Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 27 17
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.320  30 Мая 09, 20:01
Он включается (зажигается) и защищает базу транзистора от перенапряжения когда на выходе TXD -12В.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.321  30 Мая 09, 20:14, через 14 мин
спасибо.а то рука не поднималась паять .думал опечатка.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.322  09 Июня 09, 16:17
Kotische,приобрел я таки адаптер ВМ8051,подключил к компу через кабель USB.
Поставил драйвер,адаптер воспринимается.
  Теперь у меня непонятка по твоей схеме
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
и фото
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
.
Их я сюда выношу. На фото платы задейственны контакты RXD и CTS(нижний контакт),а на схеме RX,это наверное RXD и TX(TXD).Ну с +5в я разобрался,с землей тоже.
  Теперь практический аспект.Когда я разберусь с контактами,неплохо бы было поставить туда контактную колодочку или 5-пиновый USB разъем(но тогда все сигналы должны выходить на одну из сторон платы).Что посоветуешь?
Usart1.gif
Usart1.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
adapter.JPG
adapter.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.323  10 Июня 09, 01:11
Схема полностью соответствует фотографии! Просто фотография не очень резкая, невидно что резистор уходит под плату Грустный
Если ВМ8051 лежит как на фотографии то справа ttl-выходы USARTa, их всего 10 штук:
сторона c микросхемой, снизу вверх: CTS, RXD, DSR, DCD, GND
сторона c надписью ТЕРРА, снизу вверх: RTS, TXD, DTR, RI, SSPND
я задействовал только 3 контакта RXD(верхняя сторона), TXD(нижняя сторона), GND(верхняя сторона)
+5вольт на этот (правый) разъем не выведена, поэтому я их взял с левой ноги конденсатора (рядом с микросхемой) фильтрующего питание.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.324  10 Июня 09, 22:25
Спасибо,Kotische,с контактами разобрался.Теперь еще такой вопрос.На фото +5в идет с адаптера на датчик через резистор,а на схеме--напрямую.
Мне следовать твоей схеме,я так понимаю?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.325  11 Июня 09, 00:19
Этот резистор непринципиален. Он может быть, а может не быть, при правильно спаянной схеме разницы в работе не будет никакой.
Но я его поставил на всякий случай, для эксперементирования, и он спас мой датчий когда я его непраильно припаял.
Всё напряжение упало на резисторе и датчик остался жив! Улыбающийся
Если бы резистора небыло то от переполюсовки питания датчик обязательно сгорел бы. Грустный

Можно поставить резистор на 100 Ом и параллельно датчику припаять керамический конденсатор, возможно (но совсем не факт) это несколько уменьшит шумы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.326  11 Июня 09, 08:15
Никак не дождусь итогов. Ну как, заработал датчик с ВМ8051?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.327  11 Июня 09, 10:22
Игорь,еще не достал нужный диод шотки,т.к. в нашей деревне нет спецмагазина.Попробую достать в частной лавочке,наколку дали.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.328  11 Июня 09, 10:24, через 3 мин
voldemar47,
В любом сервисе по ремонту радиоаппаратуры можно спросить диод Шоттки. Или с горелой материнки выпаять, если удастся идентифицировать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.329  11 Июня 09, 12:10
Или с горелой материнки выпаятьSerjNSK, 11 Июня 09, 10:24
Для этого надо как минимум сначала спалить матринку.
А вообще - там нужен не какой-то определенный, а любой маломощный.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.330  11 Июня 09, 19:53
Там и без диода всё прикрасно работает!
Для попробовать можно и без диода подключиться.
Диод нужен при работе по длинному проводу, либо если очень хочется бороться с саморазогревом датчика.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.331  14 Июня 09, 17:56
Спаял схемку на ВМ8051,резистор взял на 4,7ком,диод Шоттки наружной пайки(без ножек),но маломощный,высокочастотный.Но опять фиаско...не РАБОТАЕТ!!!
  В чем причина не пойму,спаял вроде-бы все правильно.Выходит окно: линия микролайн отсутствует или обрыв цепи.Снес прогу,установил по-новой,та же хрень.
  Загрузил демо-версию TreeWorks,попробовал через нее,выходит ошибка.
  Кстати пробовал через эту программу свой СОМ-ский адаптер,показывает заскок температуры - 127град.Это же мне давала TempKeeper с сиреной,а после этого перестал определяться датчик.
Фото прилагаю,но качество неважное,т.к. не освоил макросъемку.
S6300305.jpg
S6300305.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
S6300306.jpg
S6300306.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.332  14 Июня 09, 18:03, через 8 мин
Что-то тут не то. Практически любые схемы адаптеров работают влет. А тут уже у двух человек (granshak и voldemar47) они не пашут. Здесь причина может быть в кривых драйверах USB устройств. Но с родным СОМ они должны работать однозначно.

Котище, ты вроде писал свою программку для прямой работы с 1-wire датчиком через родной СОМ. Может сделать из нее какую-нибудь тестилку, чтобы она давала хоть какую-то информацию о том, что происходит?
ltleirf Студент симферополь 25 1
Отв.333  14 Июня 09, 18:44, через 42 мин
Прекрасно работает по схеме Котище.Диод ss14,резистор 4,5Ко,при настройке ТемпКипера выбрать тип адаптера microlan DS9097E(Com),порт6-далее по инструкции ТемпКипера. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.334  14 Июня 09, 19:59
Котище, ты вроде писал свою программку для прямой работы с 1-wire датчиком через родной СОМ. Может сделать из нее какую-нибудь тестилку, чтобы она давала хоть какую-то информацию о том, что происходит?Rudy, 14 Июня 09, 18:03
Ну могу попытаться...
voldemar47, у тебя ICQ или MailRuAgent есть? Если хочешь, могу тебя сегодня ночью поконсультировать...
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.335  14 Июня 09, 21:30
Kotische,аська есть,ночью стукнусь,ты у меня в контакте.Только у тебя выходит какое-то антиспамовское окно о трех буквах.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.336  14 Июня 09, 21:40, через 11 мин
Только у тебя выходит какое-то антиспамовское окно о трех буквах.voldemar47, 14 Июня 09, 21:30
Ну да, так и есть... 
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
 
Просто спамеры задрали, рекламой про увеличение этого самого слова из трёх букфф...
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.

А нешто ты этого слова незнаешь, чтоб через фильтор прорваться?! Строит глазки 
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
 
Если чё, по телефону звякни, я его временно отключу...
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.337  14 Июня 09, 22:17, через 38 мин
Все понял,прорвусь. Смеющийся
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.338  14 Июня 09, 22:24, через 7 мин
ну вы там если договоритесь до чегото то не оставляйте бедного гранчака в неведении.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.339  16 Июня 09, 00:52
ну вы там если договоритесь до чегото то не оставляйте бедного гранчака в неведении.granshak, 14 Июня 09, 22:24
Короче, датчик у voldemar47а заработал!
В аттаче протокол переписки.
granshak, если будут непонятки пиши, поможем чем можем! Улыбающийся