
кроме 1-2-5л колб...lovky, 24 Окт. 15, 18:01
Так их спокойно на плиту можно ставить.
(мидисарты еще не пришлиlovky, 24 Окт. 15, 18:01
Придут и отпадут все проблемы с большим фильтром.
Нашел автоклав с хранения на 50 л думаю взятьlovky, 24 Окт. 15, 18:01
Если цена разумная, то почему не взять.
Да сегодня считал маточные дрожжи из пропагатора 304млн/мл получилось....lovky, 24 Окт. 15, 18:01
Данные совпадают-это хорошо.)))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.96  24 Окт. 15, 18:18, через 12 мин
Владимир55, Володь с такими познаниями можно запросто заниматься ЧКД Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.97  24 Окт. 15, 18:28, через 11 мин
lovky, это отдельная работа и пусть ее профи делают, а нам пиво варить надо! И так времени ни на что не остается.)))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.98  24 Окт. 15, 18:38, через 10 мин
И так времени ни на что не остается.)))Владимир55, 24 Окт. 15, 18:28
да уж со временем точно засада.... сплю по 4 часа в сутки....У тебя хоть сыновья рядом.... завидую Володь белой завистью Улыбающийся

Добавлено через 3дн. 22ч. 41мин.:

Важное замечание по пропагатору . Он должен быть на колесах если конечно не стоит стационарно. Я его потаскал раз 5 и решил что такие напруги нафиг не нужны и присандалил колесики Улыбающийся))
Depeshi Студент Новороссийск 36 3
Отв.99  31 Дек. 15, 12:52
lovky а как в твой пропагатор дрожжи вносятся? Если его открывать нельзя  иначе смысл от тандализации?

Добавлено через 1мин.:

И как вносятся дрожжи в твой пропагатор, схема которого выложена у тебя Владимир?