Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Жидкие дрожжи Beervingem (Россия)

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 1
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
17 Нояб. 15, 09:50
В мигбире по 290 руб. много всяких видов (English Pale Ale, English India Pale Ale, ESB, Irish Red Ale, English Brown Ale, Robust Porter, Brown Porter, Sweet Stout, Oatmeal Stout). У кого нибудь есть опыт использования?
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1  18 Нояб. 15, 10:55
AleksandrD, так зайди к ним на форум и почитай - отзывов достаточно.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.2  18 Нояб. 15, 11:00, через 5 мин
Shurkec, почитал уж... вроде подводных камней не видно. Цена отличная. Хочу взять на пробу. Интересно, только, как в зимнее время они по почте доедут. мигбировцы отписались, что кладут какую то жидкость в посылку. Раньше жидкими не пользовался. У них там пара видеоуроков отличные по размножению и приготовлению стартера из жидких - как раз для новичков.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.3  18 Нояб. 15, 11:21, через 21 мин
AleksandrD,
Цена отличная. Хочу взять на пробу. Интересно, только, как в зимнее время они по почте доедут.AleksandrD, 18 Нояб. 15, 11:00

Жидкие дрожжи Beervingem (Россия)
Жидкие дрожжи Beervingem (Россия). Компоненты зернового пива.
У меня такие же вопросы возникали, когда я хотел заказать жидкие дрожжи баламут из Е-бурга. А потом посмотрел у мигбира - чуть дороже, но никаких пересылок - приехал и купил. Да и количество живых клеток в пробирке у них 25 млрд. против 5 млрд. (если верить описанию).
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.4  18 Нояб. 15, 11:25, через 5 мин
Брал на пробу их Scottish Ale. Положил пробирочку в холодильник и забыл почти на пол-года... Вспомнил недавно, замутил стартер, чуть меньше, чем надо, сварил пиво, отбродило норм, заразы, вроде, нет.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.5  18 Нояб. 15, 12:47
Сегодня пришли по почте 001,004 и 123. На выходных буду делать пиво на них (пока не решил на каких) о результатах отпишусь
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.6  18 Нояб. 15, 12:49, через 2 мин
Сегодня пришли по почте 001,004 и 123Vint321, 18 Нояб. 15, 12:47
Опиши, как бирмировцы посылки оформляют с жидкими дрожжами.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.7  18 Нояб. 15, 14:24
AleksandrD, да никак... Три пластиковые пробирки в маленьком ящике почтароссии (я еще и хмель заказал). Шло неделю. На дрожжах дата 26.06.2015 и 08.2015, третья пробирка вообще без даты. Короче, активно выращивать по любому. Я думаю там менее 50% живых дрожжей.
старый_зануда Новичок --- 7 3
Отв.8  18 Нояб. 15, 17:30
Vint321,  там в продаже есть аккумуляторы холода по 60 руб. не покупал?
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.9  18 Нояб. 15, 18:24, через 54 мин
в продаже есть аккумуляторы холода по 60 руб. не покупал?старый_зануда, 18 Нояб. 15, 17:30
а смысл? Доставка минимум неделя... не первый раз заказываю оттуда. аккумулятор держит максимум сутки. Ну, и осень на дворе как-никак.... Все же не лето +40... в живых должен кто нибудь остаться. Буду выращивать. Магнитная мешалка есть, сусло есть, теперь и биоматериал есть Подмигивающий
Vladimir-- Студент Евпатория 21 84
Отв.10  18 Нояб. 15, 19:36
Покупал в конце мая,дрожжи-241 с аккумулятором(толку от него не много,повторная заморозка это подтвердила.Сделал стартер в 2л сусла на 2 дня,и через 2 недели(вторичку не практикую)получил партию отличного АРА.Лично мне,по вкусу 241 лучше чем сухие US-05 на порядок.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.11  18 Нояб. 15, 23:20
Меня у мигбира интересуют пока что только пшеничные, но судя по отзывам - ничего в них особого нет. От сухарей практически не отличаются. Хотя человек, который это написал, отметил что использовал российский солод. Надо бы узнать что там у него дальше было.
А так мне очень удобно - заехал по дороге домой и купил ))
smirnov007 Бакалавр SPB 77 255
Отв.12  19 Нояб. 15, 21:45
Писал для форума продавца, но оставлю и здесь

Расскажу я о своем опыте с Beervingem

BVG 006 - Лондон Эль. Первый раз сбраживал ими DIPA, Абсолютно никакого неудобства не доставляли, на нижней границе температур бродили довольно активно, брожение напоминало кипение, запах из ферментера был приятным и фруктовым. При переливе на вторичку, в принципе, конечная плотность была достигнута, пиво уже было прозрачным, но вот запах шокировал своей ацетоновостью и красочностью. Обычно такое встречается при завышенных температурах сбраживания, но тут совершенно точно не тот случай. На данный момент пиво находится на вторичке, об изменениях сказать не могу. Кроме того его ждет сухое охмеление, так что возможно произойдет чудо. Следующим решил попробовать на них же овсяный стаут, работали по-прежнему активно даже при умышленно низкой температуре (14С), после активного брожения температура снизилась аж до 8С, но брожение не остановилось. Вчера перелил его на вторичку. Конечная плотность и в этом случае была достигнута, но вот в запахе опять присутствовала эта краска и ацетон. Что с ними не так я так и не понял, поскольку пиво еще не готово, оценивать его рано. Но на данный момент впечатления скорее отрицательные.

BVG 042 - Немецкий эль. Производителем заявлена возможность испытать их на APA, что и было сделано. К сожалению, тут результат у меня 100% отрицательный. Начало брожения было отличным, лаг-фаза относительно короткая, запах из ферментера просто обалденный медово-фруктовый. Ожидания соответственно были выше крыши, но дальше, по абсолютно непредвиденным причинам брожение остановилось на 5.9 Plato. За 2 недели вторички эта цифра не сдвинулась ни на единицу! Дрожжи висели во взвеси так, что не помог даже cold crash. Не помогло активизировать дрожжи и сухое охмеление. Как это ни печально, но эта АРА стала первой моей вылитой в унитаз партией. Ну да и хрен с ней, тк по вкусовому профилю эти дрожжи, по моему мнению, все таки не подходят для АРА. Кельш, наверное да

BVG 241 - Америкосы. Похоже и правда испортить пиво chico невозможно, они настолько предсказуемы и нейтральны во вкусе, что подошли одинаково отлично как IPA, APA, Dry Stout, так и RIS. Результат всегда отличный, косяков не было ни разу. Прямо сейчас после небольшой лаг-фазы наблюдаю "кипящее брожение" очередной AIPA.

BVG 201 - Чешский Пилзнер. Отличный штамм, конечно не простой для домашнего использования, ввиду своей лагерной породы, но результат стоит того. На данный момент испытывал их один раз, результат представлял на фестивале пива в сентябре под названием OO7ager. Очень доволен их работой, хоть и пришлось повозиться с температурными режимами. Брожение не такое активное конечно как у элевых собратьев и порой кажется что в сусле нихрена не происходит, но отборы проб и запахи говорили об изменениях. Эксперимент обязательно повторю, в ближайшее время заряжу их на мешалку. Сейчас как раз подходящее время года для их работы на балконе.

Вот как-то так с Бирвингемами у меня пока складывается. Интересны ваши мнения и личный опыт работы с этими зверьками
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.13  24 Нояб. 15, 15:17
Прикупил на днях у них BVG-001. Потестировать, вроде это тот же штамм, что и WY1187, с которым я работал.
У меня как раз замороженный в глицериновых шприцах WY1187 не ожил, поэтому и заказал попробовать. Так вообще хорошо, что появился "отечественный" аналог. Если дело в лаборатории делают с должным научным подходом - то почему бы и нет? И цена приятная и с доставкой попроще.
Пришла пробирка в коробке со всем остальным без ничего, акк не заказывал. Полежали дней 5 в холодильнике у меня до своего времени. В пробирке оказались сильно "скомканы". В жидкости, котором они хранились на растворялись совсем. Думал жидкость такая. Извлек оттуда в сусло стартера чисто - и мешал. Нифига - комками крупными легли и всё тут. Оставил в покое на 18 часов - думал может оживут и размокнут - нифига. Хотя заброд легкий пошел. Мешалка тоже ничего не дала. Пришло ложкой механически более-менее "раздавливать" их. После этого через время хорошо забродили и пошел процесс размножения. Набродил их себе на партию и поставил сейчас пиво. Запах стартера хороший был. Результат пива посмотрим.
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.14  25 Нояб. 15, 08:02
Shurkec, я покупал у них пшеничные дрожжи- все вышло хорошо! Лучше сухарей однозначно-даже не сравнить ни 06, ни mj. И запах и вкус получились как лучшие образцы. Давно ждал тему по этим дрожжам на форуме)) эти дрожжи мне напомнили 300е
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.15  25 Нояб. 15, 18:14
рожение остановилось на 5.9 Plato. За 2 недели вторички эта цифра не сдвинулась ни на единицу! Дрожжи висели во взвеси так, что не помог даже cold crash. Не помогло активизировать дрожжи и сухое охмеление. Как это ни печально, но эта АРА стала первой моей вылитой в унитаз партией.smirnov007, 19 Нояб. 15, 21:45
У меня так же MJ44 так же себя вели - остановились на 5,3 и 10 дней там же в толще пива, колдкрэш 3 дня так же не сработал - плюнул, разлил, через 2 недели осветлилось в бутылках. Так что не торопитесь выливать
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.16  15 Дек. 15, 09:01
Поставил разбраживаться BWG-004 за 4 дня до варки (планировал на 40л), за 2,5 суток не завелись. поковеркали все планы на варку. поставил разбраживаться BWG-123, забел появился чуть больше чем через сутки. Размножить до нужного мне количества не успевал, поэтому поменял планы на варку. Сварил АРА на MJ M44. На 123-х сварю в четверг. Посмотрим что получится

Добавлено через 11дн. 2ч. 33мин.:

123-и сбродили с 12,5% до 2,5%. Мерял при переливе на вторичку. Вкус (попробовал 100мл зеленогопива) и запах , по моему мнению, на порядок лучше и ярче чем на S-04 и WB-06 (на других не варил), о вкусе готового пива отпишусь. В среду поставил разбраживаться BWG-001. Слишком долгая лаг фаза, почти 1,5 суток заводились.

Добавлено через 32дн. 21ч. 45мин.:

BWG-123 после почти 3-х недель вторички разлил на карбонизацию, КП 1,5%. Попробовал пиво после недели карбона. Пиво получилось крепкое (без малого 6%) и хоть и выбродило сухо, этого не чувствуется. Плотное, вкусное, ароматное в разы лучше чем на сухих дрожжах.
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.17  28 Февр. 16, 22:46
Стесняюсь спросить, хочу сварить Венский лагер, купил Beervingem BVG-201, хочу разбродить, сусло есть от предыдущей варки пшеничного НП 12,5, можно ли его использовать или не стоит?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.18  29 Февр. 16, 09:38
agedo, можно, декантируй только потом дрожжи потом от "отработки" и слей её, чтобы на вкус пива не повлияло потом.
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.19  29 Февр. 16, 10:26, через 49 мин
только потом дрожжи потом от "отработки"nstorm, 29 Февр. 16, 09:38
nstorm, Спасибо, ты видимо имел ввиду промой?