Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 27 19
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.360  20 Июня 09, 21:23
да пробовал я с нормальным адаптером.вот с таким.когда на коленке то всё правильно.
прозвонил.у меня получилось так:две кроны по 9 вольт соединил папку с мамкой,получил землю.её на GND.+9в на RTS(7).подал на(3)+9в.на дате вышло0,01, на(2)+ 4,7.вроде правильно.потом подал -9 на(3).загорелся светодиод.на дате 4,56(хотя под вопросом.мерял не один раз и иногда там стастабильно было около 0,2.хотя может и контакты плохие.)на (2) -1,6.а когда дата на земле то на(2)+4,46.всё почти так.но ведь не работает.а когда адаптер в компе то на стабилитроне никогда 4,7 не бывает,потому что 7 нога с -10 на +10 не переключается.сука.и -0.41в на стабилитроне.
granshak, 09 Июня 09, 11:51
а вот в компе он не хочет даже без датчика .
index.gif
index.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.361  20 Июня 09, 22:44
granshak,
Попробуй спаять вот такую схему. Детали копеечные, есть везде. У меня заработала сразу.
адаптер1.gif
адаптер1.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
DSCF2366.JPG
DSCF2366.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
DSCF2367.JPG
DSCF2367.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
DSCF2368.JPG
DSCF2368.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
DSCF2370.JPG
DSCF2370.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.362  20 Июня 09, 22:48, через 5 мин
granshak,
Еще совет. Сходи к кому-нибудь, у кого есть компьютер с адаптером который вроде как работает у тебя, попробуй там темпкипер запустить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.363  21 Июня 09, 02:20
Слушай, Гранчак, давай я теба САТом, или Автолюксом, или чем угодно пришлю на пробу свой адаптер со своим датчиком. С возвратом. Или без возврата.
Просто сердце разрывается от твоих мытарств...
Сходу вопрос - какой комп у тебя? Ноутбук, или что-то потяжелее?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.364  21 Июня 09, 03:36
Сразу могу сказать, что если СОМ-порт подключен через ЮСБ, переходник с паразитным питанием работать нихрена не будет!
А вот с полноценным питанием может и заработать Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.365  21 Июня 09, 03:42, через 7 мин
Игорь, ты лучше со всеми мельчайшими подробностями расскажи человеку как СОМ найти, как заставить темпкипер искать датчик и т.д. Такое ощущение что все его проблемы связаны именно с этим.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.366  21 Июня 09, 07:47
Сразу могу сказать, что если СОМ-порт подключен через ЮСБ, переходник с паразитным питанием работать нихрена не будет!
А вот с полноценным питанием может и заработать Подмигивающий
Kotische, 21 Июня 09, 03:36
Гы. Сразу могу сказать, что переходник с паразитным питанием через юсб-переходник работал.

Четко по этой инструкции
http://msevm.com/main/therm/ds18b20t.htm

Не забываете при паразитном питании ногу питания заземлить?
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.367  21 Июня 09, 08:22, через 35 мин
Слушай, Гранчак, давай я теба САТом, или Автолюксом, или чем угодно пришлю на пробу свой адаптер со своим датчиком. С возвратом. Или без возврата.
Просто сердце разрывается от твоих мытарств...
Сходу вопрос - какой комп у тебя? Ноутбук, или что-то потяжелее?
Игорь, 21 Июня 09, 02:20
я уже и сам чесно говоря думал об этом.только наоборот.может я тебе вышлю свои?
порт не usb.комп AM2/4000+/GF6100/1024
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.368  21 Июня 09, 08:33, через 11 мин
...Четко по этой инструкции
http://msevm.com/main/therm/ds18b20t.htm
Не забываете при паразитном питании ногу питания заземлить?
steel.ne, 21 Июня 09, 07:47
Я забывал. Работает. Улыбающийся Два датчика, у которых плюсовая нога отрезана, у меня сейчас основные. Один в кубе, другой в дефлегматоре.

За инструкцию - большое спасибо. Я первый адаптер паял именно по ней. Последнее время с ног сбился в её поисках - никак найти не мог.

я уже и сам чесно говоря думал об этом.только наоборот.может я тебе вышлю свои?
granshak, 21 Июня 09, 08:22
Гранчак, я смогу только воткнуть твой адаптер в комп и сказать  "работает - не работает", я в этом деле дилетант.
Очень рекомендую посмотреть на ссылку, которую дал steel.nе.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.369  21 Июня 09, 08:51, через 19 мин
Жаль .ты с украины единственный кто мог бы помоч.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.370  21 Июня 09, 08:55, через 4 мин
вот только сей час заметил что steel  из херсона.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.371  21 Июня 09, 12:35
ну кажеться есть.по паразитке добавил кондёр и диод и всё пошло.ушол в запой.отпишусь позже.всем спасибо.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.372  21 Июня 09, 18:35
Как мало надо для счастья человеку, всего лишь увидеть температуру в комнате через самодельный термометр.  Улыбающийся
Хотите расскажу как из сосновой шишки сделать психометр?
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.373  21 Июня 09, 22:08
я юный техник тоже читал.и шишки в своё время наклеился.в общем пошла схема только эта.паразитка отказалась работать на шлейфе длинее 10 метров. Я так думаю, что схема ту что выкладывал Rudi, наверное, может быть, у меня не пошла потому что 3102 более низкочастотный чем 315. Хотя хрен его знает. Вам виднее.не хочу не кого обидеть. Думаю так как я натрахался (врёт он (жена))не трахался никто, и наверно имею право рекомендовать для повторения имено эту схему.Не хочу показаться неблагодарным "вроде как люди мне помочь хотят, а я ещё "ебалом", т.е. "лицом" ворочу",но две недели ебли (опять же, заметьте, не со мной (жена))дают право на своё собственное мнение.в общем завтра перегон спирта на автоматике.один вопрос по существу.можно ли погрешности датчикиков выставить на ноль.у меня + - градус.надо 0,2 С*выставить. 
P.S.: я ведь тоже переживаю... (...жена...)
index1.gif
index1.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.374  21 Июня 09, 22:34, через 26 мин
granshak,
Забей пока на погрешность. Будешь гнать( ну самогон же наверно, не ректификация?) просто смотри на графики. Что бы понимать что происходит. Можешь сунуть датчик в кипящий чайник. Сделать для себя зарубку, на какой температуре по твоему датчику кипит вода. Эту цифру и взять пока за отсчетную точку 100 градусов по Цельсию.
Привет женщине, которая поддерживала тебя!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.375  21 Июня 09, 23:29, через 56 мин
Ты бы сразу сказал, что датчик не прямо к адаптеру подключал, а через 10 метровый кабель. Тебе бы совсем другое посоветовали бы, сначала - отладка прямо на адаптере, потом кабель. С кабелем проблемы совсем другие.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.376  22 Июня 09, 01:50
я юный техник тоже читал.и шишки в своё время наклеился.в общем пошла схема только эта.паразитка отказалась работать на шлейфе длинее 10 метров. Я так думаю, что схема ту что выкладывал Rudi, наверное, может быть, у меня не пошла потому что 3102 более низкочастотный чем 315. Хотя хрен его знает. Вам виднее.не хочу не кого обидеть. Думаю так как я натрахался (врёт он (жена))не трахался никто, и наверно имею право рекомендовать для повторения имено эту схему.Не хочу показаться неблагодарным "вроде как люди мне помочь хотят, а я ещё "ебалом", т.е. "лицом" ворочу",но две недели ебли (опять же, заметьте, не со мной (жена))дают право на своё собственное мнение.в общем завтра перегон спирта на автоматике.один вопрос по существу.можно ли погрешности датчикиков выставить на ноль.у меня + - градус.надо 0,2 С*выставить. 
P.S.: я ведь тоже переживаю... (...жена...)
granshak, 21 Июня 09, 22:08
у КТ315 ещё есть полезное отличие, напряжение насыщения к-э 0,4В,это гораздо меньше чем у КТ3102.
жена у тебя молодец!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.377  22 Июня 09, 03:33
А я вначале на 3102 собирал... и всё прикрасно работало...  Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.378  22 Июня 09, 03:44, через 12 мин
И работает прекрасно. Напряжение насыщения никого не волнует - при рабочем токе оно менее 250 мВ что у того, что у другого. И быстродействие на этих частотах тоже не влияет, все определяется емкостью кабеля. А вот пороги срабатывания у этих схем существенно разные.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.379  22 Июня 09, 10:33
Ты бы сразу сказал, что датчик не прямо к адаптеру подключал, а через 10 метровый кабель. Тебе бы совсем другое посоветовали бы, сначала - отладка прямо на адаптере, потом кабель. С кабелем проблемы совсем другие.
Rudy, 21 Июня 09, 23:29
да нет.оно и без кабеля работать не хотело.этот прикол я знал,форум уже долго читаю.кстате вчера после того как я отписался что всё окей добавил витую пару и адаптер отказался работать.откинул кабель и проверил ещё раз.НЕРАБОТАЕТ.я чуть не поседел.вот и не верь теперь в чудеса.