Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 27 14
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.260  20 Мая 09, 06:45
Может стабилитрон наоборот впаян? Полосочкой у них катод обозначен как правило.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.261  20 Мая 09, 12:18
Стабилитрон впаян правильно,что на катоде черная полоска,я это знал.
Для питания я задействовал 7-ю ногу СОМ.Мерил на ней напряжение мультиметром,было всего +0,15в.Но при своих слабых знаний электроники,все же подозреваю,что напряжение сигнала можно проверить только осциллографом.
Может как то для проверки протестировать СОМ?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.262  20 Мая 09, 13:38
А в биосе ком порт не отключен? Помнится есть и такая фича в материнках. Не нравится 7 нога, запитайся с 4 ноги. Светодиод постоянно горит или помаргивает слегка?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.263  20 Мая 09, 16:26
0.15 В в этой точке не может быть никогда, даже если перевернуть стабилитрон и транзисторы. Что-то не то. Ты к DB9 подключил? А не к DB25? Там другая цоколевка. И посмотри напряжения на разъеме СОМа при отключенной схеме относительно земли (5нога DB9) или корпуса компа. И при подключенной схеме, но без датчика (и без кабеля к нему).
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.264  20 Мая 09, 19:41
Rudy,я конечно подключал к 9-штырьковому разъему СОМ-1(папа).Замерил напряжения на 5-ой ноге.В обоих случаях 0(ноль)вольт.
Светодиод горит постоянно,не моргает.На 4-ой ноге,при открытом разъеме
напряжение(-11в).
Если попытаться запитаться с 4-ой ноги,нужно ли отпаиватся от 7-ой,или просто поставить перемычку?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.265  20 Мая 09, 20:03, через 22 мин
5 нога - земля, именно относительно нее и нужно измерять все напряжения. Замерить нужно в той точке, где 5 вольт и тогда, когда программа запущена и поставит сигнал (+12В) на 7 ноге (должно получится порядка 4-5 В на стабилитроне).
4 и 7 ноги объединять нельзя - закоротка выходов. Но можно обе подключть через диоды.
Светодиод должен гаснуть при передаче, но посылки короткие, можно не заметить.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.266  20 Мая 09, 20:41, через 39 мин
Похоже я нашел причину-перевернут стабилитрон.Конец с черной полосой припаян к 5-й ноге,а другой - к 7-ой.Я ошибочно полагал,что на схеме стабилитрона поперечная палочка с загибом это анод,а оказывается наоборот. И главное,что товарищ,который мне помогал,тоже так считал.
  Вот я валенок,теперь наверное датчик накрылся.
Завтра перепаяю и померюю все напряжения на разъеме со схемой и без.
Rudy,значит я мерил напряжения "земля"относительно "земли".
  Вот чайник,так чайник,прошу сильно не ржать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.267  20 Мая 09, 20:54, через 13 мин
voldemar47
Можно ассоциативно запомнить, может пригодится, палочка на пиктограмме это минус-катод-отрицательный электрод. Для диодов тоже верно. Может, кстати, поэтому катоды полосками отмечают на диодах, стабилитронах? Кажется на фотах моего адаптера, которые рядом с схемой на которую ты дал ссылку выше, видно стабилитрон, и куда как он подпаян. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.268  20 Мая 09, 20:57, через 3 мин
"Поперечная палочка с загибом" - катод, но стабилитрон используется в обратном подключении, его нужно паять так, чтобы стрелка показывала от минуса на плюс.
Если стабилитрон вверх ногами, ты на питание датчика вместо 5 вольт давал 0,7. Ничего с ним не случится. А вот стабилитрон мог быть убит прямым током, или (не дай бог) кранты порту. Но порт вроде должен иметь защиту по току, так что ничего страшного.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.269  20 Мая 09, 21:04, через 7 мин
SerjNSK,так вот эта твоя,по-моему фотка,и натолкнула меня на догадку.
 Я там увидел,что к 7-ой ножке подходит катод.Поэтому я полез в ,скачанные книжки по электронике и понял,что обложался.
Ну ничего,на будущее буду теперь это твердо знать.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.270  20 Мая 09, 21:14, через 10 мин
Опять не понял.Так к 7-ой ножке СОМ паять катод?
index3.jpg
index3.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
адаптер.gif
адаптер.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.271  20 Мая 09, 21:23, через 10 мин
Направление стрелки любого диода- он анода к катоду. Полоска на корпусе стабилитрона показывает катод. Стабилитрон подключается катодом к плюсу, анодом к минусу - в обратном направлении.
В прямом включении падение напряжение на всех стабилитронах и диодах равно 0,6-0,7 вольт независимо от типа, марки и номинала.
В стандартном для стабилитрона обратном включении, падение напряжения на нём соответствует номиналу и достаточно стабильно.

Короче говоря, паяй стабилитрон полоской (катодом) к седьмой или четвертой ноге разъёма, как на фото.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.272  20 Мая 09, 21:34, через 11 мин
voldemar47
Тут дело вот в чем, стабилитрон в отличии от диодов подключается "наоборот". Катодом к плюсу напряжения, анодом к минусу. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.273  20 Мая 09, 21:40, через 7 мин
Не поленился и разобрал один из своих адаптеров. Этот собран по схеме, похожей на твою как две капли первака, но без светодиода и на полевых транзисторах. Собран адаптер навесным монтажом, но там ясно видно, что стабилитрон припаян катодом (полоской) к 7-й ноге. Чтобы сфотографировать такой крупный план смартфоном, пришлось паяльной лупой воспользоваться Улыбающийся Вроде получилось.
76.jpg
76. Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.274  20 Мая 09, 21:54, через 14 мин
Спасибо,все понял.Теперь полностью осознал свой ляп.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.275  20 Мая 09, 22:04, через 11 мин
Можно немножко доработать схему. Так она будет питаться от любого сигнала (DTR или RTS). Емкость тоже не помешает.
Adapter_1wire.gif
Adapter_1wire.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.276  21 Мая 09, 03:41
Имхо, не очень грамотно R4 на базу VT1 сажать...
скорее его надо было бы между RXD(2) и TXD(3) впиндюривать...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.277  21 Мая 09, 20:12
Котище, разве в природе существуют схемы, которые нельзя было бы улучшить?
Вольдемар47, публика беспокоится о судьбе твоего датчика как он?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.278  21 Мая 09, 21:24
Согласен, это более правильно. Но, с другой стороны, так получается что-то вроде триггера Шмидта на приеме данных. Правда его нужно правильно считать. Я не считал, просто добавил к готовой схеме Сержа 3 полезных детали.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.279  21 Мая 09, 23:16
Датчик пока не готов,т.к. для его перепайки потребуется,скорее всего,новый стабилитрон(из-за размеров ножек).
А его у меня в настоящее время нет.Смотрел замену,вроде подходят КС447А,КС456А,но они по-моему великоваты по размеру для этого монтажа.
Опять мерил мультиметром напряжения на открытом разъеме СОМ.На 4-ой и 7-ой ногах чуть больше 11в,но со знаком (-).Не знаю,так должно быть?
  А может я порт уже угробил.Да,напряжения замерял относительно корпуса компа.