Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ???

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 3
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.40  18 Окт. 15, 14:29
Владимир55, ну а потом ты-же будешь ее удалять. и далее наполнение емкости суслом после варки и кипячение.Сварка нержи для меня сейчас не особо хороший вариант (нет такого сваршика который может варить гигиенические швы) а сам я могу запросто паять твердосплавными на основе серебра припоями что угодно.Место пайки получается гладеньким чистеньким .Короче на данный момент есть вот такая штука
DSCN0944.JPG
DSCN0944.JPG Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
DSCN0945.JPG
DSCN0945.JPG Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
DSCN0946.JPG
DSCN0946.JPG Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.41  18 Окт. 15, 14:49, через 20 мин
ну а потом ты-же будешь ее удалять. и далее наполнение емкости суслом после варки и кипячение.lovky, 18 Окт. 15, 16:29
Головка после мойки наверное будет убираться, наполнить суслом можно через штуцера сверху и просто налить, потом сусло кипятится и остывает. Емкость в это время сообщается с атмосферой через мидисарт, можно еще разак закипятить через несколько часов.  Дрожжи задаются через стерильный силиконовый шланг. Пробоотборник позволяет взять пробу посчитать клетки, убедиться в отсутствии заражений.
Конечно если нет возможности сварить, то паяй.


Добавлено через 3мин.:

Ну, да я тоже кегой специальной до сих пор пользуюсь, но надоело. Вот решил стационарный агрегат сделать.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.42  19 Окт. 15, 17:29
Ну короче вот что получилось. Я подумал что может рубашку то и не делать вовсе ?? Жестко впаять внутрь емкости чилер небольшой и все Непонимающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.43  19 Окт. 15, 18:16, через 47 мин
Жестко впаять внутрь емкости чилер небольшой и всеlovky, 19 Окт. 15, 19:29
Нееее, снаружи! Сверху можно теплоизоляцию соорудить. Зачем тебе внутри все эти потайные уголки для микробов и их спор.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.44  19 Окт. 15, 18:49, через 34 мин
А я до сих пор понять не могу, чем шланги с зажимами стерильнее кранов, даже шаровых?
Кран открыл-закрыл, промыл внешнюю часть средствами, сполоснул водой, продул пАром, засунул тампон со спиртом и заглушил отверстие.
Со шлангом и зажимами так не прокатит.
Трубочку и помыть удобно и заменить 6 секундВладимир55, 18 Окт. 15, 14:09
"Заменить" - это вообще как провернуть? Воздух же нестерильный попадёт внутрь.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.45  19 Окт. 15, 18:53, через 4 мин
GIVI, Изгоним силикон во всех проявлениях ! ))) Гандон и есть гандон ...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.46  19 Окт. 15, 19:14, через 22 мин
"Заменить" - это вообще как провернуть? Воздух же нестерильный попадёт внутрь.GIVI, 19 Окт. 15, 20:49
Менять его предполагается раз в 2 года, например.)))
чем шланги с зажимами стерильнее кранов, даже шаровыхGIVI, 19 Окт. 15, 20:49
Я про шаровые и не говорю, но даже специальный пробоотборник невозможно обработать "находу", а в шланчик залил спиртику и зажал. Впрочем никого не убеждаю-это личные предпочтения!) К слову там речь шла о внутренней трубке подачи воздуха, так вот постоянно вваренную  я и предложил заменить на съемную.
GIVI, Изгоним силикон во всех проявлениях ! ))) Гандон и есть гандон ...gogolzmej, 19 Окт. 15, 20:53
Ну, ты дал... латекс с силиконом попутал, но мысль интересная особенно если силикон армированный.)))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.47  19 Окт. 15, 19:35, через 21 мин
Зачем тебе внутри все эти потайные уголки для микробов и их спор.Владимир55, 19 Окт. 15, 18:16
так там-же все кипятится и причем под давлением Т=102-110 гр а если пару раз в таком режиме то вряд ли кто выживет. Скраном пробоотборным я тоже вопрос решил . Кран всегда стерилен будет.
Железку я собрал только вот картинки прикрепить не могу инет лажает....
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.48  19 Окт. 15, 20:10, через 35 мин
Скраном пробоотборным я тоже вопрос решил . Кран всегда стерилен будет.lovky, 19 Окт. 15, 21:35
Расскажи интересно? А вообще кран не кран решать каждому самому.
так там-же все кипятится и причем под давлением Т=102-110 гр а если пару раз в таком режиме то вряд ли кто выживет.lovky, 19 Окт. 15, 21:35
Да может и не выживет (хотя споры некоторых микроорганизмов способны пережить космический холод с радиацией и метиоритный жар), но не понятно зачем.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.49  19 Окт. 15, 20:13, через 3 мин
Да может и не выживетВладимир55, 19 Окт. 15, 20:10
при тиндализации не выживет . У меня есть тиндализированное сусло ему 2 года стоит запечатанное Улыбающийся
по проботборнику идея такова. Выглядит он буквой Т повернутой на 90гр вправо. внизу пробка сверху пробка. через верхнюю пробку заливаем спирт и закрываем когда нужен отбор пробы открываем нижнюю пробку сливаем из полости крана спирт берем пробу.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.50  19 Окт. 15, 20:20, через 8 мин
при тиндализации не выживетlovky, 19 Окт. 15, 22:13
Верю, но не будешь же каждый раз тиндализировать, да и не надо. Тем не менее швы полируют и поверхность зеркалят. Вроде старая истина чем меньше всего внутри тем лучше. Да и проще снаружи трубку намотать и припаять. Но повторюсь, хозяин-барин!)))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.51  19 Окт. 15, 20:33, через 14 мин
во че-то грузицца Улыбающийся
DSCN0951.JPG
DSCN0951.JPG Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
DSCN0950.JPG
DSCN0950.JPG Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
DSCN0949.JPG
DSCN0949.JPG Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
DSCN0948.JPG
DSCN0948.JPG Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем ??? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.52  19 Окт. 15, 20:35, через 2 мин
во че-то грузиццаlovky, 19 Окт. 15, 22:33
Не понял, охладитель-то снаружи!)
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.53  19 Окт. 15, 20:55, через 20 мин
Владимир55, да это я снаружи сделал но мысль есть про внутренний эффективнось у него будет выше
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.54  20 Окт. 15, 04:50
lovky, Для того что бы утилизировать то небольшое количества тепла которое выделят дрожжи в 50 литрах сусла не требуется супер эффективность.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.55  20 Окт. 15, 06:16
Владимир55, так я не про это. я про охлаждение сусла после кипячения в пропагаторе.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.56  20 Окт. 15, 06:58, через 42 мин
так я не про это. я про охлаждение сусла после кипячения в пропагаторе.lovky, 20 Окт. 15, 08:16
Вон ты о чем. Меня это мало волнует ибо все это проделывается заранее, суток за двое-трое до внесения дрожжей в ферментр.  При такой ситуации остынет оно на час раньше или позже мне не важно.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.57  20 Окт. 15, 07:08, через 11 мин
Владимир55, Володь после инокуляции в пропагатор аэрация идет постоянно или периодически Непонимающий с какими нибудь интервалами Непонимающий
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.58  20 Окт. 15, 08:32
Ловкий, дрожжи вносить в ферментер, очень очень желательно в определенном состоянии, которое, косвенно, можно определить по степени сбраживания, Так что ты очень правильно озаботился охлаждением, пренебрегать этим нельзя, это ведь один из регуляторов. Норма засева имеет довольно широкий диапазон, и мне кажется, что состояние дрожжей - важней. Пусть тоько Владимир55 на меня, в очередной раз, не обижается, но допущения в двое трое суток неправильно, хотя если нет другого выхода, то пойдет и так. Кстати, это одна из причин, почему используют пошаговое увеличение обьема - так просто легче подгадать по времени(ты не готов, а оно уже сбродило, подлил сусла и еще появляется время).
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.59  20 Окт. 15, 10:50
Володь после инокуляции в пропагатор аэрация идет постоянно или периодически  с какими нибудь интерваламиlovky, 20 Окт. 15, 09:08
Инокуляция в моем случае это процесс который проходит на магнитной мешалке. Если дрожжей достаточно, то ставлю крутиться сразу 2 литра. Если нет то доливаю несколько раз до достижения тех же 2 литров, но ты сам понимаешь, что разводить дрожжи с очень малого количества нам почти никогда не приходится, поэтому обычно сразу 2 литра и на сутки. Через сутки пробу под микроскоп и принимаем решение о выращивании этой партии дрожжей уже для ферметера.  2 литра "густонаселенного" сусла это около 300-600 млрд. клеток в боевом состоянии. Кстати если тебе вдруг сеодня они не требуются, то уменьшаем обороты мешалки до отсутствия воронки, но что бы перемешивалось и назавтра ты увидишь тех же дрожжей, но вдвое пожирневших.  Для нас это не очень гуд т.к. метаболизм дрожжей перестроился с роста-размножения на брожение и "ожирение", но ничего страшного не происходит-это проверенный факт.
 Теперь этих дрожжей перекачиваем в наш пропагатор. Если его объем 50 литров то имеем для старта от 6  до 12 млн/мл дрожжей, этого выше крыши для наших целей.
По поводу периодичности аэрации-я не вижу разницы, но Кунце рекомендует подавать воздух периодически. В результате через сутки-двое мы имеем от 10000 до 20000 млрд. активных клеток, скорость размножения легко регулируется температурой. На мои 2 тонны если это будет лагер этого количества маловато, поэтому я делаю сейчас пропагатор побольше и заодно поудобнее. Если дрожжи лагерные их еще нужно плавно, в течении суток, охладить до температуры внесения. Вот в результате имеем 2-3 суток.
Поскольку у нас тобой чаще всего есть возможность взять необходимое к-во дрожжей с конуса, то весь процесс может оказаться значительно короче.